Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 апреля 2009 года
Спрашивает Катя:
мне 22 года у меня вторая неделя беременности! врячи говорят что если делать у них аборт то без анастезии потому что нет врача анастезиолога! скажите пожалуйста какой аборт самый безопасный дла здоровья! и какой процент не иметь детей будущем после медикаментозного аборта? и сколько стоит такой аборт?
14 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Самый безопасный для здоровья аборт выбрать практически невозможно. Информацию о последствиях аборта можно почерпнуть по ссылке: Аборт. Больше информации об абортах Вы найдете в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Всего доброго!
06 февраля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте мне 18 лет. Последние месячные пошли 02.01.2009, 28.01-02.02 сделала 4 теста все положительные, но очень слабая вторая полоска, на узи врач беременности не обнаружил, гинеколог посоветовала сделать повторно через неделю, внизу живота боли, температура 37-37.2, беременность нежелательная , не будет ли поздно потом сделать медикаментозный аборт? И могут ли тесты от разных производителей ошибаться?
09 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Слабая вторая полоска на тесте – положительный результат. На УЗИ беременность видно на 3-4 неделе, поэтому Вы могли просто поспешить. Медикаментозный аборт делается до 42 дней беременности. Более подробная информация о разных видах абортов в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Не болейте!
10 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите, пожалуйста, может ли применение мифепристона (медикаментозный аборт) вызвать такое осложнение в следующей беременности как невынашивание (выкидыш в первом триместре) ? и каков вобще период выведения мифепристона из организма?
26 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! К самопроизвольному прерыванию беременности приводит не само по себе применение интересующего Вас препарата, а факт искусственного прерывания предыдущей беременности. Каждый аборт (в том числе медикаментозный) – это стресс, травма для организма женщины, сопровождающийся серьезными изменениями в гормональном фоне, работе всех органов и систем и других важных процессах. В большинстве случаев эти изменения стабилизируются через 3-6 месяцев после аборта (в это время не рекомендуется беременеть). Однако у некоторых женщин стабилизация происходит гораздо медленнее или не происходит вообще, что и становится причиной невынашивания последующих беременностей и бесплодия. Если выкидыш повторится – вам будет показано обследование на предмет выявления причины привычного невынашивания. Берегите здоровье!
12 августа 2009 года
Спрашивает ...:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько вероятность забеременеть, если парень закончил половой акт, а девушка нет? До этого 2 месяца назад был сделан аборт. Заранее спасибо.
14 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, наступление беременности зависит немного от других факторов, нежели от тех, которые описываете Вы. Вы не упомянули были ли использованы средства контрацепции, но в любом случае риск забеременеть присутствует. На будущее ознакомьтесь со статьей Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Всего доброго!
25 июня 2008 года
Спрашивает юли:
Здраствуйте!У меня задержка 12 дней (возможности сходить к врачу нет потому что маленький грудной ребенок на руках) сделала два теста результат отрицательный!Что это может быть?спасибо!
29 июля 2008 года
Отвечает Ярошовец Наталья Сергеевна:
Здравствуйте. При кормлении грудью в первые месяцы после родов развивается так называемая лактационная аменорея. Она прекращается, когда грудное вскармливание завершается и организм готов к новой беременности. Вполне возможно, что именно это состояние сейчас у Вас, если же менструальная функция у вас уже восстановлена, поход к гинекологу обязателен, так как дистанционно определить причину задержки нельзя.
17 января 2009 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!15 ноября 2008г. был медицинский аборт на 12 неделе. Первые месячные после аборта начались 2 января 2009г. и продолжаются по настоящий день(уже 16 дней).На УЗИ поставили гематометру, матка не увеличена.Делала укол атропина через 15мин окситоцин и холод на живот.Потом 3 дня но-шпу и окситоцин.Выходят сгустки крови и кровь то алая то коричневая. Какие препараты можно попринимать, чтобы избежать выскабливания, и как долго? Может ли разрешиться гематометра после наступления следующих месячных?
23 апреля 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена! Заочно такой вопрос не решить, не имея никаких объективных данных. Не стоит заниматься самоназначением, так как можете еще больше навредить себе. Идите на прием к доктору, полноценно обследуйтесь, выявляйте причину кровотечения и воздействуйте на нее. Если же аборт был проведен не полностью (остались плодные оболочки), понадобится повторное выскабливание полости матки. Будьте здоровы!
14 декабря 2010 года
Спрашивает анастасия:
сильно ли опасен медикаментозный аборт?
19 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Медикаментозный аборт считается наименее опасным методом искусственного прерывания беременности. Однако не надо обольщаться: медикаментозный аборт исключает только механическое воздействие на тело и шейку матки (как при инструментальном аборте или вакуум-аспирации), однако негативное влияние самого факта резкого и грубого прерывания процессов , связанных с беременностью, никуда не девается. Медикаментозный аборт вполне может привести к развитию осложнений, среди которых неполный аборт, маточное кровотечение, гормональные нарушения, бесплодие. Подробно о том, как проводится медикаментозный аборт Вы узнаете категории часто задаваемых вопросов по теме «Медикаментозный аборт», пройдя по ссылке Медикаментозный аборт. Берегите здоровье!
18 января 2011 года
Спрашивает Лера:
помогите пожалуйста,мне 18 лет я узнала что беременна ( 10 недель)месячные были но по 2-3 дня неделю назад начало сильно тошнить сделала тест, а он положительный!!!!!Что делать не знаю,аборт никогда не делала и не хочу, боюсь что потом детей вообще не будет!!!!!Подскажите какие нибудь другие способы!!!Спасибо
03 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лера! Любой способ, приводящий к искусственному прерыванию беременности, называется абортом. На Вашем сроке возможен только один единственный способ прервать беременность – это выскоблить стенки матки (инструментальный аборт). Другие разновидности аборта (вакуум-аспирация, медикаментозный аборт) на сроке беременности 10 недель бесполезны и небезопасны. Срочно идите к гинекологу за направлением на аборт, поскольку после 12 недель прерывать беременность по желанию женщины запрещено. А еще лучше хорошенько подумайте – может быть стоит оставить ребенка. Ведь любой аборт вполне может сделать так, что эта первая беременность станет для Вас последней. Берегите здоровье!
02 ноября 2010 года
Спрашивает марина:
Я вагітна на 3 місяці. Як зробити самі аборт?
17 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Самостоятельно выполненный аборт, так же как и аборт, выполненный вне медицинского учреждения – это криминальное преступление, карающееся по закону. Кроме того, подавляющее большинство криминальных абортов заканчиваются осложнениями (кровотечением, перфорацией матки, развитием воспалительных процессов), а иногда и гибелью женщины. Если срок беременности не превышает 12 недель – можно сделать искусственный аборт по Вашему желанию в условиях клиники. Если срок беременности больше 12 недель – речь об искусственном аборте по желанию женщины не идет, в этом случае прерывание беременности проводится только по медицинским показаниям. В таком случае остается только вынашивать беременность, рожать ребенка и, если сможете, отказываться от него в родильном доме. Берегите здоровье!
19 ноября 2009 года
Спрашивает Саша:
Добрый день! Скажите пожалуйста, противопоказан ли медикаментозный аборт если у девушки узкие сосуды? Случаются частенько обмороки и головокружения при плохом самочувствии, во время менструального цикла и так далее. Очень благодарен. Заранее спасибо!
26 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Причиной обмороков и головокружений у Вашей девушки являются не узкие сосуды, а, скорее всего, анемия (недостаточное поступление железа в организм и другие причины) и/или нейроциркуляторная дистония. Оба эти состояния не являются противопоказаниями к искусственному прерыванию беременности. О наличии противопоказаний к выполнению аборта должен судить врач-гинеколог по результатам обследования женщины, прохождение которого перед абортом обязательно. Надеемся тематическа\ статья на нашем медицинском потале будет полезна для Вас На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Берегите здоровье!
16 марта 2009 года
Спрашивает Наталья :
здравствуйте, я делала мед. аборт но врач сказал что все не вышло. и надо делать мини аборт, если его не сделать какие последствия ???? может оно само выйдет????
25 марта 2009 года
Отвечает Можаева Неля Владимировна:
Можаева Неля Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья! Чтобы отвнтить на Ваш вопрос, необходимо знать конкретно Вашу ситуацию: необходимо провести гинекологический осмотр и вагинальное УЗИ. Рекомендации будут зависеть от результатов обследования. Неполный медикаментозный аборт может привести к воспалению в полости матки и в дальнейшем к бесплодию. Приходите к нам на прием и врач поможет найти оптимальное решение данной проблемы.
26 июля 2010 года
Спрашивает наталия:
Подскажите пожалуйста,последние месячные начались 11 июня, на узи плодное тело 5мм, предлагают сделать медикаментозный аборт. Возможно ли это по срокам?
20 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Медикаментозный аборт выполняется при сроках беременности до 49 дня аменореи (дни считаются от первого дня последних месячных) – то есть до 5 недель беременности (эмбриональный срок). В более поздние сроки медикаментозный аборт оказывается неэффективным и может привести к развитию осложнений. Размер плодного яйца указывает на срок беременности, соответствующий 3-4 неделям беременности (эмбриональный срок), срок аменореи составляет 45 дней – на этом сроке медикаментозный аборт сделать еще можно. Перед тем, как сделать аборт, посмотрите тематический видео-ролик Аборт – не средство контрацепции на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 июля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,можно ли воспользоваться медикоментозным абортом при гиперпролактенемии.Наблюдаюсь год
20 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Гиперпролактинемия не является противопоказанием для выполнения медикаментозного аборта. Однако Вы должны понимать, что любой аборт, в том числе медикаментозный, - это колоссальный стресс для организма женщины, в том числе стресс гормональный. Гормональные нарушения, которые уж имеются у Вас, после аборта могут принять совершенно непредсказуемый характер и потребовать более серьезного лечения, которое не обязательно увенчается успехом. Кроме того гиперпролактинемия – одна из причин бесплодия. Наступление беременности на фоне гиперпролактинемии – это сродни чуду. Возможно, это единственный для Вас шанс стать матерью, который больше не повторится. Стоит ли быть неблагодарной судьбе и прерывать эту чудесную беременность при помощи аборта? Берегите здоровье!
14 апреля 2011 года
Спрашивает Наталья:
здраствуйте! я зделала мекаментозный аборт 5 месяцев назад , сейчас я очень хочу иметь детей но никак не могу забеременнеть,что мне делать? возможно ли что это бесплодие из-за приема этих таблеток????
07 мая 2011 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья! Препараты этого типа не вызывают бесплодия. Описано огромное множество причин, приводящих к бесплодию в браке. В 40% случаев бесплодия имеет место так называемый женский фактор - то есть нарушения, приводящие к бесплодию, имеются у женщины. Среди «женских» причин наиболее часто встречаются непроходимость маточных труб, нарушение овуляции, эндометриоз, анатомические аномалии матки и др.

В 30% случаев бесплодия, главным оказывается мужской фактор.

В 20% случаев бесплодия отмечается сочетание мужского и женского факторов.

В 10 – 15% случаев бесплодия – причину установить не удается. Такой вид бесплодия называют необъяснимым бесплодием. Вам следует пройти обследование для выявления возможных причин бесплодия. С уважением. Стрелко Г.В.
03 июня 2014 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте, подскажите можно ли делать второй мед аборт если первый я сделала в апреле? Какие могут быть последствия столь частого вмешательства?
26 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ася! Последствием столь частого выполнения медикаментозных абортов будет нарушение гормонального фона с дальнейшим повышением риска развития гинекологических заболеваний и бесплодия. Обсудите тактику ведения беременности с Вашим лечащим гинекологом и обязательно попросите врача подобрать для Вас адекватный метод контрацепции, который надежно защитит Вас от нежелательных беременностей и необходимости ежемесячно делать аборты (подробности - в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!.
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры