Восстановление после родов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 июля 2014 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня после родов прошло 2,5 месяца, менструации нет, но зато есть слизистые выделения, они густые, прозрачно-белые без запаха. Что это значит?
01 августа 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Вы кормите грудью? Если да, то менструаций может еще некоторое время не быть. Прозрачные выделения – это вариант нормы, т.к. организм перестраивается на гормональном уровне.
24 августа 2012 года
Спрашивает Алина:
здравствуйте.после родов прошло два месяца,на протяжении двух недель тянет низ живота,как при месячных.роды были естественным путём,мы на гв.что это может быть???
15 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если после родов прошло 2 месяца, то сейчас самое время явиться на профилактический осмотр к гинекологу. Не забудьте сказать о неприятных ощущениях внизу живота.
23 января 2010 года
Спрашивает ЮЛИЯ:
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
06.12.2009 Я РОДИЛА МАЛЬЧИКА,РОДЫ ОСЛОЖНИЛИСЬУГРОЗОЙ РАЗРЫВА ПРОМЕЖНОСТИ,ЭПИЗИОТОМИЕЙ,ЭПИЗИОРРАФИЕЙ(ОБЪЯСНИТЕ,ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?)МУЧАЛИ МЕНЯ ДОЛГО,А ИСХОД БЫЛ ТАКОВЫМ-В РЕЗУЛЬТАТЕ ОЧЕРЕДНОГО N-НОГО УЗИ ВЫЯСНИЛИ,ЧТО У МЕНЯ ИСТИННОЕ ВРАЩЕНИЕ ПЛАЦЕНАРНОЙ ТКАНИ В МАТКУ.15.12.2009 БЫЛА ПРОВЕДЕНА ГИСТЕРРОРЕЗЕКТОСКОПИЯ(??????).РЕЗЕКЦИЯ И ЭЛЕКТРОДЕСТРУКЦИЯ(???????)ПЛАЦЕНТАРНОЙ ТКАНИ.ВЫСКАБЛИВАНИЕ СТЕНОК ПОЛОСТИ МАТКИ.21.12.2009 ПРИ ОЧЕРЕДНОМ ОБСЛЕДЫВАНИИ ОТ ПОВТОРНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА РЕШИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ!В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ПЕРЕВЕЛИ ОПЯТЬ В РОДИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ,НО КАК САМИ ПОНИМАЕТЕ,РЕБЁНОК К ТОМУ ВРЕМЕНИ БЫЛ ВЫПИСАН,А НАХОДИТСЯ С РОЖЕНИЦАМИ И ИХ ПЛАЧУЩИМИ ДЕТЬМИ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЁННОГО МНОЙ БЫЛО МОРАЛЬНО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО,А ПРО ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ Я ВООБЩЕ МОЛЧУ!Я ПИСАЛА ОТКАЗ ОТ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЛЕЧЕНИЯ И УЕХАЛА ДОМОЙ.БЫЛА ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАПУГАНА ВРАЧАМИ,КОТОРЫЕ НАГОВОРИЛИ ОЧЕНЬ МНОГО СТРАШНЫХ ВЕЩЕЙ,КОТОРЫЕ МОГУТ СО МНОЙ ПРИКЛЮЧИТСЯ ДОМА!
РЕЗУЛЬТАТЫ ПАСТОГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДЫВАНИЯ-В ПРЕПАРАТАХ КРОВЬ,НЕКРОТИЧЕСКИЙ ДЕТРИТ,ФРАГМЕНТЫ ТРОФОБЛАСТА С ЯВЛЕНИЯМИ ВОСПАЛЕНИЯ,ГРАВИДАРНЫЙ ЭНДОМЕТРИЙ(ЧТО ЭТО ВСЁ ОЗНАЧАЕТ?)
ВЫДЕЛЕНИЯ НЕ ПРЕКРАЩАЛИСЬ,ПЕРЕХОДИЛИ О КРОВЯНЫХ ДО СЛИЗИСТЫХ РОЗОВОГО ЦВЕТА И НАОБОРОТ,А С ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ ОПЯТЬ КРОВЯНОГО ЦВЕТА(МОЖНО ЛИ ИХ СЧИТАТЬ НАЧАЛОМ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА?ИЛИ ЭТО КРОВОТЕЧЕНИЕ?ВЕДЬ НЕ БЫЛО ОСТАНОВКИ В ВЫДЕЛЕНИЯХ,А ОНИ,НА СКОЛЬКО Я ЗНАЮ,ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРЕКРАТИТСЯ ПОСЛЕ ВЫСКАБЛИВАНИЯ В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ,ДАЖЕ ЕСЛИ БРАТЬ ПРОМЕЖУТОК ПОСЛЕРОДОВЫХ ВЫДЕЛЕНИЙ(У КОГО ВСЁ ПРОТЕКАЕТ БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ) 6-8 НЕДЕЛЬ,А У МЕНЯ ЗАВТРА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 7 НЕДЕЛЯ,А ВЫДЕЛЕНИЯ УСИЛИЛИСЬ.
ПОСЕТИТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ГИНЕКОЛОГА НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ,А ВСЁ НАСТОЛЬКО СТРАШНО ДЛЯ МЕНЯ В 24 ГОДА,ТЕМ БОЛЕЕ БЕРЕМЕННОСТЬ ПЕРВАЯ И РОДЫ ТОЖЕ!ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННСТИ ТАКЖЕ ОБНАРУЖЕНА ЭРРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ И ВИРУС ПАПИЛОМЫ(КАКОЙ ИМЕННО НЕ ЗНАЮ,БОЛЬШЕ МАЗКОВ НА ВИРУСЫ НЕ СДАВАЛА)-ТАК НАБЛЮДАЮТ В ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ.
ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!ОБЪЯСНИТЕ ВСЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ И ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ(МОГУТ ЛИ ЭТИ КРОВЯНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ БЫТЬ НАЧАЛОМ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА????????ПОЛОВЫХ КОНТАКТОВ С МУЖЕМ НЕТ!
ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА!
26 января 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Юлия, необходимо срочно сделать УЗИ и явиться на прием к гинекологу. Берегите здоровье.
10 января 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,ребенку 7 мечяцеы.кормлю грудью. Неделю назад у меня начались какие-то желтоватые сопливые выделенмя и внизу живот надутый какой-то слегка и болит крестец.месячных нет и не было. Рожала сама.эрозия шкйки небольгая под контролем.спвсибо
11 января 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! Виртуально ответить на Ваш вопрос невозможно, Вам необходимо обратиться на осмотр к гинекологу. Выделения могут быть спровоцированы эрозией, например.
09 мая 2008 года
Спрашивает ирина:
добрый день! пожалуйста, ответьте мне на мой вопрос. после родов прошло 7 недель. на 3-й день после родов меня почистили, поэтому обильных кровяянистых выделений не было, но они до сих пор не закнчиваются. 1-2 дня чистых и опять появляются. боли при этом я не испытываю. половой контакт был 1 раз спустя месяц. нормально, ли мое состояние?
25 мая 2008 года
Отвечает Маланчук Олег Борисович:
Маланчук Олег Борисович
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Возможно сформировался плацентарный полип. Для постановки диагноза надо сделать узи.
10 ноября 2016 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после родов прошло 1 год и 5 месяцев, перестала кормить грудью 3 месяца назад, а месячные все нет, начинаю переживать!не беременна, была на узи груди, 1,5 месяца назад, сказали что грудь еще лактирует, а матка спит, хотя пила Достинекс, и грудь уменьшилась в 2 размера, я думала что молока уже нет...и еще сразу после родов, на второй день, я одела бандаж, и через неделю усилено начала качать прес, это не могло повлиять, на то что сейчас, до сих пор нет месячных?
11 ноября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Диана! Ношение бандажа и прокачка пресса не имеет никакого отношения к задержке месячных. Вам необходимо в первую очередь пройти УЗД органов половой сферы.
17 декабря 2014 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте у меня такая проблема после родов у меня 2 раза были критические дни, а теперь пропали и нет уже 3 нидели и болит низ живота . Делала не однократно тесты на беременность все отрецательные. Подскажите пожалуйста что это может быть очень переживаю.
22 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Дарья! В первую очередь советую пройти УЗД органов малого таза, виртуально делать выводы невозможно. Возможно, у Вас образовалась фолликулярная киста.
12 февраля 2015 года
Спрашивает Александра:
Добрый день! После родов, как только перестала кормить грудью, пришли месячные. Но через 4 месяца пропали. С мужем предохраняемся. Уже 2 месяц нет. Я делала тест и не один а несколько, одна полоска. Но иногда сильно тянет низ живота. Что это может быть?
13 февраля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Александра, добрый день! Это задержка месячных, нарушение МЦ. Причину можна установить после осмотра и обследования, поэтому - приходите на приём в женскую консультацию.
17 июня 2013 года
Спрашивает анжела:
здравствуйте ,я родила год и три месяца назад месячные пошли когда ребенку было пол года уже два месяца нету месячных тест 2недели назад отрицательный при этом бежевые выделения и я кормлю грудью заранее спасибо
19 июня 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Советую Вам пройти УЗД органов малого таза, чтобы установить причину гормонального дисбаланса. Виртуально говорить сложно, подобную задержку может давать киста, например.
14 января 2016 года
Спрашивает Ольга:
После родов прошло 3 месяца и пошли месячные,были 1 раз и уже задержка 3 недели , тест делала 2 раза - отрицательный результат. Подскажите с чем может быть связана задержка. Грудью не кормлю.
18 января 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! В принципе это нормальная ситуация, так как после родов прошло еще мало времени. Однако советую Вам для страховки пройти УЗД органов малого таза.
16 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
После родов прошло 3 недели. С мужем не дотерпели, занялись анальным сексом. Во время акта, он по случайности попал во влагалище 1 раз. Теперь из влагалища появились скудные, кровянистые, ярко-красного цвета выделения и поднялась температура до 37,3. Может ли это свидетельствовать о воспалении матки??
28 марта 2013 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Да,кишечная микрофлора,попав во влагалище на фоне сниженного иммунитета в послеродовом периоде может вызвать эндометрит.Срочно обратитесь в гинекологическое отделение.
20 февраля 2014 года
Спрашивает Наталья:
здраствуйте!подскажите пожайлуста я родила семь месяцев назад,грудью кормила 5 месяцев,месячные пришли через месяц как перестала кормить,а теперь задержка 2 недели и тест положительный,что это может быть?
23 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. Например, беременность, но чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно сделать либо Узи, либо, что более надежно тест на ХГЧ в динамике. Удачи вам.
30 апреля 2013 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте, скажите пожалуйста: У меня прошол год после родов, масечные уже были но я все еще кормлу ребенка. Я как человек который любил бегать начала бегать и пошли какието коричневатые выделения (никаких болей нет), что это? Спасибо.
05 июня 2013 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Оля, во время кормления из-за низкого эстрогенного фона, возможно менструальноподобная реакция. Если повторятся подобные выделения вновь надо обратится к гинекологу.
11 февраля 2016 года
Спрашивает Гуля:
Родила 2 месяца назад, вчера начались месячные. Сегодня поднялась температура 37,7 сбила её таблеткой, через пару часов снова поднялась. Стоит ли бить тревогу ?
29 марта 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Гуля! У Вас присутствует симптоматика простуды или ангины, например? Если нет, то советую сдать общий анализ мочи и обратиться к лечащему гинекологу.
22 ноября 2016 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте,у меня было кесарево на 25 неделе(отслойка плаценты) на четвертые сутки сделали УЗИ и обнаружили гематометру сделали чистку ваккумом и кюреткой, через 2 недели была у гинеколога сдала кровь и мочу, анализы были в норме, лохии закончились через месяц, через 2 недели началась молочница я сделала 2 раза свечи ливарол и начались месячные, за два дня до этого я заболела ангиной температура была 39, когда начались месячные температура спала. Возможно ли что кровь вызвали свечи или последствия чистки, или последствия высокой температуры?
23 ноября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Маргарита! День вычистки должен был считаться первым днем менструального цикла. Ни свечи, ни подъем температуры не может спровоцировать кровотечение.
всего 36 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры