Воспаление женских половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 февраля 2012 года
Спрашивает Гуля:
Добрый день, я начала использовать ароматизированные ежедневные прокладки и появилась сухость влагалища. Как быстро все вернуть на прежнее место?
07 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гуля! Поскольку появление сухости влагалища напрямую связано с использованием ароматизированных прокладок – от них следует отказаться. Видимо эти прокладки Вам не подходят, вызывают раздражение, ведущее к нарушению влагалищной секреции и сухости влагалища. Для решения проблемы сухости влагалища во время полового акта рекомендую Вам использовать вагинальный крем Фарматекс – помимо увлажняющего эффекта, крем Фарматекс обладает выраженной контрацептивной активностью, а также защищает слизистую половых органов от раздражения и воспалительного процесса. Берегите здоровье!
28 мая 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!У меня выраженный хронический эндометрит.Мне назначили; Цифран-СТ- 1т.2 разав день(5 дней),гроприносин- 500мг.2т.3 раза в день(10 дней),курантил-75мг.1т в сутки(1 месяц),ангиовит-1т.в сутки(1 месяц),галавит(свечи)-5 дней подрят,далее 5 через день и 5 через 2 дня,дюфастон-10мг.1т 2 раза в день(с 16по 25 день цикла)4 месяца.Можно ли всё это принимать вместе,или надо с начало одно а потом другое.
02 июня 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Цифран - это антибактериальное средство, гропринозин - это противовирусное, дуфастон - это прогестерон - для регуляции МЦ. Галавит -противовоспалительное средство. Остальные препараты в помощь основным средствам. Желательно цифран и гропринозин первым курсом пройти, но если есть 16 день МЦ, то приём дуфастона необходим. На фоне приёма антибактериальных средств - принимать или нистатин или лацидофил или лактив. Не ждите, пройдите лечение, ведь это Ваше здоровье. У каждого врача свои отработанные схемы лечения, но если лечение принимать, то эффект будет. Поберегите себя, пролечитесь.
04 апреля 2012 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы:

04-005 Мазок на степень чистоты [общеклин]

Результат Нормативные­ величины Ед.­изм.
_Матки, шейки Эпителий 4-6, лейкоциты до 8, микрофлора смеш в большом кол-ве. трихомонады, гонококки, клетки с признаками атипии-не обнаружены. слизь +.
_Мочеиспускательного канала Эпителий 2-4, лейкоциты 3-5, микрофлора смеш в большом кол-ве. трихомонады, гонококки, клетки с признаками атипии-не обнаружены. слизь +.
_Влагалища Эпителий 8-9, лейкоциты до 6, микрофлора смеш в большом кол-ве. трихомонады, гонококки, клетки с признаками атипии-не обнаружены. слизь +.

10-049 Хламидии С. trachomatis (соскоб) [ПЦР]

Результат Нормативные­ величины Ед.­изм.
_ Chlamydia trachomatis, ДНК отр. отрицательно

10-051 Антитела IgA+ IgG к хламидиям (anti-C.trachomatis-IgA+IgG)

Результат Нормативные­ величины Ед.­изм.
_IgA 0.91 0.0 - 1.0
_IgG 5.73 0 - 1

10-056 Уреаплазма U. urealyticum (соскоб) [ПЦР]

Результат Нормативные­ величины Ед.­изм.
_Ureaplasma urealyticum, ДНК отр. отрицательно

10-057 Антитела IgM+IgG к уреаплазме (anti-U.urealyticum-IgM+IgG)

Результат Нормативные­ величины Ед.­изм.
_IgM Отрицательно (индекс: 0.61) 0.0 - 1.0
_IgG Положительно (индекс: 1.36) 0.0 - 1.0
26 апреля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ася. В мазках ничего особенного не обнаружено, воспаления нет. Есть незначительный дисбоз влагалища, но если Вас ничто не беспокоит, то лечение не требуется. Правда, желательно, все же восстановить свою микрофлору влагалища. Выявлены IgG к хламидиям и уреплазмам при отсутствии IgМ к ним и их в ПЦР. Т.о. ранее Вы встречались с этими микроорганизмами, но на данный момент активных процессов, требующих лечения нет. Выявлено повышенное содержание IgG, что встречается при различных инфекционных заболеваниях, гельминтозах, заболеваниях печени и др. Будьте здоровы!
29 сентября 2010 года
Спрашивает Яна:
Мне 24 года, в январе был большой воспалительный процес, вызваный эрозией шейки матки + уреаплазмоз( сказали что передается половым путем0. пролечили +сделали замораживани эрозии. Теперь болит живот справа где то в месте апендикса. иногда выше. Боль не острая, но и не совсем тупаю. Непостоянная. Доктор анализы никакие не делала, при осмотре сказала что воспаление матки, выписала тайгерон+вагиклин. Сказала пропей и все пройдет, но увы не проходит. Была температура 36,8-37,0, хотя обычно 36,6 была, выше не поднималась в норме никогда. Скажите, действительно ли уреаплазма передаеться половым путем, много читала, что это микроорганизм живущий в человеке, и при приятных для него условия развивается. Я пролечилась, так как было большое воспалени. У мужа обнаружено не было, но он пропил для профилактики какие то препараты, хотя мой докор настаивала, что бы он лечился как и я, там было много назначено: уколы, 4 препарата в табл, и три в свечах? Почему может болеть живот? может это последствия замораживания? Последний раз узи делали в январе-феврале-все было прекрасно, кисты не было, тогда только была болезненная овуляция. Анализы-в январе кровь-отлично, мазки каждый месяц-только молочница, более серьезные мазки не берут. После рпепаратов начала тошнить и появилась горечь во рту. Доктор сказала, что надо все таки вытерпеть и пропить 5 дней. Еще и желудок начал болеть. Вагиклин имеет много побочных эффектов, и его (в инструкции написано) нельзя применять при ранах во влагалище и все такое, а у меня еще полностью не затянулась эрозия. Можно ли его применять???
Заранее спасибо за ответ
12 октября 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Уреаплазма (ureaplasma urealiticum) передается половым путем. Иногда возможно заражение девочек в садиках через общие горшки, полотенца. U. Parvum может находиться в составе нормальной микрофлоры. Важно определить вид уреаплазмы. Живот может болеть не только из-за проблем по гинекологии. Возможен дисбактериоз кишечника после приема антибиотиков. 37,0 температура может быть вызвана овуляцией, в полное возможна персистенция вирусной инфекции, передающейся воздушно-капельным путем. Вам необходима очная консультация доктора, осмотр на кресле, где будет видно, как заживает эрозия.
09 апреля 2008 года
Спрашивает Юся:
Здравствуйте. Я сдала в 2 лабораториях анализы Уреоплазма, микопл, хламидия- не обн. ВПЧ,гарднерелла, кандида- нет Флора кокки и палочки. Выделения желтые, редко несильный зуд. Врач говорит, что с такими анализами можно "ходить", назначила противовоспалительный и антибактериальный препараты, но изменений нет. В чем же причина желтых выделений? Может я не все анализы сдала ? гинекологи
15 апреля 2008 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
Результаты лабораторных исследований соответствуют норме, не требующие лечения. Необходимо проследить закономерность возникновения выделения с фазами менструального цикла. Как рекомендация – обследоваться и партнеру, а также на пике возникновения выделений – пройти контрольное обследование.
27 февраля 2014 года
Спрашивает guzal:
Здравствуйте.У меня постоянное желтое выделение и часто возникает боль и зуд даже от незначительного холода.Посоветуйте что делать. Спасибо.
17 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
06 октября 2010 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте! В мае 1998 года была операция лапоратомия, резекция обоих яичников. Поставили диагноз разрыв кисты левого яичника,склерокистоз яичников. При выписке врач сразу сказал, что могут быть проблемы с беременностью. В январе 2009 лапроскопия правого яичника,после операции изменений не произошло ноющая боль в правом боку продолжает беспокоить,беременности нет, сейчас ставят хронический аднексит. Сейчас назначили лечение по Бакшееву: гоновакцина,аутогемотерапия,глюконат кальция,витамины в1,в6. Очень хочу детей. Подскажите пожалуйста стоит ли проводить это лечение или нужен другой вариант?
11 октября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Жанна. Лечение зависит диагноза и от причины этого заболевания. Относительно хронического аднексита – возможен вариант его лечения по Бакшееву. Относительно бесплодия. Во-первых, необходимо определить – есть поликистоз яичников или нет. При поликистозе причиной бесплодия может быть отсутствие овуляции, при этом лечение зависит от результатов обследования. Также непонятно – установлена ли у Вас проходимость маточных труб во время второй лапароскопической операции. Сделайте спермограмму мужа. После этих обследований возможен другой вариант лечения.
07 декабря 2011 года
Спрашивает диана:
мне нашли воспаленый мазок и назначили лечение витаминами б1 б6 и Е и свечами нео пенотран будет ли эфект этих свечей и зачем мне витамины
23 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Чтобы определить насколько назначения врача адекватны поставленному диагнозу, нужно значить точный диагноз и видеть результаты исследований, позволивших этот диагноз поставить. Назначенные вагинальные свечи эффективны против грибковой, трихомонадной и некоторых бактериальных инфекций. Если у Вас – одна из инфекций, входящих в спектр действия препарата – лечение будет эффективным. О том, с какой целью был назначена выборочная витаминотерапия витаминами группы В и Е – судить не беремся. Этот вопрос надо задать Вашему лечащему врачу. Берегите здоровье!
27 мая 2011 года
Спрашивает Лена:
Добрый день! цитологических исследований показали: Тип ІІ Воспаление. Ни гарднерелла, ни уреаплазма, ни микоплазма и хламидии не обнаружены. Какие анализы дополнительно необходимо сдать для выявления причин воспалаения? а также насколько серьезно воспаление 2 типа? вредит ли планируемой беременности?
31 мая 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Вы можете обследоваться на наличие ВИРУСА ПАПИЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА высокого онкориска с генотипированием, сделать бакпосев, повторить мазок на цитологическое исследование. TORCH инфекцию можно повторить, но на иммуноглобулиныG(TOXO. CMV. RUB. HSV1/2). Если есть инфекция, то она может навредить в вынашивании беременности, поэтому важно выявить инфекцию и пролечить ее до беременности. Наличие 2-го типа цитологии может говорить о наличии хронической инфекции, о снижении количества лактобацилл во влагалище, от качества забора материала, от принимаемых вами препаратов,...
18 ноября 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста правильное ли мне назначили лечение,у меня метрит и двух сторонний аднексит.Колю циклоферон,глюконат кальция,свечи индометациновые, тампоны с ихтеоловой мазью и принимаю таблетки сератта.Антибиотик не назначили,мазки хорошие.Но до этого я лечилась в консульт.женской там мне выписали зоомицин 500,плазмол 20 уколов и индометацин таблетки,но тогда у меня был только левосторонний сальпингит и я так понимаю что было не правильное лечение что привело меня к метриту и двух стороннему аднекситу,скажите поможет ли мне то лечение которое я описала выше?
24 ноября 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый вечер! Для ответа на Ваш вопрос мне нужно знать какова УЗ картина и результаты микроскопического и бактериологического исследований.
25 ноября 2011 года
Отвечает Щербань Анна Сергеевна:
Здравствуйте. Причиной воспаления матки и придатков являются в основном инфекции, передающиеся половым путем. Лечение -назначаются антибиотики исходя из выявленного возбудителя. Из всего перечисленного Вами антибиотиком является только зоомицин, но он не перекрывает всех возможных возбудителей. Все остальные препараты ( кроме индометацина) являются препаратами с недоказанной эффективностью и нигде в цивилизованном мире не назначаются.
22 июня 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. У меня гинеколог обнаружила эрозию шейки матки. Я 5 месяцев после родов, кормлю грудью. В мазке-повышенное количество лейкоцитов. Бакпосев позже показал наличие стрептокока грД, стафилокок, грибы рода Кандида. Бифидо и лактобактерий нет. Гинеколог назначила свечи Тержинан и Флуомизин, и спринцеваться 1 ст. ложка соли на литр воды. Пить Лактомун. Скажите пожалуйста, считаете ли целесобразным такое лечение? Нужно ли потом замораживать эрозию? Спасибо.
29 июня 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам назначили курс санации или подготовки. Следующий этап - Кольпоскопия: это взятие анализа с шейки матки(биопсия) под контролем кольпоскопа, когда будет результат анализа проводят диатермокоагуляцию или криодеструкцию. В течении 4-6недель происходит заживление эрозии ш/м. Через 6недель необходимо обязательно показаться, необходим цитологический контроль. Не забывайте: эрозия ш/м -это небольшая "ранка" на ш/м и относится к заболеваниям, которые могут усугубляться и приводить к тяжелым предраковым заболеваниям. Поэтому не пренебрегайте назначеной явкой к врачу.

29 сентября 2010 года
Спрашивает Галина:
Доброго дня!
Скажіть ,будь-ласка, в мене під час місячних багато згустків крові(раніше було менше,мені так здається) виходить і менструація більш болюча ніж була раніше .Що це може бути?Мені місяць назад видалили лазером дисплазію,а це перша менструація після видалення. це може бути причиною таких змін? я не знаю як реагувати?підскажіть будь-ласка.І ще одне,в мене на грудях,біля сосків, щось з'явилось,таке маленьке(навіть не знаю як описати) ніби бородавки,але не така.Скажіть я чула про конділоми,а вони можуть з'являтись на грудях?Якщо так,то яка причина?і як з цим боротись???Буду вдячна за відповідь.
31 октября 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Добрий день Галина!
Болісні менструації можуть бути в перші цикли після лікування дисплазії внаслідок звуження цервікального каналу. Це тимчасове явище. щодо збільшення кількості виділень підчас менструації то для втановленя причини треба зробити УЗД органів малого тазу вагінальним датчиком на 7 день менструального циклу. На сосках не буває конділом, але можуть бути папіломи, які викликаються вірусом папіломи людини. У будь якому разі треба обов"язково пройти оглад, тому ще це є об"ємний процес і треба визначити його природу та визначитись треба його лікувати чи ні.
15 февраля 2011 года
Спрашивает Ольга:
У меня обнаружена гарднерелла и Ent.faecalis по результатам анализа.В мазке из уретры тоже.Беспокоит зуд мочеиспускательного канала .Что можете посоветовать
04 апреля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга! Симптомы, описанные Вами, позволяют заподозрить наличие урогенитального дисбактериоза у Вас. А результаты бакпосева проведенного Вам, подтверждают это предположение. Ваш основной диагноз – урогенитальный дисбактериоз вызванный бактериями кишечной группы. Это состояние нужно лечить, но не антибиотиками (как это делают чаще всего), а препаратами, которые восстанавливают нормальный состав микрофлоры и повышают местный иммунитет слизистых оболочек мочеполового тракта. Назначать и контролировать лечение должен специалист на очном приеме. Будьте здоровы!
16 февраля 2010 года
Спрашивает шевченко лилия:
Добрый день.Моей маме 50 лет ,а 9 лет тому ей сделали операцию по удалению быстрорастущей фибриомы ,а вместе удалили и яичники. Все эти года воспаление не поддается лечению+умеренная дисплазия , сильные боли в низу живота, все проявления климакса неуменшаются по истечению этих лет. Она сделала (синево) бакпосев на микрофлору(урогин.)+антибиотикограмма: citrobacter freundii-10^7КОЕ/мл. АНТИБИОТИКОГРАММА: ампицилин, гентамицин, левофлоксацин, офлоксацин, тетрациклин, хлорамфеникол, цефотаксим, цефтазидим, цефтриаксон - чуствительный. Принимала препарат групы тетрацеклин+мирамистин ,но улучшение было не значительное и кратковременное. Помогите убрать воспаление,подскажите какие препараты лучше принимать в даной ситуации? И еще вопрос : нужно ли принимать ей гормональные препараты(если да то какие например) и препараты кальция (сильно болят ноги ,отекают, "кость болит"). Зарание спасибо.
19 февраля 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Лилия, по Вашему описанию можно понять, что шейку матки маме оставили. Необходимо срочно брать биопсию шейки матки. Для лечения остеопороза необходимо принимать ризендроз 1 раз в неделю 6-9 месяцев и препараты кальция. Без биопсии шейки матки нельзя начинать лечение воспаления

30 мая 2015 года
Спрашивает таня:
Здравствуйте. У меня часто после секса бывает жжение и больно ходить в туалет,раньше проходило само по себе,но теперь лечю острый пиелонефрит,на УЗИ признаков цистита не выявлено,раньше находили кишечную палочку по гинекологии. Прочитала советы сразу после п.а помочиться,подмыться с содой,хлоргексидином.при п.а.использовать антисептическую смазку,выпить фурамаг. Скажите ети действия могут мешать забеременеть? И может ли это воспаление быть связано с тем что муж ласкает там рукой,может натираеться уретра?
23 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Перечисленные действия могут помешать зачатию и беременности, при этом, они еще и не очень эффективны в борьбе с Вашей проблемой. Причиной появления болей и жжения при мочеиспускании может быть попадание инфекции с рук мужа во время предварительных ласк, наличие заболеваний, передающихся половым путем, а также Ваши симптомы могут быть связаны с аномальным (слишком глубоким) расположением наружного отверстия уретры или гипермобильностью мочеиспускательного канала. Ситуацию необходимо обсудить с урологом на очной консультации. Берегите здоровье!
всего 99 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры