Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 мая 2008 года
Спрашивает jana:
скажите мне пожалуста,именно на момент зачатия мой муж был четыре дня как после операции,после общего наркоза,плус принимал амоксициллин с клавулановой кислотой. как это могло повлиять на ребенка????я сильно переживаю. кроме того муж принимает эсциталопрам, .....не знаю что и думать тут у нас врачи говорят что ничего страшного...первый ребенок был тоже зачат во время приема эсциталопрама вроде последствий не наблюдалось.малышке уже 2 годика. благодорю вас за ответ!!!
15 мая 2008 года
Отвечает Шевченко Альбина Анатольевна:
Шевченко Альбина Анатольевна
Врач педиатр-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не переживайте. На Вашего будущего ребенка препараты, которые принимал Ваш муж, скорее всего, никак не повлияют, так как они не оказывают негативного воздействия на качество спермы. И вообще, оплодотворяет яйцеклетку обычно один из самых «здоровых» сперматозоидов, а у «больных» гораздо меньше шансов. А вот Вам не рекомендуется принимать никаких препаратов без предварительной консультации со специалистом. Не болейте.
10 декабря 2013 года
Спрашивает Юлия:
День добрый. Подскажите, если я случайно забеременела, в период болезни принимая таблетки от кашля и Аугментин. Муж мой также принимал уйму таблеток и упомянутый антибиотик. Кроме того я сделала флюорографию в момент овуляции. Как это может отразиться на плод?
12 декабря 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Юля, возможно, что всё будет хорошо, но это 50 на 50. Если Вы вынашиваете беременность, то необходимо провести пренатальные скрининги на врождённые аномалии, которые проводятся в 12 недель и 16 недель, в 20 недель-УЗИ.
Вы говорите о медикаментах, но не учитываете, что для вируса или другой инфекции преград нет. Больше вреда может причинить инфекция, которая может изменить структуру клетки. Поэтому нужно обследование. Если инфекция вызвала инфицирование в малых сроках-возникает замершая беременность или выкидыш, если "проскочила", но факт инфицирования был, возможны врождённые аномалии, которые можно определить в 11-12 недель, в 16 недель или 20 недель. Возможны врождённые аномалии, которые можно выявить в поздних сроках после 30 недель.
Поэтому обратитесь в женскую консультацию к участковому акушер-гинекологу на приём и пройдите обследование.
12 мая 2012 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте!у меня эпилепсия более 10 лет принимаю Депакин хроно 500 мг.влияет ли он на зачатие ребёнка?
22 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вся необходимая информация приведена в инструкции к препарату:
"Якщо жінка, яка приймає Депакін Хроно, планує вагітність, необхідно переглянути необхідність у протиепілептичному лікуванні.
Вагітним жінкам не слід припиняти лікування препаратом, якщо воно було ефективним. Рекомендується монотерапія мінімальною ефективною дозою, яку розподіляють на кілька прийомів на добу.
Дотепер не підтверджено, що застосування фолієвої кислоти вагітними жінками, які хворі на епілепсію та приймають Депакін Хроно, попереджує розвиток порушень невральної трубки. Тому, незалежно від того, приймає хвора фолієву кислоту чи ні, необхідно проводити пренатальний контроль розвитку невральної трубки протягом першого місяця вагітності."
То есть, в первую очередь, Вам следует проконсультироваться у лечащего врача о возможности прервать лечение.
02 ноября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!У меня сейчас беременность 5 недель. В квартире есть животные,принемала Вермокс для профилактики, три дня, на сроке примерно до 3-х недель.Какие могут быть последствия?
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, действительно в период зачатия и на ранних сроках беременности прием лекарственных средств нежелателен, но в данном случае, как правило природа действует разумно, по принципу "все или ничего", если медикаменты оказывают негативное влияние - беременность прерывается самопроизвольно, подробнее читайте в статье Влияние медикаментов и радиации на зачатие, течение беременности, плод.
Из инструкции к препарату: "В период беременности, особенно в I триместре, Вермокс следует применять с особой осторожностью, сопоставляя потенциальный риск от назначения препарата с ожидаемым терапевтическим эффектом".
Будьте здоровы!
12 марта 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я работаю и проживаю в Киеве, хотя прописана в Харькове. Мне нужно пройти обследование, как протекает беременность и стать на учет, в какую лучше обратится больницу Киева? Потому, что я себя чувствую хорошо и не хочу, чтобы мне ложно приписывали разные болячки, хочется посещать больницу не часто. Заранее благодарю за ответ.
09 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Вам в любом случае нужно становиться на учет в ЖК. Сами определите как Вам будет удобно по месту проживания (не прописки) или ближе к работе. При наблюдении беременности установлена определенная периодичность осмотров у доктора и выполнение предусмотренных законом анализов и исследований. Хотите Вы того или нет, но все это нужно будет выполнить иначе потом будут сложности при приеме в роддом. Будьте здоровы!
21 мая 2010 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. Я очень переживаю, врач-гинеколог назначила мне на 16 неделе беременности свечи Тержинан 10 шт, сейчас на 23 неделе она назначила мне их опять 6 шт. Когда я их пропринимала случайно увидела статью, в которой написано,что во многих странах Европы эти свечи запрещены во время беременности, так как в них содержится антибиотик неомицин, аналог стрептомицина,поражающий слуховой и вестибулярный аппарат плода. Что делать? И как узнать все ли впорядке? Ведь на узи и по анализам это не определить?
03 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Вы не очень внимательно читали статью. Опасность для плода представляют парентеральные формы неомициина – то есть лекарственные формы, которые вводят в мышцу или в вену, поскольку такое введение препарата обеспечивает создание высокой концентрации вещества в кровотоке, проникновение препарата через плаценту к плоду и может привести к реализации нефо- и ототоксичного эффектов препарата (токсическое действие на почки и орган слуха). При применении неомицина внутрь или при введении его во влагалище в форме свечей или вагинальных таблеток, всасывания препарата не происходит, препарат оказывает только местное воздействие на слизистую оболочку пораженного органа (в Вашем случае влагалища). Поэтому использовании вагинальных свечей или таблеток, в состав которых входит неомицин, для беременных практически безопасно. Берегите здоровье!
29 января 2015 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!С начала декабря я начала принимать препарат Урсохол(Урсодезоксихолиевая кислота).28 декабря был незащищенный акт,на фоне продолжения приёма препарата.10 января начала прием препарата бифрен(фенибут 250мг),еще не зная о том,что беременна.Сейчас по моим подсчётам 5-6 неделя. Насколько принимаемые мной препараты могли повредить плоду или целесообразней говорить о прерывании беременности?Спасибо заранее.
30 января 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Евгения, добрый день! Оба препарата противопоказаны во время беременности. Решение о вынашивании или прерывании беременности принимает женщина. Достаточных данных о применении урсодезоксихолевой кислоты, в частности в Ι триместр беременности, нет. Препарат не следует применять в период беременности, кроме случаев крайней необходимости. Решение о применении принимает только врач. Перед началом лечения требуется исключить беременность. Женщинам репродуктивного возраста препарат назначать только при условии надежной контрацепции. Препарат проникает через плацетарный барьер. фенибут-при беременности и грудном вскармливании препарат принимают с большой осторожностью! Самостоятельно лечиться им нельзя. Будущим мамам можно принимать успокоительное фенибут только по строгим медицинским показаниям. В первом триместре лекарство вообще принимать нельзя!
27 июля 2010 года
Спрашивает LORA:
C первого дня зачатия я принимала преднизолон 4 табл., омез, кальций Д3, не зная о беременности лежала в больнице с васкулитом и все 2 недели мне ставили внутривенно ПЕНТОКСИФИЛИН 5,0 , РЕОПОЛЮГЛИКИН 200,0 ;И КЛЕКСАН .Таблетки принимаю по сей день,на данный момент у меня 16 полных недель беременности. СТОИТ РЕБРОМ ВОПРОС - РОЖАТЬ ИЛИ ПРЕРЫВАТЬ ! ПОМОГИТЕ!
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лора! Для того, чтобы прервать беременность после 12 недели беременности нужны серьезные показания. Если результаты УЗИ плода и анализов крови на маркеры пороков развития и уродств плода показывают норму, и гинеколог вкупе с медицинским генетиками не находят причин для прерывания беременности – прерывать беременность не надо. Если ситуация противоположная – имеются признаки внутриутробных пороков развития плода – и врачи рекомендуют прервать беременность – стоит прислушаться к их рекомендациям. Подробнее о возможном воздействии лекарственных препаратов на беременность и плод – в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 мая 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте ,у меня такая ситуация - принимала метронидазол , сейчас задержка 5 дней практически , состояние какое то не такое как обычно , скажите пожалуйста что это может быть и что делать ?
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, сделать - тест на беременность. Задержка месячных не более 7 дней возможна в пределах физиологической нормы, однако если задержка продлиться дольше, следует посетить гинеколога для выяснения причины нарушения. О возможных причинах задержки месячных подробно написано в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию
30 мая 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно, теоретически Вы можете быть беременны, поэтому, как минимум, рационально провести тест на беременность. Кроме того, я не знаю в связи с чем Вам был назначен метронидазол. Ранее задержки были? Если это первый раз, то тем более нужно быть внимательной и обследоваться. Если Вы не беременны, то необходимо пройти УЗИ
11 мая 2009 года
Спрашивает Chemen :
Zdrastwuyte. Menya bespokoit odna problema . Ya lechilas ot tireodita Mne wrachi naznachili Seftriakson, roksitromisin, diclofenak, bisseptol, kalsiy glukonat. Ya poluchila preparaty, lechilas no cherez nedelyu ya uznala o beremennosti , Znachit kogda ya poluchala preporaty ya byla beremenna. Ya rebyonka ochen zdala mne 30 let. Ya hochu zdorowogo rebyonka . Cho wy mne mozete raskazat ob etih preparatah
28 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Опасны не столько сами препараты (хотя наступление беременности на их фоне очень не желательно), сколько зачатие на фоне воспалительного процесса и гормональных нарушений (на фоне тиреоидита). Вероятность развития отклонений в развитии плода в таких случаях довольно велика и решение о сохранении или прерывании беременности должно приниматься консилиумом врачей, с учетом всей имеющейся информации. Будьте здоровы!
05 октября 2008 года
Спрашивает Анель:
Здравствуйте. Я прошла курс от воспаления придатков и гастрита с 10 по 20 день цикла: доксициклин 2 р/день, азитромицин раз в неделю, флуконазол раз в неделю, панкреатические ферменты 3 р/день, препарат для нормализации кишечной флоры 3 р/день, омепразол 3 р/день, инъекции витаминов В6 и В12, инъекции индуктора интерферона и физио органов малого таза. Сейчас задержка 5 дней, тест на беременность дает положительный результат. Как лечение может повлиять на формирование плода?
14 ноября 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день, Анель! Самое худшее последствие, которое может произойти, это прерывание беременности, если лекарства все же подействовали на малыша. Учитывая ранний срок беременности, если воздействие не произошло, малыш будет развиваться нормально. Становитесь на учет, наблюдайте беременность, на сроке 10-11 недель проведите скрининг первого триместра и с результатами обратитесь к генетику, для оценки риска аномалий развития.
07 июня 2017 года
Спрашивает Эльвира:
Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос. Я лечусь в частной клинике. 17 мая ходила на прием по причине задержки месячных (подозрение на беременность , последние месячные были 13 апреля) и цистита. Сдала анализы мазок на степень чистоты, кровь на хгч, анализ мочи. Пришел анализ, где сказано, что хгч отрицательно, в моче превышено количество лейкоцитов(уролог поставил острый цистит) и в мазке обнаружили бактериальный вагиноз (гарднерела). Уролог назначил лекарство полимик (двойной антибиотик), цистон, циклоферон уколы, а гинеколог назначила лименду свечи. Сегодня 6 июня я пришла на узи. И мне сообщают что у меня беременность 3,4 недели. Как такое может быть что при хгч этого не увидели, ведь после приема гинеколога был половой покой точно ,да и беременность наступила явно раньше. Как быть с беременностью, ведь я пила такой сильный антибиотик на ранних сроках, и по заключению узи у меня пишут,по задней стенке-участок отслойки плодных оболочек 8*5,6 мм. Какова вероятность что эмбрион будет нормально развиваться, и не произойдет ли выкидыш?
09 июня 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Эльвира! Наиболее информативным методом определения беременности раннего срока является именно анализ крови на ХГЧ, а не проведение УЗД. Однако в Вашем описании отмечается несоответсвие дат. Если последние месячные были 13 апреля, то по состоянию на 08.06. у Вас должно быть 8 недель беременности. Если Вам ставят по УЗД чуть больше 3 недель, значит зачатие наступило в следующем цикле ( в мае). В любом случае в первые недели беременности еще не полностью сформировано маточно-плацентарное кровообращение и негативного влияния препаратов быть не должно. Ретрохориальные гематомы довольно часто наблюдаются на ранних сроках беременности. В этом случае Вам должны были назначить поддерживающую терапию препаратами прогестерона и кровоостанавливающими средствами при необходимости. Далее следует наблюдать за развитием эмбриона в динамике.
29 ноября 2010 года
Спрашивает Оксана:
Не зная, что уже беременна, принимала антигистаминные средства (зодак, лоратадин). когда поняла,что месячные задерживаются по причине беременности, таблетки пить перестала, хотя крапивница иногда еще проявляется.Как могли повлиять на ребенка антигистаминные препараты?
30 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, оба препарата имеют противопоказания в приему в период беременности, и теоритически их прием может оказать негативное воздействие, однако не все так плохо. Как правило, прием таких средств происходит до того, как женщина узнает, что она беременна. В такой ситуации воздействие потенциальных тератогенов на плод происходит в течение первых двух недель беременности, в этом периоде, как правило, действует закон «все или ничего»: эмбрион либо гибнет, либо остается жизнеспособным и в дальнейшем его развитие не нарушается. Подробнее читайте в статье Влияние медикаментов и радиации на зачатие, течение беременности, плод.
26 августа 2010 года
Спрашивает Уляна:
Добрий день. Зараз перебуваю на 28 тижні вагітності. Почала турбувати сильна активність плоду. Проконсультувалась у лікарки в ЖК. Вона послухала серцебиття дитинки та оглянула. Сказала, що є тонус матки. Призначила Магнікум, Курантил та Трентал по 1т - 3р в день. Я прочитала, що Трентал не є дуже добре вживати під час вагітності та, що Курантил та Трентал - це аналоги. От і думаю, якщо немає гіпоксії чи варто вживати ці два припарати або можна обмежитись Курантилом.
До речі, дитинка була розміщена сідничками, а сьогодні лікарка сказала, що обернулась голівкою вниз, може ця незвична активність викликана цим фактом?
Наперед вдячна за відповідь.
01 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ульяна! Интересующие Вас препараты относятся к разным группам лекарственных средств – первый нормализует свертываемость крови, второй оказывает сосудорасширяющее действие. Поэтому эти препараты не являются аналогами и не заменяют друг друга. Ощущение повышения активности плода может быть субъективным. Для того, чтобы выяснить, действительно плод повышенно активен – необходимо проводить подсчеты шевелений плода (акушерка или врач выдадут Вам специальный бланк и научат этому несложному действию). Если плод действительно чрезмерно активен – это моет быть следствием недостатка кислорода – в таком случае необходимо искать причину гипоксии и проходить специальный курс лечения. Отменять препараты и заменять препараты один на другой может только лечащий врач. Самолечение (особенно во время беременности) очень опасно. Берегте здоровье!
24 апреля 2008 года
Спрашивает Юлия:
Скажите, пожалуйста, как может повлиять обработка шампунем, на основе 1% раствора перметрина на 20 неделе? У меня дочь из сада принесла.
08 мая 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Тараненко Тамара Викторовна
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Данным препаратом не рекомендуется обрабатывать детей до пяти лет, беременных и кормящих женщин. но ситуация не катастрофическая, если вы были в контакте с препаратом недолго, тем более, что на таком сроке плод менее чувствителен. постарайтесь в дальнейшем с большей осторожностью контактировать с преаратами и обязательно наблюдайтесь у вашего доктора в женской консультации, вовремя делая все анализы и обследования.
всего 390 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры