Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 марта 2010 года
Спрашивает tatakaz79@mail.ru:
Здравствуйте, мой партнер лечился от простатита в клиники, принимал Цифран и другие антибиотики, и на этот период приходится период зачатия ,пожет ли это повлиять на ребенка, каким образом?
09 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если препараты, которые принимал Ваш партнер не оказывают влияния на генетический аппарат сперматозоидов – вреда для плода от терапии не будет. В Вашей ситуации большую опасность может представлять наличие в организма партнера инфекции, которая могла передаться Вам в процессе незащищенного полового акта. Как можно скорее пройдите обследование у гинеколога. Берегите здоровье!
22 ноября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! У меня маленький срок - от 1 до 2 недель. Именно в данный момент проколола витамин В12 и 7 уколов Цефотаксима. Гинеколог говорит, что нет риска для ребенка, но я все таки хотела бы услышать ваше мнение. Беременность очень желательная для нас.
06 декабря 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Татьяна.
Препарат Цефатоксим относится антибиотикам из группы Цефлоспоринов 3-го поколения. Препарат категорически запрещен к применению у беременных. Особенно на ранних сроках гестации. К сожалению, я не могу Вам наверняка сказать, повлиял препарат на развитие эмбриона или нет, однако учитывать факт возможного тератогенного действия на плод необходимо. Если беременность на данном этапе прогрессирует – это хороший признак. На ранних сроках гестации – до 2-х недель, беременность развивается по принципу «все или ничего», то есть, если бы были, хоть какие-то нарушения в развитии эмбриона, беременность бы прервалась. В сроке 9-10 недель необходимо будет провести генетическое УЗИ с целью выявления нарушения развития плода. Удачи Вам, пусть все получится.
23 января 2009 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Очень прошу Вас помочь. За последнее время изменилось самочувствие. Появились подозрения на беременность. (давление падает, отсутствует аппетит, плаксивость, подташнивает) Хотя используем презерватив. Тест пока не делала. Месячные должны начаться 30.01.09. Крайние были с 30.12 по 6.01. В силу необходимости была вынуждена принять 1/2 таб. Баралгина на прошлой неделе.несколько раз и 1/2 таб. Но-шпа. А также за новогодние праздники выпила около 3 бокалов в общей сложности вина. Могло ли всё это навредить при беременности?? И какие обезболивающие допустимы при беременности? Заранее благодарна.
23 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина! Если беременность есть, то принятые медикаменты навредить не могли (маленькая доза и разовое использование). Вино, выпитое во время новогодних праздников (то есть до зачатия и имплантации малыша в матку) тоже не должно было оказать влияние на плод. Любые медикаменты во время беременности допустимы к применению только по разрешению наблюдающего доктора. Будьте здоровы!
19 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
добрый день! у меня вот такая проблема последние менструальные дни были 17 числа предыдущего месяца. они закончились но через два дня опять пошли на один день! 2 числа этого месяца я проверилась на тесте было отрецательно и пропила 3 дня трихопол! при этом половых актов не было! 17 числа этого месяца у меня начал слегка болеть живот и вот 19 я проверила тест и две полоски! как трихопол повлияет на ребенка?
21 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Трихопол (метронидазол) по классификации FDA (по воздействию препарата на плод) относится к категории В (подробности в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале). Тем не менее, в течение первых 12 недель беременности применение этого препарата противопоказано. Скорее всего, никаких негативных последствий от Вашего лечения не будет, однако советуем проконтролировать состояние плода (УЗИ плода, анализ крови на биохимические маркеры патологи плода) в соответствующие срок беременности. Берегите здоровье!
15 марта 2010 года
Спрашивает Лена:
как влияет 5-НОК на плод
23 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Влияние медикаментозных препаратов зависит от срока беременности, на котором данный препарат применялся. Интересующий вас препарат может назначаться во время беременности во 2-3 триместре. Однако назначать препарат может только врач, предварительно тщательно взвесив ожидаемую пользу для женщины и возможный риск для плода от применения препарата. Берегите здоровье!
02 января 2015 года
Спрашивает Жансулу:
Здравствуйте! Гинеколог назначила мелбек, валавир, секнил, флунол, хлоргексидин, свечи овумикс, кокарнит и максиферон. После приема всех лекарств,10 дней, произошла задержка, тест положительный, естественно иы предохранялись и гинеколог перед назначентнм провел обследование, как могут повлиять вышеуказанные препараты на плод?
09 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Теоретическую информацию о возможном влиянии лекарственных препаратов на беременность Вы найдете в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Учитывая грандиозность проведенного лечения и возможные взаимодействия между препаратами, точно предсказать, какое действие терапия окажет на Ваш плод, невозможно. Если будет принято решение пролонгировать беременность, надо будет очень тщательно следить за развитием плода и своевременно проходить все положенные беременным скрининговые обследования. Берегите здоровье!
14 мая 2016 года
Спрашивает Инна:
Добрый день.
Уже два раза были выкидыши. Врачи отправляют на генетику, мы сомневаемся.
А что скажите Вы?

Предыстория: у мужа проблемы с печенью, лечимся уже 2014 г. нарушен липидный обмен - это последний диагноз. Спермограмма - не очень хорошая, но если бы плохая была мы не забеременели.
Что касается меня - низкий прогестерон был, в течении второй беременности колола его доп. и ничего, все равно выкидыш.
Не курим, не пьем. едем здоровый образ жизни.

Но почему-то бездетны.
Врачи молодцы им кучу анализов сдай, а затем разводят руками - ну мы же выше головы не прыгнем.
18 мая 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Инна! Давайте будем разбираться по порядку. Во-первых, если в анамнезе у Вас два выкидыша ( кстати на каком точно сроке ?), значит можно говорить о привычном невынашивании беременности. Проблема мужа с печенью, неидеальная спермограмма не являются причиной этого, т.к. беременности у Вас наступают. Истинных причин может быть несколько: – генетическая патология – поэтому Вам и мужу рационально сдать кариотипы - АФС – Вам следует обратиться к гинекологу для назначения необходимых обследований ( волчаночного антикоагулянта и др.) - эндокринная патология с Вашей стороны – рационально проверить функцию щитовидной железы и уровни половых гормонов На основании комплексных обследований можно будет сделать окончательный вывод. Я более всего склоняюсь к АФС.
27 января 2011 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте доктор! Я сейчас на шестой неделе беременности. Про нее не знала, когда пришлось пропить урсохол и фортранс (проблемы с желчью). После обследования кишечника начался зуд в половых органах - проставила неотризол. Скажите, пожалуйста, опасно ли это для малыша? Спасибо за ответ!
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Ваш вопрос, касающийся приема лекарственных препаратов на ранних сроках беременности и возможного негативного влияния препаратов на плод, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Инфекции и беременность». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Инфекции и беременность. Дополнительная информация по интересующему Вас вопросу содержится в материалах научно-популярной стать Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
29 марта 2009 года
Спрашивает Ана:
Здраствуйте!!!У меня такая ситуация!Я забеременила,но в силу всех обстоятельств,я решила сделать аборт!Я пришла в больницу,мне сделали НАРКОЗ,я потеряла сознание!А когда пришла в себя!Мне врач сказал,что аборт не состоялся(И родить я сама не смогу,только Кесарево,у меня потолигя маки 8-10см,как мне сказали это больше чем должно быть)!Мне назначили курс лечения в 10 дней,различными препаратми,НОШПА и так далее,много обозбаливающих и противовосполительный препаратов!мне сново скоро идти в больницу!Я хотела узнать,как повлияет НАРКОЗ и все эти препараты на плод???
03 апреля 2009 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Якубчик Наталия Николаевна
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую вас, Анна.
Вы не указали препараты, которые принимали, кроме Но-шпы. Какая патология матки? И при чем тут родоразрешение кесаревым сечением? Пойдете в больницу и обсудите подробности. Можете записать все вопросы вас интересующие в блокнот, что бы ничего не забыть. Рекомендую помимо гинеколога, посетить психолога или пренатального психолога. Удачи, здоровья и мудрости вам!
16 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Не знала, что беременна. Болела и принимала атибиотики доксициклин. Как оказалась потом это была 4-я неделя беременности. Как отразится этот антибиотик на плод и какие могут быть последствия!
28 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос, касающийся приема препаратов доксицклина на ранних сроках беременности и их возможного негативного влияния на плод, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Инфекции и беременность». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Инфекции и беременность. Кроме того, Вам полезно будет ознакомиться с материалами статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья Часть 1. Влияние медикаментов и радиации на зачатие, течение беременности, плод, посвященной интересующей Вас теме и расположенной на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!!
06 июня 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Подскажите, пожалуйста, я принимала рифампицин примерно в первую неделю беременности или за неделю до беременности, на данный момент у меня 14 недель. Какова вероятность, что у меня родится здоровый малыш??? Очень переживаю, жду ответа.
08 июня 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Подойдите на консультацию к врачу - генетику. Обычно он есть в обласной больнице. После 14 недель проводят Медико-генетическое консультирование с пренатальным скринингом( сдача ан. крови: АФП, ХГЧ, Э). Генетик посчитает риск. Но все зависит от состояния Вашего здоровья и наличия сопутствующих заболеваний(причина приема рифампицина-какая? что вы лечили?). Возможно наличие сопутствующего заболевания более опасно, чем сам рифампицин.
Обязательно произвести ультразвуковое исследование в18 недель-это УЗИ на обнаружение врожденных аномалий. Все зависит от результатов лабораторного исследования и УЗИ.
Вспомните точно когда Вы принимали рифампицин: если до беременности-ничего страшного, если во время беременности, то небходимо посчитать -до имплантации или после нее.
20 января 2010 года
Спрашивает лора:
добрий день, проконсультируйте пожалуйста, хоть и часто задаваемый вопрос! Зачатие произошло 3 января, с 12-го по 16 принимала трихопол 1т-2р. в день, плюс закладывала во влагалище, не подозревая естественно о беременности. Можно ли сохранять беременность?
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лора! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод. Берегите здоровье!
24 марта 2013 года
Спрашивает света:
Добрый день! была внематочная беременность, проопериравали, спустя три недели дикловит вставила вагинально. может это как-то плохо отразиться? посоветуйте как правильно восстановиться полсле операции по удалению трубки?
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Реабилитационные меры после удаления маточной трубы включают применение терапевтических процедур, направленных на предупреждение формирования спаек и рубцов на месте швов и участка выскабливания. Необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы маточные трубы остались проходимы. Согласно назначению Вашего врачам могут быть применены протеолитические ферменты, биостимуляторы, проведение индуктотермии, ультразвукового лечения, лечения грязями. На период лечения (от 3 до 6 месяцев после проведенной операции) следует прибегнуть к надежному средству контрацепции. Применение дикловита не может оказать неблагоприятного воздействия в данном случае, однако, препарат следует использовать только по назначению Вашего лечащего врача-гинеколога. Будьте здоровы!
11 сентября 2010 года
Спрашивает Максим:
как влияет преднизолон на плод при лечении саркоидоза у мужчины
21 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Препараты преднизолона оказывают воздействие на половую функцию, могут вызывать нарушения эрекции и уменьшать количество сперматозоидов. Однако на генетический аппарат сперматозоидов преднизолон влияния не оказывает. Поэтому если беременности наступила (несмотря на вышеуказанные проблемы), ребенок, скорее всего, родится здоровым, без патологических отклонений в развитии. Подробнее о влиянии негативных факторов (в том числе лекарственных препаратов) на зачатие и развитие плода читайте в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 мая 2014 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, доктор!
У мня такая проблема: началась молочница...Я приняла 1 свечу Ливарола. Очень боюсь, что могу оказаться беременной. Последний половой акт с мужем был 18 мая, а месячные 2 мая(цикл 29-30 дней ). Как прием этого препарата может повлиять на плод(если я окажусь беременной)? И какова верояность беременности? Завтра сдаю тест крови на ХГ
02 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Вероятность зачатия и развития беременности после незащищенного полового акта, произошедшего между здоровым мужчиной и здоровой женщиной, находящимися в репродуктивном возрасте, вполне реальная. Одна вагинальная свеча, содержащая кетоконазол, не может оказать негативного влияния на вероятную беременность. Более подробная информация по вопросу влияния лекарственных препаратов на беременность и развитие плода содержится в материалах статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 390 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры