Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 октября 2009 года
Спрашивает Ник:
Как можно на 7-8 месяце беременности прервать ее, очень тяжелое социальное положение, да и за здоровье ребенка сомневаюсь
29 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прервать беременность такого срока невозможно. Плод, родившийся на сроке 7-8 месяцев беременности считается недоношенным ребенком и его гибель в результате целенаправленных действий будет считаться уголовно наказуемым проступком. Пусть женщина доносит его, родит, и, если сможет, откажется от прав на ребенка в родильном доме и передаст его на усыновление. До свидания!
19 февраля 2015 года
Спрашивает Аня:
добрий день. у мене десь приблизно 39 днів вагітності. я не знала що вагітна і не берегла себе...новила тяжесті, пила спиртне. хлопець дитини не хоче тому вирішила робити аборт. це перша вагітність тому я не знаю яким способом мені краще це зробити. в лікарню дзвонили то сказали що на це треба час...узі, мазок а потім на наступний день і аборт. я не знаю ні скільки це коштує..ні як це буде проходити...хлопець дав 1000 грн ..більше і в мене нема... не знаю чи вистачить з нашими теперішніми цінами... порадьте щось. дякую
23 февраля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Аня, доброго вечора! Будь ласка!! прийдіть на прийом до лікаря, бо буде пізно і Вам відмовлять у перериванні вагітності. Вам потрібно прийти, а не дзвонити!!! По телефону Вам не нададуть достовірної інформації, бо не відомо кому надається вона..... Приходьте будь ласка, на прийом в жіночу консультацію. По телефону Вам потрібно записатись на прийом, якщо запис відсутній - дізнайтесь часи прийому Вашого лікаря. Все остальне можна вирішити на прийомі у лікаря. Штучне переривання коштує набагато дешевше, тому не загружайте себе дурницями, а прийдіть на прийом!!! Вам потрібен одноразовий гінекологічний набор(продаються в аптеках), пелюшка( на кушетку - коли буде виконуватись УЗД), паспорт для заведення амбулаторної карточки. Не тягніть, не пропустіть час!!
15 июля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте! Подскажите пожайлуста! 13 июля сделала миниаборт(вакуумный), сразу было сделано узи и показало застой крови(кажется так) были назначены но шпа 5 дней, линдинет с 13 июля, спринцевание слабым р-ром марганцовки с 14 июля. Перед этим на узи была обнаружена функциональная киста.Выделения были в день аборта и на следующий день.. Нормально ли это? Может ли это говорить о том, что "застой все еще есть". И каковы должны быть симптомы если есть?Болей нет, температуры тоже. Контрольное узи еще только 20 июля.Заранее благодарю за ответ!!!
20 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Сразу после аборта должны назначаться препараты, препятствующие задержке крови в полости матки, развитию воспалительного и инфекционного процесса. Кровянистые выделения после аборта должны быть похожими на месячные – необильные и непродолжительные. О том, есть ли сгусток крови в матки или под действием терапии произошло его удаление из полости матки – судить можно только по УЗИ. Отсутствие болей в животе, повышения температуры и других неприятных симптомов, которые свидетельствуют о развитии воспаления, является хорошим признаком, однако выполнение контрольного УЗИ после аборта все же необходимо. И еще – использование едких растворов (марганцовки, даже в виде слабого раствора) после аборта не рекомендуется. Берегите здоровье!
28 октября 2009 года
Спрашивает елена:
стколько должна идти кровь после этого аборта?
01 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Продолжительность после абортного кровотечения различная, зависит от вида аборта (инструментальный, вакуум-аспирация плодного яйца, медикаментозный), от срока, на котором была проведена манипуляция, от особенностей организма женщины. Вакуум-аспирация и медикаментозный аборт сопровождаются меньшей кровопотерей, чем аборт инструментальный. Будьте здоровы!
08 июля 2010 года
Спрашивает Люсина:
у меня 10 и недельная беременность. во время узи врач обнаружил желтое тело с размером 7 см. после 12и недель мне должны сделать операцию, удалить ето образованье. как вы думаете ето не повлеяет на беременность, и на плод?
15 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Люсина! Желтое тело присутствует в яичнике до 12-14 недель беременности и является гарантом нормального течения беременности. Из-за высокой функциональной активности иногда образуется киста желтого тела. После 14 недель функцию желтого тела берет на себя плацента – после этого срока желтое тело уменьшается в размере, а киста желтого тела как правило рассасывается. Если киста желтого тела сохраняется после 16 недель беременности – ее надо удалить, поскольку она грозит развитием таких осложнений как кровоизлияние в кисту или разрыв кисты, которые требуют немедленного оперативного вмешательства. Удаление кисты желтого тела на более ранних сроках нецелесообразно и может негативно сказаться на течении беременности. Берегите здоровье!
25 июля 2009 года
Спрашивает Аннет:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста пол года назад делали мини аборт причиной был выкидыш,сейчас 3 недели беременности собираюсь делать медикаментозный аборт..какая вероятность забеременеть вдальнейшем
03 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Вы подвергаете свое здоровье серьезному испытанию! Прочтите статью На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? на нашем портале, возможно она поможет принять вам правильное решение.
15 декабря 2008 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Мне 22 года,есть ребёнок 2.5. Сейчас я опять забеременила, срок где-то 5 неделя,плюс врач выявила эрозию и кольпит. Можна ли сделать вакуум и где именно в Киеве? Напишите,пожалуйста!!!!!!!
17 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вы не пишете, по какой конкретно причине хотите сделать аборт. На всякий случай напоминаем, что кольпит и эрозия шейки матки не являются показанием для прерывания беременности, эти проблемы решаемы. А мини-аборт же можно сделать в подавляющем большинстве гинекологических клиник Киева или обратитесь в женскую консультацию районной поликлиники. Всего хорошего!
14 октября 2009 года
Спрашивает Марта:
Я на 5 тижні вагітності, чи можна зараз робити міні аборт і скільки він коштує
06 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня! В п’ять тижнів вагітності (якщо рахувати з першого дня останньої менструації) можна зробити міні-аборт (коштує 300-750 грн), медикаментозний аборт (коштує 1000-1500 грн), або класичний інструментальний борт (вишкрібання матки)- коштує 500-1000 грн. До вартості аборту треба додати 150-200 грн – які потрібні для проведення попереднього обстеження. Не хворійте!
10 октября 2007 года
Спрашивает Зоя:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я сделала медикаментозный аборт (первые таблетки 15, вторые-17 сентября, мне 18 лет) вроде как всё прошло хорошо, пила КОК. Ещё принимала антибиотик, антипротозойное, кровеостангавливающее, эубиотик, и спазмолитик - на ночь. Просто в анализе были обнаружены - папилома и уреоплазма. Но вот вначале кровь сильно лила...потом меньше меньше и вот с 17 по сегодняшний день(10 октября)она не заканчивается, мажущие выделения не прекращаются. Узи обнаружило гематометру (вроде бы так называется, сгустки крови). Подскажите, пожалуйста, что делать в дальнейшем, ведь это не нормально, что кровь так долго выходит? Или допустим вариант, что начались месячные? Но почему тогда мажущие?
07 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
В вашем случае, скорее всего наступило одно из осложнений мед аборта, при котором все содержимое матки не вышло. Если это случилось, то единственный выход из этой ситуации – опорожнение матки с помощью выскабливания. Ещё интересно, с помощью каких исследований у вас обнаружена инфекция? Также хочу вам сказать, что лечение папиломавирусной инфекции занимает около 6 мес.
22 июля 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, мне 27, у меня старшему ребенку 2 года и 8 месяцев, а второму год и два месяца. Забеременела я вторым, когда первому было 8месяцев и еще его кормила. Продолжала кормить до года и месяца и при жтом была примерно на 20 недели второй беременности. Второго кормила до года, и как бросила сразу после этого опять забеременела (3й раз в жизни), но решились с мужем на медикаментозный аборт, потому как я с двумя маленькими детьми и так сильно истощилась. Все прошло хорошо, ждали следующих месячных, чтобы поставить спираль, но оказалось, что я опять беременна. Рожать сейчас всё равно не хочу, какой аборт можно мне сделать и чем это чревато? Года через три я бы хотела третьего ребенка. Пожалуйста, посоветуйте, как решить эту проблему с минимальными последствиями и что посоветуете из контрацепции (на счет спирали я уже так не уверена). Заранее благодарю за ответ.
10 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! На таком маленьком сроке беременности Вам можно делать любой аборт (медикаментозный, мини-аборт или инструментальный). Однако, если нет противопоказаний, то лучше остановиться на медикаментозном прерывании беременности. Что касается контрацепции, мы предоставим Вам общую информацию по этому вопросу (смотрите статью Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале). Индивидуальный подбор противозачаточного метода Вам надо обсудить со своим врачом. Берегите здоровье!
09 марта 2010 года
Спрашивает lena:
3 Дня назад я сделала медикаметозный аборт. Пила таблетки мизопростол и делала окситоцин и нош-па, как прописала врач. К вечеру у меня начались кровянистые веделения, которые к ночи закончились. Больше кровянистых выделений не было, но "мажет" слегка. сегодня чувствую тяжсть внизу живота и покалывание ср сторонв правого яичники. Сказала врачу , она велела придти на узи через неделю! Скажите, могут ли эти боли быть связанны с тем, что в матке что-то осталось, почему так мало было крови (у меня загиб шейки) и неопасно ли ждать так долго узи? Может поколоть окситоцина еще? Спасибо заранее.
17 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Медикаментозный аборт проводится при помощи двух препаратов – мифепристона и мизопостола. Нарушение схемы процедуры могло стать причиной того, что аборт не произошел или не завершился – отсюда и незначительные выделения и болевые ощущения. УЗИ органов малого таза выполняется через 2 дня после процедуры медикаментозного аборта. Берегите здоровье!
17 декабря 2013 года
Спрашивает Алия:
доброго времени суток,подскажите пожалуйста ,сделала мед.аборт 2 раза подряд, очень плохо себя почувствовала после второго раза,начало бросать в жар,тошнить ,плаксивость ,раздражительность итд. обратилась к гинекологу через месяц после того как прошли месячные, на след день,она назначила мне Регулон, с последнего дня месячных, пить по графику 21/7/21/7/21 вообщем три мес., очень плохо себя чувствую так как у меня гормональный сбой,скажите пожалуйста долго ли будет востанавливаться организм? это очень мешает жить, ??? за ранее Вам благодарна!!!
20 декабря 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В теперешнее время существует масса препаратов для контрацепции, желательно об этом позаботиться до половой жизни. Медикаментозный аборт-это всё-таки аборт, имеющий побочные действия и осложнения. Два подряд выполненные прерывания беременности могут вызвать глубокое нарушение гормонального фона, поэтому необходим приём регулона. Кроме этого желательно контрацепцию принимать более длительное время, до 6-ти - 12-ти месяцев. Современные низкодозированные контрацептивы можно принимать длительным приёмом: 2-3 года, до возможной планируемой беременности.
Восстанавливаться МЦ будет постепенно, но всё индивидуально. Нужно время, тщательный контроль: осмотр, УЗИ. К контрацептивам можно добавить циклодинон в течении 3-х месяцев.
07 октября 2011 года
Спрашивает Юля:
Здраствуйте! У меня 7-8 неделя беремености какие шансы на то что медикаментозный аборт прервет беременность ?
Это уже будет 2 аборт 1 был вакумный.
Посоветуйте какой лучше сделать. Говорят что 2 не такой опасный ...
17 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Медикаментозный аборт проводится на сроке беременности менее 7 недель. Учитывая Ваш срок беременности, данная разновидность аборта противопоказана. Н сроке беременности 7-8 недель выполняется только хирургический аборт (выскабливание стенок полости матки). И, к Вашему сведению, – такого понятия, как «безопасный аборт» не существует (о последствиях абортом читайте в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? н нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
23 марта 2015 года
Спрашивает маша:
Доброго дня. Скажіть будь ласка які препарати можуть викликати викидень на 5 місяці вагітності чи краще зробити аборт і який.
24 марта 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Маша, добрий ранок! Переривання вагітності за бажанням пацієнтки проводиться в термінах до 11-12 тижнів. Переривання проводиться в гінекологічному відділенні або в денному стаціонарі жіночої консультації. В аптечній мережі препарати для медикаментозного переривання не продаються, прийом цих препаратів потребує контролю за жінкою. Переривання в пізніх строках проводиться строго за медичними показами в межах стаціонару. Переривання за межами стаціонару в пізніх строках відноситься до категорії кримінальних абортів. Вам потрібно звернутись в жіночу консультацію за місцем фактичного проживання для обстеження, встановлення терміну вагітності та спостереженням за вагітністю. Подальші дії вирішуються в індивідуальному порядку.
20 марта 2010 года
Спрашивает сергій:
як дівчині запобігти вагітності...???призирватив гарантує 98% безпеки...я потрапив в тих 2% що робити..????чи є 100% методи захисту..???
29 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня! Відповідь на Ваше запитання знаходиться у статті Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности), яка викладена на нашому порталі. Ознайомтесь з матеріалами статті. Бережіть здоров’я!
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры