Восстановление после родов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 сентября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, после родов при половом акте у меня появились небольшие кровянистые выделения. Что это воспаление?Хотя с мужем пользовались презервативом, после родов прошло примерно полтора месяца.Спасибо.
28 сентября 2011 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! До 2х мес возможны кровянистые выделения из влагалища - называются лохии. Это норма. В это время половая жизнь не рекомендуется.
22 сентября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, родила 3 месяца назад (естественные роды), кормлю грудью. При осмотре была выявлена эрозия шейки матки (нужно лечить). Мазок показал - лейкоциты сплошь, врач назначила 10 дн.-гексикон и 10 дн.-ацилакт, результат - лейкоциты 40-50. Врач назначила: спринцевание миромистином (2 р. в день)и гиналгин (10 дн.), в противопоказаниях оказалось кормление грудью. Продскажите, пожалуйста, что еще можно применять в моем случае?
25 сентября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Гиналгин при кормлении грудью противопоказан, как и большинство других препаратов. Я бы советовала оставить только спринцевание мирамистином.
26 апреля 2013 года
Спрашивает ЛЕНА:
ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА ПОСЛЕ РОДОВ ПОСЛЕ СЕКСА ПОЯВИЛИСЬ КРОВЯНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
23 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, через 2 месяца после родов самое время посетить гинеколога с целью профилактического осмотра, где врач и ответит на ваш вопрос.
27 ноября 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Проблема моя заключается в растяжение мышц влагалища!Три года назад родила дочь весом 4200,якобы не смотря на то что крупный плод разрывов мышц не было!но проблемы все таки появились влагалище и вход во влагалище очень растянулись,Во время полового акта ощущения не те ,супруг тоже не восторге ,и истерически вид не огонь !Подскажите как быть в такой ситуациии,можно ли обойтись без вагинопластики?заранее благодарна за консультацию.
30 ноября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Вам показаны упражнения Кегеля и использование вагинальных конусов, если к проведению интимной пластики Вы не готовы.
22 апреля 2012 года
Спрашивает Натэлла:
Здравствуйте!Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу..
Спустя 5 мес. после родов (КС) наступила менструация.Первые 2 дня достаточно обильные,а на 3-5 дни скудноватые. На 10 день цикла проведено Узи датчиком, в заключении которого лишь отмечены признаки овуляции и лютеиновая кистозная структура левого яичника.
В следующем месяце была задержка ровно на 2 недели(тест отрицательный), но наступившая менструация протекала аналогично.
Ребенок только на ГВ.
До беременности цикл составлял 30-31 день(день в день), обильных выделений никогда не было, продолжались так же 4-5 дней.
Подскажите, является ли нормой эта задержка, учитывая ГВ? .. каковыми должны быть мои дальнейшие действия, обследования, если они необходимы??
Заранее благодарю ВАС за ответ!!!!!
24 апреля 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Натэлла. Вы абсолютно правы. Сосредоточьтесь на кормлении ребенка и уходу за ним, все нормально: цикл со временем восстановиться.
09 декабря 2014 года
Спрашивает Анюта:
Здравствуйте,родила 3 недели назад,первого ребеночка,роды сложные со стимуляцией,уже 3 дня болит низ живота,кровь выделяться перестала,идет какая-то слизь,нормально ли это?спасибо заранее..
10 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Добрый день, Анна! Виртуально делать выводы невозможно. Советую обратиться на осмотр к гинекологу, болей по низу живота быть не должно.
01 апреля 2011 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день! Я родила 1,5 мес. назад. На родах сильно растянули и "вывернули" влагалище. Немного восстановилось, но незначительно. Муж хочет секса, но мне страшно даже думать, он там утонет! Гинеколог посоветовал Колпексин, но у нас в городе нет. Подскажите, где можно купить и как пользоваться! Может, еще что то надо делать? Спасибо!
05 апреля 2011 года
Отвечает Сергиенко Алёна Николаевна:
Сергиенко Алёна Николаевна
Врач акушер-гинеколог второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день, можно купить по тел. (044) 280 57 84.Упражнения Кегеля хорошо помагают. Гинекологический массаж.могу предложить свою помощь
25 июля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, 23.06.12 родила девочку. Роды прошли без осложнений (ни одного разрыва) Через месяц попробовали с мужем заняться сексом, теперь в области половых губ есть небольшие покраснения и иногда ощущается зуд. Что это может? Неужели занесли инфекцию? Может мыться отварами каких-нибудь трав? Заранее спасибо за ответ
13 августа 2012 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана. Строго соблюдайте правила интимной гигиены, смените средства гигиены, пройдите обследование и посетите специалиста.
18 ноября 2015 года
Спрашивает таня:
Місяць після родів , (в 2 тижд.після родів була в гінеколого сказали все добре). А зараз почались кровянисті виділення. Перед цим були світлі виділення.Що це може бути?
20 ноября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Доброго дня, Таня! Ви годуєте грудьми? Кровянисті виділення в якому об’ємі спостерігаються? Раджу Вам зробити УЗД органів малого тазу.
04 апреля 2012 года
Спрашивает Жадыра:
Здраствуйте, у меня беда вот уже склоро в октября нам исполнится 3 годика а месячные до сих пор нет, причина гормоне повышенный пролактин пила 3 месяца дюфастон а результат хуже что делать? помогите
06 апреля 2012 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Жадыра. Ответ на подобный вопрос возможен после полноценного обследования или знакомства с результатами подобного исследования.
01 февраля 2019 года
Спрашивает Екатерина:
Прошло 8 месяцев. Грудью кормлю. Начались месячные , не обильные . Теперь мажеться уже месяц. Гинеколог назначила настойку водяного перца. Но ничего не помогло. Что это может быть?
25 марта 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Нужен осмотр, кольпоскопия с взятием цитологического мазка, нужно сделать УЗИ. После чего можно предположить - что это может быть.....
21 декабря 2012 года
Спрашивает манара:
Здравствуйте. на приеме у гинеколога была обнаружена грануляционная ткань во влагалище( после родов прошло 5 месяцев. ) Гинеколог предложила удалить ее через 2 месяца, а пока мазать мазью левомеколь. Стоит ли удалять или со временем она может сама зажить?
26 декабря 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Стратегия врача правильная, необходимо динамическое наблюдение и если грануляционная ткань вызывает дискомфорт, рационально ее удалить.
13 июля 2011 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте. Я родила 4мес. назад. Первый ребенок. Первые два дня в роддоме ребенка кормили смесью, к груди прикладывать на разрешали. Сейчас малыш полностью на ГВ. Роды прошли достаточно легко, делали вызывающие, рассекли промежность. Првый месяц было сложно ходить, ложиться, сидеть - очень болело в области лобка. Проверялась у гениколога, сказал, что это сокращается матка. Месяные начались через полтора месяца после родов. Проходят скудно - "мажут", длятся дня 2-3. После окончания месячных через 10 дней снова пошли. И вот так уже 2 мес. Длятся 2-3 дня и через 10 дней снова. Это нормально? Ребенок по-прежнему полностью на ГВ.
02 августа 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ, лучше с вагинальным датчиком. При грудном вскармливании могут быть месячные, но не так часто.
03 января 2013 года
Спрашивает Алена:

здравствуйте доктор у меня такой вопрос родила 22 октября лохии кончились через 1;5 месяца была у врача и на узи все в норме но через две недели начало мазать не много я испугалась и пошла в платную клинику там тоже посмотрели и узи сделала взяли мазок на онкозаболевания не чего не обнаружили и сказали что все нормально только загиб матки ;два дня помазало и прошло;но сегодня спустя неделю опять мажет не много это нормально вообще бывает ли такое очень переживаю ответте пожалуйста
09 января 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
В принципе, такое может быть, ведь после родов прошло всего 2,5 мес. Если на двух УЗД все в норме, значит повода для беспокойства нет.
23 апреля 2016 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте,у меня после кс уже два месяца подряд были месячные начинались сначала 23 числа,потом 22, а на третий уже три дня нет. Может их вызвать чем нибудь?
26 апреля 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Евгения! Советую Вам подождать до 10 дней. Если месячные так и не начнутся, тогда пройдите УЗД органов малого таза.
всего 36 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры