Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 февраля 2010 года
Спрашивает мария:
здравствуйте,я сделала медикаментозный аборт 22 декабря,сразу же начались выделения и закончились через неделю,сделала контрольное узи врач сказал что все вышло,но 29 января пришли месячные и идут уже 2 недели,что это может значить и и что делать?
18 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Любой аборт, даже медикаментозный, может привести к развитию таких осложнений, как гормональные нарушения и воспалительный процесс в органах половой системы. Маточное кровотечение может быть симптомом одной из этих патологий. Обязательно и как можно скорее обратитесь за помощью к гинекологу. Гинекологический осмотр, анализ мазков и УЗИ органов малого таза помогут поставить диагноз и назначить лечение. Берегите здоровье!
28 июля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Срок беременности 4 недели. Хотела бы оставить ребенка, но пока я была беременной и этого не знала, был отпуск и я часто выпивала. Теперь боюсь, что это негативно отразится на ребенке. Хочу сделать в связи с этим медикаментозный аборт. Кольпит является ли противопоказанием к аборту? Действительно ли плохо может сказаться на беременности прием алкоголя, который я принимала, пока не знала, что беременна?
30 июля 2013 года
Отвечает Кульчицкий Дмитрий Викторович:
Здравствуйте Ольга. Если Вы говорите о сроке беременности по дате последней менструации, то фактический возраст эмбриона 2 - 2 1/2 недели, так как овуляция происходит через 14 дней после 1 дня менструации. Оплодотворенная яйцеклетка имплантируется (прикрепляется к стенке матке) еще через 6-8 дней. Исходя из этого получается, что воздействие алкоголя было на эмбрион в течении 1 недели. Да алкоголь может привести к повреждению эмбриона, но при этом произойдёт либо самопроизвольный выкидыш, либо пороки можно будет увидеть на УЗД в более поздних сроках. Что касается кольпита, это не есть противопоказанием, хотя перед этим лучше провести санацию влагалища. Дело в том что медикаментозный аборт более негативно отобразится на ребенке. Вы должны понимать всю серьезность ситуации и в трезвом уме проанализировать и взвесить все "за" и "против". Удачи Вам в этом не легком выборе.
09 января 2009 года
Спрашивает Ольга:
24 декабря сделала медикаментозный аборт, 26 выпила 2 таблетки, обильные выделения начались только 28декабря, а 30 декабря была на узи, сказали что плодног яйца нет, но мног сгустков крови. Приписали пить настойку водяного перца и клюконат кальция. К 2 января выделения практически прекратились, начала пить настойку , начались обильные выделения с густками. Продолжаются уже неделю. Со дня приема препарата уже прошло 2 недели, а выделения еще продолжаются.
Подскажите нужно ли делать еще контрольное узи и продолжать ли принимать настойку водяного перца?
Почему выделения практически прекратились, а потом заново начались? и когда в норме они должны прекратися?
12 января 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Ольга, Вам необходимо пройти УЗИ и осмотр гинеколога. Вероятнее всего, речь идет об осложнении после медикам.аборта - шейка матки спазмировалась и все кровянистые выделения не успели выйти из полости матки. Возможно, необходимо пробужировать внутренний зев (раскрыть механически), для очистки от кровян.сгустков плости матки. Это все решает врач. Также,необходимо назначить проф.лечение против возможных воспалительных процессов после аборта.
01 октября 2008 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте. 31 августа проведено медикаментозное прерывание беременности, через 17 дней я прошла УЗИ, мне сказали, что все в полном порядке. Через 24 дня после прерывания у меня начались выделения как при месячных. Я позвонила врачу, он сказал что такой срок наступления месячных возможен, но если они не пройдут через 4-5 дней нужно обратиться к врачу. Через 4 дня месячные прошли. Сегодня на 31 день после прерывания снова начались месячные. Скажите с чем может быть связана подобная ситуация?
07 декабря 2008 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Анжела! Вы ничего не пишете о сроке беременности, в котором Вы произвели прерывание беременности. Тем не менее, медикаментозное прерывание беременности - это альтернативный способ, который имеет свои положительные стороны и свои недостатки. После медикаментозного прерывания беременности могут наблюдаться нарушения овариально-менструального цикла. В вашем случае, Вам лучше обратиться к лечащему врачу и решить все Ваши проблемы.
02 декабря 2009 года
Спрашивает Мария:
Добрый день. .Я вчера была на приёме у врача,и она мне дала 2 таблетки Мифолиана(Мефепристона), я их выпила.Сегодня вечером надо выпить еще 2 Мизоньювел(Мизопростол).Знакомая мне сказала, что она пила 3 таблетки Мефепристона.В интернете я нашла информацию, что их надо принимать 3 таблетки по 200 мг. Может у этих таблеток дозировка быть больше чем 200мг?Или мне просто не додали одну таблетку???И если да, то какие могут быть последствия?(срок 5 недель)
09 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Необходимая дозировка мифепристона для медикаментозного аборта составляет 600мг – это 3 таблетки препарата. Вам дали меньшую дозировку. Вечером примите препарат мизопростола, а через 8-14 дней сходите на УЗИ. Если по результатам УЗИ все будет в порядке – хорошо, если нет (в полости матки будут определяться остатки плодного яйца или развивающаяся беременность) – нужно будет сделать вакуум-аспирацию. Берегите здоровье!
13 апреля 2008 года
Спрашивает Яна:
Мне 25 лет, в 22 года сделала медикаментозный аборт, прошедший без осложнений, сейчас беременна (срок 8 недель), но беременность сохранить не могу, собираюсь счделать аборт. Каков риск бесплодия в последующем?
21 апреля 2008 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
Прерывание беременности на данном сроке требует хирургического вмешательства. А операция, с одной стороны, – это всегда определенный риск осложнений: возникновение воспалительных процессов, бесплодие, нарушение менструального цикла, невынашивание беременности. Но с другой – все это сугубо индивидуально и зависит от особенностей организма. Поэтому перед проведением аборта необходима санация влагалища, а после – вы должны начать прием КОК.
07 сентября 2013 года
Спрашивает валентина:
у меня была первая беременность и был медикаментозный аборт,через 9 месяцев на сроке-2 недели опять сделала аборт таблетками.есть ли вероятность бесплодия ???
10 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
При каждом последующем проведении искусственного прерывания беременности - риск развития осложнений увеличивается. Подробнее - в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?
10 сентября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Медикаментозное прерывание беременности - это не метод контрацепции!!! Прием экстренной контрацепции - это не метод контрацепции для длительного приема!! Вам необходимо проконсультироваться в кабинете планирования семьи или у своего гинеколога по поводу контрацепции. Любой аборт имеет осложнения. Медикаментозное прерывание - это неплохо, но не с такой частотой, возможны другие формы бесплодия, чем при обычном аборте. Ведь медикаментозный, но это тоже аборт...
12 марта 2010 года
Спрашивает Оля:
Скажите пожалуйста, ели был незащищенный половой акт, через 24часа выпила постинор, месячные начались с маленькою задержкою, проходили как обычно, через меся начались примерно вовремя, теперь через 12недель появилась подозрение о беременности(задержка месячных, поправилась,-половых контактов больше не было), чи возможно в таком случаи что девушка все же беременна?
Заранее спасибо за ответ!
22 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Вероятность беременности очень мала, но полностью исключить ее сможет только врач, проведя осмотр и обследовав женщину. Подробно о действиях, которые необходимо предпринять при задержке месячных Вы можете прочесть в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Берегите здоровье!
14 марта 2010 года
Спрашивает нина:
Здравствуйте! подскажите пожалуйсто, что мне делать. после медикаментозного аборта, врач дала таблетки микрогинон, пила всё нормально, кровотечение было умеренное, но я пропустила две таблетки и кровотечение стало очень сильное уже 10 день. и врачу не позвонить!
30 апреля 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Нина!
Ваше состояние называется дисциркуляторным маточным кровотечением (метрорагия). Вам необходимо обязательно пройти УЗИ органов малого таза и сдать общий анализ крови, пройти осмотр гинеколога для исключения остатков плацентарной ткани и оценки состояния эндометрия и степени анемии.
При отсутствии остатков плацентарной ткани можно провести консервативную остановку кровотечения (кончервативный гемостаз) гемостатическими препаратами, а при его неээфективности гормональный гемостаз (оральными контрацептивами по гемостической схеме). При неээфективности консервативной терапии вышеперечисленными методами, а также при наличии остатков плацентарной ткани необходимо будет проводить лебное выскабливание полости матки.
Для дообследования и лечения обратитесь к врачу.
Ваше состояие имеет благоприятный исход при своевременном обращении к врачу.
29 марта 2010 года
Спрашивает Диана:
Пол года назад сделала медикаментозный аборт,после начала пить контрацептивы,с того времени месячные нормально не идут,а просто "мажутся"-это плохо. Какова вероятность иметь детей после медикаментозного аборта? Переживаю.Спасибо.
02 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Прием оральных контрацептивов значительно снижает интенсивность менструального кровотечения – это нормальное явление. Что касается возможности иметь детей после аборта – заранее определить ее нельзя. Любой аборт потенциально опасен развитием бесплодия. Пытайтесь забеременеть – если в течение года регулярной половой жизни попытки будут безуспешными – можно будет говорить о возникновении бесплодия. Берегите здоровье!
28 августа 2007 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Прошу посоветуйте, что делать!!!! Я сделала медикаментозный аборт! После аборта у меня все время шла кровь. Я снова обратилась к врачу. Оказалось остатки плода 8 см. Хирургически удалили. После этого кровь бежать перестала, но и месячные прекратились совсем!!!! Я снова пришла к врачу. Оказалось, что не все удалили и остался кусочек 7мм (хотя оба раза делали УЗИ и ничего не находили!!!!). Выписали прогестаген. Оправдан ли прием этого препарата? Почему такая разница в реакции организма (про кровь)?
28 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Любой аборт часто провоцирует различные гормональные нарушения. Особенно в тех случаях, если первоначально были нарушения со стороны репродуктивной системы. В следствии вмешательства в физиологический процесс организма (медикаментозный аборт) произошло нарушение менструального цикла. Прием прогестаген оправдан, так как это препарат назначается как заместительная гормональная терапия для восстановления нарушенного менструального цикла.
24 февраля 2009 года
Спрашивает Кристина:
добрый вечер!
меня интересует причина по которой после мед аборта нельзя жить половой жизнью в течении 2 недель.
спасибо.
14 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! После медицинского аборта не рекомендуют не только половую жизнь, но и любые нагрузки и напряжения. Организм перенес сильный стресс, слизистая матки травмирована, необходимо исключить нагрузки на эту область, предупредить занос инфекции. Также нельзя забывать о контрацепции с первого же полового акта, в который бы день он не произошел, если нет желания подвергнуться очередному аборту «не отходя от кассы». Всего доброго!
29 июня 2009 года
Спрашивает Андрей:
Можно ли прирвать беременосьть на на 25 дне с того момента как была половая зближонность,без оборта
30 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Без аборта прервать беременность нельзя по определении. Другое дело, что на вашем сроке есть возможность выбирать вид аборта. О видах абортов и их особенностях можно посмотреть видео На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Всего доброго!
06 августа 2010 года
Спрашивает Марічка:
скажіть будь ласка,я займалая сексом з своїм хлопцем без презерватива,через тиждень знову без презерватива,після того на наступний день в мене почались місячні.Чи могла я завагітніти,оскільки після місячних пройшов тижднень і я вже два дні відчуваю біль живота? І скажіть будь ласка чи можна зробити аборт без згоди батьків,якщо я повнолітня?дякую наперед.
20 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Секс без презерватива (или другого контрацептива) может привести к зачатию и развитию беременности. Наступление месячных снижает вероятность наличия беременности, но не исключает ее на 100%. Боль в животе не является признаком беременности – скорее это признак воспалительного заболевания в органах малого таза, причиной возникновения которого также могла стать половая жизнь, не защищенная презервативом. Сделайте тест на беременность и идите на прием к гинекологу. Если врач диагностирует беременность и даст направление на аборт – согласия родителей на аборт Вам не требуется. Перед тем, как сделать аборт, посмотрите тематический видео-ролик Аборт – не средство контрацепции на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 октября 2010 года
Спрашивает Айсылу:
какие могут быть последствия от медикометозных прерывании беременностей??
04 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айсылу! Как и любое другое искусственное прерывание беременности, медикаментозный аборт не безразличен организму женщины. К наиболее частым последствиям медикаментозного аборта относятся неполный аборт (с последующей необходимостью выскабливания стенок полости матки), маточное кровотечение, послеабортные гормональные нарушения, воспалительные процессы в органах половой системы, бесплодие (хотя эти осложнения возникают реже, чем при использовании других методик прерывания беременности). Подробная информация о последствия искусственного прерывания беременности содержится в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры