Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 июля 2008 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте.Можно у вас узнать наиболее безопастный вид аборта,а также цены на них.И куда бы вы посоветовали обратиться
28 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылкам: Аборт, Аборт
27 января 2011 года
Спрашивает лилия:
Здравствуйте! Я сделала фармаборт 22.12.2010. Кровянистые выделения длились 7 дней. На консультации у гинеколога 04.01.2011, врач сказал что беременности нет и все нормально. На 27.01.2011 задержка уже 7 дней, а два теста показали отрицательный результат.После аборта не предохранялась(3 ПА) .Могу ли я быть беременной?
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! С одной стороны, месячные после медикаментозного аборта возобновляются через 20-50 дней, что может объяснить задержку месячных. С другой – незащищенные половые акты могли привести к зачатию и развитию очередной беременности, что также может объяснять задержку месячных. Советуем Вам повторить тест на беременность через 2-3 дня и, не зависимо от результата тестирования, через неделю обратиться за очной консультацией к гинекологу (обязательно сделайте УЗИ органов малого таза – одного осмотра гинеколога в данной ситуации недостаточно). Берегите здоровье!
30 августа 2008 года
Спрашивает надя:
Здраствуйте скажите пожалуйста если срок беременности 3-4 недели можна её прервать без врача?
Может существуют какие то таблетки(если они есть то подскажите какие)
12 сентября 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Прерывание беременности должно обязательно проводиться специалистом. В противном случае это может повлечь за собой смерть пациента. Таблетки для прерывания беременности действительно существуют, однако в продаже их нет, они поступают только в специализированные клиники.
12 мая 2010 года
Спрашивает Ксения:
доктор, помогите.... 3 месяца назад я сделала миниаборт. сейчас узи опять показало беременность 1-2 недели. буду делать аборт. что лучше подойдет медикаментозный или опять мини? и прошло всего 3 месяца...и я боюсь что т,к, прошло всего 3 месяца после мини, медикаментозный может не подействовать... или это не имеет значения? спасибо Вам большое!!!! очень жду ответа!!!!!
01 июня 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Ксения.
Очень жаль, что метод контрацепции, выбранный вами, не эффективен… Если он присутствует вообще. В данном случае нет разницы – медикаментозный аборт или вакуум-экскохлеация. Возможно, я бы остановилась на вакуум-экскохлеации, чтобы уменьшить гормональную нагрузку. И очень вам рекомендую провести постабортную реабилитацию, принимая комбинированные оральные контрацептивы сроком не менее 6 месяцев, это позволит и предупредить беременность, и нормализовать гормональные нарушения после 2-х кратного прерывания беременности за такой короткий срок.
20 июля 2016 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! Мне 20 лет. Полтора месяца назад узнала что беременна, решили с парнем сделать медикаментозный аборт, но не успели так как случился выкидыш. Сейчас вот снова почувствовала все признаки беременности, сделала тест - две полоски. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать медикаментозный аборт? Грозит ли это бесплодием?
18 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Если срок беременности позволяет (а этот вид аборта делают до 42 дня, считая с первого дня последней менструации), и нет противопоказаний, медикаментозный аборт делать можно (подробности - в разделе часто задаваемых вопросов по теме Медикаментозный борт, пройдя по ссылке Медикаментозный аборт). Что касается бесплодия - это одно из осложнений аборта, от которого никто не застрахован. Берегите здоровье!
13 апреля 2014 года
Спрашивает екатерина:
здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня был мед. аборт 2 года назад, но после него мне не назначали реабилитационный курс и уже пол года я не могу забеременнеть. повлияло ли это на не настепление беременности?
30 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! На наступление беременности повлиял, прежде всего, сам факт аборта. Тем не менее, пока что паниковать не стоит - в норме беременность наступает в течение года после начала активного планирования, поэтому у Вас еще есть целые полгода на дальнейшие попытки. Только через полгода можно будет говорить о наличии бесплодия и начинать обследование по поводу бесплодия и соответствующую терапию. Однако уже сейчас Вы должны пройти обследование, положенное женщинам, планирующим беременность, и соответствующую предгравидарную подготовку. Берегите здоровье!
30 сентября 2009 года
Спрашивает наталья:
мЕСЯЦ НАЗАД СДЕЛАЛА МЕДИКАМЕНТОЗНЫЙ АБОРТ, ВЧЕРА БЫЛ НЕЗАЩИЩЕННЫЙ ПРЕРВАННЫЙ ПОЛОВОЙ АКТ.КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ?И МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ХЛОЕ В КАЧЕСТВЕ ЭКСТРЕННОЙ КОНТРАЦЕПИИ И КАК ЕГО ПРИМЕНЯТЬ,ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ ТО ЧТО МОЖНО.ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
25 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Посольку прерванный половой акт защищает от беременности только в 70% случаев, то вероятность того, что после такого контакта Вы забеременеете составляет оставшиеся 30%. Подробности о контрацепции вообще и об экстренной контрацепции в частности можно узнать из научно-популярной статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности), выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
17 ноября 2008 года
Спрашивает оля:
Через какое время или сколько нужно пройти времени после мини-аборта,что бы можно было забеременить и родить здорового малыша??? МНЕ ЭТОГО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!!!!!!!! С УВАЖЕНИЕМ................!!!!!!!!
03 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возможность забеременеть после мини-аборта имеется еще до наступления первой менструации, но лучше дать организму восстановиться в течение одного года. Также мы рекомендовали бы Вам перед этим посетить гинеколога, чтобы он сделал заключение о состоянии Вашего здоровья.
26 июня 2009 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, где в Киеве можна сделать медикаментозный аборт и сколько он стоит? Очень срочно!!! Заранее благодарна!
29 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В Киеве медикаментозный аборт производится во многих гинекологических клиниках, в женской консультации вам без проблем подскажут. Стоимость его вместе с обследованием и покупкой некоторых лекарств была в районе 1500-1600 гривен, однако, цены могли меняться. Всего доброго!
19 ноября 2013 года
Спрашивает Лариса:
здраствуйте.14 октября у меня должны были начатся критические дни.Сделала тест-две полоски.Хорошо не подумав,15 октября выпила мифепристон,а 17-миролют.Кровь не пошла.Сегодня,19 октября пришла на УЗИ.сказали ,что плодное яйцо еще не в матке.Сказали подождать и прийти повторно на УЗД в пятницу 22 октября.Скажите пожалуйста не могли ли таблетки подействовать на плодное яйцо в матковых трубах и остановит его там,поскольку сама я врач и читала,что препарат действует на плодное яйцо,когда оно именно в матке и связано с ендометрием.Какая тактика и что мне делать в этом случае?Спасибо.
20 ноября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Медикаментозное прерывание проводится после того, как будет подтверждена маточная беременность - УЗИ. Если тест был положительным, то выработка ХГЧ уже была, но использовали антипрогестероновый препарат. Возможно есть замершая беременность.
Нужно сдать ан.крови на ХГЧ с интервалом 24-48 часов, сделать УЗИ, но желательно УЗИ 3-4D.
Если беременность прогрессирует - необходимо прерывание, если есть внематочная беременность - определиться - какая? Если замершая - возможно консервативное ведение, если прогрессирующая, то необходима госпитализация в стационар.
26 декабря 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте, у меня 5-я неделя беременности, сегодня была на УЗИ, нашли небольшую кисту, 2,9 мм. Сказали, что это является противопоказанием для медикаментозного аборта, предложили вакуум. Скажите, насколько это опасно принимать таблетки при наличии кисты, и если я решу оставить беременность, не приведёт ли киста к осложнениям в процессе беременности?
29 декабря 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Наталия, извините, но где нашли кисту? почему я должна догадываться? Сколько Вам лет? Какие обследования проводили кроме УЗИ?
Возможно есть подозрение на наличие пузырного заноса, в таком случае необходимо сдать ан.крови на ХГЧ. Можно повторить УЗИ в другом месте. При подтверждении подозрения, нужно проводить выскабливание с последующим патогистологическим исследование материала соскоба. После получения результата исследования, необходим тщательный контроль и лечение.
Это серьёзная патология хориона, по другому - будущей плаценты или детского места.
25 апреля 2015 года
Спрашивает АЛЬФИЯ:
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. У МЕНЯ ТРЕТЬЯ БЕРЕМЕННОСТЬ . ПЕРВАЯ ПРОШЛА БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЯ . ВТОРАЯ - НА 32 НЕДЕЛИ ВНУТРИУТРОБНАЯ ГИБЕЛЬ ПЛОДА . ПОСЛЕ С МУЖЕМ ПОЛНОСТЬЮ ОБСЛЕДОВАЛИСЬ НАШЛИ ТОЛЬКО УРЕОПЛАЗМУ.И ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ ВРАЧА ВНОВЬ НАСТУПИЛА БЕРЕМЕННОСТЬ НО КАК ВЫЯСНИЛОСЬ НА СРОКЕ 9 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТЬ ЗАМЕРЛА В ВОСЕМЬ НЕДЕЛЬ . ПРИШЛОСЬ СДЕЛАТЬ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ПРЕРЫВАНИЕ .( ПОСЛЕ ПОСОВЕТОВАЛИ ОБРАТИТЬСЯ К ГЕМАТОЛОГУ ТАК КАК ДРУГИХ ПРИЧИН НЕУДАВШИХСЯ БЕРЕМЕННОСТЕЙ НЕ ВИДЯТ ) ПРОХОДИЛО ВСЕ БЕЗ РВОТЫ ТЕМПЕРАТУРЫ СИЛЬНЫХ БОЛЕЙ . СНАЧАЛО БЫЛО ОБИЛЬНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ СО СГУСТКАМИ .ПОСЛЕ ПО УБЫВАЮЩЕЙ . НА КОНТРОЛЬНОМ УЗИ НА 14 ДЕНЬ УЗИ ПОКАЗАЛО ЧТО ОСТАЛИСЬ ОСТАТКИ ТО ЛИ СГУСТКИ КРОВИ ТО ЛИ ОСТАТКИ ОТ БЕРЕМЕННОСТИ . ПРОПИСАЛИ ПИТЬ ДЮФАСТОН ПО 1 Т ТРИ РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИИ СЕМИ ДНЕЙ ПОСЛЕ МЕНСТРУАЦИИ НА КОНТРОЛЬНОЕ УЗИ . СЕЙЧАС ТОЛЬКО МАЖЕТ ТЕМПЕРАТУРЫ НЕТ . ТЯЖЕСТЬ ВНИЗУ ЖИВОТА ИНОГДА ПОБАЛИВАЕТ ПОЯСНИЦА. ПЕРЕЖИВАЮ ЕСЛИ ЭТО ОСТАТКИ А НЕ СГУСТКИ КРОВИ НЕ ОПАСНО ЛИ ЖДАТЬ ДО МЕСЯЧНЫХ . ЧЕГО ОЖИДАТЬ . НЕ БУДЕТ ЛИ ПРОБЛЕМ С ДАЛЬНЕЙШИМИ БЕРЕМЕННОСТЯМИ. ЧТО МОЖЕТ ВЛИЯТЬ НА НЕ УДАВШИЕСЯ БЕРЕМЕННОСТИ . ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
30 апреля 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Альфия! Если после медикаментозного прерывания на УЗД визуализируются сгустки / остатки плодного яйца и наблюдается кровомазанье, тогда Вам должны были назначить окситоцин и но-шпу. На сегодняшний день советую Вам ждать месячных и после месячных пройти контольный УЗД. Если сгустки будут наблюдаться и далее, тогда потребуется вичистка. Медикаментозный аборт обычно разрешен до 7 недель, неудивительно, что в 8 нед. остатки плодного яйца могли остаться. Относительно причины невынашивания виртуально говорить сложно, я бы советовал обследоваться на АФС.
04 ноября 2011 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте подскажите, пожалуйста, где во Львове можно сделать медикаментозный аборт.
09 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Медикаментозный аборт можно сделать во многих клиниках г. Львов – клинике Венера (Львів (Сихів) ,вул. Кос-Анатольського, 4, тел. (032) 245-60-75), медицинском центре Простор (м. Львів, проспект Свободи, 33, (032) 242-15-90), а также в гинекологическом отделении львовской областной больницы (вул. Чернігівська 7, тел: (0322) 75-50-20). Лучше всего идти на аборт к врачу, который уже зарекомендовал себя как грамотный и опытный специалист. Такую рекомендацию Вас сможет дать Ваш лечащий гинеколог в поликлинике по месту жительства. Берегите здоровье!
12 сентября 2010 года
Спрашивает татьяна:
здраствуйте, конечно мой вопрос покажеться странным, но всё же я вам задам вопрос, как можно прервать беременность, на 5-ом месяце?
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Прерывание беременности на сроке больше 12 недель проводится только по медицинским показаниям со стороны матери или плода в специализированных медицинских учреждениях. Для этого создается специальная комиссия, которая дает разрешение на прерывание беременности. Поздний аборт выполняется на сроке от 13 до 22 недель, с наименьшим числом осложнений и наибольшей эффективностью при проведении операции на сроках 21-22 недели. Аборт выполняется методом стимуляции родовой деятельности. Средняя продолжительность аборта - 30 часов. Берегите здоровье!
15 ноября 2010 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте, я сделала медикаментозный аборт и месячные у меня идут уже почти месяц....из-за чего это может быть???
14 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Кровянистые выделения после медикаментозного аборта в норме могут сохраняться в течение 7-14 дней. Более продолжительные кровянистые выделения указывают на возможное развитие осложнений аборта – воспалительного процесса в матке (эндометрита,) придатках (сальпингоофорита), наличие в матке остатков плодного яйца, развитие пацентарного полипа и т.д. Необходима срочная консультация гинеколога, осмотр, анализ мазков и общий анализ крови, а также УЗИ органов малого таза для диагностики причины длительного кровотечения из матки. Берегите здоровье!
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры