Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 апреля 2011 года
Спрашивает ольга:
22.04.11 выпила 3 таб. пенкрофтона, а 24.04.11 2 таб. мифепристона через 30 мин. пошла кровь потом была схватка и в унитаз вылилось со стакан крови, далеше кровянистые выделения стали скудными на следующий день живот немного побаливал, сегодня третий день боли в животе нет кровянистые выделения скудные и никакие сгустки из меня не выходили и не выходят, позванила врачу она сказала 29.04 прийти к ней на обследование, подскажите это состояние считаеся нормой или нет. Заранее спасибо.
31 мая 2011 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Ольга.
Я не совсем поняла, какие препараты Вы принимали.. Или Вы ошиблись в их написании. Препарат «Пенкрофтон» в качестве действующего вещества содержит Мифепристон, антигестагенный препарат, который блокирует действие прогестерона и приводит к прерыванию беременности. При проведении протокола медикаментозного аборта во втором этапе обычно применяют Мизопростол, препарат, который содержит простогландины, усиливает сократимость гладкой мускулатуры матки, чтобы способствовать изгнанию плодного яйца из матки.
Медаборт сопровождается появление кровянистых выделений, по обильности напоминающие менструальные. Кровотечения со сгустками, в норме, быть не должно. Однако, если кровянистые выделения очень скудные, это может служить признаком спазма внутреннего зева, неполного опорожнения полости матки. Уточнить это можно только методом УЗИ.
02 декабря 2010 года
Спрашивает Алена:
Здраствуйте!Мне 23 года,я ни разу не рожала,забеременела,чуть меньше 2-х недель.что делать,не знаю,в такой ситуации.Какие методы можно использовать при прерывании беременности
17 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Самостоятельно для прерывания беременности нельзя использовать никакие методы – это будет называться криминальным абортом и может стать причиной тяжелых осложнений, чреватых заболеваниями и даже смертью. Поэтому в Вашей ситуации необходимо пройти обследование у гинеколога и получить направление на аборт. На сроках до 5-6 недель беременности можно сделать вакуумный аборт или медикаментозный аборт, позже (до 12 недель беременности) разрешается выполнять только инструментальный аборт. Прежде, чем окончательно решаться на аборт посмотрите видео-ролик Аборт – не средство контрацепции. Обязательно к просмотру всем, кто начинает половую жизнь на нашем медицинском портале.
16 июня 2009 года
Спрашивает Рита:
10 июня у меня был не защищённый половой акт, в течении 12 часов приняла 4 таблетки Региведона, а потом через 12ч ещё 4( прочитала про метод Юзпе) Критические дни должны были начаться 13-14 числа, но не начались. Какова вероятность того что я беременна
20 июня 2009 года
Отвечает Яворская Мирослава Богдановна:
Рита, конечно нужно знать, сколько дней у вас задержка, иногда при экстренной контрацепции идет нарушение менструального цикла, возможное начало менструации не точно в ожидаемый день. Возможно таблетки не сработали, вероятность небольшая, но при условии, если вы правильно их приняли. Рекомендую подождать до 5 дней задержки, а тогда сделать тест на беременность, тогда картина будет более выразительной. Всего хорошего.
26 января 2012 года
Спрашивает Евгения:
Добрый вечер, я родила малыша в июне 2011,после родов на 9 день я попала на операционный стол с большой кровопотерей (кровь не могли остановить около 5 часов, и только после того, как я начала терять сознание, меня прооперировали), мне провели мини аборт из за сгустков, которые образовались в матке, и после этого ежедневное промывание в течение недели, врачи сказали, что шейка матки узкая и поэтому кровь плохо выходила и образовались сгустки. После этого в реанимации мне неоднократно переливали плазму и кровь и в течение 7 дней я лежала под капельницами с 7 утра до 1 ночи. Малыш был весом 4 кг, родила за 1,5 часа. В течение беременности проблем никаких не было, кроме сильного тонуса, от которого, даже ходить не могла, останавливалась. После родов на позвоночнике вышла грыжа. На данный момент у меня беременность 4 недели, врачи (нейрохирург и гинеколог)не советуют оставлять беременность, так как это может усугубить положение вещей. Подскажите пожалуйста, если я оставлю малыша, какие последствие мне грозят, меня интересуют, возможны ли такие же осложнения после этих родов (я про шейку матки) и можно ли рожать, если организм, на мой взгляд, еще не полностью восстановился после такого стресса....не повлияет ли это на малыша? И при второй беременности тонус матки сохранится, или это индивидуально у каждого. И если всё таки , и вы считаете, что малыша сохранять опасно, так как организм еще не восстановился, какой лучше аборт мне применить. Мне, почему то кажется, что вакуумный отсос лучше, или я заблуждаюсь.
Спасибо за ответ!
29 января 2012 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения. Правильно ли я поняла, что операцией Вы называете выскабливание полости матки? При этом абсолютно непонятно – почему Вам неоднократно переливали кровь и плазму? Был низким гемоглобин или была температура? Из-за непонятных для меня ответов, трудно дать определенный совет. Относительно грыж позвоночника – вопрос о возможности вынашивания беременности решает всегда невропатолог, хотя грыжи сами по себе не являются противопоказанием для вынашивания беременности. Относительно протекания последующей беременности – это индивидуально, предсказать протекание беременности у конкретной женщины невозможно. Перенесенное кровотечение в послеродовом периоде не является противопоказанием для вынашивания последующих беременностей, при этом в Вашем конкретном случае трудно дать конкретный совет из-за скудости предоставленных Вами данных.
11 ноября 2014 года
Спрашивает Аня:
Здраствуйте....Мне 21 год....моя беременось длится уже больше 4 месяцов,но я не хочу етово ребенка....Что мне делать????? Кака избавится от етой беремености????
11 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Аня, не будьте дурой! То о чем Вы пишете - называется убийство! Ребенку уже 16 недель, он чувствует Ваш настрой, чувствует, что не нужен Вам, он не понимает почему. Ему плохо, еще больше чем Вам. В жизни бывает всякое, но убивать ребенка, который уже сейчас похож на Вас, у которого есть руки, ноги, голова, тельце, глазки, носик и все-все как у Вас... Просто все это еще очень крошечное и беззащитное... Извините, но в убийстве невинного ребенка я лично Вам помогать не собираюсь
14 октября 2018 года
Спрашивает Alina:
Добрый день. Врач назначила альфарекин при впч и тазалок по скольку последних три месяца были задержки цикла до 36-37 дней, в этом месяце так же была задержка, но как всегда были тянущие боли внизу живота, как при пмс и я не переживая два дня успела попить тазалок и все-таки сделав на всякий случай тест обнаружила, что беременна. Анализ крови на хгч показал 2-3 неделю беременности, последние месячные начались 44 дня назад. До сих пор периодически появляется тянущая боль внизу живота.
Беременность первая, незапланированная, собираюсь делать медикаментозный аборт.
Какие могут быть осложнения и какая вероятность в дальнейшем проблемы забеременеть и родить?
17 октября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина! Если у вас простоянно наблюдаются задержки месячных, то теоретически можно подозревать поликистоз яичников. Вы проходили УЗД органов малого таза? Если да, то сколько антральных фолликулов визуализируется в каждом яичнике? Каковы показатели половых гормонов? При нерегулярном цикле вам вообще повезло, что получилось забеременеть. Прерывание первой беременности да еще конкретно в вашем случае крайне не желательно, особенно медикаментозным методом. Таблетки для прерывания беременности содержат высокую дозу гормонов, а у вас и без них наблюдался гормональный дисбаланс. Вы своими руками загоните организм в состояние сильнейшего стресса. Кроме того, первое прерывание грозит хроническим воспалительным процессом и даже бесплодием в будущем. Учитывая все это, хорошенько подумайте, стоит ли идти на подобный опрометчивый шаг…
27 сентября 2009 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте доктор, у меня такой вопрос, 12 сентября у меня был секс, это первый день после месячных, и презерватив лопнул, но парень не кончил, может ли быть вероятность беременности. И вот 3 дня подрят с 24-го у меня были какието боли в низу живота, а когда произошол половой акт 26-го, мне сначало было очень больно, что это может быть? мне 16 лет.
30 сентября 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Катя, хоть и очень маловероятно, но забеременеть можно и во время месячных и если парень не кончил. Боли в животе и во время полового акта могут быть не связаны с началом половой жизни (происходила овуляция или у Вас киста или спазмы кишечника)- это можно выяснить при осмотре руками, а может это воспаление, что тоже можно выяснить показавшись врачу. Перед визитом к доктору сделайте на всякий случай тест на беременность.
05 марта 2009 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте,
Срок беременности 5 недель. Заболела ОРВИ, беременность незапланированная. Врач предлагает сделать медикаментозный аборт. Есть ли какие-либо противопоказания? У меня желчекаменная болезнь (приступов не было последние 2 года) , резус фактор крови - отрицательный.
Заранее благодарю за быстрый ответ.
14 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Среди перечисленного Вами нет противопоказаний для медикаментозному аборту. К таковым относятся: внематочная беременность, беременность старше 8 недель, недостаточность коры надпочечников, инфекции половых путей, нарушения свертываемости крови. Резус фактор никак не повлияет на этот аборт. Но в следующий раз, если вы решите забеременеть, у Вас будет гораздо больше проблем, связанных с этим. Всего доброго!
24 ноября 2009 года
Спрашивает Оксана:
У меня замершая беременность, скажите пожалуйста через сколько времени можно планировать опять и что нужно предпринять, чтоб этого не случилось.?
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Замершая беременность». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Замершая беременность. Сроки планирования следующей беременности зависят от результатов обследования, но не ранее, чем через 6 месяцев. Берегите здоровье!
29 июля 2010 года
Спрашивает Настя:
Я хочу спросиь у меня задержка3 дня и рожать я не хочу я бы хотела чтоб вы посоветывали каким лучше препоратом(медикаментозным путем) прервать беременность?????
20 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Существуют определенные препараты, использование которых разрешено для выполнения медикаментозного аборта на сроке беременности до 5 недель. Эти препараты для медикаментозного аборта отсутствуют в свободной продаже – они распространяются только среди специалистов гинекологов. Дать направление на медикаментозный аборт, провести процедуру и проконтролировать последствия медикаментозного аборта также должен гинеколог. Не пытайтесь прервать беременность самостоятельно – это приравнивается к криминальному аборту. Обратитесь в женскую консультацию. Перед тем, как сделать аборт, посмотрите тематический видео-ролик Аборт – не средство контрацепции на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 ноября 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Моему ребенку 7,5 месяцев.Кормлю грудью.Сделала медикаментозный аборт на сроке беременности 3 недели.Врач сказала, что кормить можно начинать через 3-4 дня после приема таблеток я так понимаю, что считать после последней таблетки Миролюта, а не после мифепристона?Есть такая информация, что через неделю и через 14 дней можно возобновлять кормление.Кому верить?Я послушала врача, а сейчас опасаюсь,не рано ли я начала?Не отразиться ли это на здоровье малыша? Заранее спасибо!
01 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Не стоит волноваться, так как уровень мифепристона снижается быстро. Можно принимать его сразу же после кормления, а следующее кормление осуществлять через 4 часа после приема мифепристона. Если женщина обеспокоена тем, что препараты могут проникать в грудное молоко, можно сцеживать грудное молоко в течение 24 часов после приема мифепристона/мизопростола или только мизопростола. Будьте здоровы!
11 декабря 2009 года
Спрашивает натали:
здравствуйте! был мед аборт после 2 х недель пошла на узи, есть остатки плодного яйца,врач сказала что все само выйдет с поледующими месячными. остатки 6 мл. это опасно. спасибо.
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Натали! При обнаружении в матке остатков плодного яйца показано их удаление при помощи вакуум-аспирации или выскабливания стенок полости матки. Если оставить все как есть, учитывая вероятность инфицирования остатков плодного яйца, создается высокий риск развития воспалительного процесса в матке – эндометрита. Поэтому рекомендую Вам повторно проконсультироваться с более опытным врачом. Берегите здоровье!
05 января 2010 года
Спрашивает Василь:
Добрий день, моїй дівчині 15 років, два дні тому, вона завагітніла, місячні були приблиблизно три тижня назад, наступні повинні бути цього тижня, чи можно зробити медикаментозный аборт, де можна зробити, бажано ближче до Івано-Франківська, і щоб все було якісно, ми не хочемо щоб про це знали батьки, дайте адресу або краще якісь номер телефона бажано моб. Допоможіть будьласка.
14 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Василь! Медикаментозний аборт можна зробити, якщо термін вагітності (термін з моменту останніх місячних) не перевищує 49 днів. Медикаментозний аборт родиться в багатьох клініках, які спеціалізуються на наданні гінекологічної допомоги. Таки клініки є в Івано-Франківську. Нехай Ваша подруга звернеться до підліткового гінеколога, він підтвердить вагітність дасть їй направлення на аборт. Бережіть здоров’я!
07 июня 2009 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что со мной может быть? У меня 1 неделя задержки, но я ничего не чувствую и тест тоже отрицательный!
11 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Одна неделя – это как раз максимальный срок, когда задержку можно считать физиологической, а далее необходимо идти к гинекологу и искать причины. Читайте прекрасную обзорную статью Задержка месячных. Доступное руководство к действию, она расскажет о возможных причинах вашей проблемы и как при этом необходимо действовать. Всего доброго!
10 апреля 2009 года
Спрашивает Руслана:
Добрый день.У меня задержка 2 дня. В тот день , когда должна была быть менструация , сильно заболела грипом, была температура 39.Может это быть причиной?? На каком сроке УЗИ может диагностировать беременость?? Спасибо
14 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Болезнь вполне может быть причиной задержки месячных, но про другие варианты забывать не стоит. Беременность на УЗИ становится видна на 3-4 неделе, поэтому струйный тест на беременность более оперативен, он дает ответ через 2 недели. Если месячные не восстановятся через несколько дней и тест будет отрицательным, то нужно обратиться к гинекологу, разобраться в причине задержки месячных. Всего доброго!
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры