Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 августа 2007 года
Спрашивает Соня:
Скажите пожалуйста,сколько стоит сделать медикаментозный аборт? И на каком сроке беременности его можно делать?
27 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Медикаментозный аборт - это современный, альтернативный хирургическому, метод прерывания беременности в малых сроках до 49 дней от первого дня последней менструации, основанный на применении фармакологических средств. Ориентировочная стоимость данной процедуры в частных клиниках г.Киева 200-250 у.е.
21 сентября 2014 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте. Подскажите возможен ли медикомен.аборт, если тест показал 2 полоске на 4 день после задержки. И сколько времени по срокам надо на все консультации и сдачи анализов, для того что бы Медик.аборт разрешили?
25 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Оля, добрый день! Да, в указанные сроки медикаментозный аборт возможен. Что касается времени на анализы и исследования, то при благоприятном стечении обстоятельств они займут не более 2-3 дней. Если же у Вас есть воспалительный процесс в половых путях, процедура, увы, будет противопоказана до полного выздоровления. Будьте здоровы!
20 февраля 2012 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте! На прошлой неделе (16.02) выпила таблетку мифепристона, а спустя 36ч.(т.е. 18.02) приняла 2 таб. мизопростола. Как быстро выводится из организма, тот и другой препарат, так как я кормящая мама и очень хочется побыстрее возобновить кормление грудью, тем более переживаем с ребенком стресс в разлуке. И какие препараты на Ваш взгляд самые безобидные (чтобы не повлияли на желание забеременеть в дальнейшем), но эффективные для последующей контрацепции.
21 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Возобновить кормление грудью можно не ранее чем через 14 дней после приема Мифепристона,современные надежные методы контрацепции подробно описаны в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Выбор лучше делать с Вашим гинекологом, знающим состояние женского здоровья у Вас, так как некоторые состояния могут служить противопоказанием к тому или иному методу контрацепции.
18 мая 2011 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте!Мне 21 год!У меня сложная ситуация!У меня задержка месячных уже 9 дней и тест показал положительный результат!Что мне делать если беременность не очень желательная???Как прекратить ето???И как лучше???
16 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ситуации аналогичные Вашей встречаются очень часто и почти всегда с женщинами, не уделяющими достаточного внимания применению противозачаточных средств и методик. Учитывая срок беременности, прервать ее можно любым способом – при помощи медикаментозного борта, вакуум-аспирации или инструментального выскабливания. Вид аборта, наиболее подходящий именно для Вас, Вам подберет Ваш гинеколог на очной консультации. Если беременность можно оставить – лучше это сделать, поскольку любой аборт – это травма и стресс для организма и возможное последующее бесплодие. Берегите здоровье!
12 октября 2010 года
Спрашивает Даша:
Доброго дня!
У мене затримка менструації. Останній раз менструація була наявна 5.09.10 (1-й день від початку менструації). ось уже 12.10.10, а ніяких проявів чи хоча б натяків на менструацію немає. Зробила три тести на вагітність: 9.10.10, 10.10.10, 11.10.10 і результати виявились негативними. Записалась на прийом до лікаря-гінеколога. Сьогодні мене обстежили. Лікар зробила мені загальне обстеження та УЗІ. 100 %-вої відповіді, чому в мене затримка лікар дати не може, підтвердити вагітність не може, адже на УЗІ не видно заплідненої яйцеклітини, проте, як каже лікар, не виключено, що я можу бути вагітною.
Мені 22 роки. Ніяких серйозних запальних процесів чи порушень не виявлено (наявна незначна ерозія шийки матки). Мені сказали чекати ще 3 дні до появи менструації, а якщо її все-таки не буде, то прийти на повторне обстеження. Раніше вагітною я не була і, чесно кажучи, на даний момент не готова стати матір'ю. Не знаю, що навіть і думати в такій ситуації. Точно ніхто нічого не може сказати: тести показують негативний результат, лікар нічого не може сказати, менструації ще нема.
Скажіть будь ласка, як можна пояснити такий стан, що мені порадите робити надалі.
Якщо я все-таки вагітна, то чи безпечним буде проведення медикаментозного аборту. Що як яйцеклітину так і не можна буде побачити, і чи взагалі таке можливо: бути вагітним, коли УЗІ не показує повної картини стану? Чи можу все-таки надіятись, що це просто затримка і якщо так, то чим це може бути спричинене? (раніше подібного не спостерігала)
Щиро дякую. Надіюсь, на ваші поради.
17 октября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Даша. Ви дуже багато написали. Але корисної інформації навіть для якого-небудь припущення немає, окрім того, що є затримка та негативний тест на вагітність. Враховуючи те, що менструальний цикл регулюється на п’яти рівнях, починаючи з кори головного мозку, а збій може бути на будь-якому рівні, то заочно визначити причини затримки практично неможливо. Щодо медикаментозного аборту. Немає гарантовано безпечного засобу для переривання вагітності. Кожна жінка повинна знати, що перша вагітність іноді буває й останньою. Звучить це дуже жорстоко, але про це потрібно пам’ятати.
21 августа 2010 года
Спрашивает Рита:
Добрый вечер! после мед. аборта на третий день началось кровотечение (идет уже с неделю), после назначенных физ процедур и уколов на один день все прекратилось и опять кровотечение. Что мне делать повторное выскабливание?
31 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рита! Кровянистые выделения после мед. аборта могут продолжаться в течение 7-10 дней с постепенным уменьшением количества крови вплоть до полного исчезновения. При длительном кровотечении или обильных выделениях необходимо обратиться к гинекологу за очной консультацией с тем, чтобы врач выяснил причину, лежащую в основе кровянистых выделений (остатки плодного яйца в матке, воспалительный процесс и т.д.). Врач назначит необходимую терапию, а при наличии показаний (например, при выявлении остатков плодного яйца) отправит на выскабливание стенок полости матки. Берегите здоровье!
25 октября 2018 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.7 октября был мед.аборт,ночью все началось но не сильно лило и боли были умеренные.прошло уже почти три недели а выделения не заканчиваются.сегодня сходила на узи там сказали что сгусток есть размером примерно сантиметр.позовчера капала огород и вечером кусок сгустка вышел.посоветуйте что делать чтоб вышли все сгустки
07 ноября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! При наличии сгустка гинеколог должен был назначить препарат окситоцина и но-шпу. Теоретически сгусток может выйти с месячными. Если этого не произойдет, то потребуется дополнительная вычистка или гистероскопия. Обращайтесь на очный прием к гинекологу, проводившему аборт.
23 июля 2010 года
Спрашивает Алена:
Сделала медикаментозный аборт в начале июня. Поняла, что сделала самую серьезную ошибку в жизни. Сейчас хочу забеременеть опять, специально не предохранялась. Жду начала менструации. Подскажите, могуть ли быть последствия и проблемы сздоровьем малыша, если забеременеть в течение 2 месяцев после медикам. аборта? Спасибо
20 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! После любого аборта рекомендуется предохраняться от беременности не менее 3 месяцев. После медикаментозного аборта такая необходимость не менее актуальна еще потому, что в организм вводились серьезные лекарственные препараты, от которых не должно остаться и следа, если Вы хотите иметь здорового ребенка. Кроме того, любой аборт – это стресс для организма - гормональный, психологический, анатомический и т.д. Поэтому обождите 3 месяца – за это время пройдите обследование, которое покажет, все ли хорошо в Вашем организме и готовы ли Вы к беременности. Берегите здоровье!
28 мая 2009 года
Спрашивает Альбина:
здравствуйте!У меня сложилась вот такая ситуация:В понедельник я в частной клинике приняла 3 таблетки для прерывания беремености(медикаментозный аборт),на следующие утро начались небольшие кровянистые выделения(хотя врач сказал что их быть не должно) и к вечеру закончились а всреду я приняли еще две таблетки после которых должны были начатся маточные сокращения и обильные кровянистые выделения но они не начались не после 2 часов ,не после суток---врач сказала уколоть окситоцин+но-шпа и прийти на узи через неделю!!! Вопрос: правильное ли это назначения и не начнутся ли у меня какие то воспаления за эту неделю до узи?Успею ли я потом сделать вакумрегуляцию и несут ли доктора ответственность за то что они берутся делать такие аборты?,
05 июня 2009 года
Отвечает Пономаренко-Продащук Валентина Александровна:
Пономаренко-Продащук Валентина Александровна
Врач гинеколог клинико-диагностического медицинского центра
Все ответы консультанта
Добрый день. Такой метод прерывания беременности официально разрешен, основан он на приеме таблеток, содержащих вещества, вызывающих отторжение плодного яйца. Реакция организма на эти препараты индивидуальна. Неделя , может быть , и много, а вот через несколько дней показаться надо обязательно.
14 ноября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Подскажите пожалуйста,я в отчаянии,задержка 5день.После рождения второго ребенка цикл нормализовался,а теперь 5 день ничего!После принятия гарячих ван начала ныть поясница и низ живота,но месячных так и нет.Есть ли вероятность беременности?
23 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных. Берегите здоровье!
29 апреля 2014 года
Спрашивает юлия:
19.03 делала медикаментозное прерывание беременности,месячные шли до 1.04, был прерванный половой акт 19.04,а 27.04 тест показал слабо видную вторую полоску,понимаю вероятность беременности есть,можно ли опять делать мед.прерывание и каковы последствия?
08 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Теоретически, сделать второй медикаментозный аборт можно, хотя, конечно, ничего хорошего в этой ситуации нет. Каждый последующий аборт (независимо от способа прерывания беременности) повышает риск последующих гинекологических проблем, включая гормональные нарушения, развитие гормональнозависимых заболеваний (эндометриоз, рак матки, фибромиома матки, заболевания молочной железы) и репродуктивных проблем. Обратитесь к лечащему врачу - сейчас очень важно отличить беременность, которая продолжила развитие после неудачного аборта, от новой беременности. Берегите здоровье!
16 февраля 2010 года
Спрашивает Miss:
Сделала медикаментозный аборт 12 января, месячные идут не прекращаясь. Сделали узи, показало что все чисто, гинеколог говорит воспаление, назначил противовоспалительное лечение, но у меня ничего не болит, просто идет кровь... Мне очень страшно.
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Надо срочно сделать повторное УЗИ и ложиться в больницу для выскабливания стенок полости матки, противовоспалительного и восстановительного лечения. Кровотечение, продолжающееся в течение месяца – очень опасно для Вашего здоровья и даже жизни. Срочно в больницу! Берегите здоровье!
23 марта 2010 года
Спрашивает Anet:
Добрый день, уважаемые специалисты!

14 дней назад мне было сделано медицинское прерывание беременности на сроке 2,5-3 недели.
1 неделю кровило, сейчас выделений нет, самочувствие хорошее.
Вчера была на контрольном УЗИ. Результаты следующие: размеры матки, длина 39,6; передне-задный 32,3; ширина - 44,1 мм; М-эхо - эхо-разнородн. шириной 9,8 мм. Правый яичник: 29х14,1 б/о, левый яичник 27,0х14,1 б/о.
1) Прошу вас прокоментировать результаты. Все ли в порядке?
(врач из ж/к сказала, что все хорошо и остатки выйдут со след. менструацией.)

2) Мы с мужем намерены в ближайшее время снова забеременеть. Но гинеколог из ж/к категорически скакзала НЕ беременеть следующие 6 месяцев, т.к. у организма есть т.н. "память" и если беременность наступит, то будет выкидыш. В интернете (нашем и зарубежном) я нашла совершенно разные рекомендации "когда можно снова беременеть после медицинского аборта" - от 1 цикла до 1 года. Как Вы считаете, какой срок является оптамальным? Нужно ли так долго ждать (3-6 месяцев) или можно сразу в бой? И как подготовить организм к новой беременности?

3) Мне врач назначил сдать сейчас довольно много анализов (ПЦР хламидии ц/к, ПЦР уреаплазма, ПЦР микоплазма и ПЦР ВПЧ с определением генотипа, ТТГ, АТПО, Т4 свободный) и настаивает на вакцинации Цервариксом до наступления новой беременности. Действительно ли все вышеперечисленные анализы нужны?
И насколько целесообразна эта вакцинация?

Спасибо большое за ответы!!!
Анет
14 апреля 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Уважаемая, Анет, Ваш врач дал вам квалифицированные советы. Дайте организму в течение 6 месяцев отойти от "шока"(даже медикаментозный аборт это стресс для организма). Пройдите предложенное обследование. А вакцинация это ваша гарантия что вы на 90% снизите у себя риск развития рака шейки матки.
14 декабря 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!
С глубоким уважением к Вам, хочу получить ответ на волнующий меня вопрос.
Каждый месяц месячные начинались как положено. Никогда не было сбоев с задержками. Сейчас задержка 3 дня. Тест показал отрицательный результат. Секс был всегда-всегда с презервативом.
Но, дело в том, что я думала, будто они уже пошли, потому что началось своеобразное "мазанье", как в начале обычных месячных, которое куда-то подевалось. То есть месячные пропали, не успев о себе дать знать. У меня такого никогда не было.
Сейчас тянет правый яичник. От переживаний голова заводится.
Помогите пожалуйста разьяснить ситуацию! Неужели я забеременела?
18 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных>. Всего доброго!
24 июля 2010 года
Спрашивает лена:
1 июля сделала медикаментозный аборт и до сих пор у меня обильные кровотечения. можно надеяться что они сами пройдут
20 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Кровотечение после аборт по своим характеристикам (обильности, продолжительности) должно быть похожим на месячные. Более обильные и продолжительные выделения после аборта считаются патологическим признаком, чаще всего указывают на наличие осложнений аборта (остатки плодного яйца, эндометрит) и требуют как можно более скорого вмешательств врача. Не ждите, что кровотечение остановится само по себе – Вы нуждаетесь в обследовании и лечении (антибиотики, противовоспалительная терапия, спазмолитики, средства, сокращающие матку, физиопроцедуры). Берегите здоровье!
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры