Профилактика осложнений сахарного диабета

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 ноября 2009 года
Спрашивает Зоя:
29 лет, болею сахарным диабетом первого типа 6 лет. В последнее время очень устаю и сильно болит голова, даже скорую на работе вызывала, потому что повысилось давление до 170\100мм рт ст. Что со мною происходит?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Зоя! То, что у Вас стало повышаться давление, является весьма тревожным симптомом. Вам необходимо срочно обратиться к врачу для коррекции лечения сахарного диабета и обследования для исключения возможного развития у Вас такого осложнения сахарного диабета, как диабетическая нефропатия (диабетическое поражение почек). Диабетическая нефропатия возникает как следствие поражения сосудов почек при сахарном диабете. Если у больного сахарным диабетом человека наблюдается постоянно повышенный уровень сахара в крови, то этот повышенный сахар оказывает выраженное повреждающие действие на сосуды всего организма, особенно на сосуды почек. Диабетическая нефропатия клинически сопровождается повышенным уровнем белка в моче, отеками, повышенным артериальным давлением. Это весьма тяжелое осложнение сахарного диабета, которое требует тщательной коррекции углеводных нарушений, медикаментозного лечения артериальной гипертензии. Всего доброго!
14 октября 2009 года
Спрашивает Вера:
Моей маме 56 лет, у нее лишний вес и нарушена толерантность к глюкозе. Что нужно предпринять, что бы не допустить развития сахарного диабета?
14 октября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Сочетание ожирения по абдоминальному типу (преимущественное откладывание жира на талии) и нарушенной толерантности к глюкозе свидетельствует о метаболическом синдроме. Метаболический синдром во много раз повышает риск развития сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистых катастроф. Для профилактики развития клинически развернутого сахарного диабета второго типа необходимо снизить массу тела, так как это уменьшает проявления инсулинорезистентности (снижение чувствительности клеток организма к инсулину). Кроме того, необходимо исключить из рациона легкоусвояемые углеводы (сладости, сладкие напитки, мучные изделия, сладкие фрукты). Весьма полезно для Вашей мамы будет устраивать разгрузочные дни 2-3 раза в неделю. К этим мероприятиям необходимо также добавить регулярную физическую нагрузку (минимум 150 минут в неделю). В случае отсутствия видимого результата в виде снижения массы тела необходима медикаментозная терапия, но здесь обязательно нужна консультация доктора-эндокринолога, а Ваша мама должна будет сдать специальные анализы. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Сергей:
Мне 36 лет, я восемь лет болею сахарным диабетом первого типа, получаю инсулин. В последнее время сильно устаю, задыхаюсь при подъеме на третий этаж, перебои в работе сердца. Доктор сказал, что у меня диабетическая кардиопатия. Какое существует лечение диабетической кардиопатии?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Диабетическую кардиопатию еще называют «диабетическое сердце». Это специфическое, связанное с нарушением обмена веществ при сахарном диабете поражение сердца без явных признаков атеросклероза коронарных артерий. Чаще такой диагноз ставят больным сахарным диабетом моложе 40 лет. Так как такое состояние, как диабетическая кардиопатия, вызывается метаболическими изменениями, возникающими при сахарном диабете, то основным лечением является коррекция метаболических нарушений. Таким образом, в первую очередь необходимо добиться максимальной компенсации углеводных нарушений, снизить уровень глюкозы в крови к нормальным значениям. Это остановит дальнейшее развитие поражений сосудов и нервов. Кроме того, необходимо тщательно придерживаться сахароснижающей диеты, регулировать уровень холестерина в крови, если есть такая необходимость. Также существуют препараты, которые могут на внутриклеточном уровне влиять на развитие осложнений сахарного диабета. Это препараты, содержащие бенфотиамин и альфа-липоевую кислоту немецкой компании Верваг-Фарма. Всего доброго!
03 июля 2009 года
Спрашивает Степан:
У моего отца (64 года) 1год инсулинозависимый СД. Началось ощущение жжения в ступнях ног. Как проводить профилактику болезней ног при СД?
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Самая частая причина данного осложнения – диабетическая полинейропатия. Однако поражение сосудов также может наблюдаться при таких жалобах. Для начала нужно обследовать чувствительность ног и проходимость сосудов, вашему отцу нужно посетить кабинет «диабетическая стопа». Нужно провести ряд исследований для диагностики: исследование разных видов чувствительности, рефлексов, проходимости сосудов (допплеровское исследование) и некоторые другие. Если говорить о полинейропатии, то самым важным профилактическим мероприятием является поддержание уровня сахара на уровне, близком к норме. При сильных болях применяют трициклические антидепрессанты и противосудорожные средства. Я предупреждения и торможения развития осложнений также принимают препараты бенфотиамина и тиоктовой кислоты. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Алина:
моя мама болеет сахарным диабетом первого типа 3 года. Какие существуют эффективные методы профилактики развития диабетического поражения сосудов и нервов, кроме, разумеется, инсулинотерапии?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Алина! Безусловно, инсулинотерапия наиболее эффективно может противостоять развитию осложнений сахарного диабета – диабетической ангиопатии и нейропатии (подробнее - в статьеДиабетическая ангиопатия) . Потому что инсулинотерапия способна влиять на саму причину возникновения осложнений, на уровень сахара в крови. Чем уровень глюкозы в крови ближе к норме, тем меньше вероятность развития осложнений сахарного диабета. Также весьма эффективно противостоит развитию осложнений соблюдение диеты и режима умеренной физической активности. Физические нагрузки способны снижать уровень глюкозы в крови, за счет их непосредственного усвоения работающими мышцами, также физкультура положительно влияет на общий тонус организма. Необходимо помнить о применении бенфотиамина и альфа-липоевой кислоты немецкой фармацевтической компании Верваг-Фарма, которые эффективно предотвращают развитие осложнений сахарного диабета, действуя внутри клетки. Всего доброго!
01 сентября 2009 года
Спрашивает Дмитрий Петрович:
Меня зовут Дмитрий Петрович, я болею сахарным диабетом 12 лет. В последнее время сильно снизилось зрение, стало сложно читать, смотреть телевизор. Диету не соблюдаю, принимаю глюренорм. Может мне перейти на другие таблетки?
01 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Дмитрий Петрович! Нельзя ставить диагноз заочно, но возможно, у Вас развилась ретинопатия (поражение сосудов сетчатки), как осложнение сахарного диабета. Вам необходимо срочно обратиться к эндокринологу для коррекции лечения, так как, судя по всему, препарата, который Вы принимаете уже недостаточно для компенсации Вашего сахарного диабета. Очень важно добиться максимальной компенсации обменных нарушений, возникающих при сахарном диабете. Потому что достижение оптимальных значений уровня глюкозы в крови может остановить дальнейшее развитие ретинопатии, а также поможет избежать других осложнений сахарного диабета. Кроме того, Вам необходимо регулярно посещать окулиста для контроля своего состояния и принимать препараты с бенфотиамином и альфа-липоевой кислотой. В статье Осложнения сахарного диабета. Воздействуем на механизм на нашем портале, вы также сможете найти полезную информацию. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Сергей:
Болею сахарным диабетом второго типа 16 лет. Принимаю диабетон, сахар в крови натощак 8 ммоль/л. Сильно болят ноги, часто чувствую судороги, и ползание мурашек по ногам, жжение. Чем лечить судороги в ногах при сахарном диабете?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Сергей! Скорее всего, что у Вас наблюдается дистальная диабетическая полинейропатия. Вам необходимо как можно скорее обратиться к врачу для коррекции сахароснижающей терапии и диеты, так как 8ммоль/л – это явно не достаточно для компенсации сахарного диабета. Кроме того, существует необходимость в обследовании, для того, что бы выяснить степень поражения нервов и принять соответствующие меры. Для диагностики диабетической полинейропатии применяют такие методы, как исследование вибрационной чувствительности с помощью камертона, тепловой, болевой и тактильной чувствительности, скорости рефлексов и другие методы. Для лечения очень важными являются коррекция углеводных нарушений и применение препаратов бенфотиамина и альфа-липоевой кислоты немецкой компании Верваг-Фарма. Вся необходимая информация о диабетической нейропатии собрана в статье Диабетическая нейропатия (повреждение нервов). Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Helen:
Как можно еще, кроме инсулина лечить диабетическую полинейропатию. Жжение и боль в ногах просто ужасные!!!
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Безусловно, невозможно эффективно лечить диабетическую полинейропатию без адекватной компенсации сахарного диабета. Что означает, что инсулинотерапия все-таки находиться в приоритете. Компенсация сахарного диабета включает в себя не только достижение оптимальных значений уровня сахара в крови, но также отсутствие резких колебаний значений глюкозы в крови в течение суток, отсутствие эпизодов гипогликемии. Также очень эффективно применение для лечения диабетической полинейропатии препаратов бенфотиамина и альфа-липоевой кислоты, которые производит немецкая компания Верваг-Фарма. Бенфотиамин и альфа-липоевая кислота способны действовать на клеточном уровне эффективно восстанавливает и защищает клетки нервной и сосудистой ткани. О механизме действия бенфотиамина и альфа-липоевой кислоты можно узнать из статьи Осложнения сахарного диабета – воздействуем на механизм. Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Мое имя Елена, мне 38 лет. Уже давно (около12 лет) я болею сахарным диабетом, колю инсулин. Стала замечать, что резко ухудшилось самочувствие, появились отеки и давление. Что со мною происходит? Я уже давно болею сахарным диабетом и таких проблем раньше не было.
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Елена! При заочной консультации весьма сложно точно определить, что с вами происходит. Но принимая во внимание Ваши жалобы и длительный анамнез заболевания, можно предположить о развитии у Вас такого осложнения сахарного диабета как нефропатия. Диабетическая нефропатия это одно из самых тяжелых и инвалидизирующих осложнений сахарного диабета, которое проявляется поражением сосудов. Вследствие, нефропатии происходит замещение ткани нормальной почки соединительной тканью, что ведет к прогрессирующему снижению функции почек. Для исключения диагноза диабетическая нефропатия Вам необходимо срочно обратиться к эндокринологу для обследования (определение протеинурии, исключение нарушения функции почек). Более подробно о диабетическом поражении почек Вы можете узнать , просмотрев видеоролик Диабетическая нефропатия (диабетическое поражение почек) . Всего доброго!
03 июля 2009 года
Спрашивает Зинаида:
у меня диабет 1 тип ставят нефропатию стадия гиперфильтрации проба кок диурез 2500, мочевина4, 7, креатин 60 ммоль/ л, КОК145, RHO98. 8% , белка в общем анализе мочи нет принимаю лантус 16 ед, новорапид 4- 4- 4 сахар утро- 8- 13ммоль/ л, обед7ммоль/ л, ужин 11- 15 ммоль/ л, бывае сахар после еды 20 ммоль/ л, правда ли у меня нефропатия, вылечивается ли это чем мне лечиться и что мне делать с сахарами ответте пожалуйста очень на вас надеюсь особенно меня волнуют почки какао верхний предел КОК
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Объективно отразить состояние почек смог бы анализ мочи на микроальбуминурию, это основной критерий нефропатии. У нас на сайте можно посмотреть видеоролик Диабетическая нефропатия (диабетическое поражение почек). Обращает внимание декомпенсированность вашего диабета, вам нужно предметно обсудить этот вопрос с эндокринологом. Учитесь контролировать гликемию, иначе, даже если у вас нет нефропатии сейчас, она у вас появится, как и другие осложнения. Обратитесь к эндокринологу, чтобы скорректировать инсулинотерапию. Если вы не умеете контролировать сахар крови, хорошо было бы пройти школу диабета, если таковая имеется при эндокринологическом отделении. В профилактике развития нефропатии также имеют значения препараты, останавливающие поражение клеток вследствие повышения в них уровня сахара, в первую очередь, содержащие бенфотиамин. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Кирилл:
Добрый день. Мой отец болеет сахарным диабетом второго типа 3 года, диету не соблюдает. Но пьет манинил. В последнее время он жалуется на то, что плохо видит левым глазом. Объясните, пожалуйста, что с ним такое?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! К сожалению, прием таблеток без соблюдения сахароснижающей диеты не может обеспечить компенсацию углеводных нарушений сахарного диабета, поэтому у Вашего отца развилось осложнение сахарного диабета, диабетическая ретинопатия (специфическое поражение сетчатки глаза при сахарном диабете). Ему необходимо срочно обратиться к эндокринологу и офтальмологу для коррекции лечения и диеты, а также для лечения ретинопатии. Необходимо помнить, что адекватное лечение ретинопатии невозможно без компенсации сахарного диабета, так как если сахар в крови будет повышен, то остановить прогрессирование поражения зрения не удастся. Кроме компенсации углеводных нарушений важное значение имеет применение бенфотиамина и альфа-липоевой кислоты немецкой компании Верваг-Фарма, которые могут влиять на прекращение развития осложнений внутри клетки. Всего доброго!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Ника, 34 года:
Мой муж болеет сахарным диабетом, у него много осложнений и он уже 7 месяцев не работает, по причине плохого самочувствия. Сейчас у него третья группа инвалидности. При каких осложнениях сахарного диабета дают первую группу инвалидности?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Ника! Для того чтобы Вашему мужу установили первую группу инвалидности необходимо пройти комиссию, где будут определять степень утраты трудоспособности вашего мужа. Инвалидность первой группы устанавливают больным тяжелой формой сахарного диабета при наличии значительно выраженных нарушений эндокринной системы и осложнений со стороны других систем и органов. К таким осложнениям относятся: ретинопатия (слепота на оба глаза); нейропатия (стойкие параличи); диабетическая энцефалопатия с выраженными нарушениями психики; диабетической кардиомиопатии (сердечная недостаточность 3 стадии); тяжелая ангиопатия нижних конечностей (гангрена, диабетическая стопа); терминальная стадия хронической почечной недостаточности; частые гипогликемические комы. При первой группе инвалидности теряется способность к самообслуживанию, передвижению, ориентации и общению. Такие больные сахарным диабетом нуждаются в постоянном уходе и помощи со стороны окружающих. Всего доброго!
01 сентября 2009 года
Спрашивает Борис:
Мне 27 лет, болею сахарным диабетом уже 4 года, принимаю инсулин. Один знакомый на работе, когда узнал, что я принимаю инсулин, сказал, что от инсулина развивается импотенция. Я читал инструкцию, но там нет импотенции в побочных действиях препарата. Неужели это скрытая информация?
01 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Беспокойство по этому вопросу вполне оправдано. Но Ваш знакомый ошибается: нарушение половой функции возникает не от инсулина, а от декомпенсированного сахарного диабета, когда инсулина не хватает. При декомпенсации сахарного диабета резко возрастает уровень сахара в крови, это оказывает повреждающее действие на сосуды, кровоснабжающие половой член (возникают ангиопатии), поражение нервной системы, снижение функции центра эрекции. Таким образом, чтобы избежать нарушения половой функции, нужно добиться максимально возможной компенсации сахарного диабета, не допускать развития осложнений (диабетических ангио- и нейропатий), соблюдать режим умеренной физической активности и принимать витаминные комплексы для больных диабетом.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Валерий:
Болею сахарным диабетом первого типа 5 лет. Очень не хочу потерять зрение. Можно ли как-то влиять на сохранность зрения при сахарном диабете?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Необходимо при помощи диеты и сахароснижающих препаратов добиться максимально возможной компенсации углеводных нарушений при сахарном диабете. Также нужно учесть, что повышенное артериальное давление и повышенный уровень холестерина в крови оказывает сильное повреждающее действие на все сосуды, в том числе и на сосуды сетчатки глаза. Также уделите внимание нормализации уровня холестерина. На патогенез сосудистого поражения при сахарном диабете положительно влияют препараты альфа-липоевой кислоты и бенфотиамина, немецкой компании Верваг-Фарма, которые действуют внутри клетки и способны предупреждать развитие диабетической ретинопатии. Также о современных принципах лечения осложнений сахарного диабета Вы можете узнать из статьи Современные принципы лечения сахарного диабета и его осложнений. Всего доброго!
27 мая 2009 года
Спрашивает Ruan:
Здравствуйте! я принимаю эналаприл от диабетической нефропатии. Этого достаточно для профилактики?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Эналаприл – препарат, занимающий прочное место в профилактике диабетической нефропатии. Однако, как и в профилактике других осложнений, тут основное значение имеет компенсация диабета, без хорошего контроля уровня сахара в крови остальные методы действенными не будут. Из препаратов, действующих на механизм развития осложнений, следует упомянуть Мильгамму (препарат, содержащий бенфотиамин, инновационную форму витамина В1) и Тиогамму (тиоктовую кислоту) производства Вервах фарма. Эти препараты действуют на внутриклеточные механизмы обмена веществ, предупреждая повреждение, об этом можно почитать статью Осложнения сахарного диабета. Воздействуем на механизм. Также у нас на сайте есть видео Диабетическая нефропатия (диабетическое поражение почек), посвященное интересующей вас проблеме. Всего доброго!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры