Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, я сделала медикаментозное прерывание беременности 6.03. (мне дали выпить 3 таблетки Мифепристона), после 8.03 я выпила ещё 2 таблетки (название не знаю). Сегодня появился не приятный запах при кровотичении, что это может значить? Можно ли узнать прервалась беременность или нет спустя неделю (13.03) при помощи УЗИ? Что именно нельзя делать? Можно ли курить и употреблять алкогольные напитки? Если нет, то почему? Какие последствия это может вызвать?
26 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Неприятный запах влагалищных выделений может указывать на развития в органах половой системы инфекционно-воспалительного процесса. Подозрение на наличие воспаления является показанием для проведения гинекологического обследования, в том числе для выполнения УЗИ органов малого таза (тем более, что Вы не сделали УЗИ через 2 суток после аборта, хотя в данном случае это исследование обязательно). То есть сейчас Вам абсолютно необходима консультация гинеколога. А курить и употреблять алкогольные напитки вредно в любой ситуации (особенно женщинам), тем более при наличии воспаления, поскольку вредные привычки снижают сопротивляемость организма при воздействии неблагоприятных факторов и увеличивают вероятность развития всевозможных осложнений. Берегите здоровье!
07 сентября 2010 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте, ябы хотела поинтерисоватся могла ли я забеременеть, если на следуйший день после секса пошли месячные,это было 30 августа. А сегодня появились какието выдиления, что делать?
20 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Беременность могла наступить в любой день менструального цикла, в том числе и непосредственно перед месячными. С другой стороны необычные влагалищные выделения не обязательно являются следствием беременности – вполне возможно. Что в основе их появления лежит воспалительный процесс, возникший или обострившийся в следствие незащищенного полового контакта. Необходимо купить тест на беременность повышенной чувствительности (показывает наличие беременности уже на 7-10 день после зачатия), протестироваться и, независимо от результатов тестирования, обратиться к гинекологу за очной консультацией. Гинекологический осмотр, анализ мазков и УЗИ органов малого таза помогут врачу поставить диагноз и, при необходимости дать рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
26 декабря 2009 года
Спрашивает Калина:
Подскажите пожалуйста какой способ прерывания беременности лучше-мини или медикаментозный.Дают ли они 100% гарантию?
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Калина! 100%-ную гарантию медицина не дает ни в каких вопросах. Выбор способа прерывания беременности зависит от срока беременности, выбора женщины и квалификации врача. Самым надежным методом считается выскабливание стенок полости матки, но эта процедура более травматичная, чем вакуум-аспирация и медикаментозный аборт и сопровождается большей кровопотерей. Берегите здоровье!
06 декабря 2011 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мне 20 лет. Сделала медикаментозный аборт полтора месяца назад (срок 3.5 недели). Вроде плод вышел, было все нормально. Месячные пошли сразу через 2 дня. Потом снова начались через две недели. После них прошло 5 дней, был прерванный половой акт, почти сразу после него пошли коричневые кровянистые выделения без запаха, безболезненно. Их совсем мало, идут уже 3-й день. Два-три раза в день, совсем немного, но есть. Партнер постоянный. Подскажите, пожалуйста. Это как-то связано с абортом, или с половым актом? Может ли быть, что при аборте, какая-то часть плода или ткани осталась и сейчас таким образом выходит? Опасно ли это? Я очень переживаю, так как хочу заводить ребенка через пару лет. Не может ли это привести к бесплодию?
12 декабря 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. После медикаментозного прерывания необходимо воздержаться от половой жизни. В предсеменной жидкости может быть 10-21млн. сперматозоидов. Может получиться новая непланированная беременность. Кровянистые выделения могут быть длительные. Необходимо дождаться первых месячных. После медикаментозного прерывания необходим УЗИ контроль через неделю. Если Вы этого не сделали, то сделайте. На данный момент можно попринимать транексат или транексам по 1т. 3 раза в день в течении 3-7дней и обязательно показаться врачу. С месячных необходимо подумать об оптимальном варианте контрацепции, медикаментозный аборт - это щадящее прерывание беременности, но не забывайте, что это - прерывание беременности и могут быть тоже осложнения и серьезные и, это - не метод контрацепции.
30 ноября 2009 года
Спрашивает олеся:
последние месячные были 13 октября. 18 ноября сделала аборт. на третий день кровянистые выделения прекратились. но на пятый появились вновь и обильные как при месячных вечерами болит низ живота. нормально это или нет?
26 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! После правильно выполненного аборта без осложнений кровянистые выделения продолжаются в течение 10-14 дней, причем для них характерно прогрессивное уменьшение количества крови. Кроме того такие выделения не сопровождаются болевыми ощущениями внизу живота. Картина, описанная в Вашем сообщении, свидетельствует о том, что не все прошло гладко. Скорее всего в матке остались фрагменты плодного яйца и \или произошло развитие инфекционно-воспалительного процесса в органах малого таза. Для того, чтобы подтвердить эти подозрения Вам необходимо обратиться к гинекологу для прохождения осмотра и обследования (ОАК, мазки на микроскопию, УЗИ органов малого таза). Вероятнее всего потребуется назначение терапии и, возможно, повторное выскабливание. Берегите здоровье!
16 мая 2012 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте! После З Б была чистка! По УЗИ -показало гематометру 10мм!И МИОМУ 20мм интерстициальная по передней стенке! 14лет назад было кесарево! с момента операции прошло19дн! Один раз в сутки на протяжении 3-4часов сильные боли в низу живота! Выделения средние когда даже со сгустками богряного цв.Нобывают дни что мажет коричневым цветом!В Ж К назначили настойку водного перца и но шпу. Вчера добавили Кальция глюконат!Скажите чем можно остановить выделения! Мне сказали что это Миома даёт такие выделения ! Матка сокращается не в полном объёме! Сейчас столько препаратов почему же только кальций глюконат такой болючий и не простой в последствии своём укол!? У меня самой возникают подозрения на воспалительный процесс! Антибиотики прокололи сразу 7дн ампецилин!Ну не может же столько времени болеть низ живота и идти выделения разной интенсивности? Помогите пожалуйста!
18 мая 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Наличие фибромиомы, замершей беременности - говорит о гормональном нарушении, кроме того было выскабливание полости матки - это микротравмы стенок матки. Но после того как беременность удалена - организм только перестраивается на обычный МЦ и для этого нужно время. Можна попринимать транексам по 1т. з раза в день или дицинон по1-2 таблетке 3-4 раза в день. С началом месячных было бы хорошо попринимать противозачаточные препараты для регуляции МЦ, хорошо после аборта попринимать регулон. Кроме этого, его можно использовать с кровеостанавливающей целью. Для хорошего эффекта его лучше попринимать в течении шести МЦ. За это время Вам нужно обследоваться (найти причину замершей беременности) и пролечиться. Т.е. если Вы планируете беременность - то нужна подготовка и время.
15 сентября 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,месяц назад сделала медикаментозный аборт,месячные шли неделю,закончились,на узи сказали что плодное яйцо вышло,сейчас месячных нет,2 дня задержки,тест показывает одну полоску.По какой причине такое может быть,могла ли я забеременеть в первый же месяц после аборта,и,если да,как аборт может сказаться на ребенке,если я снова беременна?я хочу его рожать.
30 октября 2008 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! Проведение медикаментозного аборта могло вызвать такие осложнения. Если на полоске одна полоска, и Вы использовали качественный тест и правильно его выполнили, то беременности у Вас нет. Однако забеременеть в первый месяц после проведения медикаментозного аборта Вы могли, и если это случилось, такую беременность можно сохранять, если Вы настроены рожать ребенка.
30 июля 2009 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. Мне сделали аборт 9.07.09г. я сразу стала принимать регулон, на 18 таблетке у меня произошёл половой акт без предохранения. Смогу ли я забеременеть? Через три дня сделала тест показала 2 полоски. Что это могла значит? И когда после аборта должны пойти месячные?
03 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Разумеется, тест на беременность не может дать результат на третий день. В свою очередь, Регулон является эффективным контрацептивом, и, если вы не пропускали таблетки, шансов на беременность практически нет. По всей видимости, у вас в крови продолжает циркулировать ХГЧ еще со времен прерванной беременности, так что, волноваться нечего. Скоро это эффект уйдет. Всего доброго!
07 сентября 2010 года
Спрашивает Ayka:
Zdrastvuyte.
Mesyac nazad u menya bil medikalniy abort.no videleniya prodoljayutsa i mesyacnie ne idut.Skolko eshe budut prodoljatsa mesyacnie?i kakimi lekarstvami vi bi posovetovali polzovatsa dlya zashiti ot beremennosti(ucitivaya to cto ya k noyabryu xocu zaberemenit).
20 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айка! Выделения после медикаментозного аборта не должны превышать по продолжительности длительности обычных месячных. Кровянистые выделения в течение месяца после аборта указывают на наличие воспалительного процесса и/или гормональных нарушений, возникших в связи с абортом. Необходимо обследование, прежде чем можно будет назначать какую-либо терапию. Обычно с целью лечения воспалительного процесса в матке и придатках назначаются антибиотики, противовоспалительные препараты, спазмолитики, сокращающие матку средства, физиопроцедуры, для коррекции гормональных нарушений и контрацепции назначаются оральные контрацептивы. Назначением всех этих препаратов с целью устранения последствий аборта должен заняться гинеколог на очной консультации. Берегите здоровье!
08 июля 2008 года
Спрашивает Женя:
Какие препараты существуют, для прерывания беременности на ранних сроках??
30 июля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Основой прерывания беременности методом медикаментозного аборта является современный препарат мифепристон. Это препарат, сертифицированный к применению в нашей стране для проведения медикаментозного аборта. Препарат вызывает реакцию отторжения плодного яйца организмом. В комплексе с мифепристоном осуществляется прием препаратов, сокращающих матку, что приводит к выкидышу.
06 августа 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли противопоказанием для прерывания беременности эрозия шейки матки и Гепатит С? Срок 8 недель.
22 октября 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга! Противопоказаниями к искусственному аборту являются воспалительные процессы половых органов, наличие гнойных очагов независимо от места их локализации, срок менее 6 месяцев после предшествующего прерывания беременности, острые инфекционные заболевания. Если гепатит С неактивен, а изменения слизистой шейки матки вызвано не инфекцией, значит аборт не противопоказан.
28 июня 2010 года
Спрашивает Уляна:
привіт))скажіть будь ласка,де можна у Львові зробити медикаментозний аборт і що для цього потрібно???
15 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ульяна! Медикаментозное прерывание беременности выполняется во многих государственных больницах и частных гинекологических клиниках – Ваш врач подскажет куда лучше всего обратиться. Для выполнения медикаментозного аборта необходимо пройти гинекологический осмотр и УЗИ органов малого таза, подтвердить факт наличия беременности и определить срок беременности (не более 7 недель по последним месячным) и получить направление на аборт. О возможных последствиях аборта Вы узнаете из статьи На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 сентября 2010 года
Спрашивает Алина:
Что лучше постинор или мифепристон? Что качественее?
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Интересующие вас препараты относятся к разным фармакологическим группам – первый – содержит большую дозу гормона прогестерона, эффективен как экстренный контрацептив течение 72 часов после незащищенного полового акта. Второй – антипрогестероновый препарат, эффективен в течение 72-120 часов после незащищенного полового акта. Если беременность не прервалась после приема первого препарата – ее можно сохранить. Если неэффективным оказался прием второго препарат – беременность надо прервать из-за высокого риска развития пороков у плода. Контрацептивная эффективность у обоих препаратов одинаковая – 98%. Первый препарат женщина может принимать самостоятельно, второй – только после консультации с гинекологом и под его контролем. Берегите здоровье!
08 января 2013 года
Спрашивает Оля:
Прошу проконсультировать :
Через две с лишним недели после проведения медикаментозного аборта был незащищенный секс. Велика вероятность новой беременности (тест пока не делала). В описании препарата (мифепристон) пишут, что беременность в первый цикл после фарм.аборта крайне нежелательна. (Почему?) Каковы риски , если беременность все же подтвердится? Насколько вероятны патологии в развитии этой беременности в связи с предшествующим приемом мифепристона?
09 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К интересующим Вас рискам относят:
угрозу прерывания беременности в результате нарушения гормонального фона и недостатка прогестерона;
истмико-цервикальная недостаточность (когда шейка матки после мед. аборта неспособна справляться со своими функциями при беременности;
аномалии прикрепления плодного яйца и низкое предлежание плаценты;
задержка в развитии плода (в результате истончения эндометрия и его функциональной неполноценности);
резус-иммунизация (чаще у женщин с отрицательным резус-фактором крови при условии, что у плода был положительный резус-фактор).
Если беременность будет иметь место, то Вам следует как можно раньше обратиться к гинекологу, изложить ситуацию и строго соблдать все рекомендации врача.
07 марта 2009 года
Спрашивает Лариса:
Добрый вечер! Я на данный момент нахожусь в процессе медикаментозного прервании беременность. Сейчас второй этап, прошло два дня после принтия Мифигена, а у меня очень скудные кровянистые выделения а то и вовсе небывает. Мой доктор говорит, что это нормально, а я все равно очень переживаю. Раскажите пожалуста, это нормально или нет?
09 мая 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Лариса! После второго этапа медикаментозного аборта кровянистые выделения могут продолжаться вплоть до двух недель. Объем этих выделений очень индивидуален. В любом случае через 12-15 дней врач должен провести контрольный осмотр и УЗИ, чтобы проверить была ли прервана беременность. Если плод изгнан не полностью, потребуется хирургическое вмешательство. Будьте здоровы!
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры