Невынашивание беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июня 2010 года
Спрашивает лариса:
Помогите пожалуйста разобраться!У нас с мужем двое здоровых разнополых детей, три года назад ми решили родить третьего.В результате-выкидыш(правда я ездила с сыном на екскурсию,семь дней протряслась в автобусе и перемерзла -врачи сказали тогда ,что скорее это причина).Второй раз забеременнела через 8 мес-беременность замерла на сроке 12 недель без видимых причин.Третий раз забеременнела случайно через два мес после предыдущей(не знала что беременна -танцевала твисты и т д.,началась мазня при недельной задержке оказалось беременность двойней,один плод предлежал хорионом.после месяца в больнице на сохранении гематометра в результ замирания) Я в шоке...Обследовала практически все-все в норме,кроме -уреаплазма у меня и мужа,пролактин верхняя граница нормы в одних анализах в других незначительно повышен,повышен прогестерон.плюс у меня около 3-х лет на тот момент была миома матки,до первой замершей берем она была 1,5 см интрамуральная по задней стенке матки(двоих детей я родила до появления миомы).Готовились к четвертой беремености под руководством гинеколога(пролечили уреаплазму),забеременнела сразу-и опять беременность замерла на сроке 6 недель.Я склоняюсь думать что виновата все же миома, разные врачи говорят что причина не вней.Последняя замершая берем была в сентябре 2009г.после этого я сдала:ТТГ-N,ФСГ-N,ЛГ-N,эстрадиол-N,пролактин на 7-й день цикла-891при N-67-726,ДГЕА-С-N,кортизол-N,прогестерон-0,37 при N 0,5-6,0 в фоликул фазу.фибромиома постепенно с каждой неудачей подростала и стала 4,9на 3,6см интраиуральная частично деформирующая полость матки.МРТ гипофиза с контрастом пролактиному не обнаружило.Спермограмма мужа: показник плідності Фарріса-548,но есть элементы неспец воспалительн процесса в отдельн сгустках слизи,лейкоциты до 20-30-40 в п\з.Генетика все норма,торчи не повт так как все было в норме,антифосфолипидн синдром и коагулограмма все окей.Экстрагенитальной патологии нет .беременности замирали на сроках:8нед,12нед,10нед,6нед.Мне сейчас 42 года,мужу 44.мы не покидаем надежды родить еще детей,ищем врача,который захочет вникнуть и сможет внимательно разобраться в чем проблема, а также сможет вести беременность до ее удачного завершения.Пожалуйста,ответьте,подскажите,помогите!Спасибо.
09 июля 2010 года
Отвечает Короп Злата Анатольевна:
Короп Злата Анатольевна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Все ответы консультанта
Ваша ситуация требует индивидуальной консультации.По данным можно поставить диагноз: Функциональная гиперпролактинемия, миома матки с деформацией полости (основная причина выкидышей). Созвонитесь со мной.
03 июня 2016 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! После выкидыша не полностью очистилась(5мм ГЭ).Можно ли забеременить,выносить и родить здорового полноценного ребёнка?
06 июня 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ксения! Когда произошел выкидыш? Когда Вы были последний раз на УЗД? Причина выкидыша была установлена? Виртуально, без конкретной информации делать выводы невозможно, поймите правильно.
07 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у меня были две неудавшиеся беременности, первая:Беременность 11 недель,самопроизвольный аборт; вторая:беременность 12-13 недель самоаборт. По заключению УЗИ Аномалии развития матки: двурогая, неполная мышечная перегородка в области дна матки (uterus subseptus),расхождение М-ЭХО в области дна матки до 23 мм, величина выбухания миометрия в эндометрий 17 мм (норма до 14 мм)Доктор назначил провести гистероскопию+лапароскопию (метропластику).Хочу узнать 1)действительно ли при такой аномалии необходимо оперативное вмешательство;2)можно ли в моем случае провести только гистероскопию(диагностическую и оперативную)без лапароскопии; 3)через какой период времени можно беременнеть без вреда для плода и моего здоровья.Спасибо.
01 июля 2010 года
Отвечает Чубатый Андрей Иванович:
Чубатый Андрей Иванович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. По моему мнению без оперативного вмешательства Вам не обойтись. Для определения объема оперативного вмешательства и способа доступа, необходимо больше информации о состоянии Вашей матки.
08 октября 2014 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте.у меня 17-18 неделя гемоглобин 77, на узи сказали многоводие, гипер тонус, угроза замирание плода, у меня ничего не болит тонус схватил перед узи перенервничала.но сказ.хлопковидные какие то вещества я может не правильно опняла что это и как вообще будет.разыивается ли ребенок не будет ли с патологией при такой гемоглобине на пвтологие уровь сдала с3а.анализы хорошие.
09 октября 2014 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Ксения, добрый день! Вам необходимо лечение в условиях стационара! Причем лечиться нужно немедленно! Если конечно Вас волнует Ваше здоровье и здоровье Вашего малыша. Не откладывайте госпитализацию!
14 февраля 2014 года
Спрашивает ольга:
Здраствуйте!Подскажите пожалуйста у меня была замершая беременость в 11-12 недель.13 февраля 2014 года.Через сколько можно планировать беременость?
18 февраля 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Желательно вначале определить причину замирания, а затем планировать следующую беременность. Во всяком случае должно пройти не менее 3 мес. Советую Вам сдать анализ на торч-инфекции и гомоцистеин.
02 апреля 2014 года
Спрашивает Оля:
Добрый День.Описываю свою беду(
1 беременность - выкидыш на 3 месяце.
2 беременность - замер плод, сердце не прослушивалось.
прошла полное обследование а МГЦ. результат- здорова.
3 беременность - выкидыш на 6 неделе. нашли герпес и гарднереллу.
Могли ли эти заболевания повлиять на выкидыш?
04 апреля 2014 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Нет, на выкидыш герпес и гарднерелла не влияют, это точно. В первую очередь я бы советовала Вам с мужем сдать кариотипы. Замирания на ранних сроках скорее всего связаны с генетическими проблемами.
12 марта 2011 года
Спрашивает нина викторовна.:
здравствуйте меня интересует мой поход на узи и вот что мне написали в заключении.первый день последней менструации 21.01.2011года.срок беременности по последней менструации 7 недель.тело матки правельной формы,кзади.параметры шейки:длина39мм.внутренний зев 3мм.миометрий без сегментарных сокращений.плодное яйцо соотвецтвует 4-5 неделям,ровных контуров,распологается в центре полости матки.КТR не визуализируется,желточный мешок 4,8мм,воды норма.хорион кольцевидный,толщиной 3,7мм,гомогенный,отслоек нет. ОСОБЕННОСТИ ОСМОТРА.кистозное желтое тело справа диаметром 31.0мм, со скудным кровотоком на 1/2 IR-0,55. CD ма-1,5 Ri ма -0,3; 0,3. децедуальная реакция удовлетворительная. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: маточная беременность 4-5 недель,отстает от срока гестации на 3 недели. группа риска по невынашиванию и НБ. контроль за ретенционным образованием правого яичника в динамике. хотелось бы знасть все по подробней что все это значит?
17 марта 2011 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Нина Викторовна, киста желтого тела пройдет при беременности, а вот несоответствие сроку может свидетельствовать о замершей беременности, поэтому нужно сделать контроль УЗИ через 2-3 недели.
27 июня 2011 года
Спрашивает Олеся:
здравствуйте. у меня в 2010 году случилась замершая беременность в 12 недель,произвели чиску,причину не выявили,после чего в 2011 году я снова забеременнела,но в 22 недели произошли преждевременные роды,ребенок погиб,причину также не выявили,так как все анализы показали что все хорошо!мой гинеколог сказала что следующею беременность будем планировать через 3 месяца,так как никаких отклонений у меня нет,организм в норме. скажите пожалуйста не рановато ли беременнеть через 3 месяца после родов?рожала сама.
04 июля 2011 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Олеся, планировать беременность можно не ранее чем через 6-9 месяцев и во время следующей беременности необходимо накладывать профилактический шов на шейку матки в сроке 14-16 недель.
20 сентября 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Поставили диагноз нб скоро на 6-7 неделе, почистили.
Через две недели забрала гистологию, и не понимаю ничего..
Заключение : Элементов плодного яйца не выявлено. Морфологическая картина эндометрия секреторного типа, фрагменты железисто-фиброзного полипа эндоментия.

Объясните мне, что это значит?
Спасибо
07 мая 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
У Вас гормональные нарушения, которые подлежат лечению. Полип эндометрия- это предракое заболевание, требующее наблюдения. Поэтому, обратитесь на приём к участковому гинекологу.
27 апреля 2015 года
Спрашивает оксана:
Добрый день!У меня на 8-й недели беременности произошел выкидыш.Пришел результат анализа гистологии, заключение, признаки плодного яйца с дисциркуляторными изминениями, что это означает?
29 апреля 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! По данной фразе определить причину замирания невозможно. В ней говорится об общих нарушениях кровообращения, которые наблюдаются при замирании плодного яйца.
16 января 2014 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте. Моя лучшая подруга забеременела. Узнала на 4 неделе, когда сделала УЗИ. Врач, делающий УЗИ, написала в итога, что у нее угроза по невынашиванию. Когда она пришла к врачу, та ее по этому результату направила в больницу. не посмотрев даже на результаты анализов мочи и крови.
Просто у меня уже есть ребенок. И при первом УЗИ мне написали тоже самое, но мой врач смотрела и анализы и меня.. и сказала, что ничего страшного, но можно полежать , посмотреться. Я отказалась. И ничего, родила в срок, и здоровую девочку.
Подскажите пожалуйста, что моей подруге сделать. Может к другим врачам сходить? просто ее ж врач ПРОСИЛА ее аборт сделать, а не рожать. И ни каких препаратов не прописала, а сразу решила положить. Она нервничает и боится.
Помогите пожалуйста.
Спасибо
20 января 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Пациент имеет право на выбор врача. Поэтому Вы можете обратиться к другому гинекологу или проконсультироваться в кабинете планирования семьи по поводу данного результата УЗИ.
27 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, в 15 недель беременности на результаты УЗИ были положительными, гинеколог сказала, что все хорошо, все анализы крови, мочи, мазков, и т.д.тоже отличные. В 22 недели пошла на УЗИ и к сожалению, сразу выявили массу патологических процессов - плацента на сроке 22 недели - увеличена до 42 мм, у плода гидроторакс, асцит. Заключение: Неимунная водянка плода. Направили в Медико-генетический центр - там подтвердили диагноз. Назначили кордоцентез. Жду результата, но действия медиков противоречивы, и я не знаю, на что настраиваться на борьбу ради ребенка, или на прерывание. В женской консультации назначили лечение -Актовегин, Курантил 25, Инстенол, Эссенциале Форте, направили в отделение патологии при роддоме, а те обязаны положить, но говорят, что это не лечится, помочь мне они ничем не могут, что шансов родить вовремя да еще и здорового ребенка у меня никаких, в заключение сказали, что у них нет мест, приходите через неделю. Неделю в женской консультации при Дневном стационаре меня прокапывали каждый день Магнезия-Аскорбиновая кислота-Эссенциале внутривенно кололи. Когда опять попыталась лечь в роддом в отделение патологии беременности за 2 дня перед кордоцентезом, опять не положили, наговорили массу причин, сказали, чтобы приезжала после анализа в тот же день. А в медико-генетическом центре после анализа, тоже сказали, что ложиться бессмысленно, что медики мне ничем помочь не могут, хотя в рекомендациях - лечение ФПН, гипоксии плода. При этом намекают, что у меня уже есть первый ребенок здоровая девочка 6 лет и мне всего 27 лет, что у меня все впереди и что гуманней дождаться результатов анализа, и потом идти на прерывание. Я уже проплакала все глаза, ребенок внутри шевелится. Все затягивается, результата ждать еще нужно, а у меня уже 24 недели, результат придет еще через две недели. А еще я боюсь осложнений прерывания, слышала, что после 28 недель уже делают кесарево, до 28 недель вызывают родовую деятельность или просто чистят... мучает много вопросов, как предотвратить в последующем такие проблемы беременности и родить здорового ребенка, если у меня кровь первая положительная, у мужа первая отрицательная, за эту беременность я не болела вирусными инфекциями, а так все пошло неожиданно плохо?
04 августа 2010 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Тут решать только вам - никто вам совета не даст. Анализы придут - сделаете выводы. Возможно - вы в любом случае не откажетесь от своего ребёнка - такое тоже бывает.
28 апреля 2011 года
Спрашивает Нила:
Здравствуйте.
Мне 34 года. первая беременность в 94г. аборт. Вторая беременность в 2008 г. прошла с осложнениями, а именно: с первого месяца гармоны щитовидной железы поползли вверх, низкий прогестерон.принимала эутирокс, дексаметазон, дуфастон и т.д. в 32 недели ребенок опустился, начались сильные отеки и высокое артериальное давление, но белока не было в моче ни при 160 ни при180 (была госпитализирована).принимала ко всем постоянным препаратам 6 таблеток допегита, барбовал. В 37 недель не снижаемое давление в течении 6 часов(вроде бы 240).Кесарево сечение.Преэклампсия тяжелой степени. Ребенок здоров. я через три недели была уже без давления.Прошло 2,5 года. Мы с мужем хотим еще ребенка. Какие анализы необходимо сдать, для избежание преэклампсии?( имею ввиду, кроме стандартных для подготовки к беременности). Какие лаборатории Киева это исследуют? Благодарю, за ответ.
29 апреля 2011 года
Отвечает Муравская Светлана Ивановна:
С 16 недель беременности препараты кальция (например кальций Д3никомет по одной таблетке два раза в день), и аспирин по 75-100млг/на сутки с 20 недель беременности-до родов.
21 мая 2010 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте... мне 21год... неделю назад у меня случился самопроизвольный выкидыш на 4-5-ой недели беременности............ в больнице меня не "чистили" и вообще хотели сказать что не было никакой беременности... если бы не мое УЗИ, которое я делала за неделю до этого для подтверждения.... В итоге я так и не узнала почему это произошло и что там случилось..... Хочу снова беременнеть, но меня очень волнует КОГДА я уже могу....... или стоит ждать год.... Зараннее спасибо.
09 июля 2010 года
Отвечает Короп Злата Анатольевна:
Короп Злата Анатольевна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Все ответы консультанта
Выкидыши случаются по различным причинам: гормональная дисфункция, воспалительный процесс, стресс... Следует сделать паузу на 3 мес., затем пройти полный курс обследования.
10 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
У меня был викидыш на строке 9 недель,сделали чистку,после того месячные два месяца шли нормально,а после того была задержка на 2 месяца и 9 дней,после того месячные пошли очень обильно,но еще хочу отметить,что после чистки мне взяли мазок и сделали анализ - нарушение ендометрия после перерывания беременности. Когда шло обильно я пошла в больницу и мне кололи окситоцин и дицинон,тосле того 2 месяца пошло нормально,а теперь опять нету 2,5 месяца,я пошла в больницу и мне выписали прогестерон,если пойдут месячные,можно ли во время них колоть прогестерон? И что это могут быть за нарушения( я задержек не боюсь,потому что месячные у меня еще с самого начала такие,а вот то что шло обильно???).
14 сентября 2010 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Прогестерон во время месячных не колоть. Это у вас проявления эндометрита - недолеченного воспаления матки после выскабливания. Нужен хороший курс лечения.
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры