Воспаление женских половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 декабря 2010 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте. У меня уже неделю держится температура 37,сильно болит низ живота. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Заранее спасибо.
17 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Боли внизу живота и субфебрильная температура тела могут указывать на наличие воспалительного процесса в органах брюшной полости – матке, придатках, аппендиксе, мочевом пузыре. Однако причиной боли могут быть киста яичника, внематочная беременность и другие патологические процессы. Для исключения состояний, угрожающих жизни и здоровью, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью – прежде всего пройти осмотр хирурга и гинеколога, сдать кровь и мочу на общий анализ, сделать УЗИ органов малого таза и брюшной полости. Берегите здоровье!
06 марта 2016 года
Спрашивает Лили:
Здравствуйте! Хотела обратиться к вам за советом.
После того, как мы с партнером перестали использовать презервативы, у меня первый раз после полового акта появился цистит (вылечила фурагином), во второй раз - зуд и жжение во влагалище. Обратилась к гинекологу. Поставлен диагноз: вульвовагинит, цервицит. Врач взяла на анализ общий мазок и анализ на микрофлору и ЗППП. Общий мазок выявил небольшое повышение количества лейкоцитов (10-15), ЗППП не обнаружено, анализ на микрофлору показал увеличение количества стрептококков. Микоплазмы, кандиды, гарднереллы не обнаружены. Количество лактобацилл в норме.
Врач назначила мне вагинальные таблетки Флуомизин. После их применения симптомы вагинита уменьшились, но некоторые неприятные ощущения ещё сохраняются (возможно, побочный эффект от самого препарата).
С партнером пока половую жизнь прекратили. Дело в том, что в отсутствие половой жизни и при использовании презервативов у меня подобных проблем со здоровьем не возникало... Все неприятности начинаются только через день после незащищённого ПА.
Вопросы следующие:
1) надо ли отправлять партнера к врачу и какие анализы ему следует сдать? Требуется ли сейчас лечить молодого человека от стрептококка?
2) Какие есть способы защититься от рецидива после ПА, кроме презервативов?
3) Достаточно ли одного Флуомизина? Может быть, требуются ещё иммуноукрепляющие средства (1,5 года назад лечила хронический вагинит, ассоциированный с уреаплазмами, лечение прошло успешно)?
Заранее спасибо за ответ.
04 апреля 2016 года
Отвечает Ющенко Татьяна Александровна:
Здравствуйте! Полового партнера желательно проконсультировать урологом. Часто у мужчин бывают хронические простатиты, связанные с наличием патогенной или условно патогенной микрофлоры. Защититься от рецидива вульвовагинита посла полового акта можно применением таких средств, как мирамистин или те же свечи Флуомизин, которые можно использовать сразу после полового акта. Одного флуомизина достаточно, но я бы сделала такой анализ, как бак. посев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам. Тогда можно было бы подобрать для лечения более специфический препарат.
18 февраля 2011 года
Спрашивает Алла:
Возможны ль выделения после воспользованием препарата неотризол?
15 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Возможно все, в том числе и влагалищные выделения после лечения указанным Вами препаратом. Ведь влагалищные выделения присутствуют и в норме – главное, чтобы они носили нормальный характер и не имели признаков воспаления. Подробная информация о влагалищных выделениях в норме и при патологии содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
07 февраля 2011 года
Спрашивает Полина:
Мы с мужем очень долго ждали ребенка, но все никак не получалось. И тут я очень сильно заболела гриппом и поняла, что я беременна. Пила арбидол, лазолван, колдрекс, нимесил, капала в нос полидекса, прыскала в горло ингалипт, тантум верде. Весь грипп была температура. Как это может отразиться на моем малыше, он очень важен для нас? Помогите, пожалуйста!!!
12 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Если период гриппа пришелся на первые две недели беременности – возможны два варианта. Либо беременность прервется в следствие развития тяжелых повреждений плода, либо беременность продолжит свое развитие, что будет означать полное отсутствие у плода каких-либо нарушений. Если гриппом Вы переболели на более позднем сроке беременности – здесь все сложнее, ситуация менее предсказуема. В такой ситуации необходима консультация гинеколога, медицинского генетика и решение вопроса о целесообразности сохранения беременности. Берегите здоровье!
23 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как лечить воспаление яичника при кормлении грудью? Какие припараты можно принимать?
05 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Схема лечения оофорита (воспаления яичника) должна быть составлена гинекологом после осмотра и обследования с учетом таких факторов как острота воспалительного процесса, предполагаемый (или выявленный возбудитель воспаления, наличие сопутствующих заболеваний и т.д.. Назначая лечение, врач так же учтет тот факт, что Вы кормящая женщина, и назначит препараты, не запрещенные к использованию при грудном вскармливании. Заочно назначить качественное адекватное лечение воспалительного процесса не представляется возможным. Берегите здоровье!
31 марта 2010 года
Спрашивает Людмила:
Появились множественные гнойнички на малых половых губах. Инфекции нет. Врач-гинеколог тоже ничего не обнаружил. Партнер постоянный. Могут ли гнойнички быть связязаны с молочницей?
30 июня 2010 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Людмила, здравствуйте! Гнойнички, если это гнойнички, обязательно бывают связаны с действием неспецифических бактериальных возбудителей, например, со стафилококковой или стрептококковой инфекцией. К молочнице это не имеет никакого отношения. Возможно, высыпания у Вас вызваны действием герпетической инфекции, при этом появляются пузырьки. Присоединилась бактериальная инфекция, и образовались гнойнички.
Вообще же, не видя Вас, невозможно сказать, что с Вами происходит. Покажитесь другому гинекологу или дерматологу. Всего доброго! Действуйте!
28 мая 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!
Последние пару дней меня очень мучает жжение в области влагалища, частые и болезненные мочеиспускания. Все это началось после полового акта с мужем (без презерватива). Анализ мазка показал, что очень много лейкоцитов. Врач назначил лечение, и вот после первой ночи лечения (свечи Микожинакс), я увидела кровь в моче. Могло ли это быть спровоцировано свечами.
И еще подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать мужу, чтобы в дальнейшем таких проблем не возникало?
Заранее благодарна за ответ.
30 сентября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина! Кровь в моче от микожинакса быть не может. Может быть, Вы просто увидели изменение цвета мочи, не связанное с выделением крови? Кроме анализа мазка Вам стоит провести общий анализ мочи, бакпосевы мочи и соскобов из уретры, вагины и цервикального канала на нормальную и условно-патогенную (не ЗППП) микрофлору. Вполне вероятно, что у Вас развился урогенитальный дисбактериоз, который нужно будет пролечить (без антибиотиков). Мужа пока оставьте в покое. Обследуйтесь, с результатами анализов обращайтесь, будем разбираться. Будьте здоровы!
07 сентября 2009 года
Спрашивает юля:
здаствуйте скажите лет 5 назад мне сделали компьютерную диагностику и сказали что у меня двухсторонний андексит,скажите что это такое и как его лечить
17 сентября 2009 года
Отвечает Яворская Мирослава Богдановна:
Добрый день, Юля. Аднексит - это воспаление яичников. Если в течение 5 лет вы никогда его не лечили, то он у вас наверное хронический, и должны быть симптомы: боли внизу живота, выделения, незначительная температура. А, чтобы лечить его то сначала нужно посетить врача гинеколога.
19 января 2011 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте, у меня хронические аднексит и эндометрит, постоянно беспокоят боли в области придатков и нижней части живота. Могу ли я родить малыша?
03 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Наличие хронического воспалительного процесса (аднексита и эндометрита) снижает репродуктивную способность женщины и повышает вероятность рождения больного ребенка в результате внутриутробного инфицирования плода. Поэтому женщины, желающие стать мамами и родить здоровых малышей, до планирования беременности должны пройти тщательное и всестороннее обследование у гинеколога и пролечить всю выявленную гинекологическую патологию. Определить Ваши шансы на благополучную беременность и роды настоящее время невозможно. Берегите здоровье!
24 августа 2013 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!
Я неделю назад лишилась девственности,все было безболезненно и без крови.И по этому после лишения еще 3 дня подряд занимались сексом,все было нормально.Но после этого у меня начался зуд и увеличение в размере половых губ. Подскажите что это?
18 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Возможной причиной зуда и увеличения размеров половых губ являются аллергия (например, на латекс ил средства интимной гигены), инфекционно-воспалительный процесс и травматизация/раздражение кожи и слизистой оболочки половых органов в следствие длительного трения при повторных половых контактах. Вам следует сходить на очный прием к гинекологу, пройти осмотр, а также сдать мазки на анализ. Это обследование поможет выявить причину зуда и отека, устранить ее и избежать повторного появления неприятных симптомов. Берегите здоровье!
22 января 2011 года
Спрашивает юлия:
подскажите пожалуйста симптомы простуды яичников?
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, воспаление яичников, может проявляться следующими симптомами:
- ноющие боли внизу живота
- боли в животе во время полового акта, снижение полового влечения
- нарушение менструального цикла и т.д.
Но довольно часто воспаление придатков протекает без характерных симптомов или настолько слабо выражено, что не тревожит женщину, но это не значит, что последствия заболевания могут быть менее серьезными... Поэтому всегда лучше, если есть хоть малейшее подозрение на воспаление - посетить гинеколога и исключить заболевание!
14 июля 2011 года
Спрашивает Маргарита:
Что делать когда месячные не идут пол года?Подозрение на восполение яичника левого и эрозия шейки матки?И может ли оно повлиять на дальнейшее мое здоровье в плане детей,сколько пробывала у меня никогда не получается забеременеть?Подскажите пожалуйста,а к гинекологу боюсь идти.
25 июля 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Маргарита! Все же Вы преодолейте свой страх и обратитесь к доктору. Если месячные идут столь редко, то необходимо выявить причину нарушений. Их может быть несколько. Кроме хронических воспалительных процессов могут быть нарушения работы щитовидной железы, яичников и других органов и систем организма. Необходимо кроме обычного обследования у гинеколога сделать УЗИ и сдать анализ на определение женских половых гормонов у Вас. После выявления причины нужно работать над восстановлением Вашего менструального цикла медикаментозными средствами.
04 апреля 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здраствуйте!Что это может быть у меня воспалились после полового акта, половые губы и стала тёмная мочя?
17 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Связь воспаления половых губ с половым актом указывает на заболевание, передающееся половым путем, как причину Вашего недомогания. Темная моча может быть следствием наличия в моче крови или желчных пигментов. В первом случае причиной может быть травма или воспалительный процесс в органах мочевыведения, во втором случае причиной темной мочи является патология печени. Разобраться в Вашей ситуации можно, но для этого Вам придется очно посетить врачей – гинеколога, уролога и терапевта, и пройти обследование. Берегите здоровье!
07 апреля 2010 года
Спрашивает Оксана:
добрий день! В мене вже 3 день періодично ниє в низу живота і кидає в жар. Це може бути якесь запалення полових органів чи це щось інше?
13 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Указанные Вами симптомы не являются специфескими ни для одного из заболеваний. То есть необходимо провести тщательное медицинское обследование (опрос, осмотр и т.д.), и только по его результатам можно будет сказать чтолибо конкретное. Берегите здоровье!
02 января 2011 года
Спрашивает ирина:
при воспалении придатков какие препараты нужно принимать и свечи диклоберл и таблетки сиган это антибиотики или нет и насколько они вредны и может ли быть задержка месячных при воспалении
21 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Нарушение менструального цикла (задержка месячных) является одним из проявлений воспалительного процесса в придатках матки. Лечение при воспалении половых органов (сальпингоофорите) включает антибактериальные препараты (с учетом характера возбудителя), противогрибковые, противовоспалительные, ферментные препараты, физиотерапию, поливитамины и назначается лечащим врачом на очной консультации. Названные Вами препараты относятся к группе противовоспалительных средств и не имеют ничего общего с антибиотиками. Берегите здоровье!
всего 99 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры