Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 октября 2009 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте!Я вчера выпила первые три таблетки мифепристона,а теперь очень жалею.Можно ли сохранить беременность каким нибудь способом?Заранее спасибо.
16 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Принятые таблетки уже запустили процесс медикаментозного аборта. В результате приема мефипристона происходит «отграничение» плодного яйца от стенок матки, поэтому переиграть ситуацию и сохранить беременность в настоящее время уже не возможно. В следующий раз хорошенько подумайте, прежде, чем решаться на аборт. Будьте здоровы!
25 июля 2010 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! 3 июля сделала медикаментозный аборт ,на осмотре врач сказал что беременность полностью прервалась но ещё не всё вышло сейчас 25 июля выделения всё ещё идут при чём последнее время не сильно можно сказать мажут но периодически как будто прорывает и идут обильные ярко алые выделения водянистые и при этом выходят приличные сгустки тут же начинается головокружение ,головные боли и слабость,беременность была двойней первая может поэтому так или это может быть что то другое ?
20 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Длительно не прекращающиеся кровянистые выделения после аборта – признак воспалительного процесса (эндометрита), развившегося в следствие проникновения инфекции через открытый цервикальный канал или в следствие наличия в матке остатков плодного яйца. Ожидать, пока кровянистые выделения после аборта самостоятельно прекратятся – нецелесообразно. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, пройти осмотр у гинеколога и получить рекомендации по терапии п воспалительного процесса в матке, возникшего после аборта (как правило с этой целью назначаются антибиотики, противовоспалительная терапия, спазмолитики, средства, сокращающие матку, физиопроцедуры). Берегите здоровье!
14 февраля 2011 года
Спрашивает Ніна:
Добрый день!
мне 24 года я словно девственница и 8 дней назад я имел незащищенный оральный половой акт и кажется обтерлась об член еще без спермы, словом я не помню, меня подпоили.
однако у меня задержка месячных на 4 дня.
температура около 37
сегодня меня тошнило

я не имею возможности пройти теста или обратиться к врачу, потому травмирована, посоветуйте что мне делать, чтобы узнать в домашних условиях без теста и если мои опасения оправдаются, то как мне быть?

можно ли делать медамекантозний аборт?
15 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, при оральном половом контакте беременность невозможна, на ранних сроках без современных методов диагностики достоверно беременность диагностировать в домашних условиях проблематично. Самый простой метод - тест на беременность, они свободно продаются во всех аптеках и достаточно доступны по цене. Перед началом разговора о возможности аборта, все же лучше прояснить вопрос с наличием беременности. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Берегите здоровье!
26 ноября 2010 года
Спрашивает Наталия:
Срок 3 недели чтобы вы посоветовали принять из таблеток .Тех препаратов которые есть в наличеи в наших аптеах.
16 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Мы не советуем Вам делать себе медикаментозный аборт при помощи таблеток, которые продаются в аптеках. Для проведения медикаментозного аборта есть специальные лекарственные средства, отсутствующие в свободной продаже и распространяемые только среди специалистов. Медикаментозный аборт – это такой же аборт, как вакуум-аспирация или выскабливание матки, и он также должен проводится по назначению и под контролем специалиста. Обратитесь в женскую консультацию, пройдите обследование, подтверждающее факт беременности и определяющее срок беременности, и получите рекомендации врача по выбору метода прерывания беременности и направление на аборт. Берегите здоровье!
27 января 2010 года
Спрашивает Шамиль:
Здравствуйт! скажите пожалуста 4 года назад у меня было кесарево сеченье сейчас у меня 3 недели беременности можно ли мне принять мефипристо? спасибо
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Шамиль! Предшествующее кесарево сечение не является противопоказанием для выполнения медикаментозного аборта. Однако рекомендуем Вам перед приемом препарата проконсультироваться с гинекологом. Врач может обнаружить у Вас другие состояния или заболевания, являющиеся противопоказанием к медикаментозному аборту. Берегите здоровье!
04 февраля 2010 года
Спрашивает юра:
ПРИВІТ...МЕНІ ДУЖЕ СПОДОБАЛАСЯ РОБОТА З ВАМИ....ВИ ВЖЕ РАЗ ДОПОМОГЛИ МЕНІ.......Я ПЕРЕЖИВАВ ЩОДО ВАГІТНОСТІ....ПРОСТО ПРЕДСТАВИВСЯ ТОГО РАЗУ ПАВЛОМ.....

ЦЬОГО РАЗУ ОТ ЩО МЕНЕ ЦІКАВИТЬ....В МОЄЇ ПАРТНЕРКИ ПО СЕКСУ ВИНИКАЄ БІЛЬ В ЖТВОТІ....ТОБТО ЗНИЗУ......І ВОНА НЕ МОЖЕ ЦЕ ТЕРПІТИ ДОВГО.....А ІНКОЛИ НЕ Є ОБОВ"ЯЗКОВИМ,ШО БІЛЬ ВИНИКАЄ ПІД ЧАС СТАТЕВОГО АКТУ........Я ДУЖЕ ПЕРЕЖИВАЮ ШО ЦЕ ТАКЕ...І ДУЖЕ ХОЧУ ДОПОМОГТИ ЇЙ.....ЗРОЗУМІЙТЕ МЕНЕ ПРАВИЛЬНО І ПОСТАРАЙТЕСЯ ДОПОМОГТИ.......МІСЯЧНІ В НЕЇ ІДУТЬ НОРМАЛЬНО...ВЖЕ ОСЬ 2 МІСЯЦЬ ВСЕ НОРМ......Я ВИЧИТАВ,ШО ТАКА БІЛЬ МОЖЕ ВИНИКНУТИ ПРИ ПОЗМАТОЧКОВІЙ ВАГІТНОСТІ.....2 МІСЯЦЯ ТОМУ В НЕЇ ПОПАЛО ЧУТЬ МОЄЇ СМАЗКИ....Я,ДУРАК,НЕ ПОДУМАВ І ПОГРАВСЯ ПЕРШІ 2 ХВИЛИНКИ ТАК.....АЛЕ ПОТІМ ПІШЛИ МІСЯЧНІ І Я ПЕРЕСТАВ ПЕРЕЖИВАТИ ЗА ВАГІТНІСТЬ......НІЧОГО ЛИШНЬОГО,ЯК З ПРИЗНАКІВ ПОЗАМАТОЧНОЇ ВАГІТНОСТІ В НЕЇ НЕ ВИТІКАЛО......ВСЕ ЯК МАЄ БУТИ.........ПРОСТО НЕСТЕРПНО ЧАС ВІД ЧАСУ БОЛИТЬ.........ПОРАДЬТЕ ШОСЬ БУДЬ ЛАСКА.....ЯК З ЦИМ СПРАВИТИСЯ??? ЧОМУ ТАК Є?? ЯК БОРОТИСЯ З ЦИМ....?? НАПЕРЕД ДУЖЕ ДЯКУЮ....ОДНА НАДІЯ НА ВАС........БО ДО ЛІКАРЯ ВОНА БОЇЬБСЯ ІТИ.....САМІ РОЗУМІЄТЕ....БАТЬКИ В ШОСІ Б БУЛИ............ЧЕКАЮ ВІДПОВІДІ ЯКНАШВИДШЕ........
26 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Интенсивные боли внизу живота могут быть проявлением многих заболеваний, в том числе тех, которые требуют немедленного хирургического вмешательства. К последним, кроме внематочной беременности, могут относиться онкологические заболевания и их осложнения, острый аппендицит. Другими причинами сильных болей могут стать эндометриоз, киста яичника, воспалительный процесс в органах малого таза. И разобраться с ситуацией, в которой оказалась Ваша подруга, сможет только врач и только в процессе очного осмотра . Поэтому Вам нужно убедить девушку в необходимости посетить врача (начните с гинеколога) прохождения осмотра и тщательного обследования. Берегите здоровье!
12 марта 2019 года
Спрашивает Жасмина:
Здравствуйте помогите пожалуйста не знаю что делать ((( сделала мед.аборт 3недели беременности только 1день кровила что вышло. Думало все.на следующей день крови не было пошла УЗИ показало беременность 4 недели.теперь хочу сохранить беременность какова риск что ребенок родится не здоровым. Есть ли шанс что родится здоровым так как мед.аборт был раннем сроке.
14 марта 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Жасмина! Препараты для медикаментозного аборта содержит высокую дозу гормонов, в первую очередь антигестагенов, потому негативный эффект( замирание беременности) наблюдается в большинстве случаев. Однако на самых ранних сроках срабатывает принцип “все или ничего”- либо беременность прерывается, либо пролонгируется без негативных последствий. Если вы хотите сохранить беременность, то наблюдайте за развитием плода в динамике. В 6-7 недель на УЗД должно четко визуализироваться серцебиение плода. В 11 недель можете пройти первый скрининг- УЗД и комбинированный тест на ПАПП+ ХГЧ. После получения результатов можно будет принять окончательное решение. Всего доброго!
27 июня 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте.Я несовершеннолетняя,мне 15 лет.У меня есть подозрение на то что я беременна.если это так то срок ещё очень маленький,около трёх-двух недель.Почему мне так кажеться?во первых у меня постоянные боли в животе,дискомфорт,увеличелись соски и вокругсосковая кожа увеличелись,поменялся цвет,на левой груди возле соска появилось маленькое пятнышко и я не уверенна что при половом акте всё было аккуратно.вот на днях хочу купить несколько тестов на беременность.если мои подозрения подтвердятся,то буду делать аборт.у меня вопрос где в гогроде Запорожье можно проконсультироваться анонимно по этому поводу у гинеколога и сколько примерно стоит аборт?Спасибо заранее за помощь.
07 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Даже если Вам удастся получить анонимную консультацию у гинеколога. Сделать анонимно аборт – не получится (нужен паспорт, особенно в государственных клиниках). Стоимость аборта колеблется от 300 (мини аборт) до 1500 (медикаментозный аборт). Учитывая ваш возраст, надо обратиться за консультацией к подростковому гинекологу. Прежде, чем решиться на аборт, посомотрите видео-ролик, посвященный этому вопросу - Аборт – не средство контрацепции и в последующем уделите серьезное внимание выбору противозачаточного средства. Берегите здоровье!
22 июля 2011 года
Спрашивает оксана:
добрий день! У мене дитина 3 міс. на грудному годуванні, сьогодні зробила тест, показав слабку другу полоску.Це може бути вагітність, якщо так , то який метод переривання вагітності найбільш безпечний, щоб зберегти молоко?І чи можливо продовжити годування?Приблизний срок вагітності - 3 тижны.Дякую
06 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Положительный результат теста на беременность (две полоски любой интенсивности окрашивания) с большой вероятностью подтверждает наличие беременности. При сроке беременности, равном 3 неделям, можно выполнить любую разновидность аборта – инструментальное выскабливание, вакуум-аспирацию (мини-аборт) и медикаментозный аборт. Учитывая, что Вы кормите грудью, мини-аборт будет самым оптимальным выбором. Обратитесь на очный прием к гинекологу для подтверждения факта беременности и окончательного выбора метода ее прерывания. Если будет выбран медикаментозный аборт – учтите, что после него необходимо прервать грудное вскармливание на 14 дней. Берегите здоровье!
29 апреля 2010 года
Спрашивает Оксана:
можно ли сделать медикаментозное прерывание беременности на сроке 44 дня. Я замужем,но у меня маленький ребенок,второго пока не планировали
26 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Медикаментозный аборт, согласно приказам МЗ Украины, выполняется беременным до 42 дня беременности (акушерский срок менее 6 недель). На более поздних сроках процедура является менее эффективной и чаще сопровождается осложнениями. Поэтому на Ваше сроке показано выполнение вакуумной аспирации или инструментального (классического) аборта. Надеемся тематическа\ статья на нашем медицинском потале будет полезна для Вас На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Берегите здоровье!
07 января 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Мне 20 лет. Полгода назад произошел незащищенный половой акт с семяизвержением внутрь. Такое со мной случилось впервые, до этого всегда предохранялась во время секса. Испугавшись потенциальной беременности на следующий же(!!) день приняла 4 таблетки Сайтотека самостоятельно. Стало очень плохо, закружилась голова, вызывала рвоту, но сокращения матки все равно произошли и довольно сильные, с последующим небольшим маточным кровотечением. Никаких последствий не было: цикл ровный (28 дней), на УЗИ никаких патологий не выявлено, анализ на инфекции ПЦР чистый (был выявлен микаплазмоз генитальный - пролечилась антибиотиками, теперь все чисто). Меня беспокоит только то, каким образом этот ужасный эпизод в моей жизни - прием сайтотека мог, отразиться на моем здоровье и на моей детородной функции. Планирую в течение года забеременеть, и переживаю, что действие сайтотека могло что-то нарушить. Подскажите пожалуйста, как именно действует такое количество сайтотека, какие в связи с этим могут быть последствия, и что мне необходимо предпринять сейчас. (В прошлом цикле произошел незащищенный половой акт прямо во время овуляции, но беременности не наступило - знаю, что это не показатель, но все равно очень переживаю, получится ли у меня забеременеть и выносить малыша.
17 декабря 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Прежде чем что либо сделать нужно подумать, а не наоборот. Этот препарат ипользуется в гастроэнтерологии, для лечения язвы 12п. кишки. Вы передозировали его, что вызвало такое плохое самочувствие. То, что он вызывает сокращение мускулатуры матки - об этом знают врачи, но используют это очень осторожно и намного меньшие дозировки. поэтому - не экспериментируйте, потому, что это далеко не все симптомы, Вы просто хорошо отделались. В данный час переживать не стоит, потому, что прием препарата был давно, нарушений МЦ не последовало - значит организм справился. Принимайте фолиевую кислоту400мкг или йодофол по 1табл 1 раз в день, ведите здоровый образ жизни - и все получится.
20 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.
На пятой неделе беременности сделала медикаментозный аборт. Кровь шла две недели. Сначала со сгустками потом умеренно. Два дня не было ничего. УЗИ сделать не успела. Вчера опять пошла кровь как при месячных. Они по циклу и должны были быть 19го числа. Но может ли такое быть что цикл не сбился или это что-то другое?
Спасибо.
26 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Месячные после аборта приходят повторно через 5-6 недель. Так что Ваши выделения – это не месячные, а, скорее всего, следствие воспалительного процесса в половых органах. Чаще всего причиной такого нарушения становятся остатки плодного яйца в полости матки, которые являются хорошей питательной средой для микроорганизмов, что и приводит к развитию воспаления. Необходимо повторно обратиться к гинекологу, пройти осмотр, сдать мазки на микрофлору и чистоту влагалища, пройти УЗИ органов малого таза, сдать кровь на ОАК. Такое обследование поможет установить причину кровянистых выделений и, при необходимости, назначить необходимое лечение. Берегите здоровье!
03 апреля 2010 года
Спрашивает ІРА:
Хочу дізнатися більше про медикаментозний аборт.Чи можна робити його самостійно без нагляду лікаря і чи можна придбати потрібні для цього препарати без рецепту
13 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ответ на оба вопроса – нет. Медикаментозный аборт – это врачебная манипуляция, которая назначается и проводится квалифицированным специалистом. Препараты для медикаментозного аборта не продаются в аптечных сетях – они распространяются фирмами-изготовителями непосредственно среди врачей-гинекологов. Берегите здоровье!
23 февраля 2010 года
Спрашивает Тіна:
Добрий вечер! 2 недели тому назад бьіл секс я прийняла Постинор но так и 2 недели колит в нижньий часте живота.тест на беремменость не делала но ето уже симптом?
26 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тина! Колющие ощущения внизу живота не являются симптомом беременности. Поскольку с момента незащищенного полового акта прошло уже 2 недели, для диагностики беременности можно использовать тест для определения беременности , который можно купить с любой аптеке. Подробнее о диагностике беременности на ранних сроках можно прочесть в научно-популярной статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность, предложенной Вашему вниманию на нашем портале. Берегите здоровье!
25 октября 2010 года
Спрашивает Яна:
Здраствуйте!!!мне 19 лет и у меня последний раз были месячные еще в 16 - 20 числах сентября, после того я вела половую жизнь, но намеков на зачатие не было(((сейчас уже 25 октября а их нет((сделала тест , беременность не подтврдилась(((но уж енеделю набухла грудь и побаливает!!что делать???и какой из аботров боллее лутший?
26 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Во-первых, повторите тест на беременность полностью соблюдая инструкцию. Если он снова покажет отрицательный результат, то о беременность исключается практически на 98%. Задержка может быть вызвана не только беременностью, необходимо посетить гинеколога и разобраться в ситуации. Если же станет вопрос о прерывании беременности, то врач Вам подскажет какой из методов будет наиболее приемлем для Вас, так как есть нюансы - срок, состояние здоровья и т.п. Более подробный ответ Вы найдете в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию.
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры