Профилактика осложнений сахарного диабета

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 октября 2009 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. У мужа сахарный диабет. Недавно появились покалывания в пальцах рук. Ноги и руки давно холодные. Но покалываний не было. Я слышала, что у диабетиков это бывает. Что это и что можно сделать самостоятелно?
08 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Кристина. Возможно это первые проявления полинейропатии. У больных сахарным диабетом имеется склонность к этому заболеванию, так как нарушен углеводный обмен, который имеет особое значение для нервной ткани. Нервная ткань в качестве энергии потребляет лишь глюкозу. А для полноценного использования этой глюкозы кроме инсулина необходимы витамины и минералы. Также при сахарном диабете нервная ткань повреждается промежуточными продуктами нарушенного углеводного обмена (пировиноградной и молочной кислотами, кетоновыми телами и др.).
До визита к врачу можно применять массаж конечностей, стоит начать прием витаминных комплексов, содержащих витамины группы В. Также, в ближайшее время нужно проконсультироваться с Вашим эндокринологом. Возможно, данное состояние вызвано неполноценным лечением сахарного диабета и потребуется коррекция инсулинотерапии. Всего доброго.
27 мая 2009 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте! как почистить сосуды ног, чтобы не было гангрены при диабете второго типа?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Гангрена – осложнение сахарного диабета, соответственно, для ее профилактики необходимо основное внимание уделить лечению основного заболевания, в первую очередь, нормализации уровня сахара в крови. Но в случае, если у вас уже имеется поражение сосудов и можно говорить о нарушении трофики, то актуальность приобретают и другие методы. Буквально «очистить сосуды» при диабетическом поражении едва ли удастся, это достаточно серьезный уровень поражения. Существуют препараты, которые тормозят развития процесса (вазопростан), но чудес он не творит. Радикальная альтернатива – хирургическое вмешательство. Существуют операции шунтирования (пораженный участок сосуда «обходят»), также применяется ангиопластика. Видео Диабетическая ангиопатия о поражениях сосудов можно посмотреть у нас на сайте. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает святослав:
мне поставили диагноз сахарный диабет. Принимаю инсулин уже 3 недели, но вчера потерял сознание в общественном транспорте. В больнице мне сделали анализ крови и определили, что глюкоза крови у меня снижена (3,2 ммоль/л). Может у меня не сахарный диабет и инсулин мне не подходит?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Святослав! Такой низкий уровень сахара в крови говорит о том, что у Вас наблюдалась гипогликемия, вследствие чего и произошла потеря сознания в общественном транспорте. Причины возникновения гипогликемии может быть две: первая – это передозировка инсулина, возможно, вы случайно вкололи больше чем обычно, вторая причина – это недостаточное поступление углеводов в организм, например, забыли пообедать, съели слишком мало или приложили значительные физические усилия. Дело в том, что существует главное правило инсулинотерапии, которое заключается в том, что квота углеводов в пище сохраняется изо дня в день одна и та же и она должна соответствовать количеству вводимого инсулина. Со временем Вы научитесь различать предвестники гипогликемии и сможете вовремя принимать неотложные меры, заключающиеся в срочном поедании сладостей или сладкого чая. Всего доброго!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Vlad:
Здравствуйте! 7 лет болею диабетом второго типа, уже переведен на инсулин, принимаю роголит. Но по утрам сахар 17 ммоль. Боюсь осложнений, что делать?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Нужно обследоваться у эндокринолога, проверить адекватна ли доза инсулина. Нужно также уяснить, правильна ли методика введения инсулина, нет ли проблем с диетой (вы их можете не замечать), доброкачественный ли инсулин, нет ли воспалительных заболеваний.
Профилактика осложнений проводится параллельно с коррекцией гликемии, для этого используют метаболические препараты «Тиогамма» и «Мильгамма»).
У нас на сайте есть статьи Осложнения сахарного диабета. Воздействуем на механизм и Современные принципы лечения сахарного диабета и его осложнений, посвященные этому вопросу.
Особо отметим, что Мильгамма способна тормозить развитие диабетической нефропатии, ведущей к хронической почечной недостаточности. Всего доброго!
27 мая 2009 года
Спрашивает Серега:
Здравствуйте! Как при сахарном диабете сохранить потенцию, что нужно принимать?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Импотенция – следствия осложнений сахарного диабета, таких как нейропатия и ангиопатия. У нас в Видеоэнциклопедии можно посмотреть видеоролики, посвященные этим проблемам: Диабетическая ангиопатия и Диабетическая нейропатия (повреждение нервов). Соответственно, профилактика этих осложнений – предупреждение нарушений потенции. Самый важный аспект профилактики – поддержание сахара крови на нормальном уровне, поскольку именно это первопричина всех осложнений. Если у вас диабет первого типа, следует учиться контролировать сахар крови, разобраться с системой хлебных единиц, чтобы количество получаемого инсулина соответствовало потребностям. Не забывайте о соблюдении диеты и физической активности. Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Оксана:
При каких осложнениях сахарного диабета дают первую группу инвалидности?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Инвалидность первой группы устанавливают больным тяжелой формой сахарного диабета при наличии значительно выраженных нарушений эндокринной системы и осложнений со стороны других систем и органов. К таким осложнениям относятся:
- ретинопатия (слепота на оба глаза);
- нейропатия (стойкие параличи);
- диабетическая энцефалопатия с выраженными нарушениями психики;
- диабетической кардиомиопатии (сердечная недостаточность 3 стадии);
- тяжелая ангиопатия нижних конечностей (гангрена, диабетическая стопа);
- терминальная стадия хронической почечной недостаточности;
- частые гипогликемические комы.
При первой группе инвалидности теряется способность к самообслуживанию, передвижению, ориентации и общению. Такие больные сахарным диабетом нуждаются в постоянном уходе и помощи со стороны окружающих. Всего доброго!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте! Мне 28 лет, я болею диабетом, хотелось бы узнать, какие осложнения диабета наиболее часты.
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Типичными осложнениями диабета являются нейропатия, нефропатия и ретинопатия. О двух из них можно посмотреть видеоролики у нас на сайте: Диабетическая нейропатия (повреждение нервов) и Диабетическая нефропатия (диабетическое поражение почек). Они развиваются у большого процента пациентов с сахарным диабетом, наиболее частым осложнением является полинейропатия, до 75%.
Для ее профилактики можно использовать препараты Тиогамма и Мильгамма, воздействующими на обмен веществ в нервной ткани.
На эту тему можно прочесть статью Современные принципы лечения сахарного диабета и его осложнений у нас на сайте. Всего доброго!
08 октября 2009 года
Спрашивает Марина:
Какими препаратами можно после 4 инсультов излечить сахарный диабет и поставить на ноги.
08 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Сахарный диабет пока не излечивается. Лечение же зависит от типа сахарного диабета и от возраста больного. При первом типе лечение проводиться пожизненным введением инсулина, что при рациональном лечении обеспечивает полноценный образ жизни. Сахарный диабет второго типа, возможно, лечить таблетированными сахаропонижающими препаратами и соблюдением диеты. Инсульты вероятнее всего развились вследствие ангиопатии сосудов мозга. Прогнозы реабилитации после инсульта индивидуальны и зависят от выраженности неврологического дефицита. Но одними препаратами обойтись невозможно. Такие больные должны наблюдаться у эндокринолога и невролога для полноценного лечения. Четыре инсульта свидетельствуют о недостаточном внимании к своему здоровью. Для качественной реабилитации после инсультов желательно обратиться к реабилитологу. Будьте здоровы.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Olya:
Какие осложнения сахарного диабета при втором типе встречаются чаще? Как можно от них отделаться?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Осложнения первого и второго типа сахарного диабета абсолютно одинаковы и чаще всего обусловлены поражением периферических сосудов и нервов. Наиболее часто встречаются такие осложнения сахарного диабета как диабетическая ретинопатия (поражение сетчатки), ангиопатия (сосудов), нейропатия, диабетическая нефропатия, кардиопатия и так далее. Избежать развития таких грозных осложнений сахарного диабета можно в том случае, если будет достигнута компенсация сахарного диабета, и уровень глюкозы в крови будет соответствовать норме. Подробную информацию о механизме развития осложнений сахарного диабета Вы можете получить из статьи Осложнения сахарного диабета. Воздействуем на механизм. Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Кристина:
Какие витамины Лучше принимать больному сахарным диабетом пожилого возраста, что бы замедлить развитие осложнений сахарного диабета?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Для того, чтобы предупредить развитие осложнений сахарного диабета в любом возрасте необходимо тщательно компенсировать углеводные и обменные нарушения, возникающие при диабете. Что означает, нужно добиться нормальных значений уровня глюкозы в крови без резких колебаний в сторону повышения и понижения ниже нормы. Кроме того, очень полезно, в плане профилактики развития осложнений сахарного диабета, принимать витаминные комплексы. Например, « Витамины для больных сахарным диабетом» немецкой компании Верваг-Фарма. Об особенностях проблеме витаминотерапии при сахарном диабете можно почитать в статье Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете. Всего доброго!

03 ноября 2009 года
Спрашивает Катерина Сергеевна:
Мне 53 года, болею сахарным диабетом второго типа 4 года, принимаю манинил. Но моя проблема в том, что постоянно страдаю от циститов, просто не могу выйти из дому. Как мне быть?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Катерина Сергеевна! К сожалению, больные сахарным диабетом намного чаще, чем в общей популяции болеют инфекционно-воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей. Инфекция мочевыводящих путей часто приводит к декомпенсации сахарного диабета, возникновению «непонятных» лихорадок, развитию кетоацидоза вплоть до комы. Для профилактики подобных тяжких последствий необходимо тщательно санировать мочевыводящие пути с помощью адекватной антибиотикотерапии, применения лекарственных растений и лечебного питания. Кроме того, очень важным фактором в развитии подобных инфекционно-воспалительных осложнений сахарного диабета является повышенный уровень глюкозы в крови, и если Вы сможете достигнуть компенсации углеводных нарушений сахарного диабета, то Вы тем самым сможете свести проявления цистита к минимуму. Всего доброго!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте! Мне 33 года, 22 из них – на инсулине. Есть осложнения – полинейропатия, ангиопатия, боюсь их усугубления. Посоветуйте пожалуйста поддерживающую терапию из недорогих препаратов, поскольку не хватает денег на назначаемые капельницы.
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Главная профилактика – поддержание нормального уровня глюкозы в крови, а деньги потраченные на тест-полоски для контроля глюкозы оправдывают себя лучше, чем трата их на изрядную часть профилактических «пролечиваний».
Сахар должен быть как можно ближе к норме, это главное. Если у Вас есть ангиопатия, то хорошо принимать препараты, снижающие уровень липидов крови (статины). Для профилактики нейропатий используют тиоктовую кислоту и Мильгамму. Это препараты не из дешевых, но что самое главное в профилактике осложнений, мы сказали выше.
Ролик Диабетическая нефропатия (диабетическое поражение почек) и Диабетическая нейропатия (повреждение нервов). Всего доброго!
03 июля 2009 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. У моей мамы сахарный диабет 2 типа(неинсулинозависима). Несколько дней назад у неё случился удар малого инсульта. Обязателен ли сейчас переход на инсулин? Если нет, то как этого можно избежать? Спасибо.
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Сам по себе инсульт – не показание для перехода на инсулин. Важна компенсированность диабета, выжным показателем является гликозилированный гемоглобин. При гликозилированном гемоглобине больше 7,5-8% показано добавление инсулина к терапии сахароснижающими препаратами. Но назначать сахароснижающую терапию должен ваш врач, исходя из книники. Добавления инсулина к лечению бояться не следует, он благотворно повлияет на компенсацию диабета, о после реабилитации при соответствующих показателях уровня сахара крови можно будет продолжеть лечение таблетированными препаратами. Компенсация диабета – ведущий фактор успеха при реабилитации и профилактике повторных инсультов и других сердечнососудистых проблем, а также прочих диабетических осложнений. Также следите за уровнем холестерина и липилов в крови. Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Антон:
Как можно избежать ампутации при сахарном диабете? Болею сахарным диабетом второго типа 23 года, принимаю глибенкламид.
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Наилучшим способом избежать ампутации при сахарном диабете является достижение компенсации углеводных и обменных нарушений при сахарном диабете. Если не будет повышенного сахара в крови, не будет резкого колебания уровня глюкозы в течение суток, то не возникнет осложнений сахарного диабета – диабетической ангиопатии и диабетической нейропатии, при которых может возникнуть необходимость ампутации. Также очень важно правильно ухаживать за ногами больного сахарным диабетом, потому что даже безобидный, на первый взгляд, вросший ноготь при неправильном уходе и лечении может привести к ампутации пальца. Для улучшения состояния нервов и сосудов при диабетической ангиопатии и нейропатии необходимо регулярно принимать препараты бенфотиамина и альфалипоевой кислоты немецкой компании Верваг-Фарма. Всего доброго!
01 сентября 2009 года
Спрашивает Марина:
Мой муж заболел диабетом через 2 года после свадьбы. Ему сейчас 27 лет. Я знаю, что у сахарного диабета есть страшное осложнение – слепота. Как ему уберечься от этого?
01 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Действительно, грозным осложнением сахарного диабета является ретинопатия. Ретинопатия - это поражение сосудов сетчатки, ведущее к прогрессирующему снижению зрения вплоть до полной слепоты. Для того чтобы избежать таких проблем в будущем, Вашему мужу уже сейчас необходимо тщательно заботиться о своем здоровье. Нужно добиться максимальной компенсации сахарного диабета и обменных нарушений, не допускать высоких значений уровня глюкозы в крови, регулярно посещать окулиста для контроля состояния сосудов сетчатки. Статья на нашем портале Современные принципы лечения сахарного диабета и его осложнений подробнее познакомит Вас с интересующей проблемой. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры