Восстановление после родов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 января 2014 года
Спрашивает Евгения:
Скажите,через сколько дней после полового акта можно делать тест на беременность,если я кормлю грудью?!Ребёнку уже год.Кормлю и днём и ночью.На тестах сказано только про задержку,а у меня месячных ещё не было.
22 января 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если незащищённая половая жизнь регулярна, то делаете немедленно. Если порвался презерватив, то нужно было сразу проспринцеваться, если это не сделано, то тест после незащищённой половой жизни будет положительным через 2,5-3 недели.
18 декабря 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Моему малышу 8,5 мес на ГВ вда раза в день кушает пюре и кашку. сок печенька яблочки ночю спим вместе кормим 6-8 раз днем засыпаем тоже с сисей соской не пользуемся с бутылочки только сок Сегодня была у врача она сказала заканчивать кормление втечении двух следующих месяцев так как у меня нем менструации яичники восталенние и побаливают У меня уже 3 года поликистоз и хрон кандидоз и если М неначнутся придется их вызывать
Я планировала кормить хотябы до 1 а в идеале до 1,5 г. После первых рододов я закончила кормить в 3 мес а чарез неделю начались Мес...
Подскажите что делать и как их спровоцировать
P.S. врач назначил свечи Далацин
22 декабря 2009 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Уважаемая, Татьяна, кормите до года, только помните о необходимости контрацепции, и не надо "провоцировать" месячные
19 октября 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Я в марте родила первого ребенка, грудью кормила только месяц, роды были не тяжелыми, менструация началась через два месяца, и больше не начинаетса, с последней менструации прошло уже пять месяцев, чувствую себя хорошо, Скажите пожалуйста, это опасно.
22 октября 2009 года
Отвечает Майоров Марк Вениаминович:
Майоров Марк Вениаминович
врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Людмила, это явно не нормально и требует безотлагательного обращения к врачу для проведения диагностического поиска.
22 июня 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!я родила 2,5 месяца назад роды были тяжелые было хирургическое вмешательство...когда кончилась послеродовая очистка через неделю опять пошли выделения я так и не поняла месячные это были или нет...грудью кормлю,3 дня тошнит давление повышенное перепады погоды тест на беременность делала 2 раза показывает отрицательно могу ли я быть беременна или это из за того что скачет давление?
25 июня 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно, рационально пройти УЗД органов малого таза. От скачков давления выделения начаться не могут, а вот тошнота может быть. Чтобы точно удостовериться есть беременность или нет, необходимо сдать кровь на ХГЧ.
06 июля 2012 года
Спрашивает АРИНА:
24 апреля 2012 года была преждевременно родоразрешена путем кес. сечения, в связи с приэклампсией, после на протяжении 60 дней беспокоила "мазьня" в виде сукровицы,сделала узи обнаружили полипы, возможно плацентарные. 2 июля 2012 года мне удаляли полип на матке. Диагноз: грануляционный полип эндометрия, метроррагия и несостоятельность послеоперационного шва на матке. Проведены: гистероскопия и диагностическая лапаротомия. Первые дни после операции были сукровичные выделения, на четвертый день пошли выделения похожие на месячные по цвету (не сукровичные). Вопрос:возможно ли такое и как долго будут длится вышеуказанные выделения? Заранее благодарю!
31 июля 2012 года
Отвечает Даниленко Елена Григорьевна:
Уважаемая Арина. ПОСЛЕРОДОВЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ, ПРИ НОРМАЛЬНОМ ТЕЧЕНИИ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА, 6 НЕДЕЛЬ, постепенно уменьшая, иногда возобновляясь. Учитывая осложнения в Вашем случае должны прекратиться в течении 5-7 дней.
06 января 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!!! 9 месяцев назад (06.04.2010) родила ребёнка, кесарево сечение. Кормила грудью только 1,5 месяца, потом ребёнок был только на искусственном вскармливании. С того момента месячные были только один раз в сентябре, длились как обычно 5 дней, безболезненно. Делала тест на беременность - отрицательный. Половая жизнь нерегулярная в связи с профессией мужа. Анализ мазков никаких отклонений не показал. С чем может быть связана такая задержка? Как возобновить цикл? К тому же у меня до сих пор идут выделения из груди, на вид как молозиво, гинеколог сказала, что ничего страшного, но я переживаю, так как не кормлю грудью уже 7 месяцев. Заранее спасибо!!
16 января 2011 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Екатерина, за выделения с груди не волнуйтесь, пройдут со временем, могут и через год. А вот цикл нужно восстановить, нужно сделать УЗИ и потом уже действовать, либо вызывать их прогестероном либо другой вариант по ситуации.
27 июня 2014 года
Спрашивает Наталия:
Здраствуйте!4.06.2014 мне сделали лапароскопическую операцию ( левосторонняя трубная беременность).Операция прошла хорошо,7.06 начались месячные и до сих пор они не прекратились(мажется),был сальпингит на оперированой трубе,но я пролечила его!Подскажите почему не прекращаются кров. выделения,есть небольшые боли справа и слева внизу живота,разреженный стул,общая слабость?))Большое спасибо)Очень жду ответа...
27 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Наталья, На расстоянии и заочно (без осмотра) невозможно определить точную причину кровотечения, а длительные выделения могут быть именно кровотечением. Вам необходимо срочно обратиться к лечащему врачу. Берегите себя.
29 мая 2015 года
Спрашивает надежда:
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос.После родов прошло уже 5 месяцев...а менструальный цикл так и не начался...Роды были путем кесарева сечения...лохии шли 8 недель...грудью кормила 2.месяца. тест на беременность делаю регулярно,но он отрицательный...очень переживаю...нормально ли это..
Да кстати у меня еще есть миома матки...до беременности она была 4см.
02 июня 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, да так может быть. Если не начнутся через 1-2 месяца, обратитесь к врачу (ан.крови пролактин, узи) - все это при условии, что роды прошли без осложнений (кровотечение, при операции не удалили матку и/или яичники).
09 января 2016 года
Спрашивает Дарина:
Здравствуйте,после родов я не кормила грудью,начался менструальный цикл,и постоянно по разному.например начались 5 ноября закончились 11 ноября начались 4 декабря закончились 10 декабря а сейчас уже 9 января их нет , сильно поправилась тест отрицательный , можно ли узнать ваш ответ это в норме после родов?
14 января 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Здравствуйте, если Вы не кормите грудью - то менструация будет, регулярность зависит от колебаний гормонов. Если Вас смущают задержки менструаций обратитесь на приём в женскую консультацию - необходим осмотр и обследование.
17 января 2012 года
Спрашивает дарья:
Здравствйте ,у меня 1е роды ,родила с разрывами промежности 3 степени,сколько по времени после родов должна находиться в больнице?
24 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Время пребывания в больнице определяется вашим состоянием здоровья. Стандартов нет, если ваш врач и вы поймете, что состояние здоровье улучшилось, и позволяет вам отправиться домой - вас выпишут. всего доброго.
28 мая 2017 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! После родов прошло 5 недель. Лохии уже стали коричневые, но неделю назад случился па, и после него пошла алая кровь, и длится уже около недели.. мы на гв, может ли это повлиять на лактацию?
30 мая 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна! Кровянистые выделения наблюдаются в каком объеме? Советую Вам обратиться на осмотр к гинекологу. Необходимо четко установить причину выделений. Эрозию шейки матки в анамнезе Вам никогда не выставляли?
03 мая 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, у меня такой вопрос: ребёнку 9 месяцев, кормлю грудью. Менструации после родов ещё не было. 4 дня назад начались необильные кровяные выделения безболезненные. Я думала началась менструация, т.к. грудья стала кормить мало, 3 раза в день, но выделения обильнее не стали. Подскажите пожалуйста, это может быть так восстанавливается цикл? или нужно обращаться к врачу?
17 мая 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Катя, скорее всего это первые месячные после родов, поэтому они такие скудные. Месячный цикл только восстанавливается. Но могут быть и нарушения. Если в течение недели месячные не прекратятся, обращайтесь к врачу.
10 ноября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.У меня четвертый ребенок.Кормила сына год и месяц.После того отлучила от груди прошло 1.5 месяца.Месячных нет.Хочу начать принимать логест.Можно ли сейчас.Или ждать месячных?
11 ноября 2009 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Уважаемая, Светлана, сделайте УЗИ, проведите прогестероновую пробу и с 1ого дня месячных начните прием логеста.
14 июня 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, я родила 4.05.2016, при родах врачи не до конца убрали плаценту, выписали без УЗИ.Кровило сильно, я думала, что так и должно быть по истечению 40 дней после родов пошла на плановый осмотр, в следствии осмотра гинеколога и узи выявили планцентарный полип, была чистка, затем неделю антибиотиков капельниц, повторное узи и снова чиска.Кровить перестало дней через 5. Начались страшные боли в низу живота раз в месяц примерно в одно и то же время, сходила на прием сдала анализы все чисто для профилактики выписали свечи гексикон и диклафинак в задний проход.Ребенок грудь практически не сосет изредка прикладывается перед сном на несколько минут. Боли в низу живота усилились и появились выделения не обильные от бледно розовых, до темно коричневых!Что это может быть и чем можно обезболить ощущения как при схватках.
15 июня 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что виртуально делать выводы практически невозможно. Наиболее рациональным вариантом было бы проведение гистероскопии для оценки состояния полости матки. Скорее всего у Вас эндометрит.
06 октября 2011 года
Спрашивает Люба:
Добрый день!2 месяца назад родила,месяц были выдиления,потом прекратились,сейчас уже 2 дня как наблюдаю розовые кремообразные выдиления,половая жизнь началась через 5 недель после родов,у врача еще не была,осматривали при выписке,что же ето за выдиления?
17 октября 2011 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, сейчас как раз время для осмотра гинеколога - 2 мес после родов.Если у вас лактация - то менструировать вы не должны, если же нет лактации - то это нормальное явление - менструация после родов через 2 мес.
всего 36 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры