Невынашивание беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 января 2014 года
Спрашивает Наталия:
28 января 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Врач репродуктолог, к.м.н.
информация о консультанте
Давайте разбираться по порядку. Я бы советовал проверить щитовидную железу – сдать кровь на только на ТТГ, но и Т3, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ и пройти УЗД ЩЖ. Дексаметазон Вы принимали в какой дозе и начиная с какого периода? Мужу сдавать спермограмму и НВА-тест (на выявление ДНК-фрагментации) нет смысла, т.к. Вы беременеете без проблем.
По той же причине нет надобности в гистероскопии, при наличии патологии в полости матки (полипы и т.п.) Вы бы не беременели. Лишний раз вмешиваться в полость матки не нужно. У Вас проблема либо гормонального характера, либо иммунологического. В идеале я бы советовал сдать анализ на наличие антител к ХГЧ и прогестерону, однако далеко не каждая лаборатория проводит данные анализы. После наступления беременности какие препараты назначали Вам для поддержки?
Дуфастон принимать можно даже при нормальном уровне прогестерона, однако при отсутствии антител.

Спасибо за ответ. Воспользуюсь Вашим советом. Узи щитовидной железы делала-в норме. Дексаметазон принимала по 0,25 мг в день (пол таблетки) 2 месяца до беременности и далее когда уровень нормализовался то во время беременности принимала 0,125 мг в день (до замирания беременности на 7 неделе).
После наступления беременности назначали Вибуркол, дуфастон, прегнил уколы, магне В6.
Спасибо!!!


29 января 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Дексаметазон принимается до планирования беременности (при отклонениях в уровне гормона) и после наступления беременности, однако по 1 таб. (полтаблетки и тем более четверть это очень мало и не даст результата). В остальном препараты назначены были адекватно. Успехов Вам!
08 февраля 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Две беременности закончились ЗБ на сроке 6-7 недель.Беременности долгожданные, наступают не сразу (принимала Дюфастон). Промежуток между ними 2 года. Какие анализы необходимо сдать, чтобы выявить причину и к кому лучше обратится. Я из Луганской области ip
12 марта 2013 года
Отвечает Гопчук Елена Николаевна:
Гопчук Елена Николаевна
Врач гинеколог-репродуктолог, детский гинеколог к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана, учитывая наличие невынашивания беременности Вам необходимо обратиться к репродуктологу, врач проведет Вам исследование для выявления факторов невынашивания (инфекции, иммунологические факторы, генетические факторы) в соответствии с Вашим состоянием.
18 сентября 2009 года
Спрашивает Наталья:
У мене затримка 2 тижні, зробила тест - показав не чітку другу лінію. Нічого не боліло, токсикозу теж не було. Відбувся статевий акт з чоловіком після якого ввечері я побачила якісь кров янисті виділення.Зранку звернулась до лікаря, він направив на УЗД, УЗД в обід показало що все нормально, є вагітність 2 тижні. Прийшовши додому і сходивши в туалет знову пішла кров із згустками, нічого не болить і крові більше немає. Що це значить? Це може бути викидень?
09 декабря 2009 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Добрый день. Нужно сделать анализ крови на ХГ в динамике, а также повторное УЗИ, чтобы подтвердить факт беременности или ее отсутствие.
03 января 2011 года
Спрашивает Диана:
Могу ли я родить если у меня синдром шерешевского-тернера
04 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, при синдроме Шерешевского - Тернера беременность возможна при помощи ЭКО (искусственного оплодотворения) с использованием яйцеклеток другой женщины (донора). Вынашивание беременности при этом синдроме возможно (в большинстве случаев). Берегите здоровье!
23 сентября 2008 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожайлуста где в г.Киеве можна сдать аналис исследования AZF - локуса У -хромосомы . Спасибо большое.
24 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Обратитесь в медико-генетический центр при Охматдет, ул. Косиора 28/1; ул. Стретинская 7/9 Телефон: 274-12-76; 212-39-38
18 декабря 2017 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста надо ли проходить генетика, если есть двое здоровых детей и две идущие друг за другом замершие беременности. Анализы на инфекции сдала, ничего не обнаружили. Что мне еще можно сдать в моей ситуации. Спасибо
19 декабря 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Беременности замирают на каком сроке — на раннем, 6-7 недель? В Вашем случае следует обследоваться на АФС (антифосфолипидный синдром) и сдать коагулограмму. При наличии двоих здоровых детей обращаться на консультацию к генетику нет смысла.
22 июля 2008 года
Спрашивает Милас:
Здраствуйте! Нуждаюсь в совете! Задержка 3-ю неделю, 2 теста-положительный результат, ходила к гинекологу-он ничего ещё не видет,говорит, что матка маленькая, но меня тревожат переодические боли внизу живота иногда очень резкие, и болит грудь!!!!
30 июля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут свидетельствовать о начинающейся угрозе срыва беременности, так что скорее к гинекологу!
25 марта 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне 23 года беременность 2-я, до этого два года назад был мед.аборт. После положительного теста пошла на УЗИ. Врач сказала, срок примерно 2-3 недели, ровно через неделю я пришла на повторное УЗИ, тк все время от начала задержки у меня была мазня, а за два дня до второго приема было кратковременное кровотечение. Врач сказала произошла отслойка, яйцо деформировано, в связи с чем, нельзя точно определить срок и должно ли быть уже сердцебиение. Сказала делать чистку. Пошла к гинекологу, та сказала что можно попробовать сохранить. Може Б не замерла. Назначила Дюфастон 7 дней через каждые 6 часов, Магне-В6, вит. Е, Дицинон 3 дня. Лекарства принимаю 5 дней, мазня не прекратилась, со вчера начались боли. прием только в сб. Безопасно ли ждать сб, или обратиться в скорую?
26 марта 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! В Вашем случае должны были назначить анализ крови на ХГЧ каждые 2 дня. При нормально развивающейся беременности показатель должен удваиваться. Серцебиение можно определить только с 6-7 недель. Так что советую сдать кровь на ХГЧ.
26 марта 2011 года
Спрашивает нина:
Здраствуйте,скажите какие мне нужно пройти анализы,что бы выносить ребенка у меня первая беременость срыв на30-31 неделя ребенок жив но дцп,второго решили но произошел срыв на 27-28 недели отошла вода и первый и второй раз.Подскажите что мне делать
11 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Подробный ответ на вопрос Вы найдете в статье Проблема выкидыша и замершей беременности или по ком звонит колокол?.
21 мая 2014 года
Спрашивает Ирина:
спасибо за ответ. кариотип сдавали-46ХХ и 46ХУ,сдала кровь на антифосфолипидный синдром,развернутый анализ крови,тестостерон общий и свободный,Torch-инфекции и инфекции передавающихся половым путем - все в норме. муж сдавал спермограму и на инфекции-тоже все в порядке. у меня кровь 4+ а у мужа 1+. сейчас моя гинеколог назначила мне опять пить регулон 3 месяца. у меня есть зрозия ШМ, она заживает, причина устранена. Подскажите в чем причина невынашивания беременности?
22 мая 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Проблем со щитовидной железой никогда не было? Советую Вам сдать анализ крови на ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО для исключения гипотериоза, который может приводить к невынашиванию наряду с генетическими патологиями и инфицированием, которых у Вас, слава богу, нет.
24 марта 2015 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Последние месячные были 03.02. тест был положительный, но полоска была не яркая! 16.03 положили в больницу с угрозой, пошли месячные. Сделали узи ни чего не нашли, хгч 4,29myl/ml сделала повторный тест отрицательный. Выписали сказали что нарушение менструального цикла! месячные идут уже 9 дней
25 марта 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Виктория! Рационально было сдать кровь на ХГЧ в динамике, каждые 2 дня. Я могу подозревать биохимическую беременность, которая закончилась кровотечением. Однако, если месячные идут уже 9 дней, то анализ на ХГЧ следует повторить.
10 сентября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте. Есть ребенок 4,5 годика(ЭКО). Вторая беременность самостоятельная. На УЗИ в 21 нед был выявлена атрезия пищевода плода. Было произведено прерывание беременности, из полученного материала никакой анализ сделать было не возмлжно. Подскажите пожалуйста, нужно ли делать перед планированием след. беременности кариотипирование супругов или данный порок не является генетическим?
19 сентября 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Только в 6-9% случаев патология обусловлена хромосомными аномалиями. Если Вы сдавали комбинированный и тройной тесты и они были в норме, то скорее всего порок развития не обусловлен генетическими нарушениями. Тем более, что первый ребеночек здоровый.
09 июля 2015 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, полгода назад был выкидыш (обнаружили скрытые половые инфекции), сейчас снова беременна (7-8 недель), прописали дюфостон, насколько я знаю, он гормональный, и важен регулярный прием, но моя проблема в том, что по финансам не смогу регулярно его применять, стоит ли тогда вообще его применять или нет? Заранее спасибо.
13 июля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Сейчас очень важное время, когда идёт закладка органов, систем и плаценты, от которой зависит вынашивание беременности. Если Вы не выполняете рекомендации врача, то в будущем если будет проблемы - не спрашивайте: почему и не обвиняйте врача....
20 марта 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где в Киеве можно сделать анализы: APC Resistence, Factor V Leiden, Protein C, Protein S?
29 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга, один из Protein можно сдать в лаборатории Синэво, но по поводу сдачи всех остальных анализов, вы должны уточнить у назначившего их доктора, поскольку вы не написали в связи с чем их собираетесь проходить. Берегите здоровье.
09 июня 2019 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте такая ситуация месяц назад начал болеть весь живот как будто потуги потом начала мазаться кровь пошла на узи беременность не увидели я расслабилась. Буквально после второй недели после тесты 6 шт показали еле слабую вторую полоску груди набухли вокруг образовались шишечки из которых при нажатии шла белая жидкость но живот периодически так же болел. Пошла опять на узи беременность не увидели узист сказал загиб матки кзади и какое-то воспаление, на яичнике желтое тело 9 мм. Сказал беременности нет а то что тест показывает это сбой. Сказал прийти через неделю но ели эти дни начнутся не приходить. Через 4 дня побывала в бане, наследующий день выпила красного вина т.к. захотелось и после был половой акт потом в душ и увидела кровь светлую. После болел живот как при менструации и пошли сгустки. Могла ли быть беременность?
12 июня 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Если при нажатии из молочных желез наблюдаются выделения, тогда советую сдать анализ крови на пролактин. Гиперпролактинемия может провоцировать задержки месячных. Беременность если и была, то скорее биохимическая.
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры