Невынашивание беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 апреля 2012 года
Спрашивает Natalia:
Добрый день, подскажите что необходимо предпринять если на 28 неделе при УЗИ выясняется,что плацента уплотнена,что говорит якобы о конфликте.Ребенок развивается нормально. При этом на 12 неделе я выясняю,что моя группа крови 1(+)отца ребенка 3(+) врачи утверждали об отсутствии каких-либо несовместимостей. Сегодня выясняется,что конфликт присутствует и может привести к преждевременым родам на 36 неделе.Посоветовали сдать гемолизин на стандартных сыворотках, ввиду отсутствия отца ребенка, с дальнейшим назначением лечения.Вопрос: насколько правдоподобны будут результаты такого приблизительного анализа и стоит ли потом лечиться на основании этих даных. Заранее благодарна за исчерпывающий ответ.
24 апреля 2012 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам всё правильно сказали - нужно сделать со стандартными сыворотками - ответ будет абсолютно достоверен, не переживайте. А вот лечение как таковое отсутствует - так что будут назначаться просто поддерживающие для плаценты препараты. И в 36 нед возможно роды пройдут - главное чтобы раньше не начались, для этого и будет назначена сохраняющая терапия.
08 декабря 2012 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте.У меня в 2009 году на 24-25 неделе была обнаружена неиммунная водянка плода,родила на 33 неделе ребенок умер.Сейчас у меня 10-11 недель.Может ли повториться водянка плода.спасибо.
13 декабря 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если установлена и устранена причина неиммунной водянки, то риск повторного проявления данного заболевания имеет низкую степень. если не проводилось лечение и невыявлена причина, то риск может составлять до 50%, т.е высокая степень риска. Вам необходимо пройти пренатальный скрининг, проконсультироваться у врача генетика, выполнять все рекомендации врача.
11 октября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! ситуация у меня печальная... Мне 24 года, 17 сентября этого года мне сделали кесарева, после того как у меня поднялась температура (37,4) муж привез меня в больницу, после осмотра на кресле врач мне сказала, что не наблюдает у меня околоплодного пузыря (хотя за день до этого, меня выписали из больницы все анализы и узи были отличными, сказали приезжать как начнутся схватки), сделали мне ктг, оно было хорошее, схватки показывало незначительные, мне поставили укол димедрола и анальгина и стали вызывать роды, после чего у меня начались схватки, но слабые и ктг при схватках стало плохое, то сердце ребенка билось 77 ударов, то резко 220. Но врач настаивала на том, что будем ждать когда я начну рожать сама, в итоге я промучилась всю ночь, потом меня повели в род зал, в котором я 40 минут пыталась родить сама, но ребенок не продвигался.. Решили мне делать кесарева, перед этим сделали ктг и сердце билось у ребенка, но когда я пришла в себя после наркоза, мне врач сказала, что ребенок мой не задышал, захлебнулся водами (которые оказались зелеными). Скажите пожалуйста почему все было хорошо всю беременность и резко перед родами стало плохо и в итоге такой исход? и теперь я хочу забеременнить через год, возможно ли это?
16 октября 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Искренне сочувствую Вам. Околоплодные воды зеленого цвета свидетельствует о внутриутробном заражении, поэтому у Вас и поднялась температура. Подобное заражение могут вызывать торч-инфекции в первую очередь, курение во время беременности и т.п. Вам нужно сдать анализ на торч-инфекции методом ПЦР. Думаю, через год у Вас все должно получиться. Успехов Вам!
13 февраля 2015 года
Спрашивает Марина:
Доброго дня! Чи могли б Ви мені допомогти!? Справа в тому, що ходжу по лікарях і ніхто не може остаточно сказати, що зі мною!
28.12.2014 року в мене почалася менструація. Прийшла із затримкою на 6 днів, закінчилася як завжди – через 7.
11.01.2015 року в мене пішли рожеві виділення. Відчувала головокружіння, постійну нудоту, легкий біль внизу живота.
Пішла до лікаря, так, як раніше зі мною такого не було. Лікар пояснила, що виділення можуть бути спричинені овуляцією.
Перше УЗД вагінальним датчиком зроблено 16.01.2015: матка - 43,2 х 34,0 х 42,2 мм; ендометрій - 10,6 – 7 мм; шийка матки - довжина 36,5, ширина 28,4 мм; яєчник правий - 28,3х19,8 мм; яєчник лівий 28,4 х 21,3 мм, плідне яйце не візуалізується.
Виділення не переставали та стали кров’яними. Це все супроводжувалось болем внизу живота. Тривало так понад тиждень.
Я знову пішла до лікаря, був огляд та УЗД. Також нічого не було виявлено. Лікар порадила здати аналіз на ХГЧ.
Аналіз ХГЧ від 20.01.2015 року: 233 од/л.
Аналіз ХГЧ від 22.01.2015 року: 313 од/л.
Лікар сказала, що мабуть вагітна і приписала утрожестан 200 мг два рази на день та кровозупиняючі – транексам по одній таб. 3 рази на добу.
Після прийняття таблеток кров’яні виділення зупинились, залишився лише легкий біль внизу живота.
Повторне УЗД вагінальним датчиком від 27.01.2015 року: матка - 45,3 х 37,3 х 42,2 мм; ендометрій – 7,2 мм ; шийка матки - довжина 36,5, ширина 28,4 мм; яєчник правий - 28,3х19,7 , мм яєчник лівий 42,3 х 36,2 мм (фолікулярне), плідне яйце не візуалізується.
28.01.2015, мала розпочатися менструація, але нічого немає, лише кілька крапель крові вийшло.
28.01.2015 зробила ХГЧ. Показник 405,2 од/л.
Аналіз ХГЧ від 10.02.2015: 328,9* Од/л.
На УЗД нічого не бачать.
Робила чотири тести на вагітність в різний час: всі вони показують однаково слабку другу смужку.
Точна дата зачаття можлива тільки 05.01.2015.
Зараз відчуваю постійну нудоту. Таблетки перестала пити.
Сказали, що може викидень або позаматкова вагітність. Або гормональний збій. Ще тобто невідомо! Сказали спостерігатись!
Дуже переживаю, тому що по підрахунках майже 5 тижнів і лікарі нічого не бачать! А якщо справді позаматкова!? Чи є все таки надія, що все може бути добре!
Допоможіть будь ласка!
13 февраля 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Доброго дня, Марина! Однозначно можу сказати, що Ви вагітні, тому що показник ХГЛ це показує. Але погано те, що показник не зростає в тій прогресії, яка мала би бути при нормальній матковій вагітності. Я схиляюся до думки, що у Вас можна підозрювати позаматкову вагітність і Вам чимшвидше потрібно звернутися в стаціонар. Час і так упущений.
31 июля 2010 года
Спрашивает ксюша:
здравствуйте уменя прошла менструацыя и через неделю снова пошла вместе с гусками немного я незнаю что это такое
11 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Ксюша!
Безотлагательно посетите гинеколога, внеурочное маточное кровотечение - всегда повод для беспокойства.
Подробный ответ Вы найдете в статье: Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале.
Берегите здоровье!
20 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
мне 36 лет,беременность протекала хорошо:УЗИ1-2триместр-идеальные,скрининги-тоже,я была у генетика-он заверил меня ,что все будет хорошо,в 26 недель я почувствовала недомогание,стал резко расти живот,появился токсикоз(которого вначале беременности почти не было)начали сильно отекать ноги-пошла на УЗИ-неимунный отек,асцит,гидроторакс-немедленно прерывать беременность,рожала сама,ребенок умер при родах вес в 30недель2290кг.Сдавала в беременность анализы на инфекции-врач говорил-все в норме,все у вас хорошо,у меня3+группа крови,у мужа1+.Получила результаты вскрытия-отсутствие у плода инфекций,хромосомный патологий-диагноз-водянка идиопатического происхождения на фоне декомпенсированной недостаточности плаценты,также по плаценте-париетальный амниохориодецидуит,плацентарный хориоамнионит,субхориальный интервиллезит,фуникулит.Через какое время можно планировать беременность(учитывая мой возраст)Можно ли в последующей беременности избежать неимунной водянки плода?
24 декабря 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Планировать беременность лучше через год, чтобы организм полностью восстановился, избежать водянки плода практически невозможно, все Ваши анализы в норме, от такого никто не застрахован, даже беременные юного возраста. Очень сочувствую Вам, но выход один – беременеть еще раз и находиться под постоянным контролем специалистов. Успехов Вам и здоровья!
20 июня 2008 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Я сейчас нахожусь на 10 недели беременности.Эта беременнось вторая,первая проходила удачно,ребенку уже 6 лет.За это время абортов и выкидышей небыло.Меня интерисует резус конфликт,т.к. у меня група крови 4-,а у мужа 3+.Подскажите пожалуста, можно ли определить резус фактор у плода,где это можна зделать?И как можно избежать ГБН и всяческих отклонений у плода при резус конфликте.А также какая вероятность возникновения ГБН при резус конфликте?Спасибо,очень жду ответа!
31 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на него Вы сможете прочесть по ссылке: Аборт.
28 сентября 2011 года
Спрашивает Алсу:
добрый день! Мне 35 лет. в 2010 была неразвивающаяся беременность на сроке 6 недель по гестации (по словам врача замерла на сроке 4недели),сдала анализы, заключение: инфекция. в апреле 2011г беременность замерла на сроке 8 недель (монохориальная, моноамниотическая двойня). Анализы были в норме, сделали кариотипирование абортуса (результат:46,XX,der(16) - наличие структурно измененной 16 хромосомы. рекомендуется кариотипирование супругов), меня (46,XX,16gh+ женский кариотип,двукратное увеличение размеров прицентромерного гетерохроматинового блока 16 хромосомы-вариант нормы)и супруга(46,ХХ нормальный мужской кариотип,патологии не выявлено)Можно ли надеяться на нормально развивающуюся беременность?
11 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алсу! Да, Вам можно надеяться на нормально развивающуюся беременность. Ведь у Вас самой есть нарушения, связанные с 16ой хромосомой. И Вы при этом абсолютно нормально живете и даже способны зачать малыша. Вам нужно возобновить попытки и верить в то, что следующая беременность не будет похожа на предыдущую. Будьте здоровы!
03 июля 2012 года
Спрашивает настя:
Уважаемый доктор здравствуйте,помагите мне пожалуйста! у меня беда,я не магу выносить ребеночка,начну с того что у меня есть сын от первого брака,выносила и родила хорошо,сейчас второй муж,у него есть тоже сын от первого брака,но мы очень сильно хотим второго малыша,попыток было две.беременею я с первого раза,тоесть в первом же цикле,первый выкидыш был на 6 недели,ходила на узи видели толЬко плодное яйцо,потом кровотечение,ужас и чистка,второй раз решили пробывать через 6 месецев,и выкидыш был на 5 недели,тоже видела яйцо(7 мл)и сказали дефектное и жидкость какаято рядом,потом пошли месячные,после них сходила на узи,показало что все прекрастно! вот я и не понемаю что делать!остается надежда на вас,мне поставили диагноз- невынашивание,скажите пожалуйста какие именно мне надо анализы сдавать,я живу я в маленЬком городе,и поэтому чтоб их сдавать надо ездить далеко,а это большие деньги!поэтому подскажите именно по моему диагнозу какие должна сдать анализы!заранее благодарна,через год хочу попробывать еще,сдав все анализы!заранее благодарна,прошу откликнуца на отзыв и просто крик души!
04 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Специально чтобы ответить на Ваш вопрос нами написана статья Проблема выкидыша и замершей беременности или по ком звонит колокол?. Удачи!
18 ноября 2011 года
Спрашивает Дарья:
срок 20 недель.в 16-сдавала анализы на АФП и ХГЧ - результат повышенный АФП, риск рождения ребёнка с ВПР.но, когда я сдавала анализы в этот день я болелаОРЗ, могла ли повлиять моя болезнь на результаты анализов? И обязательно ли идти к генетикам?
25 ноября 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Дарья! Вам обязательно следует проконсультироваться с врачом-генетиком и обсудить все возможные факторы, которые могли вызвать повышение АФП и, при необходимости, сдать на анализ околоплодные воды. Это даст точный результат по генетическим отклонениям. Сделайте также расширенное УЗИ для исключения врожденных пороков развития плода.
21 января 2012 года
Спрашивает ульяна:
Здравствуйте!У меня такая проблема: было нарушение менструального цикла, обследовалась, снизила мужские гормоны, на узи - мультифолликулярные яичники, сейчас пью ДИАНЕ 35 - уже третий месяц.Хочу забеременеть после третьей пачки.Получиться ли у меня?Что и как лучше сделать? Первому ребенку почти 8 лет, мне 25., абортов не было, был вроде как самопроизвольный выкыдыш год назад, после этого и начала обследоване(ДГЭА был 600, сейчас норма).Хотим второго ребеночка, боимся, что опять сорвется, хочется постараться свести угрозы к минимуму.Подскажите что делать!
24 января 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Необходим контроль гормонов и консультация эндокринолога-гинеколога. После Диане35 переводят на другой препарат с постепенным его снижением и поддерживающей дозой во время беременности. Рекомендую не спешить, а выяснить причину выкидыша и подготовиться к планируемой беременности. Обратитесь в областной эндокринный диспансер, обследуйтесь.
18 сентября 2009 года
Спрашивает НАТАЛЯ:
Здраствуйте,у меня такой вапрос.У2007 год.17 вересня выкыдыш5,5мес,16 09 2009 год опять выкыдыш 4,5недель.У меня есть сын 7лет кесарево.Но я немогу понять почему я немогу выносить ребьонка,скажыте пожалуйста.
02 октября 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталия! Обратитесь в наш центр на консультацию,будем разбираться в вашей проблеме. Записаться на прием ко мне можно по телефонам: 497-33-67 или 587-80-32.
24 марта 2013 года
Спрашивает Галина:
у меня на 15=16 неделе замер плод обнаружили на 21 неделе
планирую новую беременность с чего начать
обращалась к врачу говорят ждите год но год для меня много
03 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, специально чтобы ответить на Ваш вопрос, мы написали статью Проблема выкидыша и замершей беременности или по ком звонит колокол?.
30 ноября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.У меня к вам такой вопрос:у меня первая беременность прошла нормально,вторая закончилась выкидышом на 12й неделе,третья тоже выкидыш на 17й неделе,четвертая-отошли воды на 19й неделе,плод был живой.Я не знаю что мне делать я очень хочу родить ребенка,так как первый ребенок умер в полтора года.Скажите может ли страх привести к таким последствиям?
06 декабря 2010 года
Отвечает Короп Злата Анатольевна:
Короп Злата Анатольевна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Все ответы консультанта
У Вас больше всего истмико-цервикальная недостаточность.Вы не сообщили были у Вас разрывы при первых родах,это важно для диагностики.Просто Вам при следующей беременности нужно сделать ушивание шейки матки.Или же у Вас с мужем идет несовместимость по группе крови или резус-фактору,тогда нужно другое лечение.
07 декабря 2010 года
Отвечает Муравская Светлана Ивановна:
Добрый день. Во первых Вам нужна медикогенетическая консультация(из обязательным определением кариотипа Вас и мужа),во вторых обследование на TORCH-инфекции,в третьих исключить антифосфолипидный синдром,в четвертых предупредить ИЦН(терапевтический либо лечебный шов на шейку матки в 13-16нед.беременности).Из за страха такого не бывает.
20 февраля 2008 года
Спрашивает Айнагуль:
вот у меня в 28.11.2007 был выкидеш, плод вышел сам, выскарбливания не было.
сейчас я лечусь...
но у меня с каждым днем всё больше болезней..
теперь мне трудно ходить в туалет то есть больно....
подскажите пожалуйста когда я смогу забеременеть для меня это очень важно и я хочу ребенка....
за ранее спасибо...
26 февраля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
На Ваш вопрос нельзя дать ответ по интернету, слишком мало специфической врачебной информации о состоянии вашего здоровья. Задайте данные вопросы вашему лечащему врачу.
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры