Профилактика осложнений сахарного диабета

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 декабря 2009 года
Спрашивает Валентин, 46 лет.:
Болею сахарным диабетом первого типа 6 лет. Осложнений тяжелых пока нет, но я очень боюсь, что они появятся. Как можно избежать осложнений сахарного диабета?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Валентин! Избежать осложнений сахарного диабета можно только одним способом – необходимо добиться компенсации углеводных и обменных нарушений, возникающих при сахарном диабете. Проще говоря, это означает, что невозможно избежать осложнений сахарного диабета, до тех пор пока не нормализируется уровень сахара в крови. Именно повышенное содержание сахара в крови оказывает повреждающее действие на нервы и сосуды организма, что есть основа для будущих осложнений. Кроме того, весьма эффективно применение препаратов бенфотиамина и альфа-липоевой кислоты немецкой компании Верваг-Фарма, которые влияют на развитие осложнений сахарного диабета, действуя внутри клетки. Больше информации об осложнениях сахарного диабета можно получить, прочитав статью Осложнения сахарного диабета. Воздействуем на механизм. Всего доброго!
03 июля 2009 года
Спрашивает Нина:
Здраствуйте доктор.
Мама болеет уже много лет сейчас ей поставили. Диабетическая полинейропатия нижних конечностей. Ноги как болели так и болят мама говорит горят огнём. Что посоветуете. Спасибо.
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! При лечении нейропатии на такой стадии, когда сильны нейропатические боли, на первый план выходят трициклические антидепрессанты и противосудорожные препараты (габапентин). Весь план лечения должен отталкиваться от данных обследований, необходимо провести допплеровское исследование сосудов ног, поскольку оно часто сопутствует этим симптомам. Обследуйтесь в кабинете диабетической стопы. Разумеется, чтобы не усугублялось положение, нужно компенсировать диабет. Видеоролик Диабетическая нейропатия (повреждение нервов) можно посмотреть у нас на сайте. Для профилактики прогрессирования нейропатии применяются также лекарства на основе бенфотиамина и альфа-липоевой кислоты. Которые действуют на внутриклеточный обмен. Это уникальные препараты, единственные, влияющие на патогенез развития осложнений. Всего доброго!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Саша:
Моя бабушка болеет сахарным диабетом много лет. У нее очень плохое зрение. Как лечить ретинопатию?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Саша! Безусловно, что обязательным условием для лечения и профилактики ретинопатии является компенсация углеводных нарушений сахарного диабета. Также рекомендовано применять препараты, которые могут повлиять на механизм возникновения ретинопатии, например бенфотиамин. Бенфотиамин (Мильгамма производства компании «Верваг фарма») и альфа-липоевая кислота действуют на уровне внутриклеточного обмена и тормозят повреждение клеток. Важно знать, что нельзя лечить ретинопатию и игнорировать лечение сахарного диабета, потому что только компенсация сахарного диабета может предотвратить слепоту и другие грозные осложнения. Также о современных принципах лечения осложнений сахарного диабета Вы можете узнать, прочитав статью Современные принципы лечения сахарного диабета и его осложнений. Будьте здоровы!
03 августа 2009 года
Спрашивает Даша:
Уважаемый доктор!
У меня месяц тому назад началось онемение пальцев стопы.Сейчас онемение распространилось на всю стопу,я ее не чувствую.У меня сахарный диабет второго типа,гипертоническая болезнь второй ст.риск 3.
Помогите разобраться что со мной,куда мне обращаться?
Заранее благодарна,
03 августа 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Даша! Вполне вероятно, что у Вас развивается диабетическая нейропатия (осложнение сахарного диабета). Обратиться Вам нужно к специалистам кабинета диабетической стопы, а именно к эндокринологу, невропатологу. Также понадобится провести ряд инструментальных исследований, в том числе определение чувствительности и доплерография сосудов конечностей. Уже сейчас Вы можете выполнять ряд манипуляций, которые помогут приостановить дальнейшее развитие процесса. Для этого еще до визита к специалистам Вам нужно тщательней контролировать уровень глюкозы крови, корректировать режим питания и физическую активность, контролировать калорийность пищи (не допускать появление избыточного веса), восполнять недостаток витаминов и минералов. Все остальные назначения Вы получите от специалистов на очном приеме. Будьте здоровы!
27 мая 2009 года
Спрашивает Катюша:
Здравствуйте! Моей маме 52 года. 6 лет болеет сахарным диабетом, принимала таблетки. Уровень сахара был 8-9, а потом резко подскочил до 25, а затем прописали инсулин сразу большими дозами "Актропид", "Протофан". С января начали болеть ноги, в марте ноги потеряли чувствительность, а в мае она перестала ходить, и до сих пор передвигается только с помощью ходунков. Как не допустить дальнейших осложнений?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! При диабете скорость развития и степень осложнений зависит от компенсированности диабета. Упомянутые вами цифры сахара, конечно высоки, жаль вы не упомянули, каких результатов добились инсулинотерапией. Следите за уровнем сахара, при помощи эндокринолога добивайтесь компенсации диабета, на расстоянии не посоветуешь много в этом направлении. О концепциях лечения осложнений диабета читайте в статье Современные принципы лечения сахарного диабета и его осложнений. Уделяйте внимание ногам, осматривайте каждый вечер на предмет повреждений, мойте каждый день, осматривайте обувь. Обязательно посетите кабинет диабетической стопы, если есть такая возможность. Судя по описанию, имеется выраженная диабетическая нейропатия, видеоролик о ней можно посмотреть у нас в «Видеоэнциклопедии». Всего доброго!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Зина:
Моя мама болеет сахарным диабетом и у нее диабетическая ангиопатия. Какой механизм поражения сосудов при сахарном диабете? Как можно влиять на существующую ангиопатию?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Зина! Повышенный сахар крови при сахарном диабете оказывает специфическое повреждающее действие на сосуды организма. Дело в том, что сосудистая и нервная ткань способна усваивать сахар из крови непосредственно без участия инсулина, причем усвоится его столько, сколько будет в крови. Но глюкоза, в огромных количествах поступающая в клетку, вызывает ее повреждение и разрушение, что составляет основу диабетических ангиопатий. Нельзя лечить агиопатию изолировано, потому что это не даст должного эффекта. В первую очередь необходимо нормализовать сахар в крови, чтобы остановить дальнейшее повреждение сосудистой ткани. Также успешно используют препараты, содержащие бенфотиамин и альфа-липоевую кислоту. Видеоролик о диабетической ангиопатии Диабетическая ангиопатия помжет Вам разобраться в этом вопросе. Всего доброго!
27 мая 2009 года
Спрашивает Тина:
Здравствуйте! Почему говорят, что при диабете второго типа осложнения опасней и как их предупредить?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Диабет второго типа далеко не всегда диагностируется вовремя, соответственно, нередко долго остается не леченным. Далее, когда терапевтический эффект таблеток оказывается исчерпанным, далеко не все пациенты сразу обращаются и начинают компенсацию болезни при помощи инсулина. Чтобы предупредить осложнения, нужно с пристрастием следить за уровнем сахара в крови, для этого нужно иметь глюкометр дома, вести дневник. Компенсированность диабета – залог здоровья. У нас на сайте можно наглядно познакомится с осложнениями диабета, просмотрев видеоролики Диабетическая ангиопатия, Диабетическая нейропатия (повреждение нервов), Диабетическая нефропатия (диабетическое поражение почек). Всего доброго!
20 июля 2010 года
Спрашивает Лариса :
Здравствуйте!диабет ужуе16лет,1тип,диагноз диабетическая ангеопатия.отрезали большой палец на ноге,рана зажила,но болят ноги,больно ходить,немеют,плохая пульсация в нижних конечностях, ещё одна язва два месяца назад образовалась.Эндокринолог выписал Вессел Дуэ ф,но нечего не объяснил.Подскажите пожалуйста как эффективен препарат при моем диагнозе,или предложите что то другое ?Заранее спасибо.
20 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Вам необходима очная консультация хирурга для назначения лечения по поводу трофической язвы, а также коррекция углеводного обмена (подбор адекватной дозы инсулина). Выписанный Вам препарат используется для лечения диабетической ангиопатии, но его будет не достаточно. Синдром диабетической стопы – это патологическое состояние стоп больного сахарным диабетом, которое возникает на фоне поражения периферических нервов, сосудов, кожи и мягких тканей, костей и суставов и проявляется острыми и хроническими язвами, костно-суставными поражениями, гнойно-некротическими и гангренозно-ишемическими процессами. В лечении язвенных поражений при синдроме диабетической стопы важны компенсация сахарного диабета со стабилизацией уровня сахара в крови путём назначения инсулина и других противодиабетических препаратов; иммобилизация или разгрузка поражённой конечности; местная терапия язвенно-некротических поражений с использованием современных перевязочных средств; адекватная антибиотикотерапия; купирование явлений критической ишемии; хирургическое лечение, включающее в зависимости от ситуации проведение реваскуляризации конечности, некрэктомии в области язвы и кожной пластики. С целью ускорения заживления трофической язвы применяются препараты, ускоряющие регенерацию тканей, например, Солкoсерил желе или Солкoсерил мазь. Кроме того, о проблеме подробнее можно узнать из тематической статьи: Трофические язвы при сахарном диабете: предупрежден – значит вооружен. Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает игорь:
У меня сахарный диабет первого типа 10 лет, наблюдается снижение полового влечения, хотя мне всего 40 лет. Как мне можно лечиться?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Игорь! К сожалению, урогенитальная форма диабетической нейропатии приводит к нарушению половой функции и функции мочевого пузыря. Нарушение половой функции имеет место у 50% процентов больных сахарным диабетом и практически у всех, имеющих полинейропатию. Импотенция у мужчин нарастает в связи с увеличением продолжительности сахарного диабета и его тяжести. Оптимальное лечение половой дисфункции при сахарном диабете включает в себя достижение максимально возможной компенсации сахарного диабета, потому что нельзя лечить осложнения сахарного диабета и не лечить собственно сахарный диабет. Информацию о том как необходимо противостоять осложнениям сахарного диабета можно узнать из статьи Осложнения сахарного диабета – воздействуем на механизм.Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Алла:
Мой брат болеет сахарным диабетом 4 года, недавно он всех очень напугал тем, что внезапно стал сонливый и вялый, а потом потерял сознание. В больнице сказали, что у него высокий сахар и ацетоновая кома. Почему это случилось с моим братом, ведь до сих пор все было хорошо?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Алла! Нельзя сказать по какой причине у вашего брата развилась гипергликемическая гиперкетонемическая кома, потому что для этого желательно поговорить с ним лично. Причин развития такой комы может быть несколько: недостаточное введение инсулина больному сахарным диабетом, смена препарата инсулина, использование неэффективного инсулина, временное прекращение инсулинотерапии, увеличение потребности в инсулине (инфекционное заболевание, отравление, травма, применение некоторых лекарств), грубое нарушение диеты, неконтролируемое потребление легко всасывающихся углеводов и жиров. Таким образом, можно разделить причины повышения сахара в крови у больного диабетом на две группы: первая группа объединяет причины, когда поступает инсулина меньше чем необходимо при неизмененной потребности, а во второй группе причины гипергликемии, когда потребность в инсулине увеличивается. Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Инна, 37 лет:
Какие значения белка в моче говорят о поражении почек при сахарном диабете?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Инна! Поражение почек при сахарном диабете называется диабетическая нефропатия. Наиболее ранним признаком диабетической нефропатии является наличие выделения альбумина с мочой (микроальбуминурия). В норме за сутки с мочой выделяется не более 30 мг альбумина. При выраженной протеинурии выделения белка с мочой превышает 300 мг в сутки. Экскрецию альбумина в диапазоне от 30 до 300 мг в сутки называют микроальбуминурией. Появление у больного сахарным диабетом постоянной микроальбуминурии указывает на то, что в течении ближайших 5-7 лет сформируется клинически выраженная стадия диабетической нефропатии. Интересная информация о диабетическом поражении почек предложена в видеоролике Диабетическая нефропатия (диабетическое поражение почек) .Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает татьяна:
Меня зовут Татьяна, 34 года. Болею сахарным диабетом первого типа 6 лет. Сейчас часто гипую, несколько раз теряла сознание. Мой врач сказала, что низкий сахар это еще хуже чем высокий. Зачем же его тогда снижать? Спасибо.
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Татьяна! Низкий уровень сахара в крови более опасен тем, что при нем быстрее нарастают симптомы гипогликемии вплоть до потери сознания и комы. При наличии клиники гипогликемии необходимо срочно принимать меры (сладкий чай, сахар, конфета), а уже потом измерять уровень глюкозы в крови. Гипогликемия опасна своей внезапностью и тем, что при ней происходит повреждение центральной нервной системы. Но необходимо стремиться к тому, что бы сахар крови был в пределах нормы, так как длительно повышенный уровень сахара в крови, хотя и не ощущается так резко как пониженный, но приводит к необратимым изменениям в сосудах и нервной ткани. Что, в итоге, грозит потерей зрения, ампутацией конечностей и прочими неприятностями. Также для профилактики осложнений сахарного диабета нужно принимать препараты бенфотиамина и альфа-липоевой кислоты немецкой компании Верваг-Фарма. Всего доброго!
03 августа 2009 года
Спрашивает Яна :
дравствуйте. у моего папы полинейропатия, как осложнение от сахарного диабета, но диабет уже сейчас почти в норме, а вот сильнейшие боли по всей поверхности тела продолжаются.особенно ночью.мы сдавали всякие анализы, но конкретных рекомендация никто дать не может.что делать? куда идти лечить?какие способы лечения и клиники? подскажите пожалуйста, т.к. в районной поликлинике считают, что он абсолютно здоров, а он по ночам кричит, не может спать, очень сильно болит вся кожа.спасибо.
03 августа 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Яна! В первую очередь нужно обратиться в кабинет диабетической стопы (должен быть в поликлинике). Специалисты кабинета должны обследовать Вашего отца, в том числе провести Доплер сосудов ног, так как диабетическая полинейропатия нередко сочетается с сосудистыми поражениями. Специалисты помогут подобрать адекватные препараты для купирования нейропатической боли. То, что сейчас сахара стабильны очень хорошо. Старайтесь и в дальнейшем полноценно компенсировать диабет (контроль глюкозы, диета, физическая активность, витаминные препараты). Так как за время болезни в клетках организма, в том числе и в нервных, накопилось избыточное количество глюкозы, которая разрушает эти клетки, необходимо принимать препараты, способные физиологично утилизировать этот избыток глюкозы (бенфотиамин, альфа-липоевая кислота). Все назначения обязательно обсудите с лечащим доктором. Будьте здоровы!
03 августа 2009 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте!!!
Скажите плз, при эякуляции у меня мало выделяется спермы, а иногда может вообще не выделиться, я болею сахарным диабетом с 13 лет, женат и мы с женой хотим детей, подскажите чем можно мне помочь???
Заранее спасибо.
03 августа 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Олег! Вполне вероятно, что у Вас развилось осложнение сахарного диабета – диабетическая нейропатия. Описанные Вами симптомы характерны для ретроградной эякуляции (заброс спермы в мочевой пузырь), которая чаще всего является первым проявлением нейропатии. Вам стоит обратиться к специалистам (эндокринолог, уролог, невропатолог), провести расширенный гормональный анализ, общий анализ мочи, определение чувствительности полового члена. После установки диагноза Вам назначат соответствующее лечение. Оно, естественно, будет заключаться в устранении причины, вызывающей нарушение эякуляции (семяизвержения). Не забывайте о том, что определяющим в предупреждении прогрессирования осложнений сахарного диабета является тщательный контроль гликемии. Будьте здоровы!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Марина :
Здравствуйте, я пока еще в состоянии шока, так как недавно диагностировали у меня диабет. Но врач сказал, что при правильном подходе моя жизнь будет нормальной. Что вы можете посоветовать мне для профилактики осложнений?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Марина! Начну с того, что Вы не указали в вопросе свой возраст, тип диабета, назначенное доктором лечение и массу другой важной информации. Кроме того не понятно какие цифры глюкозы крови определены у Вас, как часто Вы контролируете уровень глюкозы крови, изменили ли Вы свой режим питания и физических нагрузок. Поэтому делать долгосрочные прогнозы по Вашему состоянию я, увы, не могу. Могу сказать только то, что виной плохого самочувствия и развития осложнений при сахарном диабете является только повышенный уровень глюкозы крови или плохой контроль гликемии, если говорить другими словами. Именно высокая концентрация глюкозы в крови приводит к повреждению сосудов сетчатки, почек, конечностей, как результат, возникают осложнения. Поэтому, если Вы хотите притормозить этот процесс, Вам нужно регулярно наблюдаться у эндокринолога, тщательно контролировать уровень глюкозы крови, правильно питаться и не забывать о физической активности. Необходимой профилактической и лечебной мерой, позволяющей отсрочить период появления осложнений диабета, является прием витаминных препаратов. Диета при сахарном диабете, безусловно, полезна в комплексе лечения самого заболевания, но, увы, чревата тем, что организму начинает недоставать витаминов и минералов. Коррекцией питания эту недостачу исправить удается не всегда. Поэтому, чтобы избежать развития авитаминоза, принимайте Витамины для больных диабетом (Верваг Фарма) по 1 таблетке один раз в сутки. Подробнее о витаминотерапии при сахарном диабете Вы сможете узнать, если прочтете статью Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры