Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 апреля 2010 года
Спрашивает наташа:
Добрый день доктор. У меня такой вопрос - я сделала аборт в 18 лет, сейчас мне 23 г. каковы шансы опять забеременеть, лечила эрозию, много раз молочницу. После аборта началось вздутие живота, которое не могу вылечить до сих пор. И вообще можно ли беременеть во время вздутия, на сколько это опасно для плода. Заранее спасибо.
05 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Возможные последствия первого аборта известны (бесплодие, гормональные нарушения, хроническое воспаление, истмико-цервикальная недостаточность и т.д), но предсказать, как будет развиваться ситуация в каждом конкретном случае – практически невозможно. Что касается вздутия живота (метеоризма), то опасен не сам симптом, а причина его возникновения – колит\, панкреатит, дискинезия кишечника, дисбактериоз и т.д. Перед тем как планировать ребенка рекомендуется пройти обследование, выявить все имеющиеся заболевания и нарушения и устранить их. Тем самым Вы сведете к минимуму возможное негативное влияние на Вашего будущего малыша. Берегите здоровье!
18 июня 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! 19,05,10 сделала медикаментозный аборт, на контрольном УЗИ показало что околоплодного яйца нет. но на дне матки остался маленький сгусток 8*4мм, назначили ношпу+горячее спринцевание+окситоцин (3 дня), после осмотра врач сказал что все в порядке и что месячные начнутся в этих же числах. 15,06,10 ночью сильно заболел живот пошла в туалет и обрадовалась что начались месячные, но утром все закончилось, и вообще какието они скудные. 16,06,10 помазалось совсем чуть-чуть и опять все прекратилось.Это так и должно? или имеются какие-то нарушения?
26 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Восстановление нормального менструального цикла сразу после аборта происходит далеко не у всех женщин. Нередко последствиями аборта становятся воспалительные процессы в половых органах и гормональные изменения, которые могут стать причиной нарушения менструального цикла и потребовать от врача определенных действий по коррекции состояния пациентки. Прежде всего нужно обратиться к гинекологу – пройти осмотр, сдать мазки на микроскопию, протии УЗИ органов малого таза. В зависимости от результатов обследования будет назначено корригирующее лечение, которое приведет к устранению патологии и восстановлению менструального цикла. Берегите здоровье!
22 мая 2009 года
Спрашивает Наташа:
Приняла таблетки для медикаментозного аборта, эффекта ноль, ни месячных .ни болей в животе, срок позволяет сделать медикаментозный аборт. Почему так?
01 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Проводить медикаментозный аборт не в гинекологической клинике абсолютно не допустимо и опасно для жизни. Вам следует немедленно обратиться к гинекологу! Мы не знаем, что и в каком количестве вы приняли, поэтому никак более трактовать ситуацию не можем. Но просим не повторять больше этот рискованный номер. Всего доброго!
30 апреля 2014 года
Спрашивает ірина:
де у львові роблять медикаментозний аборт,і яка ціна його,відповідьте будьласка чим поскорше!!!
02 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ирина, во Львове, как и в любом другом городе Украины, медикаментозное прерывание беременности делают в государственных акушерско-гинекологических больницах и в определенных частных клиниках, конкретные адреса и контакты которых нетрудно найти в сети интернет по поиску. Точно так цена медикаментозного аборта может колебаться в достаточно широких пределах от клиники к клинике и в зависимости от экономической ситуации в стране, и может меняться стремительно. В любом случае, прежде чем решиться на этот шаг, желательно посетить своего врача гинеколога и обсудить этот вопрос с ним, так же врач может посоветовать куда лучше обратиться именно вам. Удачи.
07 апреля 2012 года
Спрашивает Элла:
Здравствуйте! у меня такой вопрос. Я сделала медикоментозный аборт в 26.10.11. первые месячные пришли нормально. после с каждым месяцем месячные были на день раньше или же на день позже. сейчас уже 07.04.12 месячные задерживаются можно сказать на 5 дней. последний половой акт был 14.03.12, незащищенный, но МЧ не кончал в меня. делала тесты, все отрицательные. могут ли быть изменения в минустриальном цикле после аборта через полгода? Спасибо заранее.
23 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Элла! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных, при отрицательном результате теста на беременность, относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных. Аборт вполне мог привести к нарушению менструального цикла, однако, если количество дней между началом первой и последующей менструации одинаковое (несмотря на то, что месячные начинаются в разные числа месяца) – это нарушением цикла не считается. Всего доброго!
01 декабря 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!мне 22 года.у меня такая ситуация.несколько тестов-2 полоски.иду на узи - беременность, ставят срок 4.5 недели.это первая беременность,беременность не планируемая.поэтому, посоветовавшись с гинекологом в ЖК,решилась на медикаментозный аборт.Всё проходит под контролем врача,кровотечение длилось 7-8 дней,на 6 день сходила на узи,врач сказала,что плодное яйцо полностью без остатков вышло.но спустя 11 дней наступило опять кровотечение,обильное.и вот длится уже 11 сутки.вчера приняла викасол 2 таблетки.никаких изменений.Это нормально? или стоит побеспокоиться?(гинеколог говорил,что цикл считать с начала аборта,я ждала в начале следующего месяца,а тут вот так...да и доступа к гинекологу моему теперь нет,т.к.уехала в другой город).Посоветуйте пожалуйста что-нибудь и прокомментируйте.Спасибо за внимание.
02 декабря 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Неужели других врачей нет? Повторите УЗИ. Начните прием транексама или транестата, но в дозировке 500мг 3раза вдень, а еще лучше прокапать внутривенно, это можно сделать в дневном стационаре. Только необходимо направление гинеколога. Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов исследования. Очень прошу Вас не сидите дома, не теряйте свое здоровье, покажитесь врачу. Желательно в последующем подобрать контрацептивы: как противозачаточный препарат, регулирующий менструальный цикл и кровеостанавливающий. Да, современные контрацептивы имеют хороший лечебный эффект и их можно подобрать для каждой из женщин, желающей сохранить свое репродуктивное здоровье.
03 марта 2014 года
Спрашивает Настя:
Добрый день! был медикаментозный аборт, месячные первые еще не пошли и я забеременела, срок где то 3-4 недели, беременность не желательная, скажите пожалуйста можно ли прерывать опять медикаментозный, какая угроза и можно ли оставлять ребенка, ведь после приема таблеток прошло мало времени? Спасибо большое
02 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Прежде всего, необходимо определить, является ли эта беременность новой беременностью или следствием неудачного аборта и продолжением предыдущей беременности. Во втором случае беременность придется однозначно прерывать, причем не при помощи медикаментозного аборта, а посредством выскабливания стенок матки (инструментальный аборт). В первом случае беременность желательно сохранить, поскольку, учитывая Ваш анамнез, если Вы снова сделаете аборт, вероятность последующих беременностей (желанных) многократно уменьшится. После ого, как ситуация разрешится, ОБЯЗАТЕЛЬНО обсудите с врачом подходящий для Вас метод контрацепции. Берегите себя!
19 мая 2010 года
Спрашивает Руслана:
У меня такая ситуация: 34 день от первого дня последних месячных, тест сделала на третий день после задержки: положительный, мне 23 года, в прошлом году в июне была первая беременность и первый медикаментозный аборт. Подскажите, пожалуйста проффесиональное мнение. Я детей хочу, но не сейчас(финансовая нестабильность, университет и т.д.) Смогу ли я забеременеть потом и какая вероятность осложнений?
20 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Руслана! Профессиональное мнение врача – аборт это всегда риск, никто Вам не может дать гарантий, что это не последняя Ваша беременность. Вероятность осложнений зависит от многих факторов – мы ничего не знаем о состоянии Вашего здоровья.
Решение принимать Вам и нести ответственность за него также придется Вам. Надеемся, тематическая статья На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? на нашем медицинском портале окажется полезной для Вас. Берегите здоровье!
29 сентября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!Делала 2 месяца назад ваккуумный аборт,сейчас опять 3 дня задержки и тест положительный,я кормящая грудью,хочу попробовать медикаментозный.Не знаю,что делать,Подскажите пожалуйста!
17 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Медикаментозный аборт не желателен при грудном вскармливании – лучше сделать вакуум-аспирацию (мини аборт). Мини-аборт выполняется до 20 дня задержки месячных. Не задерживайтесь с визитом к врачу. И попросите гинеколога подобрать Вам эффективный способ контрацепции. Аборт – это не противозачаточный метод. Подробно о современных метода контрацепции вы узнаете из статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 ноября 2011 года
Спрашивает Катя:
У меня срок беременности неделя. Какую нужно выпить таблетку, чтобы прервать беременность?
17 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Прием таблеток для прерывания беременности называется медикаментозным абортом. Медикаментозный аборт проводится при сроке беременности до 6-7 недель (по дате последних месячных) опытным гинекологом. Проводить медикаментозный аборт самостоятельно, в домашних условиях крайне не рекомендуется. Подробно о том, как проводится медикаментозный аборт Вы узнаете категории часто задаваемых вопросов по теме «Медикаментозный аборт», пройдя по ссылке Медикментозный аборт. Берегите здоровье!
19 ноября 2010 года
Спрашивает виктория:
У меня 2 недели задержки месячных. 11 месяцев назад было второе кесарево сечение . Маточная беременность подтверждена УЗИ, на которой также обнаружена фиброматозный узел.Велика угроза жизни при сохранении беременности?
15 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Как Вы, наверное, знаете, оптимальный срок наступления беременности после предшествующего кесарева сечения наступает не ранее, чем через 2 года после операции. Именно за 2 года на матке формируется состоятельный рубец, не мешающий течению следующей беременности. Меньший интервал между беременностями создает опасность разрыва матки по рубцу, однако выразить этот риск в процентах довольно сложно. Судьбу Вашей нынешней беременность должен решать консилиум врачей, который оценит всю имеющуюся информацию, касающуюся состояния Вашего здоровья и даст рекомендации относительно сохранения или прерывания беременности. Берегите здоровье!
22 января 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,сделала аборт 7 недель,прошла неделя, выделений нет,полового акта не было-но тест положительный,УЗИ не назночали что мне делать ? признаки тошноты присутствуют.Спасибо
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Положительный результат тестирования на беременность после успешного аборта может сохраняться в течение 2-4 недель (ХГЧ не исчезает из организма женщины внезапно, на это нужно какое-то время). Однако в Вашей ситуацией причиной положительного результата теста может быть продолжающая свое развитие беременность (это вполне возможно, если учесть, что медикаментозный аборт был выполнен на сроке беременности 7 недель и выделения после приема препаратов отсутствовали). Необходимо срочно сделать УЗИ половых органов, определиться, прервалась беременность или нет, и вместе с гинекологом обсудить дальнейшие действия. Берегите здоровье!
27 января 2010 года
Спрашивает Шамиль:
Здравствуйте! у меня 3 недели беремености могу ли я принять препорат мефипристона если 4 года назад у меня было кесарева сеченье?
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Предшествующее кесарево сечение не является противопоказанием для медикаментозного аборта. Однако рекомендую Вам не делать аборт самостоятельно, без предварительной консультации врача. Так как врач может выявить другие обстоятельства, наличие которых не позволит выполнить медикаментозный аборт. Берегите здоровье!
12 декабря 2009 года
Спрашивает esmi:
Здравствуйте!! Сделала медикаментозный аборт несколько месяцев назад.. всё прошло нормально. есть ли у меня шансы снова забеременеть и выносить здорового ребенка??
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повторная беременность после неосложненного аборта рекомендуется не ранее, чем через 3 месяца. Шансы на возникновения беременности и нормальное ее течение, конечно же, есть. Однако с каждым последующим абортом вероятность развития бесплодия и невынашивания беременности значительно повышается. Берегите здоровье!
08 мая 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!

18 апреля сделала медикаментозный аборт, остались сгустки, и делали отсос, но только из влагалища, матку не трогали. Через сколько месяцев можно опять забеременеть? Никаких гинекологических заболеваний нет, только загиб матки. Заранее спасибо.
18 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Планировать беременность можно не раньше чем через 6 месяцев после любого аборта. За это время Вам следует пройти полноценное обследование (подробности – в категории часто задаваемых вопросов по теме «Подготовка к беременности и родам», пройдя по ссылке ссылке Подготовка к беременности и родам, вылечить или компенсировать все обнаруженные у Вас заболевания и дать организму возможность восстановиться после искусственно прерванной беременности. Берегите здоровье!
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры