Воспаление женских половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 ноября 2010 года
Спрашивает Екатерина :
Здравствуйте. анализ бак посев показал наличие кишечной палочки во влагалище.
врач прописал свечи "неотризол",но нигде в аптеках не могу найти. подскажите пожалуйста альтернативу "неотризолу". Спасибо
29 ноября 2010 года
Отвечает Колесник Виктория Леонидовна:
Колесник Виктория Леонидовна
Врач акушер-гинеколог, к.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии №3 Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина! свечи Неотризол - это многокомпонентный препарат, заменить их можно препаратами которые входят в состав Неотризола. но принимать их прийдется внутрь (пить) и один компонент - во влагалище. при приеме внутрь антибактериальные препараты могут вызывать дисбактериоз кишечника, что усложнит Вашу ситуацию. поэтому рекомендую поискать в различных аптечных сетях именно Неотризол. Сейчас многие аптеки принимают заказы на конктретные препараты. В результатах бак.посева должна еще быть чувствительность бактерии к препаратам. если Вы сообщите полный результат анализов, это позволит подобрать другие препараты для лечения.
15 марта 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, Татьяна! Обратилась к гинекологу с болью внизу живота слева, отдающею в ногу. При осмотре обнаружили воспаление яичника. Приписала Индометациновые свечи ректально; р-р хлорофилип, облепиховое масло - смочить тампон и ставить наночь. Моему ребенку 2 месяца, на ГВ. Можно ли все это применять?При этом, что особенно свечи противопоказаны, при ГВ. Как лечиться?
17 марта 2010 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Марина, конечно лечение правильное и патогенетическое, вот только эффекта от него мало, а побочки прилично. Я Вам советую 5 дней по 0,5 грамма цефтриаксона внутримышечно 2 раза в день , плюс свечи мовалис или диклофенак или ревмоксикам 7 дней, антибиотик и эффект даст и в молоко не попадает.(группа цефалоспоринов)
26 апреля 2013 года
Спрашивает Диана:
здравствуйте!Замучила молочница, месяц назад сдала анализы,врач назначил р-р Гексикон и свечи Неотризол!Правда муж со мной не пролечился!Сейчас молочница вернулась и симптомы усилились сильный зуд и очень печет,особенно после того как ставлю свечу на ночь(опять купила эти же свечи)!подскажите, правильное ли лечение, и что пропить мужу?
29 апреля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо выпить внутрь препарат флуконазола (дифлюкан, или дифлюзол или др.) 150 одномоментно, затем по 150 в первый день месячных на протяжении 3 м.ц., мужу желательно принять флуконазол 150 1 раз. Кроме того, Вам требуется местная санация противогрибковыми свечами (клотримазоловые, Ливарол или др.). те, что Вы уже принимали, я бы не советовала снова ставить, ведь они оказались не совсем эффективными. При дискомфорте наружных половых органов можно наносить клотримазоловый крем, а мужу на головку полового члена. До полного исчезновения симптоматики (минимум 10 дн.) от половой жизни следует воздержаться. Здоровья Вам!
21 декабря 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер! У меня ставыт под вопросом диагноз "провосторонний сальпинголизис". Дело в том, что у меня было 4 операции, разрыв фолликулярной кисты на правом яичнике. Может ли быть воспаление трубы из-за спаек? Какова вероятность, если труба не проходима, внематочной беременности. Назначили прохлждение процедуры "камеры зональной декомпрессии". Может ли помочь данная процедура? Какие дополнительные препараты вы можете посоветовать? Можно ли одновременно при прохождении процедуры ставить свечи бетадин, т.к. есть молочница. Зараннее спасибо.
23 декабря 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый вечер, Ольга. Осторожно с медицинскими терминами. Сальпинголизиз– это название оперативного вмешательства, а не диагноз. Эта операция выполняется при непроходимости труб, спаечном процессе. При непроходимости труб невозможна ни маточная, ни внематочная беременность. Относительно всех физиотерапевтических процедур, то на данное время процедуры, восстанавливающие проходимость маточных труб, не существуют. При непроходимости обеих маточных труб единственный способ забеременеть – это экстракорпоральное оплодотворение. Местное лечение совместимо с физиотерапевтическим, т.е., Вы можете лечиться вагинальными свечами.
05 мая 2011 года
Спрашивает Таня :
здравствуйте! меня зовут таня .время от времени во время меструации у меня возникает боль в области яичников,допустим когда не удачно повернусь,происходит режущая боль. Подскажите что это может быть?
05 мая 2011 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Татьяна! Боли в животе во время месячных могут быть проявлением различных гинекологических заболеваний (воспалительный процесс, киста яичника, спаечный процесс в полости малого таза, эндометриоз).Определить причину болей не видя пациентку – невозможно. Вам необходимо нанести визит гинекологу, побеседовать с врачом о своих ощущениях, пройти гинекологический осмотр и обследование, включающее анализ мазков и УЗИ органов малого таза. Результаты обследования укажут на возможную причину появления болевых ощущений и позволят врачу (при необходимости) подобрать нужное в Вашем случае лечение. Берегите здоровье!
05 мая 2011 года
Спрашивает Аня :
Во время месячных острая боль внизу живота. После использования тампона появилась боль. Но не как обычно во время месячных.Если сижу,то встаю с трудом. Отдает боль в задний проход,когда хожу по маленькому. Что это не понятно. Живот надулся и если пытаться забрать в себя то начинается жуткая боль. Это из-за тампона?
05 мая 2011 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Анна! Судя по описанным симптомам у Вас острый воспалительный процесс в органах половой системы (эндометрит, сальпингоофорит или их сочетание), причиной которого, видимо, стало неправильное использование гигиенического тампона. Менструальный период повышает риск развития воспаления в том случае, если к нему имеется предрасположенность. Необходима срочная консультация гинеколога - гинекологический осмотр, анализ мазков, УЗИ органов малого таза. Не исключено, что врач сочтет необходимым госпитализировать Вас в стационар. Не откладывайте визит к врачу надолго, повторяем – дело срочное. Берегите здоровье!
30 октября 2011 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте. Мне 24 года.У меня на половой губе появился какой то волдырь, похожий на мазоль. Он не болит не чешется, но не проходит уже месяца три. Сдала анализы на инфекции ПЦР, ничего не обнаружили, герпеса тоже не выявили. Что это такое может быть????
03 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Начинать обследование по поводу гинекологического заболевания надо с посещения гинеколога, не с анализов, в сдаче которых, возможно, не было никакой необходимости. Появление «волдыря» на половой губе может быть проявлением чрезмерной активации Вашей собственной условно-патогенной флоры, симптомом папилломавирусной инфекции и даже признаком опухолевого поражения. Учитывая разнообразие возможных причин, и невозможность заочной постановки диагноза, советуем Вам все же сходить на очный прием к гинекологу, пройти осмотр и то обследование, которое сочтет необходимым Ваш врач. Берегите здоровье!
18 февраля 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!у меня начался зуд и покраснение кожи в области половых органов.есть небольшие выделения.Я впервые начала принимать противозачаточные таблетки(сегодня приняла пятую таблетку).до этого такое покраснение было только после бритья.Это может быть молочницей?или это просто раздражение?может ли это быть связано с принятием противозачаточных и какой мазью можно воспользоваться чтобы устранить зуд??
27 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Прием оральных контрацептивов повышает вероятность развития воспалительных заболеваний влагалища и вульвы за счет того, что женщины во время половых актов перестают предохраняться презервативами. Кроме того, во время приема оральных контрацептивов могут активизироваться воспалительные процессы, скрыто протекающие в организме женщины , в том числе молочница (воспаление, вызванное грибами рода кандиды). Необходимо обратиться за очной консультацией к гинекологу , пройти гинекоогический осмотр, сдать мазки на микроскопию и, по показаниям – бакпосев урогенитальных выделений. Берегите здоровье!
09 июня 2008 года
Спрашивает Илона:
Добрый день. Где-то неделю назад у меня начались признаки похожи на простуду мочевого пузиря. Потом они вроди утихли. Боль проявляется утром после туалета, днем не дает о себе знать. Вчера она снова появилась, а сегодня участились мои походы в туалет и появилась в мочи кровь. Что это может быть? Может ли это быть связано с половыми отношениями??? Еще где-то месяца 3 назад я сделала вакуум может из-за этого?
20 июня 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при различных заболеваниях, но в любом случае Вам срочно нужно обратиться на очную консультацию к урологу. Необходимо выявить причину и начать лечение, т.к. если процесс примет хроническое течение, побороть болезнь будет гораздо сложнее. не медлите с визитом к врачу!
05 ноября 2010 года
Спрашивает Вера:
Помогите! Уже незнаю к кому обращаться. Несколько лет тому назад у меня начались отек, зуд и жжение половых органов и воспаление придатков. Были творожные выделения. Обратилась к гинекологу. Сказал что молочница, прошла лечение молочницы и воспаления придатков плюс еще немогла забеременеть. Симптомы жжения и зуду непроходили. Обнаружил гинеколог еще эрозию и дисплазию (заморозил) .Направив на анализ на цитамегаловирус, герпес 2 типа, токсоплазмоз и хламидии - lg G кровь. Обнаружили цитамегаловирус lg G положительно, герпес 2 lg G положительно, токсоплазмоз негативно, хламидии слабоположительно. Назначил лечение циклофероном, ацикловиром и еще другими препаратами ,названия непомню.Лечение проходила пол года, при этом симптомы неисчезали, только стали немного менее болезнены.Направили снова на те анализы что и прежде,результат тот-же,только титры были больше. Поменяла гинеколога. У второго гинеколога опять сдала кровь и соскреб на герпес, хламидии, гардинелы, микоплазмы, уреплазму,посев на кандиду. Муж тоже сдал анализы, у него все отрицательно.Гинеколог сам брал анализ и возил в лабораторию, в конце сказал результат что соскоб герпес ++, хламидии соскреб +, хламидии кровь слабоположительно, в соскребе грибок Кандида. Лечение уже неназначал против вирусов, так как объяснил что лучше уже ничего нелечить так как уже проходила лечение, а искать причину почему небеременею, только прописывал свечи против молочницы, которые на 2-3 недели помогали, а дальше опять рецидив. При том зуд и жжение возобновлялись, а выделений творожних уже небыло, могли быть жидковатые.После обследований на беременность оказалось что у меня нехватает гормонов в придатках и плохо созревают фолликулы.Лечилась пол года дуфастоном из клостильбегидом и забеременела двойней. До 5 месяцев пила еще дуфастон и витамины от первого дня, беременность проходила трудно, все время на поддержках в больнице. Симптомов жжения и зуду небыло. Через несколько месяцев после родов опять начался дискомфорт, только выделений почти небыло. Опять сдала анализы, результат, все инфекции что раньше перечисляла отсутствуют, обнаружили только дрожжевой грибок. Пройшла курс лечения протефлазидом, свечи пимафуцин,витамины,бифидобактерии и дыфлазон(какой принимала больше как пол года в первый день месячных 150мл). Симптомы пройшли на пол года, только в начале месячных начинался немножко дискомфорт, выпивала дифлазон и все проходило, только при половом акте было жжение. Теперь все опять вернулось. Недавно прокололась антибиотиками от воспаления придатков, при этом пила дифлюзол 7 дней по 50 мл. И вот опять жжение и зуд, выделений нету ,сначала начиналось с незначительного дискомфорта,сдала обычный соскреб в поликлинике,ничего ненашли, гинеколог посоветовала подмыватся ромашкой, но мне непомогло. Уже и незнаю чем лечиться, есть ли герпес и хламидии, или это молочница (но выделений нет), и сыпей герпетических у меня никогда небыло, только бывали трещинки. Что это все может быть, признаком какой инфекции и чем лечить? .На днях сдала анализ на герпес1/2 методом ИФА lgM, результат отрицательный,а хламидии lgG методом ИФА слабоположительно Какой метод сдачи анализов эфективнее соскоб или кровь ,ИФА или ПЦР? И какие мне нужно сдать анализы?
09 ноября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вера. Можете сдать обычный посев на флору и чувствительность к антибиотикам, т.к. иногда причиной воспалительного процесса могут быть обычные бактерии типа кишечной палочки, этого анализа должно быть остаточно. Обязательно обследуйте мужа – особенно если симптомы появляются после полового акта, при этом для него консультация уролога обязательна. Иногда причиной зуда бывает аллергическая реакция на компоненты спермы – попробуйте пользоваться презервативами. Обязательно здоровый образ жизни: сон не менее 8 часов в сутки, нормальное питание, ограничение сладостей, физические упражнения.
17 мая 2008 года
Спрашивает валя:
на сегодняшний день уже 2,5недели.Пошла к своему гинекологу,сказала беременности нет,воспаление правого яичника,назначила свечи для его снятия, что бы вызвать менструацию, потом бедет лечение.Уже 2 недели болит поясница и тянет то один яичник, то второй.4 года назад мна удалили больше половины яичника с правой стороны,остался воспалительный спаечный процес.3,5 года пила ОК с антиандрогенным эффектом.Вот уже пол года не пью и одни проблемы.Хочу еще детей.
25 мая 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
В вашем случае необходимо госпитализироваться для серьезного обследования и не пропустить, не дай БОГ, внематочной беременности.Удивляет, что при нынешних возможностях (тест на беременность, УЗИ), Ваш врач не может четко определить - есть беременность или нет. Поэтому надо - на обследование в стационар.
13 сентября 2018 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня хронический холецистит, эройзия, - как следствие трех родов с разрывами (деформация шейки матки). Еще гормональные нарушения. Ановуляторная дисфункция яичников, эндоцервицит, парацервиакальные кисты 0.4-0.7 см. Наличие незначного колличества свободной жидкости в органах м/м. Соответсвенно постоянные выделения, периодически боль внизу живота, слева, где увеличен яичник. Анализ на микрофлору показывает небольшое воспаление, молочницу. Врачи прописывали препараты с полезными бактериями. Лечилась уже у 3-х геникологов, результатов почти нет. Очень устала от постоянных свечей, других препаратов и врачей, которые не могут вылечить. Подскажите, пожалуйста, возможные эффективные и безопасные методы лечения. Если для выбора лечения нужны все мои обследования: анализы и узи, они есть в отсканированном виде. Спасибо за ответ!
14 сентября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Сколько вам лет? Вы сдавали анализ крови на половые гормоны?Нужно понимать , с чем связана овуляторная дисфункция. Также необходимо видеть результат мазка на цитологию и заключение кольпоскопии. Эрозия – это не диагноз на сегодняшний день. Проблема с шейкой (эндоцервицит) может провоцировать выделения, дискомфорт по низу живота, лейкоцитоз и т.п. Все остальное,парацервикальные кисты, например, не является чем-то проблематичным. Следы свободной жидкости наблюдаются в норме на УЗД при прохождении овуляции. При желании пршлите конкретные результаты обследований, я проанализирую.
08 февраля 2011 года
Спрашивает natalyly:
затвердение в вверхней части половой губы,почему?
12 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Причиной появления затвердения в области половой губы чаще всего становится воспалительный процесс в сальной, потовой железах либо волосяном фолликуле. Если уплотнение расположено в задней трети большой половой губы, наиболее вероятная причина его появления – бартолинит ((воспаление большой железы преддверия). Указать точную причину появления уплотнения без осмотра и обследования нельзя, так же как нельзя назначить эффективное лечение. Поэтому советуем Вам обратиться за очной консультацией к гинекологу , пройти обследование и получить рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
06 декабря 2014 года
Спрашивает Мина:
Здравствуйте, я никогда раньше не проверялась у гинеколога. боюсь. девственница. болей никаких нет, только крайне редко в первый день месячных, идут они у меня 4 дня, нормально. Иногда зудят верхние пол органы. Скажите, могут ли быть какие либо заболевания, не дающие о себе знать?
26 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Существует множество заболеваний, которые протекают незаметно для больного в течение довольно длительного времени. Если есть подозрение на наличие таких заболеваний - нужно обращаться на прием к гинекологу и проходить обследование. Бояться врача не нужно. Чтобы избавиться от страхов, прочтите статью Боюсь гинеколога: первый визит к гинекологу или как избавиться от страха на наем медицинском портале. Берегите здоровье!
15 декабря 2009 года
Спрашивает Лейла :
мне поставили диагноз воспаление правого яичника ( и пока прописали ректальные свечи два раза в день). можно ли заниматься сексом при таком диагнозе?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лейла! Можно или нет вести половую жизнь, зависит от характера воспалительного процесса, степени выраженности воспаления, наличия тех или иных симптомов. Поэтому, учитывая неполную информацию, приведенную в письме, рекомендую обратиться с этим вопросом к лечащему врачу. Берегите здоровье!
всего 99 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры