Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!Последние месячные были 9ноября,УЗИ ставят срок 5-6недель.Возможно ли медекоментозное прерывание беременности???
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Ирина!
Медикаментозное прерывание беременности проводят на сроке до 42 дней с первого дня последней менструации.
Оптимальный способ прерывания нежелательной беременности зависит и от состояния Вашего здоровья, и от срока беременности, подробнее можете прочесть в тематической статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? на нашем портале. Врач гинеколог поможет Вам сделать правильный выбор.
Берегите здоровье!
27 июля 2009 года
Спрашивает екатерина:
хотела посоветоваться.я 2 раза рожала,сейчас у меня беременность 2 надели,и я . незнаю что мне делать.абортов я жутко боюсь,хоть и не делала их никогда.подскажите что можно сделать,может постинора выпить или еще чего-нибудь
30 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прервать беременность без аборта нельзя по определению, поскольку прерывание беременности и называется абортом. Пить Постинор нужно в первые 72 часа после полового акта, далее разговор может идти только о выборе метода аборта. Основные методы – медикаментозный аборт, мини-аборт (вакуумный) и классический аборт. Узнать об их особенностях можно из нашей статьи На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Всего доброго!
12 июня 2010 года
Спрашивает Таня:
Медикаментозний аборт та його наслідки для здоров'я жінки
26 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Медикаментозный аборт – это искусственное прерывание беременности, которое проводится до 49 дня аменорей (считая с первого дня последней менструации). Выполняется по желанию женщины. Заключается в последовательном приеме двух препаратов – первый отслаивает плодное яйцо от стенки матки, второй – изгоняет плодное яйцо из полости матки. При своевременном выполнении процедуры эффективность сравнима с абортом при помощи вакуум-аспирации или инструментального выскабливания стенок полости матки. Наиболее частыми осложнениями медикаментозного аборта является неполный аборт (в полости матки остаются остатки плодного яйца – требуется выскабливание), воспалительный процесс (также часто развивается при наличии в полости матки остатков плодного яйца), гормональные нарушения (связанные с фактом прерывания беременности и приема гормональных препаратов. О других последствиях абортов ( в том числе медикаментозного) Вы узнаете из научно-популярной статьи На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? на нашем портале. Берегите здоровье!
18 мая 2009 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте.
мне 18 лет. неделю назад у меня был незащищенный секс.но,мы с парнем на 97% считаем что забеременить я не могла.
НО, у меня уже неделю болит низ живота.и болит грудь.
я боюсь думать что я забеременела. я думаю что ето иза того что у меня небыло месячных около 2х месяцев. нарушенный гормонального цыкла. у меня ето с детства..
вы советуете обратиться к врачу,или ето уже однозначно забеременела?
20 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Разобраться, беременны вы или нет, поможет тест на беременность, отсчитайте 2 недели от полового контакта и проведите его. Почитайте статью Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие. А что касается похода к врачу, то, конечно, задержки месячных, описываемые вами, являются достаточно веским основанием для этого, обязательно сходите к гинекологу. Также рекомендуем к прочтению нашу статью Задержка месячных. Доступное руководство к действию . Вего доброго!
08 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Четыре дня назад вынуждена была сделать чистку (замершая беременность 11 недель). После операции врач сказал, что у меня очень узенький зев. Два дня шли небольшие выделения. Сегодня выделения усилились. Температура поднялась до 37.8. Была боль в животе, после чего вышли згустки размером с грецкий орех, через какое-то время ещё раз. После этого стало полегче. живот болеть перестал, температура 37.2. Позвонила врачу, он назначил ПОЛИМИК, сказал наблюдать, и если згустков и температуры не будет прийти через 3 дня. Я очень волнуюсь, может за три дня начнутся необратимые процессы. Посоветуйте, что делать. Очень хочу остаться здоровой и родить...
15 марта 2010 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте, Наталья!
Не волнуйтесь! После выскабливания матки часто бывает так, что кровь задерживается в полости матки, особенно при сужении зева (то есть канала шейки матки) и это могло вызвать у Вас боли и повышение температуры. Теперь, когда сгустки вышли, всё должно быть хорошо. Обязательно принимайте антибиотик (полимик). На очередном приёме врач может предложить УЗИ и назначить обследование на TORCH-инфекции, как возможные причины замирания беременности. В дальнейшем контролируйте состояние здоровья (регулярно обследуйтесь, лечитесь, принимайте фолиевую кислоту и верьте, что всё будет хорошо!
23 ноября 2009 года
Спрашивает Кристина:
Скажите практикуется ли медикаментозный аборт в луганской области и в какой из городов области можно обратиться по этому вопросу, какие имено применяються таблетки для такого вида аборта? Заранее благодарна за ответ
27 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Медикаментозный аборт- один из методов прерывания беременности на ранних сроках (до 49 дня, считая с первого дня последней менструации), который практикуется в профильных медицинских учреждениях во всех регионах Украины (в том числе и в Луганской области). Для проведения медикаментозного аборта используются препараты: мифепристон и мизопростол. Эти препараты не продаются в аптеках, а распространяются только среди врачей-специалистов. Обратитесь к вашему гинекологу, у него наверняка есть информация о том, в каких клиниках Вашего города проводится эта манипуляция. Берегите здоровье!
23 декабря 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Я предполагаю, что забеременела 5 декабря, а месячные должны начаться 23 декабря. Но чувствую ,что их не будет, так как у меня есть сопутствующие признаки беременности, такие как: грудь увеличилась, стала плотнее и при надавливании, неприятное ощущение, аппетит снизился, характерные боли в низу живота, частое мочеиспускание. По идее все это время 19 дней, зигота шла по маточной трубе, и дробилась, и примерно 23 декабря на стадии бластулы будущий зародыш попал в слизистую матки и начнет развиваться, в матке, а на какой день можно увидеть его на УЗИ? примерно на второй неделе? раньше никак? мне надо сделать медикаментозный аборт,сколько примерно стоит? чем раньше сделаешь аборт тем лучше?
26 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вы знаете много терминов, но неправильно представляете себе процесс в общем. Уже на 7 день после оплодотворения происходит имплантация плодного яйца в стенку матки. Трансвагинальное УЗИ позволяет определить наличие плодного яйца в матке на сроке 2-3 недели, трансабдоминальное – на неделю позже. На этих сроках выполнение медикаментозного аборта вполне возможно. Кроме того, узнать о наличии беременности до задержки месячных в наше время вполне возможно при помощи тестов на беременность повышенной чувствительности (10 мМЕ/мл), которые можно купить в любой аптеке. Эти тесты определяют беременность на 7-10 день беременности (то есть задолго до УЗИ) – подробнее в научно-популярной статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие, выложенной на нашем портале. Примерная стоимость медикаментозного аборта в Киеве – 1-1,5 тыс. грн. Что касается сроков выполнения медикаментозного аборта, то важно сделать его до 42 дня, считая с первого дня последних месячных – на более позднем сроке процедура имеет очень низкую эффективность. Берегите здоровье!
30 марта 2009 года
Спрашивает Оля:
Здраствуйте! Я зделала медикоментозный аборт. Мне дали 3 таблетки мифепристона и сказали что бы через 48 часов я выпила еще 2 таблетки мизопристола! Я так и сделала. Но прошло уже 3 дня и я не знаю вышло ли плодовое яицо! Я тут читала что люди пили по 4 таблетки мизопристола! Может мне что то не так назначили! Я волнуюсь потому что не хотелось бы делать операцию! Срок беремености был 3 недели! Можо ли раньше сходить на узи чем через 10 дней проверить! Чтоб раньше среагировать и приннять какието действия! И еще такой вопрос- как проводят вакумный аборт и каковы его последствия! Согласилась на медикоментозный так как он считается более безопасный!
18 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оля! УЗИ лучше провести в назначенный срок, тогда и узнаете точно, все ли прошло гладко. Мини аборт (вакуум-аспирация плодного яйца) проводят на ранних сроках беременности (в пределах 5 недель), путем отсасывания плодного яйца специальным аппаратом, который называется вакуумным отсосом. Мини аборт является менее опасным для здоровья женщины по сравнению с обычным медицинским абортом. Однако при любом аборте, будь то хирургический или медикаментозный, существует вероятность возникновения осложнений, которые приведут к невозможности забеременеть и выносить ребенка в будущем. Будьте здоровы!
26 марта 2009 года
Спрашивает Анастасия:
Сколько в Одессе будет стоить самый дешевый аборт на сроке 2-4 недели?
14 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не увлекайтесь дешевыми, мы имеем ввиду подпольные и кустарные, вариантами. К сожалению, мы не знаем сегодняшних одесских цен. Мы можем сообщить Вам ориентировочные цены для Киева. На сегодняшний день нужно ориентироваться на 1200 гривен для медикаментозного аборта, 1100 для миниаборта и 1000 для инструментального, плюс расходы на обследование и лекарства (около 500 грн.) Много информации об абортах можно почерпнуть в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Всего доброго!
25 марта 2009 года
Спрашивает ирина:
у меня болит грудь могу я быть беременна
14 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если Вы живете половой жизнью, то несомненно, можете. Проведите тест на беременность через 2 недели после полового акта, о тестах читайте статью Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие. Сама же по себе боль в груди может означать что угодно. Хорошенько припомните, не бились ли вы ей обо что либо в последние дни. Грудь может болеть перед месячными, при гормональных нарушениях и перестройках, при заболеваниях половых органов. Поэтому, настоятельно рекомендуем обратиться к гинекологу. Всего доброго!
29 марта 2009 года
Спрашивает Катя:
Добрый день.Подскажите пожалуйста мне все время хочется в туалет,немного есть боле в мочевом пузыре.Так же у мезаднрка 2дня.Может ли это быть связано с беременностью??И еслт да то как можно сделать абарт на раннем сроке 5-6 дней??
14 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На сроке 5-6 дней невозможно достоверно диагностировать беременность, информацию же об абортах можно почерпнуть из статьи На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? у нас на сайте. Тест на беременность покажет Вам результат через 2 недели после возможного зачатия. А симптомы, описываемые Вами больше похожи на признаки воспалительного заболевания мочеполовой системы, в первую очередь, цистит. Посетите гинеколога, скорей всего придется полечиться, самолечением не занимайтесь.
09 июня 2010 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте. скажите пожалуйста. я беременна сроком около 1,5 недель. врач узист сказал что плод еще не в матке даже. а идет по трубе. я хочу сделать аборт. не могу определиться какой лучше. мне 25 лет. беременность первая. склоняюсь к вакууму. так как медикаментозный грмональный и нет 100 процентной гарантии что плод выйдет сам. что меня ждет после вакумного аборта. смогу ли я потом родить детей?(у меня сейчас воспалительный процесс - повышенное количество микоплазмы генит.) пью антибиотики. это влияет на аборт?
15 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ответы на Ваши вопросы содержатся в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? на нашем портале. Перед абортом надо будет закончить лечение воспалительного процесса в половых органах. Берегите здоровье!
15 июня 2010 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия!
Визуализация беременности при УЗИ осмотре возможна через 3,5 – 4 недели после овуляции или через 5-6 недель после последней менструации. Сроки беременности описывают в неделях от последней менструации, т.к., обычно, это та дата, которую женщина может точно вспомнить. Беременность сроком в 1,5 недели на УЗИ не визуализируется. Таким образом, определить локализацию плодного яйца (в матке, в трубе или др.) на этом сроке невозможно.
Существует взаимосвязь между уровнем хорионического гонадоторопина (ЧХГ) и возможностью визуализации плодного яйца на УЗИ – при значениях менее 1000 определить плодное яйцо в матк (или в трубе) практически невозможно. При значениях ЧХГ 2500 и более – плодное яйцо определяется в большинстве случав.
Таким образом, желательно сделать анализ крови на ЧХГ и повторить УЗИ при значениях больше 1000. По результатам УЗИ определиться с тактикой.
Любой вариант прерывания беременности противопоказан при расположении эмбриона в маточной трубе. В этом случае необходима операция или применение медикаментов, останавливающих развитие беременности (только в условиях стационара!!!) .
С уважением, Стрелко Г.В.
08 июня 2009 года
Спрашивает Людмила:
какие могут быть последствия после медикаментозного аборта?и есть ли возможность забеременить снова?
11 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Медикаментозный аборт – стресс для организма. Поле аборта практически сразу можно возвращаться к обычной жизнедеятельности, но приходится ограничивать физическую нагрузку и отказаться от приема ванны. После аборта нередки нарушения менструального цикла, но помните – забеременеть можно почти сразу, то есть до первых месячных, поэтому предохранение обязательно. К осложнениям также относят боль внизу живота (купируется спазмалитиками и анальгетиками), кровотечение (может понадобиться медикаментозная остановка), неполный аборт (требуется вакуум-аспирация). Всего доброго!
20 октября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Мне 22 года. У меня есть ребенок ему 11 месяцев.У нас с мужем был секс 29 августа,пользовались презервативом но оказался не надежным,31 пошли последние месячные,и щас их нету,покупала два раза тест и он был отрицательный.Если я беременна и сделаю аборт,будет ли у меня шанс родить после аборта???И какие могут быть осложнения после аборта????
05 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Отрицательный результат теста на беременность оставляет шанс на то, что Вы не беременны и надобности в аборте нет. Причиной задержки месячных, помимо беременности, могли стать воспалительные процессы и/или гормональные нарушения, а также стрессы, колебания гормонального профиля на фоне грудного вскармливания и другие процессы (подробнее – читайте в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем портале). Если беременность все же есть и Вы решите сделать аборт – не затягивайте. Чем больше срок беременности, на котором выполняется аборт, тем больше вероятность развития осложнений и нежелательных последствий. И подумайте, может стоить оставить беременность и родить второго малыша. Подробнее о последствиях аборта читайте в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 февраля 2010 года
Спрашивает марина:
добрый день я кормлю грудью и ребенку 1 год, уже несколько месяцев у меня ВМС месячные начались месяц назад, на данный момент задержка 10 дней я сделала тест-слабопозитивний. возможна ли беременность? если есть беременность то будут боли от того что есть ВМС?
27 мая 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Марина.
Вероятность беременности зависит от типа спирали. Спирали, которые не содержат гормональных веществ, не всегда могут предупредить беременность, но создают такие условия, при которых плодное яйцо не может имплантироваться в слизистую оболочку матки, однако яйцеклетка оплодотворяется, яйцо проходит по маточным трубам, все это время будет вырабатываться ХГЧ, на который и реагирует тест. Впоследствии беременность самостоятельно прерывается на малых сроках. У гормональных спиралей несколько иной принцип действия, вещества, выделяемые в полость матки, изменяют свойства цервикальной слизи, что приводит к инактивации спермиев, ограничение попадания в полость матки жизнеспособных подвижных форм, оплодотворение не происходит. При использовании любых ВМС есть небольшой процент беременностей, когда плодное яйцо все-таки имплантируется в стенку матки и начинает свое развитие. Поэтому при любой задержке и слабопозитивных тестах нужно обязательно провести УЗИ, чтобы исключить беременность. Боли в животе могут быть связаны с наличие в полости матки инородного тела. Как правило, они проходят через несколько месяцев после начала применения спирали
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры