Невынашивание беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 декабря 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, было выскабливание после зам.беременности, подскажите что значит: по данной морфологической картине можно судить о неразвивающейся беременности 1 триместра в следствии воспалительных изменений,проявившимися базальным децидуитом.Данных за имунную,хромосомную гормональную патологию в материалах исследования не выявлено.Децидуальная ткань-выявляются выраженные дистрофические изменения децидоуцитов.отмечается начавшаяся перестройка спиральных артерий в маточно-плацентарные.Выраженная лейкоцетарная инфильтрация, с некрозом и кариоркесисом.Назначена пайпель-биопсия.На вирусы и инфекции сдала, всё чисто.Обследовала почки и щитовидную железу.Имеется большая подвижность правой почки на 7,2 см.И 2 узла на щитов.железе, чуть больше 1см.Так же у меня обнаружили плохую свертываемость крои, по Сухареву она у меня5"15Скажите пожалуйста что ещё нужно проверить, и смогу ли я благополучно выносить и родить здорового малыша? И что показывает пайпель-биопсия?Заранее большое спасибо!
21 декабря 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
По статистике, к сожалению, 10% беременностей заканчиваются замиранием на ранних стадиях. Установить причину не всегда удается. Пайпель-биопсия, на мой взгляд, ничего конструктивного не даст. Она оценивает состояние эндометрия, которое влияет на имплантацию (приживаемость) эмбриона. Вы беременеете, причина не в эндометрии. Свертываемость 5”15 находится в границах нормы ( норма до 5”30) и этот фактор может влиять на возникновение кровотечения во время родов, к замиранию это тоже не имеет отношения.
03 февраля 2008 года
Спрашивает Галина:
Було 4 викидні на дуже ранніх термінах, вагітності завмирали приблизно на 4 тижні. У всіх випадках проводилася зберігаюча терапія прогестероном. У мене є син (третя вагітність). Причиною викиднів називають генетичні проблеми. Але ж одна вагітність відбулася!!!

13 марта 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Якщо встановили генетичні проблеми (шкода, що не вказали які саме), очевидно виключили всі інші (інфекції, резус-конфлікт, анатомічні чи гормональні порушення репродуктивної сфери та ін.),При багатьох генетичних патологіях завжди є відсоток винятків.
01 октября 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!Мне 22 года. Недавно перенесла замершую беременность(это моя первая беременность).Я считаю себя здоровым человеком за исключением слабого горла. Раз в год бывает обострение фарингита и тонзиллита,група крови 4 положительная. Муж тоже здоров. Група крови 1 положительная. Сейчас прошли первые месячные после выскабливания.В женской консультации доктор говорит что ничего делать не надо,витамины и через полгода "в бой", в стационаре посоветовали сдать торч инфекии и урогенетальные + гомоцистеин и всё. Я читала Вашу статью по рекомендациям по невынашиванию. Конечно если всё сдавать очень дорого.Подскажите что можно выделить самое главное, хотя бы основной минимум. Я решила: 1.торч, 2.урогенитальные инфекции,3. коагулограмму+волчаночный+гомоцистеин,4.ттг,т4.Может этого будет достаточно для первой неудачи?
02 октября 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Мария! По статистике 10% всех беременностей заканчиваются замиранием, к сожалению. Один эпизод – это еще не повод для глобальных обследований. Я думаю, сдачи торч-инфекций (Ig G и Ig M к хламидиям, ЦМВ и уреаплазме) и проверке щитовидной железы (ТТГ, АТ к ТПО) будет достаточно. Если Вы пребываете в тесном контакте с домашними животными, котами в первую очередь, то можете провериться дополнительно на токсоплазмоз. Если пьете много кофе, тогда сдайте гомоцистеин. Успехов Вам!
05 июля 2019 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. В январе 2017 года была замершая беременность на сроке 18 недель потом в сентябре 2017 года замершая на 3-4 нед затем с мужем прошли обследования:спермограмма оба сдали анализы на вирусы я адала на афс, гормоны щитовидной железы, тестестерон, мазки на инфекции пролактин. У обоих был поввшен вирус герпеса и у меня немного пролактин. Пролечились прртивовирсными препаратами и прропила достинекс. В янв 2019 родила мальчика в срок а в июне опять замершая на что еще нужно обследоваться?
10 июля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! После замирания в 18 недель материал был отправлен на гистологическое исследование? Какую причину замирания установили?Генетической патологии не выявили? Ваш сын полностью здоров?Какой уровень пролактина на сегодняшний день? Герпес в данном случае к замираниям не имеет отношения. АФС не выявлено? Подобное количество замираний беременности является показанием к введению иммуноглобулина типа биовена. Иммунология может быть одной из причин хронического невынашивания.
05 мая 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос, у меня задержка 3 недели я купила 2 теста и они показали чтоя беременна, пол года назад у меня была замершая беременность скажите пожалуйста может ли это повторится? Я очень волнуюсь и даже боюсь идти к врачу!
15 мая 2008 года
Отвечает Маланчук Олег Борисович:
Маланчук Олег Борисович
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам обязательно нужно сходить к врачу. Если не определена и не устранена причина замершей беременности в прошлом, то она может повториться и в будущем. Необходимо полное обследования включая гормональный фон и инфекции половой сферы.
04 февраля 2008 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! хочу услышать еще одно независимое мнение. Через шесть лет после обнаружения интрамурально-подслизистого узла на матке пережила два выкидыша в сроке 6-7 недель, затем операция консервативной миомэктомии лапараскопически. Через три месяца после этого замершая беременность в сроке 7-9 недель. по результатам послуднего УЗИ структура миометрия неоднородна за счет линейных эхо+ включений. Хочу попробовать еще раз выносить здорового ребенках. По Вашему мнению есть у меня шанс?
20 февраля 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Ехо+ включения в моиетрии ни о чем не говорят, и не могут послужить причиной викидышей. Нужно было искать причину замершей беременности (я имею ввиду TORCH-инфекции), если с этим все в порядке, то у вас большие шансы на здоровую беременность.
09 августа 2010 года
Спрашивает Elena:
Здравствуйте!Подскаже пожалуйста,у меня идёт подготовка к искуственому опладотварению,какой риск несёт курение 1-2 сигареты в день.?за ранее спасибо
11 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Елена, не проще ли отказаться от выкуривания 1-2 сигарет в день, чем думать ипереживать о возможных рисках для желанного и долгожданного малыша?
В статье Алкоголь, никотин и другие факторы, вредящие плоду Вы найдете подробный ответ на свой вопрос.
Берегите здоровье!
23 июля 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, у меня 2 замершие беременности. Первая в сентябре 2011 на сроке 6 недель, вторая через 8 месяцев в сроке 7 недель. Сдавала ПЦР инфекции-отрицательно. Посоветуйте правильную тактику обследования. У меня уже есть один ребёнок, муж тот же. Надо ли сдавать генетические анализы и какие? Я живу в Томске, куда лучше мне стоит обратиться?
26 июля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Инфекции определяются не только ПЦР и если Вы обследовались на 2-3 инфекции, то это не значит, что других инфекций нет. Кроме этого возможно есть какие то очаги инфекции в самом организме: тонзиллит, пиелонефрит, кариес; заболевания щитовидной железы( ТТГ, УЗД). Консультация врачом генетиком (в областной больнице), который проводит генетическое исследование, на консультацию лучше идти с мужем. Обследование планируется и определяется на приеме после осмотра пациента.
13 сентября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,мне 28 лет и у меня,непроходимые маточные трубы.Что вы можете посоветовать?Можно ли их востановить.Спасибо
03 ноября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! Можно ли восстановить проходимость труб в конкретном случае не скажу, так как не знаю какие были проведены исследовани , что они выявили. Обратитесь к доктору гинекологу на очный прием для выбора метода лечения.
06 мая 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где в Киеве можно сдать анализы на антитела к волчаночному антикоагулянту и антифосфолипидам. Может, я не совсем верно выражаюсь, но думаю, вы понимаете меня.

Заранее благодарю за ответ.
15 мая 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Антитела к фосфолипидам, которые вас интересуют можно сдать в лаборатории «СИНЕВО». Тел: 8 (044) 461-00-33, 467-86-66, 467-82-66. Адрес сайта: http://synevo.com.ua/. На нем Вы сможете узнать цены и адреса филиалов лаборатории в Киеве.
24 марта 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!у меня была задержка я купила 2 теста и оба положительные.потом ехала в дороге сутки и началась мазня коричневого цвета а потом как схожу в туалет по маленькому у меня появляется кровь с сгустками.скажите пожалуйсто это случайно не выкидыш!
11 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, если кровянистые выделения со сгустками - это маточное кровотечение, а не кровь в моче (из вопроса этот момент не ясен). То скорее всего, у Вас произошло самопроизвольное прерывание беременности на раннем сроке. Подробнее читайте в статье Проблема выкидыша и замершей беременности или по ком звонит колокол?.
01 декабря 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте доктор!
Я уже не знаю где искать причину моих проблем,гинеколог советует консультацию генетика.
мне 36 лет,наследственных заболеваний нет ( во всяком случае я не знаю),особых проблем со здоровьем тоже нет,единственное что, так это большой вес-при росте 1,58 вес 110 кг, но так было не всегда,с щитовидкой проблем нет, сахар-4,6,никаких инфекций нет,мазки в норме.( вес начал рости после вторых родов 1994г, мне кажется после приема горм. контроцептивов). Подскажите, пожалуйста, по данному вопросу: 1991,1994-роды нормальные(3кг и 3,5кг),2005-преждевременные 30 недель(1,2кг),ребенок жив,( причину не нашли),2009- зб на сроке 5 недель ( сильно простыла, была температура 3 дня почти 40, герпес выскочил на губах), 2010 (23 недели)- все было нормально, пока не посмотрел доктор на кресле( было очень больно)Я не знаю, что произошло, но через час после его осмотра закровило, через два начало хватать.В заключении написали поздний выкидыш.Всю бер. ходила нормально,давление было в норме, анализы тоже. Были конечно же и аборты. Гинеколог посоветовала сдать анализ на полиморфизмы генов.результат следующий:
1. термолабильный вариант А222V(677C-->T) - Гетерозигота,
2. Полиморфизм-lleMet(66a-g) - Патологическая( мутантная гомозигота).
3. Полиморфизм-675 5G/4G - Патологическая( мутантная гомозигота).
Остальные все анализы в норме.
Скажите, пожалуйста, можно ли с такими результатами родить ребенка? и чем опасны эти результаты? Где искать проблему,может что-нибудь посоветуете. Спасибо.
06 декабря 2010 года
Отвечает Короп Злата Анатольевна:
Короп Злата Анатольевна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Прежде всего Вам нужно заняться собой и снизить вес,это одна из основных причин Вашей патологии.Я понимаю, что это нелегко - но надо. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу,Вам назначат комплекс обследований для уточнения диагноза,связано ли это с послеродовой патологией,а дальше совместно с диетологом выработаете тактику лечения.Только после нормализации веса можно будет рассматривать генетические аспекты,если к тому времени изменений не наступит.
20 мая 2014 года
Спрашивает Ирина:
Мне 27 лет,было 3 выкидыша на 4-6 неделе,все анализы в норме. Перед 2 беременностью был высокий эстрадиол - пропила 3 месяца регулон спустя 10мес. забеременела- пила утрожестан - выкидыш на 5 нед.Что делать чтоб история не повторилась?
20 мая 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
При проблеме невынашивания беременности Вам с мужем в первую очередь необходимо сдать кариотипы. При генетической поломке как раз возможен выкидыш на раннем сроке. Кроме того, Вам желательно сдать кровь на СЭФР на 20-24 день менструального цикла и на гомоцистеин. Если все анализы будут в норме, тогда можно подозревать иммунологический фактор. Резус-конфликта у Вас нет? Какой у Вас резус-фактор? Если не обследоваться, то ситуация с выкидышем может повторяться.
10 ноября 2016 года
Спрашивает Ирина:
Доброго времени суток ! Мне 45. Аденомиоз 0-1 ст. Цикл 30дн. Фоликулярный запас отсутствует. Эндометрий хороший, соответствует дням цикла. Менструации 4 дня. 2-день умеренно.Живем в гражданском браке , мужу 63. Контакт 2-3 раза в неделю. В прошлом году фол запас был снижен 3-4 в поле зрения на УЗИ. БЕременность не наступала в течении 6 лет. Просьба написать о необходимых анализах. Возможно ли ещё простимулировать мои яичники или только донорская яйцеклетка?
14 ноября 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ирина! Чтобы говорить конкретно, Вам необходимо сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ и АМГ на 2-3 день менструального цикла для оценки овариального резерва. Хотя уже сейчас с точностью 99% могу сказать, что единственный Ваш шанс — это донация ооцитов. Если бы Вы начали планировать беременность 6 лет назад, тогда можно было бы пробовать японский протокол, например. Сдавайте анализ, пришлите мне на почту alternatyva.ivf@gmail.com и я проанализирую.
01 февраля 2012 года
Спрашивает анна:
Скажите пожалуйста, когда устанавливается антифосфолипидный синдром. Год назад была замершая беременность. Сейчас сдавала анализы на 21 день цикла. Получила результаты на руки. Жирным выделен фрагмент Анти В - 2 - GP - I Ig G меньше 6.3 SGU. Есть ли у меня это заболевание? Спасиьо!
20 февраля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна.
Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Кроме того, один результат анализа это тоже не диагноз! Ваш вопрос нужно решать на очном приеме у иммунологов и медицинских генетиков.
Будьте здоровы!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры