Невынашивание беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 февраля 2014 года
Спрашивает Виктор:
Около 10 лет назад (в возрасте 20 лет) у меня был хламидиоз. Лечить стал спустя где-то 2,5-3 месяца от момента заражения. Вылечил с первого раза, но от хламидиоза остались постоянные легкие потягивания в паховой области и иногда чувство вздутия в промежности, все остальное не беспокоит. В прошлом году у жены прервалась беременность где-то на 6-ой неделе. Начали проходить обследование. Урологу я про себя все рассказал (думал, что у меня простатит и причина в этом), он взял у меня мазки и назначил анализы на ИППП (ПЦР) – все отрицательно, спермограмма была хорошая (я ее еще заранее до зачатия на всякий случай сделал). Больше никаких анализов уролог мне не назначал и сказал что простатита у меня нет и причина не во мне. У жены обнаружили уреаплазму (хотя у меня нет). Сдавали в разных местах. Уреаплазму попробовали пролечить, но не получилось, к тому же изменилась чувствительность антибиотиков. Решились на вторую попытку. Результат тот же и практически на том же сроке – эмбрион есть, сердцебиения нет. Поставили диагноз невынашивания. Сейчас сдаем новые анализы. Мне назначили пока только спермограмму. Поэтому хочу задать вопрос – если отбросить уреаплазму жены, может ли быть дело во мне, при условии что ИППП нет, а спермограмма в норме. Если да, то какие еще анализы мне нужно сдать?
17 февраля 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К Вашему обследованию можно добавить кариотипирование (анализ на наличие генетических аномалий). Он проводится в медико-генетических лабораториях (есть в каждом областном центре). В комплексном обследовании ИППП Вас обследовали на наличие цитомегаловирисуса? (если нет, то сдайте). Если перечисленные анализы в норме, то рекомендовано более тщательное обследование жены.
30 августа 2007 года
Спрашивает Мила:
У меня было уже три выкидыша сроком до 7-8 недель. Много раз сдавала все гормоны, инфекции, но ничего не обнаружено. Врачи толком ничего не говорят. Из-за чего такое может быть? Помогите, очень хочу ребенка.
30 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Попробуйте сдать анализ крови на показатели свертываемости, а также на антитела к фосфолипидам, например, волчаночный антикоагулянт. В ряде случаев именно эти проблемы вызывают ранние выкидыши.
26 марта 2012 года
Спрашивает Ольга:
Мне 38 лет. Первая беременность была в 21год – замершая в 20 недель, вторая в 22 года – 12 недель замершая, третья в 22 года – родился сын(3.1 кг), четвертая в 32 года – замершая в 28 недель, пятая в 35 лет – в 12 недель аборт по показаниям порок сердца, шестая 37 лет – выкидыш в 10 недель. Различные анализы, которые назначали врачи сдавала никаких особых отклонений. Сейчас у меня 7 недель, на 3-4 недели была сильная простуда с температурой 38,0 пила флемоксин по 1т. 2 раза в день 4 дня и еще много разных от горла, кашля (не знала о беременности). Пошла на прием в 6 недель врач назначила витамин Е по 200 2 раза в день, витрум фоликум по 1таб. в день, витрум кардио по 2таб. 2 раза в день, аспирин по 0,75 1раз в день. Через 2 недели на прием и ждать, гарантий никаких не дает. Очень хочу еще ребенка, подскажите пожалуйста что-то может еще делать надо. Витрум кардио и аспирин не принимаю почитала противопоказания, хочу посоветоваться пить или не пить, не навредит ли это еще больше.
28 марта 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Принимайте аспирин 0,75 один раз вдень, он предупреждает развитие отторжения детского места, витрум фолио - защита от врожденных аномалий нервной системы у плода, витамин Е, и возьмите - витрум пренатал форте - по 1табл. 1раз в день, если есть боли внизу живота - свечи вибуркол ректально 2 раза в день. Пейте шиповник, ешьте орехи, сухофрукты, один раз в день на ночь чай с медом.
11 марта 2017 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! У меня по результатам анализов, выявили Candida albicans 10*2 KOE, подскажите пожалуйста что это , и как оно влияет на эндометрия, так как после смены партнера у меня тонкий эндометрий.
04 апреля 2017 года
Отвечает Микилюк Алла Валентиновна:
Микилюк Алла Валентиновна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗИ
Все ответы консультанта
Людмила, в посеве выявлены дрожжевые грибки, но в небольшом количестве. Если при этом Вас ничего не беспокоит и есть еще и свои лактобактерии - ничего лечить не надо, это вариант нормы. Никакого отношения этот анализ к толщине эндометрия не имеет, как и смена партнера. Это гормональный дисбаланс. Если Вы хотите беременеть - надо сдать анализ крови на гормоны и регулировать.
16 августа 2011 года
Спрашивает Таня:
В 19 зделала аборт, в 21 выкидиш срок 2-3 нед. мужу помогла перетолкать машину. В 23 выкидиш 4 нед. Дело в том что у нас дома ремонт и я не знаючи что беременая потдимала тяжелые мешки по 25-40 кг. ездила на скутере. Несколько раз нервничала. Доктор настаивает на генетическом обследование. Подскажите обязательно делать обследование? Как укрепить матку перед беременостю? Может витамины попить? Или тампоны с алоя и медом?
12 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая Ваш анамнез – не стоит останавливаться на полумерах. У повторных прерываний беременности есть причина – надо ее найти, если не хотите, чтобы очередная беременность снова прервалась раньше времени. Последуйте советам врача, ведь если у Вас действительно есть генетическое отклонение, ни витамины, ни тампоны с медом его не устранят. Берегите здоровье!
06 мая 2016 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! у меня есть здоровый ребенок от первого брака. Во втором браке 2 замершие беременности на сроке до 12 недель. Сдала анализы: на инфекции - не обнаружены, торч-инфекция (токсоплазмоз, ЦМВ, Герпес, Rраснуха , Епштейна Барра (LgM)- все отр. Еще сдала гомоцестеин, волчановный антикоагуляент, кардиолипин, в2-гликопротеид І - все в пределах нормы. Гормоны: пролактин, ЛГ, ФСГ, прогестерон, эстрадиол Е2, тестостерон общий, индекс свободного андрогена (тестостерон общий/ SHBG) - все в пределах нормы, только увеличен глобулин, связывающий половые гормоны увеличен - 17 (при норме 32,4-128,0). Врач делала УЗИ во время цикла 3 раза. Все хорошо, доминантный фоликул образуется, желтое тело тоже. Но направила меня опять на сдачу тех же гормонов, включая антимюллеров гормон. Я прочитала, что его обычно сдают те, кто не может забеременеть. У меня вопрос: стоит ли сдавать повторно те же анализы (гормональной терапии не проводилось) и антимюллеров гормон. Или можно обойтись без повторной сдачи, удовольствие недешевое. Спасибо!
11 мая 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Елена! Повторно сдавать анализ крови на половые гормоны, в том числе АМГ, нет смысла. АМГ и ФСГ характеризуют овариальный резерв, однако Вам это не нужно, проблема не в зачатии, а в вынашивании беременности. Ваш муж от второго брака кариотип сдавал? Если нет, то это нужно сдать обязательно. Если кариотип окажется в норме, тогда рационально сдать HLA-типирование.
18 июля 2010 года
Спрашивает ольга:
я забереминила в третий раз и у меня в конце 8 неделе произошёл выкидышь, год назад я родила первого ребёнка после родов через 4 месяца я сделала аборт и прошло пол года я опять забереминила решила рожать и в итоге был выкидышь, у меня уже неделя после этого прошла и у меня идут жёлто-розовые выделения они как водичка из меня идут . подскажите пожалуйста это очень плохо или так бывает и не о чем валноваться
28 июля 2010 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Ольга, здравствуйте!
Вам необходимо поскорее показаться гинекологу. Заочно, не осмотрев Вас, не сделав исследования, невозможно понять, что происходит с Вами. Имеющиеся у Вас выделения вполне могут быть признаком наличия воспалительного процесса в женской половой сфере. Кроме того, важно выяснить, что послужило причиной Вашего выкидыша.
Всего доброго! Действуйте!
24 октября 2018 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день, у меня такая ситуация, 27.09.2017 года на 36 недели у меня погиб плод внутриутробно, были естественные роды, после этого долгая депрессия сильные скачки давления, летом 2018 года попала в больницу чуть не потеряла сознания от боли во время первого дня месячных, с выпиской врач назначил противозачаточные таблетки Белара, сказала на отмену придет беременность, была киста яичников но врач сказал что по приходу месячных этой кисты не будет (не помню как она называется фолликулярная вроде). В итоге я пропила месяц таблетки Белара, точнее 1 цикл и отменила, сейчас месячных нет уже 11 дней, тест делала один примерно на 5-6 день задержки и показал отрицательный, подскажите что это может быть гормональный сбой либо это на отмену таблеток реакция организма, очень бы хотелось беременность, к врачу записалась на узи только через 2 недели
25 октября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения! Задержку провоцирует скорее всего фолликулярная киста. Это не может быть реакция организма на отмену таблеток. КОК нет смысла принимать один цикл. Их или вообще не нужно принимать, или принимать хотя бы 3 месяца. В стационаре вам поставили какой диагноз? Причина антенатальной гибели плода была установлена? При желании напишите пожалуйста подробнее.
27 января 2010 года
Спрашивает Зоряна:
у знайомої дитина недоношена вагою 1200 грам майже на 7 місяці, її помістили в інкубатор, дитина шукає їжу, спочатку була підключена до апарата штучного дихання, потім дихала сама, а петер знову підключили до нього. лікарі кажуть, що багато інфекцій, і якої смазки в легенях бракує. Вагітність спочатку була добрев першому тримастрі, потім перенесла грип, лежала на підтримці 5 місяц, після підтримки стан не був такий добрий як дотого.
в мене питання : які наслідки можуть бути, у дитини психічні, фізіологічні, нервові в подальшому житті.
і чи варто боротися за її життя, лікарі великої надії не дають.
і ще я читала, що в дитини до 7 місяця ще не розвинуті добре очі, чи це так
дякую
25 марта 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Зоряна, за жизнь надо бороться всегда и верить, что все будет хорошо, при адекватной терапии все должно быть в порядке, все системы и органы можно доразвить, если с ребенком заниматься.
28 марта 2014 года
Спрашивает Инна:
здравствуйте, у меня вопрос...
на узи показало что есть перегородка в околоплодном яйце, сказали сходить к генетику. генетик сказала что эта перегородка может помешать дальнейшему развитию плода и перетянуть его...что делать и как быть
30 марта 2014 года
Отвечает Даниленко Елена Григорьевна:
Добрый день Инна, чаще всего перегородка возникает как следствие вялотекущего воспалительного процесса, на фоне которого развивается беременность.Последствия могут быть самые разнообразные, все зависит от срока беременности.
Если это происходит в раннем сроке до 8 недель, развивающееся плодное яйцо поглотит перегородку. Необходим тщательный, регулярный УЗД контроль.
02 апреля 2010 года
Спрашивает наташа:
Здравствуйте!У меня две замершие беременности на сроках до 9 недель.Одна из них имеет хромосомную причину-моносомия.При обследовании на возможные причины этих бед выявлен хронический эндометрит(гистероскопия),по УЗИ- недостаточность лютеиновой фазы,прогестерон на 21 д.ц. в норме.Назначены препараты heel в уколах :лимфомиазот,траумель С,метро аднекс иньель,убихинон композитум ,коэнзим композитум,также свечи дистриптаза и для кровообращения нормовен и циклодинон.Понимаю ,что нужно пролечиться перед планированием ,но мучают сомнения.Скажите пожалуйста целесообразно ли подобрано лечение при планировании следующей беременности.Спасибо
08 апреля 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа! Не уверен, поэтому рекомендую вам обратиться в ваш обл.центр репродукции, к специалистам, для серьезного обследования и лечения по поводу невынашивания беременности.
18 марта 2013 года
Спрашивает Сабина:
Здравствуйте ! У меня планируется ЭКО детей нет. Сдала анализы на диагностику бесплодия. Высокий уровень АНТИТЕЛ к ХГЧ. НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬСЯ. ? И как ? ЭКО планируется на апрель
21 марта 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Высокий уровень антител к ХГЧ нужно обязательно корректировать, т.к. они могут привести к замиранию беременности на ранних сроках. Применяются низкомолекулярные гепарины под контролем гемостазиограммы и назначения глюкокортикоидов. Лечение следует начинать в 1 триместре беременности, т.к.. пик выработки ХГЧ и, как следствие, Ат развивается в первые недели беременности.
19 октября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! в Начале июня 2009 года на сроке 26-27 недель беременности были преждевременные роды. Родоразрешение-естественным путем. Девочка прожила 4 дня. Причина смерти - нетравматическое кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга III степени.
При исследовании плаценты обнаружена ее патологическая незрелость, вариант дисоциированного развития ворсин и серозно-гнойный плацентит.
Все анализы, которые сдавались и в консультации и в роддоме, как мне говорили, были в норме. Торч-инфекции, бакпосевы, гемоглобин и прочее - в норме.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, чтобы предупредить произошедшее в будущем при планировании следующей беременности?
21 октября 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Приходите в наш центр, будем разбираться в причинах преждевременных родов и необходимом обследовании. Записаться на прием можно по телефону:497-33-67 или 587-80-32.
31 октября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Мне 28 лет. После полового контакта произошел срыв беременности (2-3 недели), в анамнезе - хронических и инфекционных заболеваний нет. Наследственность отягощенная - была тетя с синдромом Дауна. Муж здоров. Беременность первая. С первых дней беременности наблюдался токсикоз - недомогание, ломота в теле, обострение обоняния, тошнота, головокружение. Скажите пожалуйста, причиной выкидыша стал половой контакт или у ребенка могли быть уже на ранних стадиях развития хромосомные заболевания? Как правильно планировать беременность в таком случае?
09 декабря 2009 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Добрый день. Очень часто случается замирание плода в сроке до 10 недель. Это объясняется хромосомными аберрация у эмбриона. Сохранить такую беременность не реально. Берегите здоровье.
15 марта 2010 года
Спрашивает Надя:
здравствуйте, помогите разобраться! Мне 22 года, на 20й неделе беременности произошел самопроизвольный абборт. пришел результат патологогистологичного обследования, но не могу все никак выяснить что это значит:"Очагово-сливающиеся кровоизлияния в базальную пластинку и над ней; очаговый коллапс межворсинчатого пространства. Базальный децидуит. базальный очаговый виллузит, интервиллузит.Хориоамнионит. мембранит.
Очень надеюсь получить ответ. Заранее благодарна.
22 марта 2010 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Добрый день. Данное Вами патогистологическое исследование говорит о воспалительном процессе в плаценте, поэтому существующее воспаление половых органов могло стать причиной выкидыша.
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры