Восстановление после родов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 декабря 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, после кесарево прошло 8 месяцев, я заметила что уже второй месяц у меня между месячными начинает кровить из влагалища и болеть сильно грудь . Грудью я не кормлю с самого начала на 3 день осталась без малышки на месяц хоть и сцеживалась ,но все равно молоко пропало, я ничего не принимала чтоб молоко перегорело. Что может быть.
19 декабря 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! В период выделений советую пройти УЗД органов малого таза и обратиться на консультацию к гинекологу. Виртуально делать выводы невозможно.
10 декабря 2010 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте! Прошло 7 месяцев с момента родов (естественные). Ребенок полностью на ГВ по требованию. Прикорм еще нормально не введен из-за атопического дерматита у ребенка. Начались месячные с характерной тянущей болью внизу живота. Это нормально? Говорят, что во время месячных меняется вкус молока. Не откажется ли ребенок от груди? Заранее спасибо!
20 декабря 2010 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Екатерина, да, это нормально. Восстановившиеся месячные на качество молока не влияют, продолжайте кормить ребенка грудью и предохраняйтесь от беременности.
30 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, скажите пожалуйста как долго сохраняются в крови NK-клетки после родов при резус-конфликте во время беременности?
07 февраля 2011 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Татьяна, после родов в течении 72 часов нужно ввести антирезусный иммуноглобулин, а в крови мамы часть антител, если иммуноглобулин не ввести, находится всегда.
08 ноября 2016 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. Я бы хотела спросить,после родов прошло 7 недель уже 4 дня температура 37,9 болит в жывоте когда хожу,сажусь то как будто иголками там пихают все тело болит. Непойму почему.
09 ноября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Марина! Виртуально делать выводы невозможно. Вам необходимо обратиться к врачу, который принимал роды, в норме подобной температуры быть не должно.
01 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, у меня вот какой вопрос, ребенка я перестала кормить грудью в ноябре месяце (ему исполнилось тогда 11 месяце), сейчас март месяц, а месячные у меня так и не начались. Вот обращаюсь к вам за помощью в чем может быть причина, или это нормальное явление. Заранее благодарна за ответ.
04 марта 2010 года
Отвечает Гопчук Елена Николаевна:
Гопчук Елена Николаевна
Врач гинеколог-репродуктолог, детский гинеколог к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Не волнуйтесь. Такое возможно. Обратитесь на профосмотр к гинекологу.
02 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! у меня было кесарево сечение 19.04.2010г., кормила грудью 4,5 месяцев, затем поднялась температура и молоа стало очень мало, позже пошли месячные, следующие были через месяца 2, а после них уже скоро тож пройдет 2 месяца, а ниче нет. Это нормально или стоит идти к врачу? Беременности быть не может.
22 марта 2011 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Здравствуйте! Если Вы продолжаете кормить грудью, подобные нарушения цикла могут быть, это не страшно. Для полной уверенности пройдите УЗИ органов малого таза.
15 мая 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Здраствуйте. Полгода назад я родила сына через кесарева сечение, все было в норме и даже месячные начались чере з 3 месяца и шли регулярно. Но после последних месячных на 8 день менструального цыкла и через 3 дня после окончания месячных, вовремя половога ак а у меня пошла кровь ярко красного цвета. Сейчас еровь все ещо идет хоть и в малых еоличествах, помимо этого у меня ноет в низу живота. Подскажите пожалуста что это може быть, и как вылечить?
17 мая 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Виртуально делать выводы невозможно. Причин кровотечения может быть несколько. Советую в первую очередь пройти УЗД органов малого таза.
17 апреля 2012 года
Спрашивает алена:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. родила 1,5 месяца назад, месячные пошли через 3 недели после родов,по моим расчетам следующие должны были быть 12 числа, а пошли 5 и идут уже 13й день. по какой причине это может быть?
18 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алена. У вас гормональное нарушение, и то, что менструация продолжается 13 дней говорит о кровотечении, срочно обратитесь к гинекологу.Будьте здоровы.
07 декабря 2017 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Родила первого ребёнка. Кормление смешанное с самого начала. Через 2 месяца после родов была на осмотре и делала УЗИ. Врач сказал, что все хорошо. В 3 месяца был не защищённый па. Ждали вторую беременность. Через несколько недель начались выделения слизистые, похожие на пробку. На протяжении месяца они идут. Тест отрицательный. Сейчас 4,5 месяца. Выделения продолжаются, месячных не было ещё после родов. Грудью практически не кормлю уже месяц. Молока очень мало, дочке не хватает. Подскажите, пожалуйста, в норме ли такие выделения? Что может служить их причиной?
12 декабря 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! При наличии выделений советую обратиться к гинекологу, который возьмет мазки на флору и цитологию. Виртуально делать выводы невозможно.
10 июня 2011 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте,доктор!
Я родила дочь 18 января этого года. Послеродовые выделения были 45 дней. 8 мая началась (предположительно) менструация. Длилась нормально для меня и по ощущениям, и по времени - 5 дней нормальных выделений, не очень обильных, без боли. В этом месяце месячных нет по сей день, при том, что цикл у меня до родов был 30 - 31 день. Контрацептивами мы не пользуемся, практикуем прерванный половой акт. 2 теста на беременность дали отрицательный результат, и я сама уверенна, что беременности нет, т.к. муж уже 3 недели в командировке. Гинеколог сегодня отказался осматривать вагинально, посоветовал подождать 2 недели, мол, сейчас он все равно не увидит беременности. К другому пойти у меня нет возможности.
Кормлю грудью по требованию, немного прикармливаю фруктовым пюре. Ночной перерыв с 22 - 23 до 5 - 6 утра, ребенок спит, днем перерывы по 2 - 4 часа.
Очень не хочу забеременеть, посоветуйте,что может быть причиной задержки.
25 июня 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Галина! Сделайте УЗИ. При такой длительной задержке месячных, плодное яйцо должно определяться в полости матки. Но, Ваша задержка может быть связана с еще не восстановившимся после родов менструальным циклом. Ультразвуковое исследование поможет разобраться в этом вопросе.
08 июля 2011 года
Отвечает Муравская Светлана Ивановна:
Первые менструации у большинства нерегулярные.Во первых-успокойтесь,во вторых через две недели повторите тест,в третьих подберите себе метод контрацепции.Удачи.
30 октября 2012 года
Спрашивает ляззат:
здравствуйте!у меня после кормления грудью,месячные идут с задержками на 10-12 дней,при этом набухают груди,подскажите что это!заранее спасибо!
05 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Недостаточно информации для ответа. Вам показана очная консультация гинеколога - осмотр и необходимые обследования. Без этого - можно только гадать о причинах.
11 апреля 2017 года
Спрашивает софия:
Здравствуйте у меня опущение стенок влагалища после родов прошло 4 месяца но стадия начальная могу ли восстановить стенки с помощью лазерного лечения? Спасибо.
19 апреля 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
София, лучше попробуйте укрепить тазовое дно физ.упражнениями - это более безопасно для кормящей женщины. найдите в интернете - упражнения для тазового дна.
12 февраля 2010 года
Спрашивает svetlana:
zdrastvujte.u menja takaja situacija (zaderzka menstruaciji)kormila rebeno4ka do 7 mesacev was 7 s polovinoj.zaderzka 5 dnej.intimnaja ziznj s kontroceptomi.sam cikl na4ilsja dva mesaca nazad .odin mesac bili 7 4esla,vtoroj mesac 9 a was 12 4eslo a ih net.mozet eto bitj iz za prekrowenija grudnogo vskarmlivanija?ili stressov?
18 февраля 2010 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Светлана, во время кормления грудью могут быть нарушения месячных+ стрессы
03 апреля 2014 года
Спрашивает Тома:
здравствуйте!после родов прошло уже 5 месяцев,кормлю грудью ребенка,месячных нет,есть выделения все время коричневатого цвета!что это значит?
07 апреля 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Таких выделений у Вас не должно быть.Возможно, это плацентарный полип.Сделайте УЗИ и пройдите кольпоскопическое исследование для исключения патологии шейки.
17 сентября 2012 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте,родила 9.07.2012 естественные вторые роды без разрывов,после первых прошло 7,5 лет ,кормлю грудью.Через два месяца начались кровяные выделения ,были 3-4 дня но не обильно,а как будто мазались.после прекратились а через неделю опять начало кровить немного но каждый день.До беременности прижигала эрозию. Что это может быть подскажите пожалуйста,очень волнуюсь.
19 сентября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Эрозия к кровомазанью не имеет никакого отношения, проблема в эндометрии. Вам нужно пройти УЗД и по его заключению врач при необходимости назначит терапию.
всего 36 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры