Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 июля 2009 года
Спрашивает Светлана :
Здраствуйте! Скажите что это может быть такое?, вчера 29.07.09 утром сделала ваккумный аборт,кровь немного покапала и все больше месячных не было, пью антибиотик скажите может нужно еще что нибуть выпить чтобы матка открылась, врачь сказала что она у меня очень тугая!
06 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Вакуум-аспирация (или вакуумный аборт) отличается от аборта путем выскабливания стенок матки большей безопасностью и меньшей кровопотерей. Минимальная травматизация стенок матки и хорошая сократимость обуславливают малое количество кровянистых выделений. Если у Вас отсутствуют боли внизу живота, повышение температуры тела, плохое самочувствие - значит послеабортный период протекает нормально. Для собственного спокойствия через 7-10 дней после аборта сходите к гинекологу и на УЗИ. Не болейте!
18 декабря 2009 года
Спрашивает катя:
боль в низу живота,слегка болит грудь,пробовала тест на беременность-показал одну четко видную палочку,а вторую еле заметную?что делать?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Нужно повторить тест на беременность через 1-2- дня (используя утреннюю мочу) и идти к гинекологу - для осмотра, подтверждения факта беременности и выбора тактики ведения беременности. Подробная информация о действиях, которые необходимо совершить при подозрении на беременность – в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Берегите здоровье!

08 июня 2009 года
Спрашивает Алена:
Подскажите, как часто можно делать медикаментозный аборт (первый делала пять месяцев назад)?? Что лучше сделать сейчас?
11 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Особой принципиальной разницы в выборе метода аборта, пожалуй, сейчас нет. В любом случае это будет сильным стрессом, более сильным, чем обычно, поскольку организм еще не восстановился полностью после предыдущего раза. Раз вам так уж не хочется иметь детей, рекомендуем вам внимательно ознакомится со статьей Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности), посмотреть прилагающиеся к ней видеоролики. Всего хорошего!
11 декабря 2009 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, что мне делать.Сделала тест-я беременна уже 4-5 недель, к врачу не ходила, идти через неделю. У меня болит в низу живота уже неделю, но я знаю, что это не очень хорошо, может быть угроза.Аборт хочу сделать но не знаю какой!Посоветуйте пожалуйста!
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Елизавета!
Боль в животе еще не повод для прерывания беременности. Современная медицина позволяет сохранить беременность во многих случаях, даже при серьезных угрозах срыва. В любом случае Вам необходимо безотлагательно посетить гинеколога. Подумайте и постарайтесь сделать правильный выбор. Возможно материал из нашей видео энциплопедии Жизнь или смерть? поможет Вам в этом.
Берегите здоровье!
23 января 2009 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте! Я хотела бы узнать могу ли я быть беременна. Ситуация вот какая - у меня был незащищенный половой акт, но парень не кончал. На следующий день я была у гинеколога и она сказала что у меня матка мягковата, и спросила не могу ли я быть беременна. Я сказала что нет, ведь за один день это врядле могло бы проявиться. Месячные пришли вовремя, но вместо привычных 5-6 дней шли аж 8 дней. С дня окончаниия месячных прошло 2 недели. В последнюю неделю я почему -то стала худеть, аппетита нет, но я все-равно пытаюсь кушать. Последние 3 дня меня тошнит по вечерам, и слабость чувствуется, бывает теряю равновесие. При половом акте я чувствую какой-то дискомфорт и даже немного боль.
Скажите пожалуйстаа, могу ли я быть беременна?
Заранее благодарна.
17 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Шанс забеременеть у Вас был, но описываемый Вами случай на беременность не похож. Следует искать причину похудения и плохого самочувствия. С такими симптомами следовало бы исключить внутреннее кровотечение или анемию. Обязательно сходите к врачу, к терапевту в первую очередь, потом к гинекологу. Элементарный клинический анализ крови поможет предварительно ответить на ряд вопросов, может, придется пройти некоторые другие методы исследования. Поспешите к врачу, это может быть опасно. Поправляйтесь!
11 июля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Як мені можна зробити викидиш скажіть пожалуста, просто моя вагітність не запланована я вагітна приблизно 2 місяці. Пожалуста скажіть як можна викликати викидиш, і що після викидишу мені потрібно робити. Зараня кажу дякую. Пожалуста поможіть.
15 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! На сроке беременности 2 месяца (8 недель) прервать беременность можно только при помощи инструментального выскабливания стенок полости матки. Для того, чтобы получить направление на выскабливание надо обратиться к гинекологу, пройти осмотр, обследование на инфекционных заболевания, сдать ряд анализов и пройти УЗИ органов малого таза. При отсутствии противопоказаний к выскабливанию (например таких, как инфекционно-воспалительные заболевания органов половой системы) врач даст направление на аббрт, который Вам сделают при наличии паспорта. О том, какие послдствия может иметь аборт Вы узнаете из статьи На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? и видео-ролика Жизнь или смерть? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 декабря 2009 года
Спрашивает marisha:
Здравствуйте уважаемая доктор! скажите пожалуйста, какой метод мне лучше выбрать для удаления плода. срок скорее всего 1 или 2 недели.Дело в том, что мне 25 лет и 2 года назад у меня уже был аборт. Аборт с помощью таблеток, на сколько он эффективен? Если ли опастность остаться бесплодной после второго аборта? У МЕНЯ ЕЩЕ НЕТ ДЕТЕЙ. спасибо за внимание
05 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Последствием любого аборта может стать бесплодие. От характера вмешательства этот факт не зависит. На маленьких сроках беременности, как правило, отдается предпочтение вакуум-аспирации (до 20 дня задержки) или медикаментозному аборту (до 49 дня, считая от первого дня последних месячных). Эти виды вмешательств считаются минимально травматичными, однако сказать, что они абсолютно безвредны – нельзя. Поэтому советую Вам очень хорошо подумать, прежде чем решаться на аборт. Берегите здоровье!
04 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У меня в ноябре была внематочная беременность. Удалили левую трубу. Сейчас я забеременела (через три месяца). Беременность нежелательна. Скажите, я могу сделать сейчас аборт и какой? Срок маленький.
16 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Напомним, что в будущем Вам может быть забеременеть немного сложней, чем женщинам с обеими целыми трубами, хорошо взвешивайте свое решение. На ранних сроках возможно проведение медикаментозного аборта, только не за бывайте, что он так же опасен, как и любой другой, должен проводиться только в гинекологической клинике. Более полную информацию о методах прерывания беременности читайте в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Не болейте!
19 марта 2009 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Добрый день, Елена!
Почему беременность нежелательна? 3 месяца назад она была желательной? В вашем случае я бы десять раз подумала, делать ли аборт, имеючи всего одну трубу? На счет прерывания - вы не написали какой именно срок
08 января 2011 года
Спрашивает ольга:
за год я часто употребляла таблетки которые необходимы для экстренной контрацепции, т.е. их необходимо выпить втечении 3дней , но не позже , могу ли я забеременнить, если в инструкции было написано что слишком частое использование вредит организму, а мне только 16 лет
03 февраля 2011 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Ольга, здравствуйте!

Здесь дело не в том, что Вы можете забеременеть. Для экстренной контрацепции используются большие дозы гормонов, а это может повредить Вашему организму, нарушив Ваш менструальный цикл и вызвав изменения в других органах и системах организма. При нарушении процесса овуляции зачастую наступление либо вынашивание беременности становится невозможным.

Если Вы живете половой жизнью регулярно, т.е. хотя бы раз в неделю либо чаще, то такой метод контрацепции Вам не подходит. Лучше использовать презероватив, он к тому же защити Вас от инфекций, передающихся половым путем. Дополнительно к презервативу лучше использовать местные спермициды (фарматекс, эротекс, патентекс-овал, жинофильм и тому подобное). Возможно, имеет смысл подобрать контрацептив для постоянного использования: таблетированный либо местного использования (пластырь «Евра» либо кольцо «Нова-ринг»). Но подобрать препарат нужно при участии Вашего гинеколога.

Действуйте! Всего Вам доброго!
20 августа 2009 года
Спрашивает катя:
У меня была первая беременность,был сделан медикаментозный аборт,всё прошло хорошо!После аборта пошли месячные,где-то через 2 недели,но совсем маленькие,так еле идут,как говорят мажется,и идут уже 15 дней!Это нормально?Я слышала что такое может быть,так как был гормональный срыв!!!!
03 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Быть может, но это повод нанести визит гинекологу, не откладывайте визит. В дальнейшем, если беременность не входит в Ваши планы, выберете для себя надежный метод контрацепции, это позволит Вам сберечь здоровье и в будущем стать мамой, прочтите статью Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем портале, она будет Вам полезна.
26 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что у меня: 2 месяца назад сделала аборт, первые три дня после этого у меня были темнокрасные выделения, через месяц пошли месячные кровь была темной и сразу вытекло очень много они шли 6 дней без болей, через неделю они опять пошли вернее текло в первый день а в остальные просто мазало, после того как они закончились дней через десять пошли месячные но сейчас как при обычных месячных небольшие боли внизу живота и плохое настроение.
подскажите что у меня? заранее спасибо.
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Аборт нередко осложняется развитием воспалительного процесса в половой системе и/или гормональными нарушениями. Оба эти осложнения могли стать причиной сбоев, описанных в Вашем сообщении. Оба эти состояния нуждаются в своевременном выявлении и грамотном лечении. Поэтому необходимо обратиться к гинекологу для прохождения осмотра и обследования (мазки на микроскопию, общеклинический анализ крови, УЗИ органов малого таза, при необходимости – кровь на гормоны). Берегите здоровье!
07 февраля 2011 года
Спрашивает Вика:
я вагитна 1 мисяць и я не хочу дитини.......як можна зробити викидиш? дякую
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Для того, чтобы избавиться от нежелательной беременности придуманы специальные процедуры под общим названием «искусственный аборт». Аборт (мини-, медикаментозный, инструментальный) - это единственный метод прерывания беременности, разрешенный законом и медицинской наукой. Аборт выполняется в медицинском учреждении грамотным врачом. Все остальные попытки избавится от беременности (в том числе использование бабушкиных методов), расцениваются как криминальный аборт, серьезно угрожают здоровью и жизни женщины и является уголовно наказуемым действием. Обратитесь к гинекологу в женскую консультацию по месту жительства , пройдите обследование и получите направление на искусственное прерывание беременности. Также не забудьте попросить доктора подобрать Вам эффективный способ контрацепции, чтобы не делать аборты регулярно. Берегите здоровье!
15 января 2015 года
Спрашивает Марина:
Доброй ночи! Спасибо вам заранее, у вас отличное консультация! Если сделать медикаментозный аборт при первой беременности?! Потом возможно забеременеть? На сколько большой риск?
16 января 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Прерывание беременности вообще и первой в частности очень ответственное и непростое дело. И повлечь оно может массу осложнений от самого простого – нарушения М\цикла и воспаления придатков, до бесплодия! Как будет дело обстоять у вас неизвестно никому, все это не предсказуемо. Возможно, что все пройдет идеально и осложнений никаких не будет, такое тоже может быть. Все зависит от очень многих факторов: срока беременности, степени чистоты влагалища, вашего возраста, количества беременностей и родов, ну и индивидуальные моменты + профессионализм врача. Поэтому лучше прервать беременность в как можно раннем сроке и тогда возможно это сделать безоперационным методом – приемом таблеток. Прерывание же с использованием инструментов – т.е аборт чаще все же влечет осложнения. Вообще все это очень индивидуально. Взвесьте все за и против. Поговорите с мужчиной – папой и со своей мамой. Любое ваше решение будет вашим выбором.
29 января 2010 года
Спрашивает Алена:
Добрый день. В первую очередь хочу поблагодарить Вас за замечательный он-лайн портал, который дает квалифицированные ответы на вопросы пользователей.
Проблема у меня следующего характера. Я панически боюсь забеременеть, так как на данном жизненном этапе мне это абсолютно не в планы. Последняя менструация у меня началась 27 декабря. После этого, в первый день её окончания, 1 января был половой акт (прерванный, без презервативов). Сразу после него я приняла 4 таблетки Ригевидона, и через 12 часов еще 4. На 7 января у меня началось менструально подобное кровотечение - темно-коричневые выделения, не очень обильные (на день хватало 2 однодневных прокладок). Кровотечение было 2 дня, при этом выделялись как бы сгустки ткани с кровью. После этого месячных еще не было, хотя по сроку они должны были придти 25-27 января. До этого, в ноябре, я так же принимала Ригевидон с целью экстренной контрацепции. Сегодня сделала тест на беременность - отрицательный. Срок задержки 5 дней. Скажите, какова вероятность того, что я беременна и тест сделала просто рано? Или задержка месячных связана с гормональным сбоем, вызванным приемом ригевидона? Могу ли я быть уверена, что не беременна? И насколько опасен частый прием экстренных контрацептивов? До какого срока я смогу сделать медикаментозный аборт в случае беременности?
Спасибо огромное.
26 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Если последний половой акт был 1 января- то, судя по результатам теста, Вы не беременны и наиболее вероятной причиной задержки является частое применение гормональных контрацептивов с целью экстренной контрацепции. В Вашей ситуации просто необходимо консультация грамотного гинеколога с целью подбора оптимального для Вас средства предохранения от беременности (подробнее - втстатье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности)). Что касается последствий частого использования экстренной контрацепции, к ним относятся серьезные, иногда не корригируемые, нарушения гормонального баланса, бесплодие и невынашивание беременности. Медикаментозный аборт можно сделать до 42 дня , считая с первого дня последней менструации (до 6 недель беременности, считая по месячным). Берегите здоровье!
20 июня 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня такая ситуация: я в 15 лет сделала первый мини оборт, вроде прошло без осложнений, сейчас мне 20, у меня нарушения менструального цикла, месячных может не быть месяц вообще, потом пойдут, с чем это связано, какова вероятность того, что я больше не смогу иметь детей? Заранее спасибо!
26 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Нарушение месячных – это многофакторная патология, которая может быть связана с великим множеством причин – от психоэмоциональной нестабильности до серьезных заболеваний внутренних органов. Аборт (тем более аборт при первой беременности, тем более в подростковом возрасте) также мог внести свой вклад в процесс нарушения менструального цикла. Нарушение менструального цикла нередко становится причиной бесплодия – поэтому с этой патологией нужно бороться, причем чем раньше начать лечение, тем на большие результаты можно рассчитывать. Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, пройти осмотр (общий и гинекологический), УЗИ органов малого таза (при необходимости УЗИ щитовидной железы и надпочечников), сдать кровь на исследование гормонального профиля. ПО результатам такого обследования будет выявлен характер нарушений, способствующих нерегулярности менструального цикла, что позволит врачу назначить эффективную терапию. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры