Невынашивание беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 ноября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, мы здали анализ ребенку на гомоцистеин ,и у нас результат 4.28,и отмечено как в зоне повышеного внимания,что это значит?Ребенку 6 лет, девочка.
02 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
23 апреля 2019 года
Спрашивает Виктория Жилкина:
Здравствуйте, меня зовут Виктория я мне 20 лет, 3 го декабря мне сделали прерывание беременности так как ребёночек был не здоров и нельзя было рожать, сегодня 23 го апреля сделала тест показал 2 полоски, но почему то очень сильно болит низ живота и голова что может быть очень сильно переживаю что может произойти так же как в прошлый раз?
06 мая 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виктория, от плохого в жизни никто не застрахован. Если, есть повторная беременность - значит нужно идти в женскую консультацию для обследования, уточнения срока. Важно не пропустить пренатальные скрининги - 1-го и 2-го триместра. Если есть боли внизу живота, головные боли, то Вы должны идти - немедленно на приём, не зависимо от того: есть запись к врачу или нет её. Вы приходите и не затягивайте до выходных.
18 ноября 2010 года
Спрашивает Юлия:
День добрый! Помогите мне! Ни один из врачей г.Киева не может мне помочь(((
Мне 31 год. Замужем 3 года. За это время я беременела 3 раза как минимум, но безрезультатно! И каждый раз срок всё меньше и меньше! 1)Самопроизвольный Выкидыш 29 апреля 2008 на 13 неделе.Причина не выявлена.
2)Самопроизвольный Выкидыш 23 февраля 2010 на 3-4 неделе. Причина не выявлена.Торч, ИППП, АФС, гормоны в норме! Сейчас у меня цикл на прогестероновой поддержке, ХГЧ соответствовал 2м неделям Б, а вчера упал! Утрожестан отменила! Месячных до сих пор нет! Я в отчаянии. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!
20 декабря 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Добрый день. Кроме инфекций, антифосфолипидного синдрома и гормональных проблем есть еще иммунологический фактор, наличие внутриматочных синехий (сращений, не дающих матке расти) (при провдении обычного УЗИ их не видно), микрополипы эндометрия, мешающие имплантации плодного яйца, и т.д. Заочно консультировать по такой серьезной проблеме не представляется возможным! Звоните, приходите, будем разбираться.
18 августа 2008 года
Спрашивает Валерия:
мне 30 лет, два года назад был выкидиш на сроке 8-9 недель, сделали выскабливание, потом через неделю лапароскопию, диагнос двусторонний сальпенгит, эндометриоз, анализы были все в норме чувствовала себя отлично, ни тошноты, ни болей, до последнего дня, сейчас уже два года пытаюсь забеременеть, не получается, в диагнозе было написано что трубы без аномалий, но в одну трубу проникла жидкость в вылилось в черевную полость, а с другой нет, что это может значить, какие анализы или исследования нужно пройти, был назначен дидрогестерон, пить где-то год, но я пила только несколько месяцев, очень хочу детей
30 сентября 2008 года
Отвечает Зукин Валерий Дмитриевич:
Зукин Валерий Дмитриевич
Врач гинеколог-репродуктолог, директор Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Валерия! Не совсем понятно - после выскабливания и операции у Вас проверяли проходимость маточных труб? Наверное, сейчас есть смысл это сделать, а лишь потом решать вопрос о дальнейшем лечении.
22 декабря 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.У меня пролактинома гипофиза.Невынашивание беременности, выкидыш на сроке 9 недель и во второй раз 13 недель.Мне кажется если своевременно проводить необходимое обследование и назначать лекарства для поддержания развития плода, можно доносить и родить ребенка.Как я принимала ойтирокс по полтабл. до беременности, так и принимала дальше. Парлодел одну неделю после 10 дней задержки, т.е как тест показал беременность.Также были назначены поливитамины и магнезия в табл.В итоге ровно в 3 месяца у меня произошел выкидыш.Врач с другой клиники была удивлена что мой гинеколог не назначил дюфастон, не проверил работу щитовидной железы.
У меня вопрос: в том случае, если наступила беременность, на что в первую очередь надо обращать внимание, какие препараты назначают с первого дня?
Всем понятно что пролактинома это не проблема одного дня и обычно женщины узнают о ее существовании,когда сталкиваются с нарушениями менстр.цикла, невозможностью забеременеть, невынашиванием ребенка и т.д.
У какого врача целесообразнее наблюдаться: у эндокринолога или гинеколога?
Дело в том что, как известно, беременных ведут гинекологи, но проблема изначально связана с гормонами.
Буду вам признательна за ответ.

06 января 2012 года
Отвечает Ирха Лина Сергеевна:
Здравствуйте. лечение нужно начинать до беременности, обследование тоже. По поводу наблюдения: проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом. Обычно такую беременность совместно ведут гинеколог и эндокринолог.
10 января 2012 года
Отвечает Феськов Александр Михайлович:
Феськов Александр Михайлович
Врач акушер-гинеколог, эндоскопист высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Вам необходимо проводить постоянную коррекцию уровня пролактина и гормонов щитовидной железы. Эндокринолог занимается щитовидной железой, всё остальное –вопросы гинеколога.
18 июля 2015 года
Спрашивает Иванна:
Здравствуйте. У меня насупила беременность после укола прегнила 10000, чтобы лопнул фоликул. Последние мес. 3.06. Уровень хгч по дням после овуляции: 16дпо-76; 18дпо-188; 21-635; 25 -1456; 30 -2453. Была на узи на 30 дпо - размер плодного яйца 6мм. Принимаю утрожестан, магне в6, фол к, вит е. Скажите, может ли сложиться такая ситуация в начале беременности из-за укола прегнила? Возможно ли нормальное развитие беременности при таких результатах. Врач не хочет бороться. Настаивает на чистке.
18 сентября 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Иванна! Динамика роста ХГЧ замедленная и укол прегнила в Вашей ситуации на дальнейшую прогрессию ХГЧ не влияет. Нормального течения беременности не ждите, его не будет. И тут возникает вопрос – почему? У Вас наблюдались ановуляторные циклы до наступления беременности? Возможно выставляют диагноз поликистоз? Кровь на половые гормоны Вы сдавали на этапе планирования беременности?
05 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день,мне 38 лет.В мае 2009 был выкидыш на сроке 10 недель, три недели назад сделана полостная операция из-за разрыва трубы и кровоизлияния в брюшную полость при внематочной беременности на сроке 4 недели. Какие нужны обследования и сколько понадобится времени на восстановления для следующей беременности. Вторая труба абсолютно в порядке. Инфекций нет, вирусов тоже. Что упущено из виду, что проконтролировать, чтобы избежать повторения ситуации в будущем? Какую гормональную коррекцию после внематочной необходимо провести? Через какое время можно пытаться вновь беременеть? Нужна ли консультация генетика? Муж здоров, спермограмма хорошая.
12 марта 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Я бы лично вам посоветовал, с учетом вашего возраста и всех тех событий, что были, принять решение в пользу программы ЭКО, это реальный путь для вас получить здорового ребенка.
21 сентября 2017 года
Спрашивает найля:
Здраствуйте! я забеременнело на второго. первый ребенок у меня родился 2015 году семимесячным. ставили мне диагноз маловодие.гипоксия плода. Я хотела узнать может ли это повторится на втором ребенке если я не лечилась. потому что у меня страшно болит голова. я не могу ниче есть. на все тошнит. поем сразу рвота начинается. один нормальное состояние, второй день такое состояние. это нормально
25 сентября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Маловодие и гипоксия плода не обязательно должны повториться при следующей беременности. В данном случае все зависит от тактики ведения беременности гинекологом. Токсикоз является прогностически позитивным фактором для развития беременности, это означает, что плод нормально развивается и берет от Вас все необходимое. Главное, вовремя становитесь на учет в женскую консультацию.
29 апреля 2018 года
Спрашивает Сумая:
Здравствуйте, у меня вчера произошёл выкидыш на раннем сроке беременности. Сегодня 2 сутки очень сильно болит левый бок.. на УЗИ ничего не выявлено, смотрел гинеколог, тоже ничего не сказал;( отчего это? Боль не выносимая((
21 мая 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! На каком сроке конкретно произошел выкидыш? Кровянистые выделения обильные? Подъем температуры наблюдается? При сильных болях советую обратиться к другому специалисту-гинекологу с заключением УЗД, чтобы по крайней мере сравнить мнения. В норме невыносимых болей быть не должно. Обезбаливающее до визита к специалисту принимать не советую, чтобы не” смазать” клиническую картину.
10 декабря 2011 года
Спрашивает Юлия:
Первая беременность протекала без осложнений,затем начали подтекать воды и на 28неделе отошла большая часть вод - разрыв околоплодного пузыря, беременность прервали. Причин выкидыша не нашли. Вторая беременность - лежала на сохранении, принимала прогестерон, ношпу, витамины и др. В 20 недель опять таже проблема и беременность прервали. Врачи исключили цервикальную недостаточность, патологии матки, генетические отклонения.Подскажите пожалуйста причины выкидыша в моём случае, если во время лежания в больнице брали все необходимые анализы и нарушений не выявляли(инфекций, вирусов). На что обратить особое внимание при планировании беременности?
14 декабря 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Преждевременный разрыв околоплодного пузыря чаще всего происходит при наличии хронической инфекции в организме, чаще при ее обострении. Обследуйтесь на ТОРЧ инфекции: токсоплазмоз, герпес, цитомегаловирус, хламидиоз, краснуху, микоплазму, уреаплазму. Обследуйте щитовидную железу: УЗИ,ТТГ,Т4, сделайте УЗИ внутренних органов, бак.посев мочи. Не забывайте о флюорографии - раз в год.
22 июля 2011 года
Спрашивает яна:
У меня ранний срок беременности,постоянно идут кровянистые небольшие выделения.С чем это может быть связанно?Может ли быть это связанно с эрозией шейки матки?
05 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Подробная информация о возможных причинах появления кровянистых выделений во время беременности содержится в материалах научно-популярной статьи Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале. Берегите здоровье!
04 декабря 2012 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, мне 30 лет, 4 мес. назад у меня была замершая беременность, причиной гибели плода стали "нарушения пуповинного кругообращения и хроническая фетоплацентарная недостаточность. Также в последе был найден серозный хориамнионит ". При беременности мы делали цитогенетическое исследование - кариотип плода нормальный. Скажите, пожалуйста,какие анализы нужно сдавать, как при привычном невынашивании или может исключить генетику?
12 декабря 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
На каком сроке беременности случилось замирание? Опишите подробнее ситуацию, по представленному заключению сказать конкретно затруднительно, кариотип сдавать не имеет смысла, врожденных пороков развития у плода не выявлено, проблема в нарушении кровообращения и фетоплацентарной недостаточности (кислородном голодании плода). Пока советую сдать кровь на СЭФР, которая сдается на 20-24 день м.ц.
17 апреля 2012 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день, уважаемые доктора!
У меня к Вам вопрос, касающийся очень болезненной для меня темы. На 33 неделе беременности я потеряла ребенка. Остановилось сердечко. Малышка родилась с тугим двойным обвитием пуповины вокруг шейки.
Мы очень ждали этого малыша... Решились на вскрытие, дабы узнать причину, но... причину толком никто и не назвал.

Результаты паталого-анатомического заключения:
"ПРИЧИНА ГИБЕЛИ ПЛОДА - ОСТРАЯ АНТЕНАТАЛЬНАЯ ГИПОКИСИЯ".

После случившегося сдала TORCH-комплекс, анализы щитовидной железы, пролактин (он был немного повышен до беременности).
Результаты анализов следующие:
Обследование щитовидки (кровь) методом ИФА:
- ТТГ повышен - 4,14мМЕ/л при норме 0,3-4,0.
- Т-4 понижен - 7,11мМЕ /л при норме 8-27
- Антитела к ТПО - 192МЕ /л при норме до 30.
ДИАГНОЗ: Аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз.
По словам эндокринолога, данный сбой в гормонах НЕ МОГ ПРИВЕСТИ К ГИБЕЛИ ПЛОДА НА СТОЛЬ ПОЗДНЕМ СРОКЕ!
Это мог быть выкидыш на ранних сроках, или замершая беременность, но НЕ АНТЕНАТАЛЬНАЯ ГИБЕЛЬ НА 33 НЕДЕЛЕ.
Из TORCH-инфекций, все анализы хорошие.
Пролактин пока в норме.
Проверила систему свертывания крови:
-д-димер;
-антитела к кардиолипину;
- исследование плазменного гемостаза (14 показателей);
Все результаты хорошие, в пределах норм.

Прошла в течении 2 месяцев лечение щитовидной железы: Л-тироксин по 50 мг в день, йодомарин 200мг в день, денебол 10 табл. по 1 в день, мильгамму-10 уколов внутримышечно, траумель-S -10 уколов внутримышечно, тиреоидеа-композитум -10 уколов внутримышечно. Вчера сдала повторно анализ горомнов щитовидки, пролактин.

Скажите, пожалуйста, что мне нужно делать (как женщине планирующей беременность) до наступления беременнсоти и во время беременности.
Мог ли сбой в работе щитовидной железы стать причиной гибели ребенка?

P.S. я продолжаю принимать Л-тироксин по 50 мг в день и йодомарин по 200 мг. Принимаю витамины Элевит. Планируем пробовать вновь забеременнеть...
Буду очень благодарна Вам за ответ.

19 апреля 2012 года
Отвечает Поленцова Татьяна Алексеевна:
Поленцова Татьяна Алексеевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда причин антенатальной гибели плода может быть несколько. Одной из них могут быть и аутоиммунные заболевания. которые могут приводить неправильному функционированию плаценты. Судя по вашим настоящим анализам вы сейчас компенсированы. Для подготовки к беременности необходим прием препаратов фолиевой кислоты. В дальнейшем ведение совместно акушер -гинеколога и эндокринолога.
10 августа 2012 года
Спрашивает алина:
Я пошла на ультрасес на 8неделе беремености,мне сказали что на 6неделе ембрион перестал развиваться сердце беение отсутствует.мне сделали мини аборт. Я сдала кровь на инфекции обнаружили вирус цмв 1.5 . Мог ли етот вирус вызвать смерть эмбриона и какие другие причины могли справоцировать это? Через какой период я могу опять жабеременить. Спасибо
14 августа 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Обычно прекращение развития эмбриона на ранних сроках беременности связано с генетической патологией, цитомегаловирус мог повлиять только в случае острого заражения, т.есть если Вы заразились непосредственно во время беременности ( на это указывают Ig M, Ig G говорят о хроническом процессе, т.есть перенесенной инфекции в прошлом), что конкретно выявили у Вас, в Вашем сообщении не указано.
14 января 2010 года
Спрашивает Алла:
Добрий день! Мені 23 роки.У мене у підлітковому віці були порушення із менструальним циклом, бувало місячних небуло по 6 місяців. Потім все налагодилося. 5 місяців тому вийшла заміж і знову почалися збої менструального циклу. Останній раз місячних не було 1,5 місяця, після чого я відразу після місячних завагітніла. Дізналася будучи десь на 4 тижні, пару днів тому почалося як би мазатися, я поїхала до гінеколога , він оглянувши мене сказав, що термін 5 - 6 неділь вагітності.Мені приписали лежати і Дуфастон, Но - шпу, Амінокапронову кислоту та Магній В6, через три дні нічого незмінилося, мене відправили на узі. На узі сказали, що плод завмер, нерозвивається. Мені зробили чистку. Я просто в шоці адже все йшло нормально. У мене це була перша вагітність.
Моє питання: Чи могло стати причиною, мої проблеми із порушенням менструального циклу?
І чи міг кіт стати причиною (як перенощик різних інфекцій), до того як я вийшла заміж я із котом ніколи не жила. Вибачте, що можливо і задаю тупі питання. просто ніяк не можу заспокоїтися......Дякую!!!
18 января 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Алла, чаще всего беременность в таком сроке замирает вследствие хромосомных мутаций, поэтому попейте 6-9 месяцев гормональные контрацептивы, фолиевую кислоту, а затем снова начинайте беременеть.с
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры