Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 июля 2012 года
Спрашивает Софья:
Уважаемые врачи мне нужна ваша помощь!меня положили в больницу с диагнозом поликизтос яичников в течении лечения я забеременела!во время лечения я получила определенный список лекарств : натрия сульфат- внутривенно (7 уколов),электрофорез на низ живота примерно 5-6 раз, метронидозол 4 капельницы внутривенно. как данные лекарство могут повлиять на беременность?примерный срок когда увидели беременность 2-3 недели и сразу прекратили давать лекарство!ребенок долгожданный!заранее спасибо за помощь!
19 июля 2012 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Софья. От приема любых лекарств во время беременности следует воздержаться. Теперь необходим скрининг в 1-ом триместре беременности 11-14 недель менструального срока (обязательное обследование с целью выявления пороков развития плода). Основная цель скринингового ультразвукового исследования в 11 - 14 недель беременности - формирование группы риска по хромосомным аномалиям у плода и некоторым врожденным порокам развития на основании оценки толщины воротникового пространства (ТВП), оценка некоторых органов и структур плода, что помогает ранней дородовой диагностики многих грубых врожденных пороках развития; 11 - 14 недели являются сроками, когда более точно оценивается ТВП, так как этот признак не является постоянным: проявляется с 11 недель и исчезает после 14 недель.
04 февраля 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! У меня неспецефический язвенный колит -сейчас обострение в легкой форме уже 4 годая болею этим заболеванием, мне 26 лет .С мужем решиле планировать беременность как только наступит ремиссия. Скажите пожалуйста сколько времени нужно воздержаться от беременности учитывая что сейчас я прохожу курс лечения следующими препаратами: салофальк 1000мл., прежнезолон 4 гр., гидрокартизон (микроклизмы). И еще какие можно принимать лекарства в случае обострения болезни в период беременности не влияющие на развитие плода и т.д.
Спасибо большое!
27 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Между окончанием курса лечения и наступлением беременности должно пройти не менее 3 месяцев – за это срок организм восстановится после болезни и выведет остатки лекарственных веществ. Что касается выбора лекарств, разрешенных для лечения заболевания во время беременности – решение этого вопроса во многом зависит от срока беременности, на котором возникнет необходимость в проведении терапии, и выраженности симптомов заболевания. Врач должен будет назначить лечение, ожидаемая польза о которого будет значительно превышать возможное негативное воздействие на плод. Заранее прогнозировать ситуацию невозможно. При появлении первых признаков обострения заболевания необходимо будет обратиться к лечащему врачу и не забыть сказать ему о беременности. Берегите здоровье!
22 мая 2011 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Мне поставили диагноз холецистит и панкреатит, до зачатия ребёнка я принимала следующие препараты:Клеримед, Орнидазол, Вис-нол, Медофлюкон, Дуфалак, Креон. В период зачатия и последующей беременности ( о которой к сожалению узнала не сразу) продолжала принимать моторикум, инъекции папаверин, гептрал, урсосан, гутталакс,гепатокс, мукофальк, дуспаталин, лансопрол. Список внушительный и меня интересует насколько опасно принимать до и во время беременности такие препараты. Срок беременности 7 недель. Заранее благодарна за ответ!
24 мая 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Здравствуйте! Абсолютно безвредных препаратов для беременности не существует,но следует помнить о принципе"всё или ничего",касающегося срока "до задержки менструации":если до задержки менструации Вы принимали препараты и они оказали повреждающее действие на плод,то беременность прервётся в сроки предполагаемой менструации-"всё прерывается", а если беременность продолжает развиваться,значит препараты никакого действия на плод не оказали- "ничего не случилось". К сожалению, после задержки менструации этот многократно проверенный принцип не действует и риск воздействия препаратов на плод существует. Хочется отметить, что ни один из перечисленных Вами препаратов,не относится к группе препаратов с доказанной тератогенностью(не связан с доказанным риском возникновения пороков развития).
31 октября 2012 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте.Мы с моим молодым человеком предохраняемся методом прерванного полового акта,эякуляции в мои половые пути не было.Но менструации после этого в срок не пришли.Этот половой акт был 5 октября,менструации должны были наступить 23 октября,25 октября был незащищенный половой акт спустя пару часов после которого я приняла 1 таблетку левоноргестрела и спустя 15 часов еще одну.Сегодня 1 ноября и менструаций до сих пор нет.Меня мучает вопрос:Можно ли забеременеть если предохраняться методом прерванного полового акта?Повлияет ли прием левоноргестрела если беременность наступила и сроком 20 дней?Заранее благодарю.
17 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При незащищенном половом контакте некоторая теоретическая вероятность оплодотворения существует и зависит в первую очередь от внимательности и честности Вашего полового партнера. В случае, если беременность все же наступила – прием левоногестрела противопоказан, т.к. данный препарат имеет выраженное тератогенное влияние на плод, что в большинстве случаев сопровождается выкидышем. Для определения дальнейшей тактики, Вам в первую очередь следует обратиться к гинекологу и пройти обследование на предмет наличия беременности, т.к. задержка может быть вызвана и рядом других причин. В случае подтверждения беременности, вероятность ее сохранения в подобной ситуации крайне низкая. В дальнейшем, Вам следует все же пользоваться барьерными способами контрацепции. Всего доброго!
11 февраля 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте :)

Скажите, пожалуйста, какие капли для носа безопасны во время беременности (у меня 1 месяц), заранее спасибо ))
13 февраля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Подбор любых препаратов, даже капель для носа, должен производиться при согласовании с Вашим лечащим врачом, так как каждый препарат имеет свои противопоказания. И даже если есть указания о его безопасности при беременности, могут быть другие причины, по которым Вам его принимать не рекомендуется. А из самых безобидных капель для носа – капли, содержащие стерильную морскую воду.
03 февраля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
Мой муж принимал травяной раствор, в составе которого была трава больдо, как я нашла, обладающая мутагенным эффектом in vitro. Кроме того, по другому поводу - Отривин, спрей в нос. Мы планируем ребенка. Подскажите, пожалуйста, сколько времени лучше переждать до зачатия? Большое спасибо!
06 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, о том как идеально подготовиться к зачатию (имеется ввиду прием медикаментов будущих родителей) подробно описано в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья.
18 октября 2009 года
Спрашивает ДОРА:
У меня HGC оказался выше нормы, тоесть 8.7 при нормы 2.5. Врач посоветовал сдать анализы в другом диагностическом центре. Срок беременности 17 недель. Меня очень беспокоит на сколько это опасно для ребенка.? Неужели он носитель болезни ДАУНА? В роду у нас этой болезнью никто не болел. Если и в другой клинике снова окажется анализ с такими показателями кому нужно обратится и насколько это опасно для ребенка? заранее благодарна. Надеюсь на быстрый ответ.
30 октября 2009 года
Отвечает Денисюк Анна Витальевна:
Рассказать о повышенном риске рождения ребенка с болезнью Дауна может сказать показатель АФП совместно с ХГЧ.Отдельно сдавать -смысла нет За исключеним тех случаев, когда необходимо посмотреть "состояние плаценты", о котором говорит как раз показатель ХГЧ.Для исключения болезни Дауна необходимо сдать одновременно АФП, ХГЧ. которые будут выражены в международных единицах, а не в МоМ-как у вас.
16 сентября 2010 года
Спрашивает Анна:
как "цефтриаксон" влияет на развитие плода?Беременность 3-4 недели.Спасибо.
21 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! На раннем этапе беременности (до 8-12 недель) большинство лекарственных препаратов оказывают выраженное негативное воздействие на плод. Однако при воздействии лекарств на сроке до 4 недель плод чаще всего выживает благодаря особенностям строения эмбриона, и ребенок рождается без пороков развития и без заболеваний. Если повреждения очень серьезные и необратимые – происходит гибель плода и выкидыш. Подробно о воздействии лекарственных препаратов (в том числе цефалоспоринов) на эмбрион и плод Вы узнаете из статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
03 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Доктор добрый вечер! Я уже2 года не могу найти покоя! Сейчас я ношу под сердцем ребенка!
Мне 30 лет, моя 1 беременность была прервана в 2009 году\ после неправильно поставленного диагноза врачем -гинекологом. Не знаю насколько врачь может определит беременность от 1 недели - но мне сказали воспаление и лечили антибиотиками! Следом начался жуткий бронхит и лечили уколоми типа Лораксон - только нашего призводства Украина. В итоге лечилась 2 недели пока не стала рвать! Тест показал 2 полоски за день до месячных! Я к врачу Г. - а она руками развела и говорит ничего не может гарантировать! Это была 1 беременность - и 1 медикаментозный аборт! Я до сих пор рыдаю об этой роковой ситуации! Так тяжело ! Действительно ли что до 4 х недель лекарства не вредят! По узи плод только прикрепился к 4 недели! Но на этом все не закончилось кашель свой лечить пришлось еще 3 месяца а после чего у меня пошел камень из почки - что требовала очередных антибиотиков! Я за это время так вымоталась на лекарствах - что еле стала на ноги! Был ли шанс у малыша ?
10 февраля 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый вечер, Наталья. К сожалению, Вы неправильно расставляете приоритеты. На данное время Ваши сомнения вредят настоящей беременности и Вашему будущему ребенку. Но т.к. Вы желаете знать, то отвечаю на некоторые из заданных вопросов. Беременность сроком одна неделя определить очень трудно, практически невозможно. При этом инфекционные заболевания при беременности малого срока могут привести к гибели эмбриона, прерыванию беременности, а также способствовать появлению врожденных пороков развития. Лекарства тоже могут неблагоприятно сказаться в таком сроке. И еще одно, о чем Вы должны помнить. Беременность раннего срока не является равнозначной малышу.
20 февраля 2011 года
Отвечает Склярова Валентина Александровна:
Здравствуйте Наталья,
Шанс есть у каждого, но настраивать что родился бы здоровый малыш я Вас не буду. До 12 недель происходит закладка органов и систем, если антибиотики 1-2 недели, это не очень большая проблемма, а если 20-30 дней, и с противовоспалительными, то гарантировать здорового ребенка никто не может. Хотя и в полность здоровых женщин, без приема препаратов, нервов, при рациональном питании тоже гарантировать врач ничего не может. Пренатальный скриннинг в первом и втором триместре показывает нам возможный патологии, УЗИ контроль в 11-19 недель может выявить пороки развития, но не все. По Вашему состоянию я понимаю, что уВАс послеабортный синдром - и мой совет: поставить свечу в церкви за упокой и обязательно сходить на прием к грамотному психологу. Это помогает.
22 февраля 2013 года
Спрашивает Яна:
Добрый день! Скажите пожалуйста: овуляция была 8 февраля (точно еще не знаю беременная или нет). 20 февраля заболела - грипп. Была температура 38 - 39 (держалась два дня). Лечение: чай с малиной,брусникой, клюквой, лимоном, медом; леденцы - Суприма Лор, пиносол, оксолиновая мазь, 3 табл. парацетамола. Может ли температура и лекарства отразиться на плод на таком раннем сроке? Очень хотим ребенка. Спасибо большое!
27 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повышение температуры на ранних сроках беременности свыше 38,0 градусов Цельсия может послужить причиной самопроизвольного аборта, т.к. значительное повышение температуры тела на сроке беременности до 12 недель может служить причиной нарушения развития плода. В данный период срабатывает закон «все или ничего», поэтому если плод был значительно поврежден вследствие инфекции, беременность, как правило не сохраняется. Вышеприведенные лекарства могут быть расценены как относительно безопасные для плода, однако их использование во время беременности должно быть согласовано с лечащим врачом и не проводиться самостоятельно. Вам следует обратиться к гинекологу для проведения обследования на предмет выявления беременности, что и определит дальнейшую тактику. Будьте здоровы!
12 февраля 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!Не зная о беременности я принимала таблетки мазепам,что теперь будет с плодом.Можно ли его оставлять или прийдется делать аборт.
14 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос, касающийся приема лекарственных препаратов на ранних сроках беременности и возможного негативного влияния препаратов на плод, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Инфекции и беременность». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Инфекции и беременность. Дополнительная полезная информация по интересующему Вас вопросу содержится в материалах научно-популярной статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
08 февраля 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. У меня беременность 34 недели. В мазке нашли повышенное содержание лейкоцитов, назначили бетадин 7 дней. После 5 дней лечения эффекта не вижу, продолжаются белые выделения со слизью. Почитала отзывы в интернете о бетадине, может быть вреден для ребенка, боюсь продолжать лечение. Назначали гексикон, от него зуд и жжение. Перед беременностью была обнаружена эрозия шейки матки. Ответьте, пожалуйста, с чем может быть связано повышенное содержание лейкоцитов в мазке и как с этим справиться. Очень переживаю за здоровье ребенка. Половой партнер один, надежный. Заранее благодарна.
12 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Повышение уровня лейкоцитов в мазке урогенитальных выделений вызывает только один процесс – воспаление. А воспаление в органах половой системы очень опасно для течения беременности и, потенциально, для плода. Поэтому просанировать влагалище Вам надо обязательно. Бетадин в третьем триместре беременности действительно применять нужно очень осторожно. Учитывая непереносимость гексикона, врач должен будет подобрать Вам средство для санации влагалища, не вызывающее реакции как гексикон и более безопасное для плода, чем бетадин. К тому же это средство должно воздействовать именно на ту флору, что была обнаружена при исследовании мазков. Подобрать такое средство можно только на очной консультации, так что обратитесь повторно к своему врачу. Берегите здоровье!
24 сентября 2010 года
Спрашивает Алевтина:
Здравствуйте! Планируем завести ребенка муж принемает медикаметы (ламектал, депакин хроно) уже 8 лет. Повлияют ли эти препараты на развитие плода? Заранее спасибо за ответ
25 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алевтина! Последствия приема Вашим мужем указанных препаратов на здоровье будущего ребенка и течение беременности предсказать не беремся, поскольку доказательные данные, указывающие на результаты такого воздействия, отсутствуют. Учитывая состояние здоровья Вашего мужа, а также необходимость приема указанных препаратов, в рамках предгравидарной подготовки рекомендуется проконсультироваться с медицинским генетиком. Узнать о влиянии лекарственных препаратов на плод и беременность более подробно Вы сможете из статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на наем медицинском портале. Берегите здоровье!
07 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мой муж получал лечение препаратом, содержащим аллоэ. А потом я услышала, что сок аллоэ вообще противопоказан мужчинам, так как отрицательно влияет на их половую функцию и способность к зачатию. Правда ли это? Мы очень хотим ребенка и как раз проходили терапию, так как перед этим была замершая беременность. Что вы посоветуете? Заранее спасибо.
11 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ваши сведения относительно вредного воздействия сока алоэ на мужское здоровье, в корне не верны. Все с точностью до наоборот – сок алоэ уже много лет успешно применяется для лечения бесплодия. Что до замершей беременности –с ней необходимо разбираться, причем делать это надо вместе с врачом-репродуктологом. Чтобы выявить причину замершей беременности и предотвратить ее воздействие на организм во время очередной беременности, Вам необходимо пройти обследование, со схемой которого Вы сможете ознакомиться на нашем портале в статье Проблема выкидыша и замершей беременности. Берегите здоровье!
18 декабря 2010 года
Спрашивает наташа:
мне 31 год, в первые 2-4 недели беременности наносила на лицо ретинол из капсул по 1-2 капсулы в день, сейчас 29 недели. какова вероятность паталогии ребенка?
08 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Витамин А в больших дозах очень вреден беременным женщинам, и даже тот факт, что Вы не пили его, а наносили на кожу лица, не устраняет этой опасности, поскольку витамин всасывается через кожу и попадает в системный кровоток. Однако, поскольку определить концентрацию витамина в крови уже нельзя, сказать точно, к каким последствиям приведет Ваше самолечение невозможно. Тщательно выполняйте все рекомендации врача, вовремя проходите обследование УЗИ и обследование крови на маркеры формирования уродств плода (подробности – в статье Какие исследования нужны во время беременности и зачем ). Бог даст, все обойдется. Берегите здоровье!
всего 390 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры