Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 июня 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! У меня беременность 4 недели. В этот период принимала "Спорагал" 5 дней (з таблетки в день), а также "Трирегол" для прерывания беременности после после (незащищенного полового акта) 6 таблеток. Принимала препараты не зная что уже беременна, так как задержка менструального цикла была не значительной, я её просто не приняла во внимание. Вопрос собственно в том сохранять ли беременность, насколько большой вред я нанесла плоду на таком раннем и важном периоде?
23 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод. Кстати, на будущее – принимать контрацептивные препараты с целью экстренной контрацепции имеет смысл только в течение 72 часов после незащищенного полового акта. Прием препаратов после наступления задержки месячных – бесполезен и лишен всякого смысла. Берегите здоровье!
26 февраля 2011 года
Спрашивает нина:
Здравствуйте! В сроке 2по3 недели (я не знала о беременности) мне вырвали зуб-сложное удаление-3 рентгена,местное обезболивание,линкомицин-2 р в день в\м-5 дней,кетанов пила 3р в день-4 дня. Очень переживаю за ребенка он очень нужен -долго не могли забеременнеть
17 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Ваш вопрос, касающийся приема лекарственных препаратов на ранних сроках беременности и возможного негативного влияния препаратов на плод, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Инфекции и беременность». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Инфекции и беременность. Информация о возможном влиянии рентгенологического обследования на развивающийся плод содержится в материалах научно-популярной статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
11 января 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моя дочь с угрозой выкидыша легла на сохранение (беременность 5-6 недель). У нее обнаружили молочницу и выписали свечи ливорал.
Скажите, пожалуйста, насколько они опасны для здоровья будущего ребенка и если опасны, каким лекарством можно заменить?
Спасибо.
17 января 2012 года
Отвечает Крохмалюк Константин Витальевич:
Крохмалюк Константин Витальевич
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Светлана. Да, ливарол нежелателен во время беременности. Мое мнение, что учше воздержаться до 12 нед. беременности от лечения молочницы, если конечно она не дает клинических симптомов, т.е не протекает остро. Возможно применение свечей с нистатином. Обсудите это с Вашим лечащим врачом. Не думаю, что угроза прерывания беременности в этом сроке связана с инфекцией.
04 февраля 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, не зная что беременна на сроке 3 недели,после перенесенного ОРВИ , врач выписал антибиотик левофлоксацин, 5 дней по 500 мг. Сейчас срок 9 недель, встала на учет, врач советует прервать беременность, т.к.могут быть пороки плода такие как глухота, слепота. Скажите, действительно ли этот антибиотик токсичен и необходимо только прерывание? На скрининга то не видно будет ли малыш глухой или слепой...
09 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! О возможных последствиях приема лекарственных препаратов на ранних (первые 2-3 недели) сроках беременности читайте в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Что касается конкретно левофлоксацина - исследования на животных не выявили тератогенных эффектов, но обнаружили влияние препарата на массу плода и его способность вызывать внутриутробную гибель плода. По классификации FDA препарат относят к классу С (применение во время беременности возможно, если потенциальная польза оправдывает возможный риск). Берегите здоровье!
07 октября 2009 года
Спрашивает Алена:
Добрый день.
Всем докторам которые так помогают нам всем разобраться в этих дебрях болезней, диагнозов и лекарств огромное спасибо.
Подскажите пожалуйста, мы планируем беременность, но в этом месяце мужу невропатолог приписала пройти очередной курс лечения (нарушено крообращение мозга, следствие черепно-мозговых травм) были приписаны такие препараты: цитофлавин в/в 7 шт. сегодня последний раз, актовегин в\м №10, гидазепам две нед. 1таб./2 р.д., Нейрорубин, Детралекс. Сегодня последняя капельница, и еще три укола актовегина, гидазепам еще 4 дня принимать, остальные (Нейрорубин и Детралекс 2 месяца), скажите можна ли на фоне такого лечения продолжать планирование в этом цикле, или сколько нужно подождать после лечения.
14 октября 2009 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Алена, вы можете планировать беременность,эти препараты принимает муж,а не Вы и они не оказывают тератогенного влияния на ребенка. Желательно Вам начать пить фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 р. в день.ее рекомендуют парам:будующей маме за 3 месяца до планируемой беременности и до 12 недель беременность, а папе за месяц до планируемой беременности. Т. к. способствует формированию нервной трубки.
04 июля 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. Меня зовут Надя. Муж принимает почти год противотуберкулезные препараты. Я беременна, срок 4 недели. Аборт делать не хочу. Что грозит ребенку?
05 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, если Вы здоровы, у Вас нет показаний к прерыванию беременности. Конечно при контракте с больным вы могли заразиться туберкулезом, однако это еще не означает что вы заболели. До рождения болезнь не может передаться ребенку, даже если мама больна, лечение мужа не должно оказать влияния на Вашу беременность, хотя на 100% это нельзя исключить.
Мы советуем Вам такой алгоритм действий: при постановке на учет сообщите гинекологу о том что вы были в контакте с больным туберкулезом, проконсультируйтесь у фтизиатра. В отношении контактов с больным - подробно читайте в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения?.
18 апреля 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Прошу Вас, пожалуйста помогите! Мне 35 лет, мы с мужем планировали родить второго ребенка, я забеременела и вдруг как снег на голову на меня обрушились куча разных болячек, а именно на сроке 6 недель у меня случился приступ почечной колики, и мне тут же в областной больнице сделали операцию по удалению камня- уретеролитоэкстракция, и стентирование левой почки. Все манипуляции были согласованы с гинекологами, мне делали операцию под общим наркозом, сказали что доза лекарства была минимальной и по словам гинекологов на плод не повлияет. В дальнейшем мне провели следующее лечение: но- шпа, этанзилат, инфузии и амоксиклав. Все вроде бы прошло успешно и меня выписали домой. По приезду в свой небольшой городок, я пошла на прием к местному гинекологу вставать на учет по беременности, срок был уже 8 недель. И тут все началось самое страшное, врач всячески стала меня уговаривать прервать беременност, объяснив это тем что у меня мочекаменная болезнь да еще и было оперативное вмешательство с применением лекарств что может вызватб хромосомные отклонения плода. Я отказалась делать аборт, на что она заявила, что в моем случае просто не берется меня наблюдать и направила меня к докторам в перинотальный областной центр. Скажите мне пожалуйста, что мне делать и как данное лечение могло повлиять на моего ребенка?
23 апреля 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вам все сделали правильно, есть риск в сроке 16-20 недель пиелонефрита в правой почке возможно потребуется снова вмешательство урологов, так что следите за ан. мочи и своим состоянием, почаще с 12 недель принимайте коленно-локтевое положение. На плод лечение не должно было повлиять отрицательно, хромосомные отклонения вообще с приемом медикаментов во время беременности не связаны, безусловно вынашивание беременности у вас в связи с мочекаменной болезнью не будет легким но получение хорошего результата возможно , а наблюдаться лучше там где есть и гинекология и хорошая урология. Ваша проблема не в влиянии на плод а в риске осложнений со стороны почек(пиелонефрит) так что решать вопрос нужно с урологами если они обещают справиться с возможными проблемами и вы готовы к трудностям то вынашивайте.
29 января 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мне 24 года, первая беременность. Кололи антибиотик цефтриаксон по 1гр 1 раз в сутки 7 дней. Примерно начиная с 10 дня после зачатия и соответственно по 17. Как это может отразиться на развитии ребенка? Какие возможны патологии? Очень хочется родить здорового малыша.
10 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос. Касающийся последствия медикаментозного лечения, проведенного на очень маленьких сроках беременности, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/33/#8591. Дополнительную информацию по интересующему вас вопросу Вы получите из статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
06 сентября 2014 года
Спрашивает Ляззат:
Зачатие.муж принимает таблетки кавинтон и арлеверт. Не повлияет ли это на плод?
24 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лязат! Если Вы еще не беременны - лучше всего отложить зачатие до полного прекращения приема мужем лекарственных препаратов (между завершением терапии и зачатием должно пройти не менее 3 месяцев - подробности в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем портале). Если Вы уже беременны - вынашивайте беременность, четко следуя всем рекомендациям Вашего гинеколога, своевременно проходите все этапы обследования, показанного беременным, включая все скрининговые исследования (УЗИ плода) и анализы (биохимические маркеры патологии плода). Берегите здоровье!
05 февраля 2019 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.
Подскажите, муж лечился от туберкулеза закрытая форма в течении 6 месяцев, принимал комбутол, пиразинамид, римфапиуин. в декабре 18г. сделали операцию, убрали туберкулому.на данный момент принимает профилактическую терапию. дело в том, что на данный момент я забеременела, примерно 6 недель, сама я здорова , никие препараты не принимаю, скажите пожалуйста, как могли отразится данные препараты на сперму, и может это как то навредить ребенку, стоит ли делать прерывание беременности, еще на сроке 2 недели я делал рентген легких( не флюорографию)? спасибо.
07 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Если бы терапия оказала негативное влияние на сперму, то зачатия не произощло бы в принципе) Сперматозоиды полностью обновляются на протяжении 3 месяцев ( одного цикла сперматогенеза). Прямых показаний к прерыванию беременности нет. Советую наблюдать за развитием беременноcти в динамике. С 6-7 недель уже должно четко визуализироваться серцебиение. При любом негативном воздействии на ранних сроках беременности срабатывает принцип “все или ничего”. Если воздействие было, то беременность замирает. До 12 недель советую вам прием препарата фолиевой кислоты для профилактики пороков развития нервной трубки плода. В 12 недель пройдите первый скрининг – УЗД+комбинированный тест ( ПАПП и ХГЧ). После получения результатов можно будет принять окончательное решение. Успехов вам!
01 июня 2016 года
Спрашивает эльвира:
Здравствуйте!мой муж лечит грибок на двух ногтях пьет флуканазол, могло ли его применении повлиять на плод, сейчас у меня беременность примерно2недели от зачатия?и еще вопрос я сдавала два раза хгч он в норме, показывает ли хгч какие либо отклонения если было какое то влияния препаратов?
10 июня 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В таком сроке, ещё не возможно определить наличие или отсутствие отклонений, потому, что это ещё эмбрион, его ещё не видно на УЗИ... Первый пренатальный скрининг проводят в 11-12 недель беременности, но срок считать нужно не от зачатия, а от первого дня менструации. До задержки - 10 дней беременность диагностируют по ХГЧ и тесту на беременность. УЗИ лучше выполнять в сроки необходимые для скрининга. Кроме этого, нет даных о том как может повлиять флуконазол на генетический материал мужчины. Есть очень много информации, о том какой вред наносит инфекция, поэтому актуальный вопрос - подготовки к беременности и приём фолиевой кислоты супружеской парой. Определение уровня ХГЧ учитывается в пренатальном скрининге и его колебание имеет значение в определении генетических аномалий у плода.
30 декабря 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, хотела бы у вас узнать. Был половой акт, с мужчиной, он занимается спортом, спортсмен, принимает всякие препараты для поддержания мускулатуры, и физической формы. Узнала, что Я на 6 неделе беременности, какие могут быть последствия этих препаратов?
09 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Поскольку Вы не знаете точных названий средств, которые принимает Ваш половой партнер, предсказать, какое действие они окажут на беременность и плод, мы не можем. Надо также сказать, что многие средства, которые используют спортсмены, не исследовались на предмет вредных воздействий на беременность и плод, поэтому в отношении ряда таких препаратов нужной Вам информации попросту не существует. Теоретические сведения о возможном воздействии лекарственных препаратов на плод Вы найдете в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале.
13 декабря 2012 года
Спрашивает Анна:
Подскажите, пожалуйста. Такой вопрос. На 26 день цикла сделала тесты, они слабоположительные, но по БТ -скорей всего беременность есть, тем более принимала с 17 по 26 д.ц. утрожестан по назначению врача. а вот с 24 дня цикла приболела немного: горло обострилось, насморк, температура была, но выше 37,3 не поднималась.Лечусь народной медициной, а также разрешенными лекарствами. врач сказала ждать задержки и к ней, устанавливать точно ли есть беременность. подскажите, пожалуйста, в случае если беременность есть, как может повлиять моя простуда на плод? если все получилось, то по моим подсчетам примерно 2-2,5 недели от овуляции. (имплантации ,судя по бт, где-то 1,5-2 недели.) очень переживаю... беременность планированная, первая закончилась выкидышем больше полугода назад...
17 декабря 2012 года
Отвечает Шаповал Ольга Сергеевна:
Шаповал Ольга Сергеевна
Врач акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. В первую очередь не переживайте, так как на ранних сроках беременности стрессовый фактор наряду с генетическим может оказывать мощное влияние на дальнейшее вынашивание, тем более, что в прошлом уже был выкидыш. Безусловно, инфекционный процесс не вносит позитивные моменты, однако среди всех вирусов, оказывающих негативное влияние на плод, наиболее опасен вирус краснухи, диагностика которого для врача не представляет трудностей. В случае простудного заболевания применяйте симптоматическую терапию препаратами, разрешенными у беременных. Однако при ухудшении самочувствия обратитесь к терапевту, предварительно поставив его в известность о настоящей беременности. Заниматься самолечением мощными противовирусными и тем более антибактериальными препаратами не рекомендуется.
16 июля 2010 года
Спрашивает АЛЛА:
Какие последствия могут быть, когда при беременности 15 нидель очень сильно болит левоя почка?
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Последствия сильно зависят от характера заболевания, вызвавшего сильные боли в области почек. Если это инфекционно-воспалительный процесс, то токсины, вырабатываемые возбудителями воспаления, вполне могут оказать негативное воздействие на плод. Если болит не сама почка, а поясница, вследствие дистрофических изменений в позвоночнике (остеохондроза) – вреда для плода нет никакого. Если причина болей – мочекаменная болезнь – опять же страдаете в основном только Вы. Чтобы минимизировать риск негативного влияния на плод необходимо выяснить причину болей и устранить ее. Обратитесь к гинекологу, который наблюдает Вас по поводу беременности. Вполне возможно, что понадобится консультация уролога и соответствующее обследование органов мочевыводящей системы. Берегите здоровье!
11 октября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,через какое время после лечения такими препаратами,как:кавинтон,стугерон,метамакс и тиацетам,можно беременнеть.Еще беспокоит вопрос.Не может ли недостаточное содержание тестостерона в организме мужа негативно повлиять на будущего ребёнка?
Заранее большое спасибо.
26 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Недостаточный уровень тестостерона в крови у Вашего мужа может повлиять на процесс образования сперматозоидов и на половую потенцию. Генетический аппарат сперматозоидов от недостатка тестостерона не страдает. Поэтому проблема с уровнем тестостерона может привести к бесплодию, если же зачатие произойдет – с ребенком, скорее всего, все будет в порядке. Что касается вопроса о потенциальном влиянии перечисленных Вами препаратов на зачатие, беременность и плод, получить подробный ответ Вы сможете из материалов статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 390 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры