Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 января 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Я забеременнела но я очень молодая, как лучше поступить и какой сделать аборт чтоб в далнейшем иметь детей
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Екатерина!
Лучше вообще не делать абортов, вовремя заботясь о надежной контрацепции, надеемся Вы это уже поняли. Оптимальный способ прерывания нежелательной беременности зависит от состояния Вашего здоровья и сроков беременности, подробнее можете прочесть в тематической статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? на нашем портале. Но ни в коем случае не пытайтесь решить проблему самостоятельно, безотлагательно обратитесь к гинекологу. Врач поможет Вам сделать правильный выбор. Берегите здоровье!
03 января 2010 года
Спрашивает Эмилия:
Здравствуйте! Моя подруга делала аборт с помощью "Настойки водяного перца", я тоже хочу сделать аборт этим способом, что мне делать???
Подскажите пожайлусто какой-нибудь дешёвый препорат, который делает выкидыш!
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Эмилия!
Ни в коем случае в данной ситуации недопустимы никакие самостоятельные попытки прервать беременность. Не пополняйте ряды тех женщин, которые лишились здоровья и жизни, делая аборты самостоятельно. Обратитесь за помощью в медицинское учреждение, к гинекологу.
Метод прерывания нежелательной беременности зависит от состояния Вашего здоровья и сроков беременности, подробнее можете прочесть в тематической статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? на нашем портале. Берегите здоровье!
15 сентября 2008 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!Помогите,очень много вопросов,на которые мой врач не может дать мне удовлетворительного ответа.В октябре 2006 года сделала медикаментозный аборт,месячные прошли нормально,после аборта пользовалась месными контрацептивами до следующих месячных,со следующих,которые начались согласно цикла до аборта,начала пить ОК,выпила 3 пачки(3мес),потом перестала пить.С октября 2007 года живу регулярной половой жизнью с парнем не предохраняясь,10 месяцев не могла забеременеть,с чем это может быть связано?Но проблема в том,что месяц назад я забеременела и снова пришлось сделать медикаментозный аборт.Узи показало что плодное яйцо вышло,месячные продолжались неделю,закончились,начались выделения из груди(молозиво наверное) и в очень не больших количествах продолжаются спустя месяц-что это и как с этим бороться?на обследовании сказали что ко всему увеличились яичники после прерывания,провериться после месячных.Уже 2 дня задержки,тест показывает одну полоску,с чем это связано?Мы собрались пожениться и очень хотим ребенка,когда я снова смогу забеременеть и смогу ли вобще?
23 октября 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Вы задаете такие вопросы, ответить на которые в формате Интернет-консультации практически нереально, не видя хотя-бы результатов проведенных исследований. Если ваш врач не может дать ответы, которые вас бы удовлетворили, смените специалиста.
27 октября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Проводимое Вами прерывание беременности не прошло бесследно, нельзя прерывать первую беременность и медикаментозный аборт тоже аборт и приводит к различным нарушениям, которые у Вас уже появились. А вот теперь по всей вероятности прийдется серьезно обследоваться и лечиться, что бы иметь возможность беременеть и выносить ее нормально. Обращайтесь в центр по бесплодию и серьезно займитесь своим здоровьем. По поводу выделений из груди-необходимо проверить уровень пролактина в крови. По поводу одной полоски теста- значит не беременна.
13 ноября 2009 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте, я не давно сделала мед. оборт з ноября. Возможно ли после него забеременеть в ближайшую неделю, если был пол.акт? Не поздно начать прием табл.Хлое 13ноября?
23 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Незащищенный половой акт даже вскоре после аборта может привести к зачатию. Поэтому исключить возможность возникновения беременности нельзя. Прием орального контрацептива нужно было начинать в день аборта. Теперь (так как после аборта был незащищенный секс) до начала приема препарата надо исключить беременность или дождаться первой менструации. До менструации с целью защиты от нежелательной беременности необходимо использовать презервативы, контрацептивные свечи, кремы или таблетки. Берегите здоровье!
17 марта 2008 года
Спрашивает АНГЕЛИНА:
Подскажите, пожалуйста какими именно лекарственными препаратами и по какой схеме нужно провести медикаментозный аборт,если нет противопоказаний?Спасибо.
25 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Любой аборт, в том числе и медикаментозный должен проводиться в лечебном учреждении под наблюдение доктора!!! Самостоятельное проведение аборта не допустимо! Аборт, проведенный вне медицинского учреждения, не зря называется криминальным, такое название связано с высокой смертностью и высоким процентом осложнений приводящих как минимум к бесплодию, а то и к инвалидности. Именно поэтому, препараты предназначенные для медикаментозного аборта не продаются в аптечной сети, а доставляются непосредственно в медицинские учреждения, которые лицензированы на проведение прерывания беременности. Если Вам дорого здоровье и жизнь не занимайтесь самодеятельностью. Будьте здоровы!
02 июня 2009 года
Спрашивает Таня:
Скажите пожалуйста как можно простимулировать выкидыш?
10 сентября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Наверное, Вы имели ввиду медикаментозный аборт. Медикаментозный аборт проводится при сроке беременности до 7 недель (считая с первого дня последней менструации). Он считается более безопасной, менее болезненной манипуляцией (по сравнению с вакуум-аспирацией и выскабливанием) и сопровождается меньшей кровопотерей. Для медикаментозного аборта используются препараты мифепристон и мизопростол. Свободно купить эти препараты в аптеке нельзя. Проводится медикаментозный аборт квалифицированным врачом в условиях стационара. Другие методы искусственного прерывания беременности (кроме перечисленных трех) очень опасны для жизни и здоровья женщины. Будьте здоровы!
19 мая 2009 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! До какого срока можна произвести таблетированный аборт? И какова вероятность что я буду иметь детей,если первая беременность-аборт,потом роды, и теперь скорей всего опять аборт? Где в Киеве могут произвести квалиффицированный аборт?
01 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Медикаментозный аборт можно провести почти в любой легальной гинекологической клинике, с этим не должно быть проблем, можете ориентироваться на клиники по месту жительства. Делать его можно до срока 42 дней после последней менструации. Опасность развития бесплодия после аборта связана с возможными воспалительными заболеваниями и их последствиями, гормональными сбоями и другими факторами. По некоторым данным риск развития бесплодия после аборта доходит до 10%. Узнать подробности про аборты можно, прочитав статью На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Всего доброго!
08 октября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,я принимаю противозачаточные таблетки "Джас" 2 упаковку(закончила принимать первый ряд), перерыв между приемом активных таблеток не делала чтобы скорректировать менструальный цикл, после начала приема таблеток дополнительно предохранялись три с половиной недели презервативами, на днях почувствовала что-то неладное и сделала тест на беременность результат положительный,ребенка не планировали к доктору пока возможности сходить нет, она в отпуске, стоит ли продолжать прием таблеток.
16 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Прием противозачаточных таблеток однозначно нужно прекратить, и отказаться от половых контактов до посещения врача. К врачу нужно попасть как можно скорее – не все же гинекологи, работающие в Вашем городе, находятся в отпуске. Причиной наступления беременности на фоне приема контрацептивов , скорее всего, является нарушение правил приема таблеток. Противозачаточные таблетки надо принимать ежедневно, в одно и то же время, не пропуская ни одного приема. Иначе контрацептивный эффект значительно снижается. Не болейте!
18 апреля 2012 года
Спрашивает Надя:
як відрізнити позаматочну вагітність від маточної вагітності?які признаки?і чи є вірогітність після позаматочної вагітності завагітніти нормально?
24 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Если говорить об ощущениях женщины, основные отличия маточной и внематочной беременности появляются на сроке 6-8 недель, когда происходит прерывание неполноценной внематочной беременности, сопровождающееся кровотечением в полость матки или брюшную полость. При этом возникают боли внизу живота (различной сени выраженности, иногда – очень сильнее), появляются кровянистые выделения из половых путей, женщина ощущает слабость, может потерять сознание. Понятно, что при нормально протекающей маточной беременности таких ощущений быть не должно. Еще до разрыва маточной трубы или прерывания трубной беременности по принципу трубного аборта могут возникать периодические боли в нижних отделах живота. Отличить внематочную беременность от маточной на ранних этапах беременности может только специалист – в этом ему помогают результаты гинекологического осмотра, данные УЗИ органов малого таза, в сомнительных случаях – результаты анализа крови на ХГЧ в динамике. Если внематочная беременность диагностирована до разрыва трубы – возможно проведение операции с сохранением вовлеченной маточной трубы. Иногда возможно и восстановление трубы после разрыва. Если после внематочной беременности у женщины остается хотя бы одна здоровая, проходимая маточная труба –у нее есть все шансы на последующую нормальную беременность. Берегите здоровье!
01 октября 2009 года
Спрашивает ...:
Здравствуйте!
Девушка на 4 неделе беременности, 25 лет, есть ребенок, родила 6 лет назад.
Какой самый безопасный аборт можно сделать?
28 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Любой аборт может привести к развитию различных осложнений, подробнее – в статьеНа распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Наиболее безопасными, бескровными и безболезненными считаются мини-аборт (вакуум-аспирация плодного яйца) и медикаментозный аборт (прием лекарственных препаратов, приводящих к отслойке и изгнанию плодного яйца из полости матки). Мини-аборт разрешено проводить до 20 дня задержки месячных, медикаментозный- до 49 дня задержки.
Будьте здоровы!
27 ноября 2007 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте,скажите в каких случаях после медикаментозного аборта назначают прием прогестагена?
30 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Прогестаген после медикаментозного аборта назначают в случае, если в матке при УЗИ выявляются сгустки крови, остатки плодного яйца и эмбриона. После месячных следует снова повторить УЗИ. Если ситуация не изменится, необходимо проводить выскабливание полости матки. Так как, пустив ситуацию на самотек, возникнут осложнения, которые могут привести к необратимым последствиям со стороны органов малого таза. Если же после аборта продолжается кровотечение более 2 недель, а по результатам УЗИ все в порядке, тоже назначают прогестаген с 16 по 25й день, с целью регуляции гормонального фона и нормализации цикла. Выполняйте рекомендации доктора и не болейте!
02 октября 2007 года
Спрашивает Елена:
Несколько дней назад сделала аборт антипрогестагеном. Врач сказал, что срок у меня уже не маленький (4нед.) и так, как у меня до этого не было ни родов, ни абортов, плод может выйти не полностью и потребуется хирургическое вмешательство. Скажите какая примерно вероятность того, что он не выйдет? Какие последствия могут быть? И смогу ли я иметь детей в будущем?
04 октября 2007 года
Отвечает Вацик Мирослава Михайловна:
Вацик Мирослава Михайловна
Врач репродуктолог, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий акушерско-гинекологической клиники, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вероятность того, что потребуется дополнительное вмешательство составляет около 20%. Вам об этом должен был сказать Ваш врач. О перспективе возможности благополучной беременности и родов можно будет говорить позже. Но в будущем лучше не допускать повторения абортов, так как каждый из них - фактор риска бесплодия и других осложнений. Позаботьтесь о контрацепции. Будьте здоровы!
05 октября 2007 года
Отвечает Хажиленко Ксения Георгиевна:
Хажиленко Ксения Георгиевна
врач акушер-гинеколог, заведующий отделением амбулаторной помощи
Все ответы консультанта
Медикаментозное прерывание беременности разрешено до 49 дней от оплодотворения, после этого срока эффективность препарата резко снижается, а серьезность осложнений – возрастает. Однако 100% гарантии того, что прерывание пройдет без осложнений даже при разрешенном сроке, к сожалению нет.
10 июля 2009 года
Спрашивает евгения:
добрый день!подскажите пожалуйста,у меня 5 дней задержки,тест отрицательный.Может тест быть отрицательный (испробовано 5 тестов)при беремености???спасибо за ответ
14 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Нормальная беременность – не единственная причина задержки менструации. Нарушения менструального цикла и внематочная беременность также вызывают задержку, но в отличии от нормальной беременности, тесты на ХГЧ в этих случаях негативные. Обязательно обатитесь к врачу, пойдите полный осмотр и УЗИ обследование – это поможет сориентироваться в истинной причине задержки. Более подробно о задержке менструации Вы можете прочитать на нашем портале в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию.Будьте здоровы!
25 июня 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Я встречаюсь с молодым человеком уже 4 года и веду с ним половую жизнь уже около 3ёх лет. Утром 20 июня у нас был ПА, но за 1-2 секунды до эякуляции партнёр вынул член(так занимались сексом уже не в первый раз,раньше было без последствий) и сперма, по идее,попасть в меня не могла.. Можно ли забеременнеть от количества спермы,которая выделяется при самом половом акте до эякуляции?
Мне 17 лет, 18ого июля исполнится 18. После того раза я наблюдала за собой некоторые симптомы,описанные как симптомы беременности(боль внизу живота и в пояснице, обильные выделения, небольшая утренняя тошнота). Сейчас у меня задержка пока только день примерно.. Сделала уже теста 4-все отрицательные, но,боюсь,просто пока рано еще судить.. Но ждать тяжело,нервничаю. Скажите, пожалуйста, можно ли в 17 лет(до дня рождения еще,т.к.чем раньше,тем лучше) сделать медикаментозный аборт без участия родителей, и вообще делают ли его в 17 лет?
Заранее спасибо.
07 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Во время полового акта (еще до семяизвержения) из полового члена мужчины выделяется предэякуляторный секрет (некоторые называют его смазкой), в состав которого входит небольшое количество сперматозоидов, способных оплодотворить яйцеклетку и привести к зачатию. Поэтому эффективность прерванного полового акта, как контрацептивного метода довольно низка. Вопрос о возможных причинах задержки месячных при отрицательных результатах тестирования на беременность относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть, пройдя по ссылке: Задержка месячных. Делать аборт без согласия родителей в 17 лет можно (при наличии паспорта). Прежде, чем решиться на аборт тщательно взвесьте все «за» и «против». В этом Вам поможет статья На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? и тематический видео-ролик Аборт – не средство контрацепции. Обязательно к просмотру всем, кто начинает половую жизньБерегите здоровье!
21 августа 2007 года
Спрашивает Аннушка:
Мне 19 лет и это моя первая беременность. Несколько дней назад решилась на медикаментозный аборт. Процедура проходила следующим образом: мне сделали УЗИ - беременность подтвердилась. Затем взяли влагалищный мазок на флору и кровь из вены. После подписания договора, ознакомления с брошюрками по препарату и консультации врача, я в ее присутствии выпила 3 таблетки антипрогестагена. В течение часа я находилась в клинике, затем меня отпустили домой, дав с собой еще 4 таблетки (препараты поддержки). Весь этот и следующий дни я чувствовала себя нормально (не считая моральной). Через 48 часов после первого приема я выпила 2 таблетки этих препаратов, затем через 5 часов еще 2. Начались обильные выделения, сгустки крови, и дикие боли внизу живота. Пришлось пить обезболивающие. На следующий день пришла на повторное УЗИ. Оно показало, что плодовое яйцо вышло, но осталась оболочка. Мне вкололи 2 ампулы спазмолитика (сказали, что раскрылась матка и смогла выйти оболочка). Сейчас чувствую себя нормально. Выделения обильные, но болей уже нет. Мне прописали следующие препараты: - антибиотик, антипротозойный препарат, противогрибковый препарат, спазмолитик, анальгетик, свечи со спазмолитиком. Следующий прием через 10 дней. Уважаемый Доктор! Подскажите, правильно ли на ваш взгляд прошла процедура аборта? Верен ли перечень лекарств, назначенных после аборта? И самое главное, какие РЕАЛЬНО последствия может вызвать данный тип аборта, учитывая что никаких осложнений и противопоказаний не было. Заранее спасибо!
21 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
С моей стороны было бы неправильно оценивать действия других врачей. Врач, который назначил Вам все эти препараты, очевидно, имел на то основания. Задайте этот вопрос ему. А что касается последствий, то любой аборт может вызвать гормональные нарушения, воспалительный процесс, проблемы с последующими беременностями. Все это не очень зависит от метода прерывания беременности. Хотя, если все прошло нормально, шансы на благополучный исход увеличиваются. Главное для Вас сейчас - сделать для себя правильные выводы и подобрать надежный метод контрацепции. Попросите врача провести реабилитацию после аборта, назначить контрацептивы, если этого еще не было сделано.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры