Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 августа 2014 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день! беременность 4-5 недель. в больнице сделала мед.аборт. 8 августа выпила одну таблетку, ничего не наблюдала в плане отклонений и боли. потом 10 августа выпила 3 таблетки и мне поставили капельницу. но я заведомо дома вставила ректально свечу диклофенак, дабы избежать боли. прошли сутки но сильных выделений нет, только немного поболел живот и была мазня, вышла пара маленьких кусочков. неужели диклофенак отменил все действие таблеток и аборт не был произведен????
19 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, препараты для медикаментозного аборта эффективны не в 100% случаев. Иногда, несмотря на четкое соблюдение всех требований, таблетки оказываются неэффективными. В таком случае (после подтверждения факта развивающейся беременности по результатам УЗИ) проводится дополнительное вмешательство (как правило, выскабливание стенок полости матки). Через неделю после приема последней порции таблеток сходите на прием к гинекологу и пройдите осмотр и УЗИ, чтобы врач смог разобраться в ситуации и принять верное решение. Берешите здоровье!
05 февраля 2011 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте!!мне 19 лет.У меня 4 недели беременности хочу сделать мини-аборт ,но боюсь что не смогу иметь в дальнейшем детей ,так как у меня была операция киста яичника и один аборт выскабливание!что посоветуете?!и чем опасен мини -аборт?
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Ответы на все Ваши вопросы, касающиеся выбора методики проведения аборта и возможных последствий аборта содержатся в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? на нашем медицинском портале. Ваши опасения оносительно возможного будущего бесплодия вполне обоснованы и самым лучшим выходом в создавшейся ситуации будет сохранить беременность. Берегите здоровье!
26 января 2010 года
Спрашивает анна:
мне пришлось сделать аборт на 10-ой недели беременности т.к. сделала ренген ноги,беременность желанная была,теперь переживая,через сколько можно береминить? аборт сделала 22 .01.2010
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Промежуток между медицинским абортом и последующей беременностью должен быть не меньше 3 месяцев, оптимально - полгода. Организм должен восстановиться после процедуры аборта, чтобы снизился риск развития осложнений при последующей беременности. Берегите здоровье!
06 мая 2010 года
Спрашивает Оксана:
после 1,5 недели медикаментозного аборта был незащищенный секс. Могла я забеременеть и можно принимать постинор? (после половово акта прошло около 20 ч.)
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Оксана! Удивляет Ваше безответственное отношение к своему здоровью или быть здоровой красивой женщиной и мамой не входит в Ваши планы?
Забеременеть очень даже возможно, по поводу экстеренной контрацепции подробно Вы можете прочесть в тематической статье Что делать, если беременность возможна, но нежелательна? на нашем портале.
Берегите себя, пользуйтесь контрацептивами, если беременность не входит в Ваши планы.
13 мая 2012 года
Спрашивает олеся:
Здраствуйте!!!у меня 17 дней задержка,какими таблетками можно прервать беременость, не вредя здоровью или уже таблетки уже не помогут,последний менструальный цикл был с3по5 апреля!!!спасибо заранее!!!
22 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, подробный ответ на свой вопрос о медикаментозном прерывании беременности Вы найдете по ссылке медикаментозный аборт
11 ноября 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Селала мед.аборт., 1.11.2010г вышло плодное яйцо, 8 ноября сделала узи:
Матка: в anteflexio-versio, размерами: 48x37x40mm. M-эхо: 10.0mm, неоднородной структуры (с фибриноидным компонентом). Структура матри однородная.
Правый яичник: 38x22x32мм, эхогенность нормальная, белочная оболочка - 2.0ьь. Структура неоднородная:с двумя гипоэхогенными образованиями 12x8мм и 13x10мм
Левый яичник: 24x13x20мм, эхогенность нормальная, белочная оболочка - 2.0мм. структура однородная
правая труба: не визуализируется
левая труба: не визуализируется
Сказали, что матка закрылась и надо ждать след.месячных, чтоб все вышло. 11 ноября прекратились вообще все выделения, подскажите пожалуйста нормально ли это или все таки стоит проколоть окситоцин или антибиотик какой нибудь, чтоб воспаления не было (т.к врач по моему мнению особо не желает мною заниматься, все что от нее слышу это то, что надо ждать)??
23 ноября 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Здравствуйте. Окситоцин еще сильнее сократит шейку матки и выделений Вы не дождетесь. Пройдите общий гинекологический осмотр с мазками, повторите УЗИ. Часто есть необходимость в приеме антибиотиков профилактически и местного профилактического лечения (свечи). Важно знать, результаты мазков, насколько выражена неоднородность эндометрия по результатам УЗИ, есть ли положительная динамика, все это Вы можете получить только на очной консультации гинеколога. Ждать не надо. Если и выбирается выжидательная тактика, то она должна быть активной (анализы, УЗ-контроль).
12 января 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Я сделала медикаментозный аборт. 24 декабря выпила первые таблетки, 26 декабря следующие. Выделения начались 26, около недели были обильные и болезненные, всего две недели, затем прекратились на пару дней и снова начались, цвет тёмный почти чёрный. 12 января пришла на первое УЗИ и сказали что есть остаток, вроде прикреплено к стенке матки, а вроде полипы образовались. Сказали на УЗИ, что если во время след месячных не выйдет, то необходимо делать выскабливание. Есть ли другие способы избежать вмешательств? Большое спасибо.
14 января 2015 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Здравствуйте, Наталия! Конечно, о необходимости какой-либо процедуры можно будет сказать только после менструации - Вам нужно будет сделать повторное УЗИ на 3-5 день цикла. Но, уже сейчас могу сказать, что есть более щадящая процедура, чем выскабливание - это гистероскопия! Именно гистероскопия является оптимальным методом диагности и лечения, если понадобится, в Вашей ситуации! Однако, если Ваше состояние ухудшится - появиться температура, обильные кровянистые выделения - Вам нужно будет немедленно обратиться к доктору, не дожидаясь месячных! Желаю удачи!
05 июля 2015 года
Спрашивает настя:
здравствуйте!я делала мед аборт 21мая через неделю был половой акт без предохранения и после него все выделения прекратились думала все вышла но месячные так и не пришли 23 июня пошла на узи сказали что не вычистилось плод яйцо осталось срок 4_5 недель решила 4 июля еще раз выпить таблетки скажите пожалуйста чем это может кончится
07 июля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вы после медикаментозного прерывания не предохранялись, то вероятнее всего, что это новая беременность. Медикаментозное прерывания - это тот же аборт, который имеет такие же осложнения, что и обычный аборт. Чем чреваты осложнения: бесплодие, кровотечение, нарушение МЦ с гормональными нарушениями эндокринных органов, заболевание молочной железы,.... Сами себя не лечите - обратитесь к врачу, ведь существуют отдалённые последствия, которые могут дать грозное осложнение во время будущих родов - но, почему то вина перекладывается на врачей..............
04 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! сделала мед. аборт, на третий день был незащищенный секс, при том кровотечение еще было. Насколько это опасно? Могу ли я забеременить снова?
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Вероятность беременности в таком случае не велика, однако вполне реальна. При отсутствии месячных в течение 4-6 ближайших недель делайте тест на беременность и отправляйтесь к гинекологу для уточнения причины задержки месячных и исключения очередной беременности. Советуем Вам также обратиться к врачу для подбора адекватного метода контрацепции, чтобы не прибегать к возможностям абортаежемесячно. Берегите здоровье!
23 июля 2010 года
Спрашивает Романія:
В мене немає критичних днів на протязі вже 54 днів (тобто останій раз вони були 54 дні тому)!!!
Я робила тест і неодин раз, і вони негативні!
Питання в тому, чи це неможе бути позаматкова вагітність або що зі мною може бути нетак????
20 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Романия! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных. Кроме того, Вам полезно будет ознакомиться со статьейЗадержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященной интересующей Вас теме. Всего доброго!
10 января 2014 года
Спрашивает Вероника:
Скажите, пожалуйста, беременность 4 недели, проведены 2 приема таблеток, после миролюта были боли внизу живота, но выделения были скудными, прошло 2 дня, выходят только небольшие сгустки крови. На какой день должен произойти выход плода? И можно ли это определить самостоятельно, как он должен выглядеть?
14 января 2014 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Вероника!
Увидеть плодное яйцо на таком сроке самостоятельно довольно проблематично.
В любом случае, Вам необходим контрольный осмотр через 7-10 дней после приема мизопростола (миролют). В случае неполного аборта этот препарат может быть назначен повторно в той же дозе либо может быть предложено хирургическое завершение аборта (вакуум-аспирация или кюретаж). Неполный медикаментозный аборт встречается довольно редко, но полностью исключить такую вероятность нельзя.
На контрольном осмотре Ваш врач расскажет Вам все подробности.
21 декабря 2007 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, необходим медикаментозный аборт, где в Киеве его можно сделать ?
25 декабря 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Ориентировочная стоимость данной процедуры в частных клиниках г.Киева 200-250 у.е. Обратитесь в любую гинекологическую клинику, которая предлагает не только консультативные гинекологические услуги. Клиник много, из тех что на слуху – Уро-Про и Ромиталь. Не болейте!
24 июня 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! 13 июня сделала хирургический аборт. Выделения после длились 5 дней, не обильные. На 10 день появились снова, прошли день и через день пошли снова. Это нормально или нет? на УЗИ записалась жду очереди.
15 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Обычно после хирургического аборта женщины отмечают необильные кровянистые или мажущие выделения из половых путей, продолжительность которых не превышает 10 дней. Количество таких выделений прогрессивно уменьшается. Выделения после аборта, которые Вы описываете в своем письме, это не норма. Подобные выделения могут быть связаны с остатками плодного яйца в полости матки и развитием воспалительного процесса. Постарайтесь попасть на УЗИ и на прием к гинекологу как можно скорее - Вам необходимо грамотное лечение. Берегите здоровье!
17 января 2015 года
Спрашивает катя:
здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я 3 месяца назад сделала медикаментозный аборт.Прошло все хорошо.Но так получилось,что я снова случайно забеременела.хотя после первого соблюдала осторожность.Можно ли мне снова сделать медикаментозный аборт и каковы будут при этом последствия?Спасибо!
21 января 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Катя, прерывание беременности - это не вариант предохранения от беременности. Любое прерывание беременности имеет осложнения: гормональные нарушения, нарушение менструального цикла, вопалительные заболевания, бесплодие, заболевания молочных желёз, щитовидной железы,.... Поэтому, решение о прерывании беременности принимает женщина после взвешивания всех "за" и "против". Контрацепцию необходимо подобрать и её возможно подобрать для каждой женщины. Обратитесь на приём в женскую консультацию, пройдите обследование, подумайте и примите решение.....
02 июля 2010 года
Спрашивает надежда:
добрый вечер.две недели назад я зделала медикаментозный аборт.подскажите пожалуйста симптомы не полного аборта.спасибо.
15 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! К симптомам неполного аборта относятся боевые ощущения внизу живота, кровянистые выделения (иногда обильные с неприятным запахом вследствие присоединившейся инфекции), повышение температуры тела, общее недомогание. Диагноз неполного аборта ставится на основании гинекологического осмотра и УЗИ органов малого таза. Неполный аборт – опасное состояние, которое может осложниться серьезным кровотечением или развитием септического состояния. Рекомендуется как можно скорее обратиться за консультацией к гинекологу. Берегите здоровье!
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры