Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 февраля 2014 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!подскажите, после медикоментозного аборта без принятия противозачаточных препоратов,может ли развиться рак матки???

14 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Любой аборт - это фактор риска развития гормонального дисбаланса, который, в свою очередь, является фактором риска развития рака матки. Однако напрямую связывать аборт и рак матки неправильно. Внимательное отношение к своему здоровью, грамотная контрацепция, профилактика гормональных нарушений и инфекционно-воспалительных заболеваний органов половой системы, рациональное питание и борьба с лишним весом - все эти действия позволят снизить риск развития опухолевых заболеваний даже у женщин, делавших аборты. Берегите здоровье!
16 февраля 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здраствуйте! Мне зделали вакуум на 11 неделе потому что замер плод. первые месячные прошли нормально. скажите пожалуста, когда я могу начинат попитку забереминять снова?
26 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! После замершей беременности попытки повторно забеременеть нужно возобновлять не ранее, чем через 6 месяцев. За это время организм успеет восстановиться после прерывания беременности, а Вы успеете пройти обследование, выяснить причину прекращения развития беременности (подробнее можно прочесть, пройдя по ссылке Замершая беременность) и пройти лечение, направленное на ее (причины) устранение. Берегите здоровье!
12 октября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Мне32г.двое детей,сейчас 17-18нед беремен.надо делать прерывание.скажите пожал как,где и сколько это стоит.спасибо
13 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Делать аборт на сроке 18 недель нельзя. Прерывание беременности по желанию женщины возможно только на сроке до 12 недель. В более поздние сроки беременность может прерываться только по медицинским показаниям. Доносите беременность до срока, родите ребенка и, если сможете, оставьте в родильном доме - найдутся люди, которые усыновят малыша. Главное чтобы потом Вам не было мучительно больно. Прерывание беременности в настоящее время будет расценено как криминальный аборт и приведет к уголовному наказанию. Берегите здоровье!
07 июля 2011 года
Спрашивает лола:
я беременна 6 неделя
хочу сделать аборт
но у меня еще воспаления яичников не прошло полностью с прошлого года и ерозия
чем мне грозит аборт?
в этом случае делается вакуум?
05 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лола! Любой воспалительный процесс в органах половой системы является противопоказанием для любого вида аборта. Перед абортом Вы должны будете пройти противовоспалительное и антибактериальное лечение (по схеме, назначенной врачом) и только после полного стихания воспалительного процесса врач сможет дать рекомендации по приемлемой (с учетом срока беременности) разновидности аборта. Скорее всего это будет инструментальное выскабливание стенок полости матки. Подумайте, а может быть стоит сохранить эту беременность? Берегите здоровье!
17 апреля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Сделала медаборт 3 и 5 марта.9 апреля начались месячние.Но тошнота не пропала,грудь то набирает,то пропадает после аборта.16 марта била у врача,смотрел на кресле.Сказал,что хорошо,но матка немного большая.Потом 27 марта била на узи,сказал что хорошо.Почему тошнит постоянно,голова болит,кружится.Могла ли сохраниться беременность.
14 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Медикаментозный аборт - высокоэффективный метод искусственного прерывания беременности, но и он дает сбои. Так что беременность возможна, хотя, учитывая результаты УЗИ и осмотра гинеколога, маловероятна. Другие возможные причины, способные объяснить Ваше состояние, это воспаление органов половой системы на фоне перенесенного аборта, анемия, острая респираторная вирусная инфекция и заболевание желудочно-кишечного тракта. Чтобы разобраться - надо провести обследование. Обратитесь к терапевту и гинекологу. Берегите здоровье!
26 октября 2015 года
Спрашивает Аноним:
Скажите пожалуста а какой шанс забеременеть если сперма попала только на поверхность пихвы?
02 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Попадание спермы на и в половые органы приводит к высокому риску зачатия и последующей беременности. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 марта 2011 года
Спрашивает Анастаси:
Здравствуйте. Я 15 января сделала медикаментозный аборт. После , 7 февраля пошли месячные. Но сейчас у меня уже задержка 7 дней и заместь месячных идут коричневые выделения . Подскажите пожалуйста что ето может быть. Заранее спасибо
28 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Угадать какие именно процессы привели к задержке месячных и появлению необычных выделений из влагалища, мы не можем. Может быть это результат воспалительного процесса или гормонального нарушения, а может причина совершенно в другом (новая беременность, внематочная беременность). Советуем Вам обратиться очно к гинекологу, пройти гинекологический осмотр, сделать УЗИ органов малого таза, сдать мазки и пройти кольпоскопию – это обследование даст врачу всю необходимую для постановки диагноза информацию. Берегите здоровье!
26 сентября 2016 года
Спрашивает Светлана:
здравствуйте!после родов прошло 4 недели потом были не защищенные половые акты 5-6 раз.месячных нет еще кормлю грудью. я могу забеременеть.меня подташнивает и побаливает живот.
02 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Теоретически, способность к зачатию у женщины восстанавливается после завершения позднего послеродового периода, то есть через 6-8 недель после родов. На практике следующая беременность может наступить и раньше. Отсутствие месячных связано как с недавними родами, так и с грудным вскармливанием. Чтобы разобраться в ситуации - необходимо пройти обследование у гинеколога. Из обязательных анализов/обследований - осмотр гинеколога, микроскопия мазков, УЗИ органов малого таза, общие анализы крови и мочи. Берегите здоровье!
11 декабря 2010 года
Спрашивает катя:
Пожалуйста подскажите,мне 20,родила год назат.Недавно узнала что я беременна,срок 6-7 недель.могу ли я зделать мини-оборт и на сколько это больно?
29 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Мини-аборт (вакуум-аспирация плодного яйца) выполняется на сроке беременности, соответствующем задержке месячных, не превышающей 20 дней, то есть при 28-дневном менструальном цикле до 7 недель беременности. Вы вполне укладываетесь в эти сроки. Любой аборт (кроме медикаментозного) проводится под внутривенным обезболиванием, поэтому во время процедуры женщина ничего не чувствует. Берегите здоровье!
01 июля 2015 года
Спрашивает Дарина:
Здравствуйте! У меня задержка 8 дней, сделала 1 тест отрицательный, затем 2 теста через два дня тоже отрицательные! Подскажите, возможно что я не беременна??? Заранее спасибо!
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарина! Отрицательные результаты трех тестов на беременность подряд делают беременность маловероятной. О возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 ноября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Не знаю что делать... Два месяца назад делала медикаментозный аборт(прошел без осложнений). Сегодня 4 дня задержки, сделала тест на беременности, показал положительный (вторая полоска слабо выделена). В первый день задержки была у врача, сказала, что не видит беременности. Незащищённый половой акт был 27 дней назад, остальные полов. акты были прерваны. Подскажите беременна ли я? Можно ли делать повторно медикаментозный аборт (уже думала оставить ребенка, но принимала отвар пижмы (боюсь последствий)) Помогите, ПОЖАЛУЙСТА!
17 ноября 2014 года
Отвечает Нечидюк Алла Корнеевна:
Нечидюк Алла Корнеевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте ,Ольга! Прерваный половой акт -не самый удачный способ предохранения, так как доказано, что и в слизистых выделениях у мужчин присутствуют сперматозоиды.Поэтому беременность не исключена. Также хочется акцентировать, что медикаментозный аборт, как бы безобидным он не казался, не есть способом регулировки рождаемости.Каждый аборт имеет свои последствия. Для того, чтобы достоверно определить есть беременность или нет, сдайте анализ крови на ХГЧ, это гормон беременности. Отвар пижмы никак не повлияет на развитие беременности.
07 января 2011 года
Спрашивает tina:
вчера приняла таблетки Мифепристон 0,600гр. дотор сказал что вечером должны быть месячные а их и сегодня утром нет.Подскажите что делать
01 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тина! Кровотечение, сопровождающее изгнание плодного яйца при медикаментозном аборте, может произойти в течение нескольких дней после приема. Однако, если через 2 дня кровотечения не будет – надо будет повторно обратиться к гинекологу и делать УЗИ органов малого таза. О том как по правилам выполняется медикаментозный аборт Вы можете узнать из узнаете категории часто задаваемых вопросов по теме «Медикаментозный аборт», пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/230/#13584. Берегите здоровье!
22 июля 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, мне 27, у меня старшему ребенку 2 года и 8 месяцев, а второму год и два месяца. Забеременела я вторым, когда первому было 8месяцев и еще его кормила. Продолжала кормить до года и месяца и при жтом была примерно на 20 недели второй беременности. Второго кормила до года, и как бросила сразу после этого опять забеременела (3й раз в жизни), но решились с мужем на медикаментозный аборт, потому как я с двумя маленькими детьми и так сильно истощилась. Все прошло хорошо, ждали следующих месячных, чтобы поставить спираль, но оказалось, что я опять беременна. Рожать сейчас всё равно не хочу, какой аборт можно мне сделать и чем это чревато? Года через три я бы хотела третьего ребенка. Пожалуйста, посоветуйте, как решить эту проблему с минимальными последствиями и что посоветуете из контрацепции (на счет спирали я уже так не уверена). Заранее благодарю за ответ.
11 сентября 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Немедленно обратитесь на приём к врачу для установления срока беременности. В зависимости от срока беременности - соответствующий метод прерывания беременности. Чем меньше срок, тем лучше для здоровья женщины, но до 11-12 недель беременности, не позже!! Если Вы на этапе задержки месячных, то лучше прерывание методом вакуум аспирации. Не тяните время - идите на приём в женскую консультацию. Из контрацептивов - возможен приём таблетированых препаратов в непрерывном режиме, т.е. каждый день в одно и то же время. После аборта - Регулон.
05 октября 2009 года
Спрашивает Федор Иванович:
Помогите пожалуйста мы с девушкой занимались сэксом первого сентября и у нас прорвался призирватив но у нее был второй день после того как закончились месячные мы зделали тест на беременность появилась одна полоска ещо второго сентября она приняла постинор и через несколько дней у нее начились месячные. Первого и второго этого месяца тоже делали тесты и они показали тоже самое что это может быть?
25 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Федлор Иванович! Отрицательный тест на беременность через месяц после незащищенного полового контакта говорит о том, что беременности, скорее всего, нет. О том, как и когда правильно использовать тесты на беременность Вы можете узнать из научно-популярной статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности), выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
13 сентября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Я 13 августа этого года сделала медикаментозный аборт, начались месячные и длились до 25 августа, сегодня уже 13 сентября по идеологии должны быть снова месячные, но их нет, скажите, что может быть,возможно снова может быть беременность?
25 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Те выделения, которые появились после медикаментозного аборта и закончились 25 августа – это не месячные, а последствия аборта. После медикаментозного аборта следующие месячные появляются обычно через 5-6 недель. Так что время еще есть. Однако если в период после аборта у Вас были половые контакты без использования контрацептивных средств, то исключить вероятность наступления новой беременности нельзя. Самый простой способ разобраться в ситуации – купить тест на беременность и протестироваться. Берегите здоровье!
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры