Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 февраля 2013 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня первая беременность была неудачная (ЗБ). Прошло уже 10 месяцев. Врачи разрешили планировать. Но началась молочница. Сейчас лечу Ливаролом. Сегодня будет 3-й день. По БТ овуляция будет приблизительно 4 марта. Можно ли начинать планирование, если больше не буду ставить Ливарол?
11 марта 2013 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Добрый день, да.
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Планирование беременности следует проводить с учетом следующих рекомендаций: беременность можно планировать не ранее 4 недель после последнего приема лекарственного препарата, в этот период следует воздержаться от приема алкоголя, отказаться от курения. Следует больше времени проводить на свежем воздухе, выполнять дозированную физическую нагрузку. Для зачатия здорового ребенка, эти рекомендации распространяются на обоих половых партнеров. Оздоровление организма, а также очищение его от метаболитов лекарственных препаратов, циркулирующих в кровотоке человека от 1 до 4 недель, в зависимости от лекарственного средства, позволяет осуществить наиболее гармоничное зачатие, значительно снизив риск нарушения течения беременности и появления нарушений развития у плода. Будьте здоровы!
28 февраля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Подскажите пожалуйста,что означают результаты пренатального
биохимического скрининга. Срок беременности - 17 недель, мне 26 лет. Результат
исследования: Альфа1-фетопротеина- 91.27 нг/мл, медиана - 40.4 (2,25 МоМ);
Хорионического гонадотропина - 22787 мМЕ/мл, медиана - 20860 (1.09 МоМ);
Эстриол свободный - 12.65 нг/мл. Всё ли в порядке с анализами? Заранее спасибо!
11 марта 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Юлия.
Я не знаю, в какой лаборатории вы проводили анализ, и какие референсные значения в той лаборатории. При переводе указанных вами данных в другие единицы, с которыми я могу сравнить, несколько повышены показатели свободного эстриола. Для того, чтобы удостовериться в этом, необходимо уточнить данные, на бланке с результатами указаны показатели нормы для каждого срока беременности
26 января 2011 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,во время лечения цефазоллином я забеременнила.1 укол в день.Может ли это повлиять на развитие плода?Я просто в полной растерянности.Беременность желанная.Олеся 27 лет.
05 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Ваш вопрос, касающийся возможного негативного влияния антибиотиков на беременность раннего срока, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/33/#8591. Дополнительная информация соержится в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья, посвящено интересующей Вас теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Берегите здоровье!
04 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Скажите ,я пропила Де-нол 2т-1р.д.3 недели;Гасек40мг-1 капсула в день1 неделю;мотилиум1т.3р.в день 1 неделю и незнала что беременна ,как это может отразиться на ребёнке беременность 4недели
24 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос, касающийся приема лекарственных препаратов на ранних сроках беременности и возможного негативного влияния препаратов на плод, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Инфекции и беременность». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Инфекции и беременность. Дополнительная информация о возможном воздействии лекарственных препаратов на бееменность и лод содержится в материалах научно-популярной статьи Беременность и негативные внешние факторы на нашем медицинком портале. Бегите здоровье!
15 февраля 2010 года
Спрашивает Тамара:
Четыре года назад был Luis. Сейчас беременность 10 недель. Обратилась к венерологу, прописал курс пенициллина: 7 уколов 2 раза в неделю. Сегодня был предпоследний укол. На учет еще не становилась. Каково влияние уколов на плод? Врач меня убеждал, что чем раньше провести профлечение, тем лучше, а в НЕТе начиталась, что в период до 12 недель вообще нежелателен прием антибиотиков. Что делать?
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Во-первых, пенициллин обладает минимальным повреждающим действием на плод, поэтому именно препараты группы пенициллина показаны беременным при необходимости проведения антибиотикотерапии. А в Вашем случае такая необходимость есть, поскольку возможный вред от инфекции превышает вероятное негативное воздействие на плод антибактериального препарата. Доверьтесь врачу. Берегите здоровье!
05 января 2012 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день!Скажите, пожалуйста, врач назначил принимать септефрил по 1 таблетке 3 раза в день. Диагноз- трахеит. Не опасно ли применение при беременности (срок 24 недели)? Спасибо.
24 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Исследований воздействия препарата на течение беременности и состояние человеческого плода не проводилось, однако в экспериментальных исследованиях на животных препарат не обнаружил негативного влияния на плод. В этой связи при необходимости и по показаниям препарат может назначаться беременным женщинам, после тщательной оценки ожидаемой пользы и возможного вреда. Берегите здоровье!
24 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Исследований воздействия препарата на течение беременности и состояние человеческого плода не проводилось, однако в экспериментальных исследованиях на животных препарат не обнаружил негативного влияния на плод. В этой связи при необходимости и по показаниям препарат может назначаться беременным женщинам, после тщательной оценки ожидаемой пользы и возможного вреда. Берегите здоровье!
02 июля 2010 года
Спрашивает ольга:
срок беременности 22недели,принимала бромкрептин,антигистаминные препараты.приём весь срок беременности.каова опасность паталогии плода
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Во время беременности прием бромокриптина возможен только при наличии жизненных показаний (рост пролактиномы). В этом случае препарат применятся под строгим контролем врача с обязательным регулярным контролем состояния плода (УЗИ, маркеры уродств). Негативное воздействие антигистаминных препаратов на плод зависит от вида препарата – одни из них более безопасные, чем другие, а также от дозы и кратности приема препарата. Подробнее о влиянии лекарственных препаратов, принимаемых во время беременности, на развивающийся плод – в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 октября 2010 года
Спрашивает Irina:
S muzem bil ne zas4i4ennij seks,mozet beremenna .U menja obnaruzena infekcija-diplakoki,doktor propisala Doxi-M-raptiopharm 100 mg.Kak vse eto vlijaet na plod?
09 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Применение препаратов доксициклина беременным противопоказано. Поэтому до того момента, пока вы не убедитесь в отсутствии беременности принимать назначенный препарат не рекомендуется. Если лечение инфекции необходимо начинать прямо сейчас – скажите врачу о возможной беременности, доктор подберет антибактериальное средство, прием которого не окажет негативного воздействия на беременность и плод. Узнать о возможных негативных влияниях на плод и беременность, свойственных различным медицинским препаратам, Вы сможете, прочитав статью Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
12 августа 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Постоянно мучаюсь с носом и капаю капли на основе ксилометазолина. По идее надо бы сделать опреацию как сказал доктор. Но вдруг так получится, что не успею ее сделать и наступит беременность? Как может повлиять тера-флю на раннем сроке?
16 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! В идеале со всеми проблемами со здоровьем необходимо разобраться еще до наступления беременности (лучше всего - за 3 месяца до зачатия), поскольку о влиянии на беременность и плод со стороны большинства процедур и лекарственных препаратов в настоящее время достоверно неизвестно. Для того, чтобы не забеременеть на фоне лечения или в периоперационный период - пользуйтесь надежными средствами контрацепции, подробную информацию о которых можно найти в материалах статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
10 июля 2012 года
Спрашивает Вераника:
Подскажите,на сколько опаснр принятия абактала -400 при беременности на ранних сроках. Гинеколог прописал,не обнаружив беременность,срок был всего 2 недели,а теперь читаю противопаказания беременность,у гинекогога нет ответа.
12 июля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Препарат не назначают женщинам в период беременности, так как пефлоксацин способен вызывать нарушение формирования и развития хрящевой ткани у плода.
В период лактации препарат назначают по жизненным показаниям, однако в таком случае необходимо на время приема препарата прекратить грудное вскармливание.
Активное вещество препарата Абактал – пефлоксацин – представитель второго поколения синтетических противомикробных средств группы фторхинолонов. Наличие атома фтора в молекуле пефлоксацина обуславливает более выраженный бактерицидный эффект препарата. Механизм действия пефлоксацина связан с ингибированием ферментных топоизомераз – ДНК-гидразы и топоизомеразы IV. Вследствие чего становится невозможным процесс спирализации-деспирализации ДНК и нарушается процесс митотического деления клеток.
17 июля 2018 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день! Планируем с женой позднюю первую беременность. Мне назначили препарат акнетин. Можно ли планировать зачатие при его приёме?
20 июля 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дмитрий! На какой период вам назначена терапия акнетином? Дело в том, что данный препарат имеет выраженный тератогенный эффект(может провоцировать пороки развития плода), поэтому опасен для женщин на этапе планирования. Что касается мужчин, то в инструкции четко написано, что дозы препарата, проникающие в женский организм со спермой, недостаточны для провоцирования тератогенного эффекта. Это говорит о том, что при приеме акнетина мужчиной планировать беременность в принципе можно. Однако, если вам назначен короткий курс лечения и беременность планируется поздняя, то рациональнее отложить зачатие до момента прекращения приема препарата. Как говорится, береженого бог бережет. На этапе планирования и вы, и жена принимайте препарат фолиевой кислоты или поливитамины. Успехов и здоровья!
27 апреля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Мне 29 лет. Последние месячные были 16 марта (надо отметить тот факт, что после того как прошли месячные, полового контакта не было, до месячных было), на неоднократном обследовании на УЗИ показало беременность, так как я даже и не предполагала об этом, пила 10 таблеток метронидазола, 3 таблетки трихопола и два нистатина. Дважды переболела гриппом. Беременность у меня первая. Врачей -генетиков у нас в городе нет (городок маленький). Беременность желанная. Посоветуйте пожалуйста мне смогу ли я доносить и родить здорового малыша?
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Раз беременность желанная, носите на здоровье! Если бы на малыша было оказано влияние, беременность прервалась бы. Сейчас Вам нужно своевременно стать на учет. Ровно в 10 недель начать проводить обследования для первого комбинированного скрининга (УЗИ+биохимия крови), тогда до 12й, максимум 14й недели беременности Вы будете точно знать все ли в порядке с малышом. Будьте здоровы!
14 декабря 2012 года
Спрашивает Оксана Анатольевна:
У моей дочери последние месячные были 11.11.2012. 06.12.2012 у нее сильно заболел живот и она приняла таблетку кетанова, после этого боли прекратились и сейчас она чувствует себя нормально. Сейчас у нее задержка 6 дней, есть вероятность беременности. Не отразится ли на ребенке прием этого препарата?
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данной ситуации вероятность эмбриотоксического влияния на плод определяется вероятным временем зачатия, а соответственно и сроком, на котором произошло воздействие препарата. На сроках беременности до 2 недель, какой-либо большой роли употребление данного препарата на эмбрион не играет, однако в последующие периоды (наиболее восприимчивые к внешнему воздействию) кетанов может приводить к неблагоприятному воздействию на плод, что характерно для всей группы препаратов нестероидных противовоспалительных средств. Таким образом, дальнейшую тактику определяет наличие/отсутствие беременности, а также предполагаемый срок беременности. Данную информацию Вам следует получить у акушера-гинеколога, совместно с которым Ваша дочь сможет принять решение о сохранении беременности. Будьте здоровы!
11 декабря 2009 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте.у меня срок 34 недели. несколько дней назад появились боли в пояснице.врач прописала Траумель - С.не навредит ли это ребенку?заранее благодарна.
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Желательно, конечно, прежде чем назначать любое лечение выяснить причину появления болей в пояснице. Если доктор вас обследовал, установил причину болей и соотносительно причине назначил лечение, тогда все в порядке. Что касается самого препарата, то это гомеопатический препарат, который разрешен для применения во время беременности, но только с разрешения доктора. Будьте здоровы!
06 января 2011 года
Спрашивает галина:
Здравствуйте. Подскажите пожайлуста , как отразится на беременности прием таких лекарств: кимацеф 250мг 2 раза в день 7 дней, бросал 5 дней 2 раза в день, неуфилин 2 таблетки, ацестад 5 дней 2 раза в день. Срок беременности на момент приема лекарств был 2-3 недели. Заранее спасибо.
25 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Ваш вопрос, касающийся влияния лекарственных препаратов, принимаемых на ранних сроках беременности, на течение беременности и состояние плода относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод. Дополнительная информация содержится в материалах статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья Часть 1. Влияние медикаментов и радиации на зачатие, течение беременности, плод на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 390 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры