Невынашивание беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 июля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Была беременность первая, желанная. До 11 недели всё идеально, а потом появилось коричневая "мазня" в течение 2 часов и затем самостоятельно прекратилась. Всё равно обратилась в стационар, сделали УЗИ-отсутствие сердцебиения плода, чистка в тот же день. Результат гистологического исследования: маточная беременность 9-10 недель с тенденцией к замиранию. Децидуализация, секреторная трансформация желез адекватная. Гиперцеллюлярность стромы отдельных ворсин, кальциноз, склероз, фибриноид в межворсинчатом пространстве. Остановка созревания ворсин на 8-9 нед. п.о. Что значит тенденция к замиранию, неужели он ещё был жив??? Было ОРВИ на 8-9 неделе без лихорадки, явилось ли это основной причиной и "подходит" ли под это ответ гистологии? заранее спасибо за ответ.
28 июля 2010 года
Отвечает Лисицкий Кирилл Вадимович:
Здравствуйте. Если не определялось сеордцебиение - значит плод был мертв. ОРВИ вполне могло быть причиной(хотя и не обязательно), существует еще множество других причин. Необходимо разбираться в каждом случае. Обращайтесь к специалистам.
20 октября 2010 года
Спрашивает Нина:
добрый день. Всю беременность чувствовала себя хорошо, давление 100/60. на 30 неделе в ЖК мне сказали что белок в моче, давление 130/70 и живот на 27 недель.Чере 2 дня УЗИ показало ребенок выглядит на 25 недель. Направили в роддом давление уже было 170/120. Сказали что преэкламсия. через 2 дня воды куда-то делись и пришлось делать кесерево. Родилась доця 720 грамм. Ребенок прожил 3 ненели. У меня вопрос, что мне делать для того чтобы избежать повторения ситуации. Через какое время можно планировать беременность. какие анализы здать?
10 ноября 2010 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Нельзя беременеть 1 год - это как минимум. Сходите к терапевту - обследуйтесь и поезжайте в санаторий по мин водам - полечите почки.Ваши проблемы - эклампсия чаще бывает на фоне терапевтической патологии. так что отдохните.
24 ноября 2012 года
Спрашивает Настя:
здравствуйте! Почему у эмбриона случается одна аорта в пуповине и как этого избежать?
07 декабря 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
По всей видимости произошел сбой при закладке органов в 1-ом триместре беременности, установить причину обычно очень трудно, каким –либо образом избежать этого тоже. Показан прием фолиевой кислоты в комбинации с витаминами группы В.
24 апреля 2008 года
Спрашивает Галя:
В мене 4 тижні вагітності і почалися не сильні болі в низу живота з лівого боку і коричневі виділення. Скажіть будьласка чи може це бути загрозою викидешу? Дякую.
25 апреля 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Добрий день. Так, ці симптоми можуть бути ознаками загрози переривання вагітності. Терміново зверніться до лікаря!
20 мая 2010 года
Спрашивает Стелла:
здравствуйте! Мне 26 лет, на 8 неделе произошел самопроизвольный аборт. помогите пожалуйста расшифровать результат гистологии, что он означает: В преп - кровь, обрывки децидуальной ткани с кровоизлияниями и очагами лейкоцинтарной инфильтрации. если можно подскажите, что мне следует предпринимать, чтобы следующая беременность прошла удачно. зарание благодарю, с нетирпением жду ответа!
09 июля 2010 года
Отвечает Короп Злата Анатольевна:
Короп Злата Анатольевна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Все ответы консультанта
Добрый день!Результат гистологии говорит о воспалительном процессе органов малого таза.За 3 мес. до планируемой беременности рекомендуется здача комплекса анализов: Анализ выделений, цитология, УЗИ, кольпоскопия, TORCH-инфекция.
18 июня 2014 года
Спрашивает ОЛЬГА:
Доброго дня.у мене було 2 викидні.3 -тя вагітність з діагнозом АНТИФОСФОЛІПІДНИЙ СИНДРОМ закінчилась успішно.всю вагітність проводили курси по розрідженню крові.Зараз незапланована вагітність.чи повториться АФС?Після пологів обстежувалась у ревматолога.вовчанка не була виявлена, висновок- АФС стан під час вагітності.Які аналізи робити при цій вагітності?Чи зможу виносити і родити дитя?Дякую
20 июня 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Вам потрібно звернутися до гінеколога, який призначить необхідні обстеження та призначить лікування. Скоріше за все діагноз буде той самий і терапія знадобиться знову протягом цілої вагітності. Але воно того вартує, погодьтеся!
01 октября 2009 года
Спрашивает Лина:
Мне 33 года. Прошла УЗ обследование. Беременность 19-20 недель. Врачи поставили диагноз кистозно-аденоматозное развитие легких III степени и настаивают на прерывании беременности. Подскажите насколько опасно это для ребенка, если не прерывать беременность. Есть ли шансы родить здорового малыша?
04 октября 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам нужно дообследоваться в медикогенетическом центре. УЗИ не окончательное слово в вашем решении...
12 марта 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет! 2 месяца назад у меня были преждевременные роды (30 недель), девочка не выжила (написали врождённая пневмония). Предыстория: 8 недель - ОРВИ(температура 2 дня-38.5), 12 недель -УЗИ (Всё в норме, длина шейки 36мм), 22 недели - УЗИ (ИЦН, шейка 29мм, тонус, V-образный цервикальный канал, госпитализация в ОПБ). Сдала анализы на инфекции, положительный рез-т LgG - герпес, цитамегаловирус. Взяты мазки на герп. и цитам-с - не обнаружено. Узи на 24 неделе ( всё сомкнуто но шейка 25мм), врач сказал нет повода для беспокойства. За время пребывания в ОПБ утрожестан, виферон, риабал, вирбукол, гинипрал. 26 недель - УЗИ (V-образный цервикальный канал, проламбирование пузыря, внешний зев закрыт - 0,2мм, длина шейки 22мм). Капельница гинепрала, взят посев из влагалища, найден стафилокок, назначен сумамед. Итог выше сказан. На данный момент сдала все возможные анализы на инфекции, все отрицательные, но присутствует температура 2 месяца, стабильно 37,2-37,4 и присутствует небольшой зуд. Но там мне говорят всё впорядке. Сделала УЗИ, указывает опять на какую-то инфекцию. У мужа выявлено хламидии только в крови. Вопрос меня мучает из-за чего так могло случиться, как найти причину? Не возможно думать о следующей попытке не выяснив причину трагедии. Сейчас отправили нас к инфекционисту, но что-то мне кажется, что ничего мне не скажут. Может подскажите к кому можно обратиться, я живу в Запорожье. И, на что ещё нужно провериться. Буду очень благодарна за ответ, это был наш первый и желанный ребёнок.
20 марта 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, обязательно надо посмотреть гормональный фон: ТТГ,Т4 своб., антиТПО, половые гормоны по фазам цикла, Вам сдать кровь на хламидии антитела к Ig Gи М, по результатам будет ясно в каком направлении двигаться дальше.
27 мая 2015 года
Спрашивает марія:
Чи можна робити ЕКО при діагнозі Шерешевського -Тернера.
29 мая 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Доброго дня, Марія! В першу чергу потрібно звернутися до генетика для підтвердження діагнозу та можливості проведення ЗІВ з використанням донорського біоматеріалу. Із заключенням спеціаліста звертайтеся до репродуктолога.
25 мая 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!В апреле 2009г.случилось замирание плода на 7 неделе.Была проведена чистка.Пролечилась у гинеколога,но беременность не наступала.В ноябре 2010г.эндокринологом поставлен диагноз-аутоимунный тиреоидит в стадии эутиреоза,после курса лечения тиреотропный гормон пришел в норму,а антитела уменшились.Прошу подсказать возможна ли беременность при таком диагнозе и после перенесенной чистки?Возможно есть необходимость в дополнительном обследовании?Спасибо!!!
27 мая 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день! Да,беременность после лечения этой патологии,возможна.Но я рекомендую исключить другие причины замершей беременности-хламидиоз,микоплазмоз,уреаплазмоз(сдайте вместе с мужем методом ПЦР анализы на эти инфекции).
07 сентября 2010 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте! мне 26 лет, год назад на 7 неделях замер плод прошла все анализы все в норме,сейчас беременная 7нед немного болит живот пью дуфастон по2 т.в день скажите это поможет выносить здорового малыша? спасибо за ответ!
13 октября 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Кроме дюфастона Вам надо принимать поливитамины, фолиевую кислоту, витамин Е, дюфастон, препарат, который обеспечивает прогестероновую насыщенность при недостатке прогестерона во время развития беременности.
11 декабря 2012 года
Спрашивает Мирислава:
Чи болючіші схватки ніж місячні.В мене перша вагідність зранлу були болі як при місячних,срок 38 тижнів боюсь шось пропустити.
21 декабря 2012 года
Отвечает Колесник Виктория Леонидовна:
Колесник Виктория Леонидовна
Врач акушер-гинеколог, к.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии №3 Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Доброго дня, Мирослава! перейми можуть бути більш болісні ніж менструальні болі, але все залежить від рівня больової чутливості у жінки індивідуально. Описані Вами відчуття можуть відповідати передвістникам пологів.
07 сентября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Доброго дня! У мене до вас таке питання. мені 22 роки, я другий раз вагітна, перша вагітність закінчилась в 4 місяці завмершою двійньою....
Зараз у мене термін 11 неділь, я звернулась до ендокренолога по причині щитовидної залози і здала аналізи у мене ТТГ 0,03, ВТ4 2,22, підскажіть будь-ласка чи може це спричинити наслідки попередньої вагітності, і що потрібно робити зараз? Буду дуже вдячна за відповідь!!!!!!!!!
09 сентября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Захворювання щитовидної залози впливають на виношування вагітності, тому потрібно відкорегувати роботу щитовидної залози. Протягом вагітності спостерігатись у акушер гінеколога та ендокринолога, контролювати ТТГ.
10 июля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!Мне 38 лет. В анамнезе 3 ЗБ(сроки 20,12,30 недель), одна по показаниям в 12н. порок сердца и выкидыш в 10н. В 1996 роды третяя беременность по счету - сын 3100. Сейчас беременность 22 недели из всех анализов положительный на антитела IgM к бета-2-гликопротеиду I - 1,75 (при норме 1,0-отриц.,более или равно 1,0-полож.). УЗИ в 21 неделю - все показатели соответствуют норме. Назначили аспирин по 0,5*1раз в день, курантил по 1т. 3 раза в день и через 10 дней контроль коагулограммы(до этого в норме). Подскажите пожалуйста достаточно ли этого, очень боюсь потерять ребенка. Когда лежала на сохранении с сыном мне капали трентал, глюкозу,кололи витамины группы В и еще разное я уже не помню, но это все было без анализов. За все беременности нашли анализ полож., наверное это причина ,а лечения практически нет. Очень переживаю, чтобы не было поздно.
12 июля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Поздно не будет, если Вы будете выполнять все рекомендации врача и принимать назначенное лечение. Лечение принимать нужно длительно (всю беременность) с обязательным контролем - ан.крови на коагулограмму.
26 мая 2014 года
Спрашивает Мария:
Добрый день. Подскажите пожалуйста как снизить уровень гомоцистеина в крови (какими препаратами). Я сейчас на 9 неделе беременности, гомоцистеин=11,25. Неделю назад был 10,6мкмоль/л. Спасибо
28 мая 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
В норме уровень гомоцистеина должен быть 10-11 мкмоль/мл. Вы пьете кофе при беременности? Понизить уровень гомоцистеина можно препаратом фолиевой кислоты и витаминами группы В. Прием кофе нужно исключить.
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры