Боль при мочеиспускании

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 февраля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
у меня боль во время мочеиспускания особенно в конце,но не сильная.иногда возникает боль резкая короткая боль как будто тупой иглой где то в далеке это в течение дня.задержка менструации на 1,5 недели больше нет других симптомов что это может быть.спасибо большое заранее!
09 февраля 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Екатерина. В части касающейся дизурических расстройств – это проявления цистита; по поводу задержки – испытанный алгоритм, тест, УЗД, осмотр специалиста. Наличие проявлений сочетанной патологии требует серьезного отношения, необходимо обследование и адекватное лечение.
12 июля 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, ощущаю сильное жжение в уретре после мочеиспускания. Особенно болезненно, когда пью мало жидкости или долго приходиться находиться в одном положении. Сданы анализы на ЗППП методом ПЦР мазок с уретры (Gardnerella vaginalis- не обнаружено, Mycoplasma hominis- не обнаружено, Mycoplasma genitalium- не обнаружено, Chlamydia trachomatis- не обнаружено, Neisseria gonorrhoeae- не обнаружено, Trichomonas vaginalis, - не обнаружено, Ureaplasma species - не обнаружено Вирус герпеса ½ типа - не обнаружено), гинекологические мазки в норме, бакпосев мочи (роста микрофлоры нет), общ.анализ мочи (немного повышенное кол-во лейкоцитов). Заключение узи почек: мочесолевой диатез, микролиты обеих почек. Врач сказал, что очень много песка в почках и мелкие камни (0,3-0,49 см); и что выход песка и есть причиной сильного жжения в уретре. Узи мочевого пузыря «мочевой пузырь хорошего наполнения, стенки 0,56 см, и что-то там про «хлопья» (извините, не могу разобрать) Назначил лечение: ципринол 0,5 мг по 1т*2р 10 дн., канефрон по 2т,*3р. месяц, флюконазол 0,150 на 2-й и 8-й день приема антибиотика, чай нефрофит месяц. Достаточно ли такого лечения при наличии большого количества песка в почках?
Что бы Вы посоветовали ещё принимать?
16 июля 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Это лечение на месяц, после чего вас ждет контрольное обследование.
19 июля 2010 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день. Врач Вам наверняка все правильно назначил, добавить можно только обильное питье до 3-4 литров в сутки (учитывая, что лето на дворе) и подождать окончания лечения. Если эффекта не будет обратитесь к нейроурологам, есть такие специалисты в институте урологии в Киеве.
30 апреля 2014 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте,подскажите что может быть когда при мочеиспускании ощущаю боль и жжение!!больше ни каких признаков нету,на болей в животе,ни покраснений!перед этим дня три напоминали о себе почки!!!как и чем это лечить?могло ли повлиять на это отсутствие регулярных половых актов?Спасибо)))
05 мая 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы могут быть проявлениями двух состояний: 1) отхождение кристаллов солей из почек; 2) воспалением предстательной железы. Для уточнения диагноза рекомендован осмотр у доктора, проведения анализа мочи клинического, УЗИ мочеполовой системы.
01 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте!
Меня беспокоят боли при мочииспускании вначале и в конце процесса, также есть ложные позывы, и постоянная боль. Где-то год назад такое уже было обращалась к гинекологу, лечили таблетками и свечами, ничего не помогло. Пожже была у другого гинеколога, где мне выписали таблетки которые мне помогали. Кроме этих таблеток не помогало ничего. После приема таблеток, когда они закончились, все осталось так же. Немного ослабляли боль лишь теплые ванны. Боль не постоянная иногда возникает иногда пропадает.
Боль ощущаеться при ходьбе, иногда просто не возможно ходить. Даже когда лежу или сижу чуствую эту боль.
После боли не было несколько месяцев, а сейчас она снова появилась.
Подскажите пожалуйста чем можно ослабить боль, до того как попаду на прием к врачу.
11 марта 2010 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Ирина, спазмолитики (ношпа), обезболивающие (аналгин, дексалгин и т.д.) Но лучшебыстрее попадайте к врачу.
12 марта 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Свечи с диклоберлом, а потом к врачу, вам надо полностью обследоваться.
01 марта 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!Последняя менструация у меня проходила почти месяц.Выделения были то скудные,то огромными кровяными сгустками и очень болезненно.После этого начались сильные боли во влагалище при мочеиспускании и постоянное жжение.Что это цистит или гинекологическое заболевание?Подскажите что делать!
02 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила! Вам срочно надо посетить гинеколога, так как это тревожный симптом и требует крайне внимательного к себе отношения. Отложите все дела и отправляйтесь к врачу, только после осмотра и УЗИ вы узнаете о причине нарушения менструального цикла. Всего доброго.
07 ноября 2011 года
Спрашивает Галина:
Мужчине 43 года но как чутьчуть перевыпьет так писяет под себя посоветуйте что делать? В детстве долго простоял в горной речке теперь у него ревматизм ног
Заранее спасибо
15 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Недержание мочи у человека в состоянии сильного алкогольного опьянения является следствием выраженного снижения чувствительности мочевого пузыря и патологией не является. Вашему мужу следует отказаться от злоупотребления алкоголем. Берегите здоровье!
15 июня 2012 года
Спрашивает сергей:
здравствуйте у меня боли в головке члена боли после моче спускания уже 3 день перед этим был половой акт но у моей девушки не чего нет я пользовался призервативом что это может быть и что делать?
26 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, возможно у Вас уретрит. Адекватное лечение Вам назначит врач уролог, после осмотра и подтверждения диагноза.
27 июня 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Сергей. У Вас проявления терминального уретрита, несмотря на соблюдение всех мер профилактики; необходимо обследование и адекватное лечение.
05 апреля 2009 года
Спрашивает Василий:
Здраствуйте. У меня в конце мочеиспускания острая боль в области простаты и ниже. Началось 2 дня назад. В этот же день поднялась температура на пару часов 37.8. Выпил колдрекс 1 пакетик - прошло. Боль иногда проявляется, иногда нет. Девушка постоянная.
К врачу обратиться небыло времени. Планируется в ближайшее время но предварительно хотелось бы узнать что это может быть. Заранее спасибо:)
15 апреля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Это может быть цистит или простатит, или цистопростатит. Все зависит от результатов обследования. Конечний результат Вам сообщит доктор.
18 марта 2010 года
Спрашивает Григорий:
Здравствуйте, чувствую жжение в уретре при мочеиспускании и после, эти симптомы наблюдаются на протяжении 2-х лет, в течении этих двух лет 4 раза сдавал ПЦР, возбудителей не выявлено, делал УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты отклонений не выявлено. Недавно вновь сдал анализы в др. клинике, обнаружили gardnerella vaginalis там мне прописали прием Наксоджина 500мг 2 раза в день в течении 9 дней. На седьмой день приема наксоджина почувствовал значительное облегчение. Показал результаты ПЦР своему постоянному лечащему врачу, он мне прописал после окончания курса наксоджина, принимать Клиндамицин в/м 1 р в день 8 дней, клиндамицин в капсулах по 2 капсулы утром, Гайро – 2 р/д по 500мг 8 дней, элефлокс 8 дней, микосист 150 мг с интервалом через 3 дня. Возник вопрос, от чего меня лечат??? После окончания приема наксоджина, симптомы вновь начали обостряться, по видимому прописанные позднее антибиотики не оказывают положительного воздействия?
Заранее благодарен за Вашу консультацию
22 марта 2010 года
Отвечает Андреев Андрей Александрович:
Андреев Андрей Александрович
Врач уролог-андролог, зав. отделения урологии, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Григорий.
Сдайте анализ мочи в 2-х порциях, при необходимости решите с Вашим врачом вопрос о проведении уретроскопии.
03 января 2013 года
Спрашивает Григорий:
Здравствуйте,у меня был секс с девушкой,после чего я стол испытывать боль после мочииспускании! Что это может быть? За ранее спасибо.
09 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, возможны варианты, скорее всего, инфекционное заболевание урогенитальной системы. Посетите уролога, после необходимый анализов врач назначит адекватное лечение. В противном случае может произойти хронизация процесса и вылечить болезнь будет гораздо сложнее.
17 декабря 2012 года
Спрашивает саша волков:
добрый день у меня уже 6 дней болить даже нимного пичот член при мочевыпускани что мне делать
09 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, возможны варианты, скорее всего, инфекционное заболевание урогенитальной системы. Посетите уролога, после необходимый анализов врач назначит адекватное лечение. В противном случае может произойти хронизация процесса и вылечить болезнь будет гораздо сложнее.
13 июня 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? После полового акта стали появляться боли и сильное жжение внизу живота. Боль продолжается минут 5.
14 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Единственно возможный совет в сложившейся ситуации - посетить гинеколога очно. Это может быть воспалительный процесс, инфекционное заболевание... Нужен осмотр и обследование для постановки диагноза, а затем, по результатам, назначение адекватного лечения.
20 сентября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день.такая проблема.мой парень сильно переболел гнойной ангиной.принимал антибиотики.у него появилась молочница.мы выпили флуконазол.теперь ему больно мочится часто бегает в туалет и температура не большая и выделения желтоватого цвета.что это может быть?
23 сентября 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Татьяна, добрый день! В первую очередь пусть Ваш парень сдаст общий анализ мочи. Также ему стоит обследоваться на все половые инфекции. Это необходимо для исключения цистита или уретрита. И с результатами анализов обязательно идите на прием к урологу. Будьте здоровы!
04 августа 2009 года
Спрашивает Наташа:
У моей мамы (ей 56 лет) наблюдаются боли в пояснице,частое мочеиспускание с болями,при этом болит низ живота.У нее сахарный диабет 2 типа и 4 почки.
Анализы показывают,что сахар 5,3,лейкоцитов,эритроцитов нет,белка нет.Врачи не могут поставить никакого диагноза.А такие приступы болей периодически наблюдаются.Она уже вся извелась,похудела.Что это может быть?Подскажите,пожалуйста.
11 августа 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Наташа, я не смогу поставить диагноз не видя рентген снимков и Вашей мамы в первую очередь. Такие вещи делаются стационарно.
17 января 2013 года
Спрашивает татьяна:
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:беспокоит учащенное безболезненное мочеиспускание днем и ночью особенно беспокоит ночью так ка не высыпаюсь встаю каждый час по немногу. Анализы: Проба Зимницкого:ДД-550 НД-640 уд.вес-1000-1010,посев мочи:выделена культура грам+палочки 50000м)кл)мл.Пр. Нечипоренко:лейк.300,эрит.0 в 1мл мочи.ОАМ:уд.вес 1006,белок-отр.,лейкоциты 2-3.Узи мочевого пузыря:без явной патологии остат.мочи нет.Узи почек:чашечно-лоханочные системы незначительно расширены.Эхографические признаки диффузных изменений почек.Экскреторная урография:двусторонний нефроптоз 1ст. Функции почек сохранены. Лечение- нолицин, канефрон. но мне не помогает, а врачи говорят у вас все нормально очень прошу у вас помощи так жить невозможно!
18 января 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
У Вас гиперрефлекторный мочевой пузырь, для лечения которого применяют селективные блокаторы мускариновых рецепторов и (или) терапию женскими половыми гормонами, т.к. это заболевание ,в основном, "женское" и во многом зависит от состояния женской гормональной сферы.
всего 82 страницы
Наши партнеры