Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 октября 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Я принимала мифепристон и мифепристол все четко по инструкции, на второй день после приема мифепристона началось кровотечение. Сначало обильное, а сейчас проходит как месячные. Может ли это означать что прерывание беременности произошло? кровотечение идет уже 5 дней, состояние не очень хорошее боли внизу живота.
17 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Кровянистые выделения из половых путей продолжаются в течение в среднем 7 дней после медикаментозного аборта. На 7-10 день после приема последнего препарата необходимо сделать УЗИ матки, для того. Чтобы выяснит, полностью ли удалено плодное яйцо из полости матки. Только результаты УЗИ смогут показать, произошло прерывание беременности или нет. Если кровотечение обильное, сопровождается повышением температуры тела, болями в низу живота – это повод досрочного обращения к гинекологу и прохождения обследования на предмет выявления причин Вашего состояния и беспокоящих Вас симптомов. Берегите здоровье!
04 октября 2013 года
Спрашивает айдана:
здраствуйте!28 го сентября сделала медаборт.выпила 1ую таблетку.30го поставили 3 таблетки во влагалище. Через 3 часа начались кровотечение,сначала обилные.щас по чуть чуть только.Сегодня 4го октября занялась сексом.так как не могу парню обеснить почему я отказываюсь от секса.но секс был защишенный.скажите это не опасно?что может быть?
08 октября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вы себя хоть немного уважаете - научитесь говорить нет! И парень поймет, он тоже человек. Или Вы считаете, что мед.перерывание - безвредно?
Сделайте УЗИ, после медикаментозного прерывания его нужно обязательно провести.
Возможно возникновение: нарушение МЦ, причиной которого может быть воспалительный процесс, гормональные нарушения, возможна задержка сгустков крови в матке, обострение хронических процессов, нарушение функции щитовидной железы, возникновение предраковых заболеваний молочной железы, возникновение кист яичников,.......
Полюбите себя, попытайтесь, не бросайте себя под ноги в грязь!
07 февраля 2009 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте, 27января сделала медикаментозный аборт, прошло уже 12 дней а тест показывает положительный результат, что такое может быть? СПАСИБО.
14 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Описанный Вами феномен не редок, следы «гормона беременности», к которому чувствителен тест, порой можно встретить и через такое время. Случаи, когда плодное яйцо сохраняется после аборта, чрезвычайно редки, они ближе к артефактам, но, для спокойствия можете сходить и сделать УЗИ. Всего доброго!
13 июля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Задержка месячных на один день,сделала тест,одна полоска яркая,другая светлая.Я беременна?Можно ли сделать медикаментозный аборт?И как это делается?Помогите пожалуйста советом.
16 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! При появлении на тесте на беременность второй полоски (любой интенсивности окрашивания), результат тестирования считается положительным. То есть с вероятностью более 99% Вы беременны. Медикаментозный аборт делают (амбулаторно) до 49 суток, считая с первого дня последних месячных. То есть при 28-дневном менструальном цикле - до 3 недель задержки месячных. Чтобы получить направление на медикаментозный аборт, надо пройти осмотр и обследование у гинеколога. Врач подтвердит наличие беременности, определит ее срок, исключит наличие противопоказаний и даст направление на аборт. Берегите здоровье!
14 января 2009 года
Спрашивает Лана:
Здравствуйте, мне 23 г.!
Вследствии перенесенного гриппа с температурой, вынуждена была прибегнуть к медикаментозному прерыванию беременности на сроке 4-5 недель. Это не первая беременность. В прошлом году на сроке 20 недель мне делали прерывание беременности ввиду того, что околоплодные воды вытекали и дальнейшее вынашивание ребенка стало невозможным (я вам писала об этом). В связи с этим появились вопросы:
1. Понимаю, что вред даже от мед.аборта несомненно существует, но, исходя из литературы, нерожавшим девушкам аборт может принести намного больше негативных последствий. Сориентируйте, пожалуйста, можно ли считать исход прошлогодней беременности родами или это все было абортом на позднем сроке или искуственно вызванный выкидиш?
2. Ознакомилась в сети с процедурой медикаментозного прерывания беременности, (разово 3 таб.Мифепристона по 200 мг, через 2 дня Мизопростол 400 мг - 2 таб.). Мне же назначили прием следующим образом:
14.01 - 18.00 2 таб.Мифепристона (6 таб.в пластинке. Если не ошибаюсь, дозировка - 25 мг.)
15.01 - 08.00 2 таб.Мифепристона
20.00 2 таб.Мифепристона
17.01 - 08.00 3(!) Мизопростола (по 0,2 мг.)
Скажите, пожалуйста, является ли данное распределение таблеток/доз корректным? Немного настораживает "нестандартное" назначение количества и доз (не разово 600 мг., и не 2 таб Мизопростола, а 3).
3. Если плодное яйцо выйдет не полностью или будут наблюдаться остатки в матке, дальнейшие возможные пути решения - хирургическое вмешательство (или мини-аборт)? Возможно ли обойтись применением других мед. препаратов? Все же хирургическое вмешательство принесет дополнительные осложнения как если бы вместо мед.аборта сразу применяли хирургический аборт (а здесь наложится еще и вред от мед. аборта)
Заранее благодарю.
16 марта 2009 года
Отвечает Можаева Неля Владимировна:
Можаева Неля Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день, Лана!
Вы сейчас беременны и хотите сделать прерывание! Лучше не стоит имея такой анамнез, у Вас был аборт и искусственное прерывание беременности. Любое вмешательство в организм чревато бесплодием. Если остаются остатки плодного яйца - только выскабливание. Сохраняйте беременность и рожайте.
12 октября 2010 года
Спрашивает Аня:
Дело в том, что с мужем мы прожили 6лет, у нас ребёнок 3года, но обстоятельства сложились так, что мы разошлись. Потом я узнала что беременная, думала что сойдёмся, всё-таки второй ребёнок, но... к сожалению не смогли! Сейчас у меня приблизительно 31неделя, оставить ребёнка я не могу, второго я не потяну сама никак!!! Где можно сделать аборт, и стоимость? Если возможно - без лишних ушей!!! Помогите пожалуйста!
13 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Делать аборт на сроке 31 неделе нельзя - ребенок после 28 недель хотя и недоношенный, но вполне жизнеспособный. Прерывание беременности по желанию женщины возможно только на сроке до 12 недель. В более поздние сроки беременность может прерываться только по медицинским показаниям. Доносите беременность до срока, родите ребенка и, если сможете, оставьте в родильном доме - найдутся люди, которые усыновят малыша. Главное чтобы потом Вам не было мучительно больно. Прерывание беременности в настоящее время будет расценено как криминальный аборт и приведет к уголовному наказанию. Берегите здоровье!
26 ноября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.у меня прошли месячные на след.день был открытый п.акт.могу ли. Забеременеть спустя 3дня заболели груди.3месяца назад делала медиком атомный аборт.прошло норм.спасибо
09 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Беременность может наступить после незащищенного полового акта, произошедшего в любой день менструального цикла, в том числе - в первой фазе цикла, сразу после месячных. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
28 августа 2013 года
Спрашивает Гизма:
Здравствуйте!
2 недели тому назад сделала медицинский аборт, через три дня сделала УЗИ- сказали что плодное яйцо вышло но есть сгустки. Вот уже 15- день после аборта у меня до сих пор выходит сгустки , вновь сделала УЗИ- у меня сгустки в расширенной полости матки. Врач мне сказал что не надо делать выскабливания и назначила мне Дюфастон по 1х2 раза. Насколько опасно моя ситуация ? Что мне сделать
02 сентября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Возможно, Вы имели ввиду - медикаментозное прерывание. Можно попробовать в течении 7-10 дней попринимать Транестат по 1т. 3 раза в день, лежа на спине делайте: "велосипед", "ножницы", пару раз покачайте пресс. В инъекциях: окситоцин по 1 мл 3 раза в день за 10-15 мин до гимнастики. Желательно, конечно, если есть навыки - горячие спринцевания с йодом, если нет, то просто ставьте свечи Бетадин, по 1 свече 2 раза в день в течении 7-ми дней. Лечение и гимнастика 7 дней. Контрольное УЗИ через неделю. С первой нормальной менструации - низкодозированные комбинированные оральные контрацептивы и контрольное УЗИ.
19 октября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!Меня Зовут Катя, мне 24 года. У меня такой вопрос: Я беременна, со дня последних месячных прошло 46 дней. При этом у меня киста правого яичника размером 3 см, даже 2 кисты на яичнике, маленькая матка. Врачи говорили, что забеременнеть не смогу, либо трудно очень будет, но не смотря на все я беременна и она первая. Я хочу сделать аборт. Скажите, при таких заболеваниях чем опасен аборт, какие последствия, и какой аборт можно сделать, могу ли я еще сделать медикаментозный?
23 октября 2009 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Катерина, я Вам советую оставить беременность, потому что наступление следующей беременности после аборта и с Вашей патологией почти не возможно!!!!!!!! Медикаментозный аборт возможен, но может быть затруднено сокращение матки, поэтому будет необходим повторный аборт-механический. СОХРАНЯЙТЕ БЕРЕМЕННОСТЬ!
02 апреля 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Нужна консультация. У меня была замершая беременность. срок 5-6 недель. Сделали мини-аборт. Через неделю было проведено УЗИ органов малого таза. Заключение УЗИ - задержка выделений. Что это означает? После операции прошло 10 дней, а все еще присутствуют незначительные выделения.
Врач прописала настойку водяного перца (кровостанавливающее средство) и но-шпу.
Заранее благодарна за ответ
20 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина! У Вас наблюдается задержка кровянистых выделений в полости матки – гематометра. Гематометра, как правило, результат спазма мышц шейки матки. На фоне назначенного лечения матка либо сама опорожнится, либо придется инструментально удалять сгустки крови из ее полости. Будьте здоровы!
31 октября 2010 года
Спрашивает оксана:
мне 27 лет, есть дочка 4 года, забеременела второй раз, хочу сделать мед аборт, уже взяла таблетки, но вот неудача, у меня температура 3 дня - 37.5, врач наотрез запрещает начинать пить таблетки, а срок растет (уже 5 нед), вот думаю может все таки выпить, так не хочется на хир.аборт((((, может быть, что врач просто ошибается или перестраховывается, возможно, что температура не помеха?

02 ноября 2010 года
Отвечает Афанасьева Елена Евгениевна:
Афанасьева Елена Евгениевна
Врач акушер-гинеколог первой категории, зав. акушерско-гинекологическим отделением, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Оксана.
Имеют место случаи снижения эффективности данного метода на фоне ОРВИ, так же следует избегать применения мифепристона с нестероидными противовоспалительными средствами (включая ацетилсалициловую кислоту и парацетамол), вследствие изменения в сторону снижения эффективности, а эти препараты входят в состав большинства жаропонижающих и болеутоляющих средств. Следует заметить, что любое воспалительное заболевание может способствовать развитию послеабортных осложнений. Данный метод эффективен до 7 недель беременности, будет разумнее прислушаться к совету врача и повременить.
06 июня 2015 года
Спрашивает Оксана:
Можно ли делать медикаментозный аборт в 41 год?
23 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Возраст не является абсолютным противопоказанием к проведению медикаментозного аборта, если только Вы не курите. Проведение медикаментозного аборта курящим женщинам старше 35 лет сопряжено с риском побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. О том, как проводится медикаментозный аборт, читайте в разделе часто задаваемых вопросов по теме Медикаментозный борт, пройдя по ссылке Медикаментозный аборт. Берегите здоровье!
26 мая 2013 года
Спрашивает Ksenia:
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста...Мне 22 года,у меня было 2 кесарево в июле 2011года и в марте 2013года.Сейчас наверное снова беременна(тест не делала,но чувствую по себе - легкая тошнота,температура 37,немного тянет правый яичник,стало тяжело дышать и ощущение гарячего тела...все эти симптомы были и в первые 2 беременности).Второе кесарево было 2 марта 2013г,месячные начались 4го мая 2013г,14го мая были прозрачные слизистые выделения,16го мая чуть кровяные выделения и были коричневые выделения до 22 мая.26го мая начались все симптомы беременности + неприятные ощущения в сосках(грудью не кормлю).Все это время переодически были ППА,но 18го мая на 15 день цикла был ППА(была неудобная поза и не оч получилось сразу вынуть)вот и повод по каторому я начала волноваться...У меня дочь 1,10 и сын 2 мес...сижу с ними сама(муж и все бабушки работают)третьего малыша не потяну((((Аборт делать не хочу...но у меня нет выхода.Скажите ,пожалуйста,(если моя Б подтвердится...но я уже чувствую что беременна!)можно ли делать медикаментозный аборт через 3 месяца после кесарево?И есть ли шанс выносить ребенка,забеременев через 2 месяца после кесарево?На матке 2 рубца,один из них очень свежий.Помогите мне,пожалуйста...подскажите как мне поступить!((((Я на грани нервного срыва,никогда не делала аборы...но другого выхода у меня нет(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((Спасибо!
28 мая 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если У Вас отсутствует грудное вскармливание, то женщина может забеременеть чарез 21 день после родов. Но, у меня тоже вопрос: за окном 21 век, женская консультация работает с 8 : 00 до 20 :00. Неужели нет возможности найти время для посещения врача для подбора контрацептивных средств. Придите, дадим бесплатно!!! Вопрос по поводу: беременна или не беременна - можно решить только в женской консультации, а не по интернету!! Медикаментозное прерывание не показано, слишком маленький перерыв после кесаревого сечения. Но, проблему можно решить, если Вы не будете досиживаться до больших сроков дома.
09 октября 2008 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Я сделала медикаментозный аборт, через 14 дней сделала контрольное УЗИ, в полости матки был обнаружен небольшой кровяной сгусток , врач сказал , что беременности похоже нет и плодное яйцо вышло( но я так поняла , что точно он не уверен), было назначено повторное УЗИ после месячных. Сейчас у меня 18 день после аборта, наблюдается небольшая слабость, живот не болит но внутри матки чувствуется ощущение как бы жжения, выделений нет, температура 37 уже 4 день. После приема таблеток по схеме указанной врачем, были очень обильные кровяные выделения с большими сгустками, живот слегка тянуло особенных болей не было, была очень сильная слабость и тошнота. Кровотечение было около 10 дней Особенно сильное 5 дней. Подскажите все ли у меня в порядке и что мне делать или имеет смысл обратиться к другому врачу. Хотя врача рекомендовали как классного специалиста (2 подруги у него рожали).
27 ноября 2008 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
По Вашим описаниям можно думать о наличии таких осложнений как - остатки плодного яйца, лохиометра (внутренний зев матки закрылся,когда не все кровяные згустки вышли из матки).Рекомендую Вам обратиться к врачу немедленно для решения вопроса о дальнейшей тактике.Выбор врача сугубо личное право пациента.
21 декабря 2009 года
Спрашивает александра:
здравствуйте. Скажите пожалуйста в каких клиниках г.Донецка делают медикаментозный аборт и сколько он стоит?
05 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Медикаментозный аборт выполняется во многих государственных и частных клиниках вашего города – это недефицитное вмешательство, подробности советую узнать у Вашего участкового гинеколога. Стоимость медикаментозного аборта колеблется в пределах 1200-1700 грн. Берегите здоровье!
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры