Восстановление после родов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 июня 2011 года
Спрашивает Ирина:
Вообщем такая ситуация.
В 2008 родила страшего. Первые месячные начались через 1 год и 1 мес, через 2 месяца снова забеременела. В 2010 родила младщего. Месячные начались через 1 год и почти 4 мес.(2,5 мес назад закончили ГВ)
Вообщем начались вечером 23 июня, сегодня 30 а у меня они до сих пор обильные (не заливает, как обычные месячные в середине) Болей нет. Не могу понять со мной что-то не так, или это у меня просто такое востановление организма после 2 родов...
04 июля 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Вам необходимо проконсультироваться у гинеколога, т.к. обильные менструации не характерны при возобновлении менструаций после родов.
16 октября 2010 года
Спрашивает Сакинат:
Здравствуйте! У меня было кесарево все прошло нормально ,кормлю грудью,но Вот вчера прекратились лохии это на 12 сутки после операции,чувствую себя хорошо,t-нет. О чем это говорит?Спасибо
18 октября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сакинат. Все Вами перечисленное говорит о нормальном состоянии организма. Лохии еще могут периодически появляться в небольших количествах.
26 июля 2018 года
Спрашивает Юлия Погосян:
3 года кормила грудью.отучила два месяца назад.сразу в поошлом месяце месячные были а сейчас полторы недели задержка.два тэста отрицательные.
29 июля 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! В идеале вам необходимо пройти УЗД органов малого таза. Могла образоваться фолликулярная киста, которая и провоцирует задержку.
29 апреля 2010 года
Спрашивает Аня:
Здраствуйте. 5 лет назад во время родов у меня был разыв (вертикальный). Наложили швы, не давно заметила под швами как бы отросточек, боли никакой не создаёт (но все же). По этим признакам вы можете сказать, что это такое. Больниц боюсь ужас как!!! Зарание спасибо.
13 мая 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Анна.
Я не могу судить по описанию, что именно за «отросточек» вы у себя обнаружили. Без осмотра точно определить невозможно.
29 марта 2015 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. Я кормлю грудью уже 9 мес малыша, после ввода прикорма все меньше и меньше. Месячные до сих пор не пришли. Уже третий день болит внизу живота, тупая ноющая боль. с утра аж шевельнутся было больно, как повернулась так резкая боль была, потом расходилась. и появились светлые выделения без запаха. У гинеколога была месяц назад было всё хорошо. в чём может быть причина?
31 марта 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Инна, добрый день! Виртуально сложно сказать в чем причина. Возможна беременность, киста яичника и ещё десяток вариантов. Обратитесь к доктору.
24 сентября 2012 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!У меня 44 день после кесарева,пошли желеобразные выделения,а дня два назад были похожие на месячные.Что это?Нормально ли это?
27 сентября 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Это не нормально, выделения могут быть в норме до месяца времени. Лучше пройти УЗД для контроля. Кровить может рубец на матке, но лучше провериться.
01 февраля 2019 года
Спрашивает Мария:
Добрый день. Делала УЗИ 31.01. Последние мес.юыли 21.01. Очень волнует размер яичников. Последние роды были 9 мес.назад. Правый яичник:визуализация удовлетворительная, форма овоидная, контуры ровные, чёткие, капсула не утолщена, эхоструктура обычная, фоликулы визуализиртся, эхогенность средняя, объём 8,7 куб.см. Объёмные образования не обнаружены. Маточная труба не лоцируется. Левый ятчник то же самое, только объём 7,9куб.см. Меня смущает объём Норма ли это? Всё ли нормально по этому заключению
06 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! По присланному заключению никаких отклонений не нахожу. Если менструальный цикл регулярный, то поводов для беспокойства нет.
15 декабря 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый вечер!Я родила 12 ноября, делали ипизиотомию, 3 жва было! 26 ноября поднилась температура38,6-кровь пошла сильно с большущими сгустками, положили в больницу, посмотрели сказали надо чистить,швы сказали зажили! 28 ноября почистили!Пока лежала в больнице молоко сцеживала! 13 декабря была у гинеколога сказали все нормально!Выделения идут небольшие!Продолжаю кормить грудью, подкармливаю смесью! Подскажите сколько будут еще идти выделения и когда можно будет начать половую жизнь?
20 декабря 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Половой жизнью можно жить не ранее,чем через 40 дней после родов.Кровянистые выделения должны прекратиться в течение 7-10 дней после выскабливания.
11 сентября 2016 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!Родила год и 4 месяца назад.Роды были естественные ,разрывов и других проблем небыло.Гв закончила в год.Начала пить регулон.Во время гв менструаций небыло,а после очень скудные ,больше похоже на мазню.На данный момент сделала перерыв.Подскажите ,пожалуйста,в норме ли такие скудные месячные ?До беременности никаких проблем небыло.
13 сентября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Евгения! Виртуально делать выводы сложно, Вам рационально после окончания месячных пройти контрольный УЗД органов малого таза.
18 октября 2012 года
Спрашивает любовь:
после родов через 1,5 месяца пришли месячные.затем был еще один цикл.сейчас задержка,уже неделю.тесты на беременность отрицательные.мы на грудном вскармливании.это нормально что задержка или стоит показаться гинекологу?
22 октября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
При грудном вскармливании могут быть нерегулярные месячные, если тест на беременность отрицательный, значит задержка не связана с беременностью.
09 декабря 2010 года
Спрашивает liliya:
2 месяца назад я родила ребенка(21сен.)подскажите почему у меня нет менструации,грудью перестала кормить 1мес назад.с мужем половой акт был 25октября.А 9ноября я была у доктора,но он сказал,что матка не увеличина все в норме.Также 26 ноября был половой акт,и сегодня(9дек.) я сделала узи,по узи также сказали беременности нет.Тогда где менструация?Также делала тесты ответ отрицательный.Надеюсь я не беременна,у меня второй ребенок.За ранее спасибо
12 декабря 2010 года
Отвечает Склярова Валентина Александровна:
Добрый день, Лиля.
Сделайте уровень пролактина - если показатель будет выше 25 нг\мл, посоветуйтесь с врачом на счет Достинекса или Алактина.
26 февраля 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте ! У меня были вторые роды и после месяца выделений ,начались новые светло коричневые, в небольшом количестве -это норма? Или нет ?
27 февраля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ольга, не осмотрев вас неозможно сказать норма это или нет. тем более послеродов вы обязательно должны посетить гинеколога. Сделайте это сейчас.
28 октября 2014 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте. Кормила ребенка грудью 2 года менструации не было. 2 месяца уже как отучили от груди, а месячных до сих пор нет. Норма ли это? И сколько времени понадобится на их восстановление?
05 ноября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Вероника! Это не нормальная ситуация, что месячных до сих пор нет. Советую пройти УЗД органов малого таза в первую очередь.
06 мая 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,роды были естественные. Через 8 недель прошла обследование у гинеколога,анализ показал высокое содержание лейкоцытов,не могу сказать сколько. Назначили свечи Гексикон от них начался страшный зуд. Обратилась к другому врачу назначили свечи для востановления микрофлоры. Стало лучше. Грудью кормила 5 мес.на 6 мес.перешли на смешанное питание,всё это время были светло-желтоватые выделения,когда ребёнку исполнилось 6 мес.к груди перестала прикладывать,в 6.5 мес.полностью прекратила грудное вскармливание,уже тогда выделения обострились жёлтые,уже месяц,как не кормлю начались ноющие боли внизу живота выделения аж по чуть-чуть вытекают жёлтого цвета. Это нормально? Возможно восполение? Или так организм готовится к месячным? Ноет живот уже несколько дней. Роды вторые.
08 мая 2012 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия. Нет, это не нормально; требуется обследование Вас и супруга, по результатам которого необходимо проведение адекватного лечения.
09 января 2011 года
Спрашивает ирусик:
малышу 1год 5мес кормлю грудью, месячных не было вообще, это нормально или стоит беспокоится? Можно ли забееменеть?
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Отсутствие месячных на фоне грудного вскармливания – явление нередкое. Причиной аменореи является наличие в Вашей крови гормонов, активизирующих образование молока и блокирующих циклические изменения в половых органах. Однако такой гормональный фон совершенно не защищает Вас от наступления нежелательной беременности. Именно поэтому, не смотря на отсутствие месячных, кормящим женщинам рекомендуются специальные противозачаточные средств и способы (подробнее – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем портале), не оказывающие негативного воздействия на малыша. Чтобы убедиться в том, что с Вами все в порядке и Вы не беременны снова, советуем Вам в ближайшее время посетить гинеколога и пройти осмотр. Берегите здоровье!
всего 36 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры