Профилактика осложнений сахарного диабета

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 декабря 2009 года
Спрашивает Олеся:
Что такое диабетическая нефропатия? Какие ранние признаки?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Олеся! Диабетическая нефропатия – это специфическое поражение сосудов и структур почек, вследствие которого происходит уменьшение функционирующей почечной ткани вплоть до почечной недостаточности. Ранним доклиническим признаком диабетической нефропатии является микроальбуминурия, то есть выделения белка альбумина с мочой в количестве от 30 до 300 мг в сутки. Диабетическая нефропатия – это очень серьезное осложнение сахарного диабета, она является ведущей причиной инвалидизации и смертности больных сахарным диабетом. Видеоролик Диабетическая нефропатия (диабетическое поражение почек) поможет получить дополнительную информацию по теме . Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Николай:
Мне 36 лет, я 12 лет болею сахарным диабетом первого типа. Я очень боюсь развития половой слабости, как осложнения сахарного диабета. Каким образом мне действовать, что бы сохранить свое мужское здоровье?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Для того чтобы избежать нарушения половой функции, нужно добиться максимально возможной компенсации сахарного диабета, не допускать развития осложнений (диабетических ангио- и нейропатий), соблюдать режим умеренной физической активности и принимать витаминные комплексы для больных диабетом, например « Витамины для больных сахарным диабетом» немецкой компании Верваг-Фарма.
Дело в том, что во время декомпенсации сахарного диабета резко возрастает уровень сахара в крови, это оказывает повреждающее действие на сосуды, кровоснабжающие половой член (возникают ангиопатии), поражение нервной системы, снижение функции центра эрекции. Всего доброго!
30 сентября 2009 года
Спрашивает Артем:
Мне 31 год, болею сахарным диабетом первого типа 4 года. В последние время стал замечать проблемы с потенцией. В чем проблема? Обратимы ли данные явления?
30 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Нарушение половой функции имеет место практически у всех мужчин больных сахарным диабетом, осложненным полинейропатией. Импотенция у мужчин нарастает с увеличением продолжительности сахарного диабета и его тяжести. Для того, что бы избежать подобных проблем, необходимо тщательно компенсировать углеводные нарушения, не допускать высоких значений уровня глюкозы в крови, потому что повышенное содержание сахара в крови оказывает выраженное поражение сосудов и периферических нервов и еще больше усугубляет нарушения половой функции. Для того, что бы уменьшить проявления полинейропатии необходимо применять бенфотиамин (Мильгамма производства компании «Верваг фарма») и альфа-липоевую кислоту, которые действуют на уровне внутриклеточного обмена и тормозят повреждение клеток. Всего доброго!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Светлана:
У бабушки 75 лет горят стопы. Недавно она перешла на инсулин, в больнице прокапали, сказали, что станет легче, но не стало. Как можно ей помочь?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Вы описываете признаки диабетической полинейропатии, хоть это и не единственное состояние, при котором имеются такие ощущения.
Главное лечение – компенсация диабета, поддержания сахара в норме или около нее.
Также рекомендуются препараты альфа-липоевой кислоты (Тиогамма). Жжение – не повод для ампутации, но это является проблемой, поскольку часто страдает чувствительность ног, что способствует травматизации.
Нужен тщательный уход за ногами, это касается обуви, осмотра, гигиены. Более подробную консультацию можно получить у врача, в первую очередь, в кабинете диабетической стопы.
Видео Диабетическая нейропатия (повреждение нервов) можно посмотреть в нашей «Видеоэнциклопедии». Всего доброго!
02 сентября 2009 года
Спрашивает Руслана:
Моя мама болеет сахарным диабетом 7 лет, принимает манинил. Мы регулярно дома измеряем сахар в крови (натощак 9 ммоль/л). В последнее время у нее появилась отечность по утрам на лице, уменьшилось количество мочи, моча светлая. Также беспокоит сильная утомляемость. В чем причина ухудшения ее состояния?
02 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Скорее всего, у Вашей мамы на фоне декомпенсированного сахарного диабета развилось осложнение в виде диабетической нефропатии (диабетическое поражение почек). Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, так как жалобы указывают на нарушение функции почек. Как можно скорее нужно откорректировать лечение и диету, чтобы добиться максимально возможной компенсации сахарного диабета, потому что такой высокий уровень глюкозы в крови оказывает повреждающее действие не только на почки, но и на сосуды и нервную систему. Предотвратить дальнейшее прогрессирование нефропатии может только адекватный подбор препаратов и их доз. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья Ивановна:
Болею сахарным диабетом 10 лет. Теперь болят ноги. Мне лечащий доктор рекомендовал обратиться в кабинет диабетической стопы. Что мне даст посещение этого кабинета?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Проблема диабетического поражения ног настолько важна для здоровья и работоспособности, больных сахарным диабетом людей, что в поликлиниках и эндокринологических диспансерах организовали кабинеты диабетической стопы. Кабинеты диабетической стопы дают возможность дополнительного тщательного обследования для выяснения истинного состояния нервов и сосудов стоп с помощью ультразвуковой доплерографии, определения рефлексов, чувствительности и других методов. Кроме того, в кабинетах диабетической стопы проходят обучающие семинары для больных сахарным диабетом, где есть возможность усвоить важные правила ухода за стопами. Именно правильный уход поможет избежать таких неприятных осложнений диабетической стопы, как диабетическая гангрена, трофическая язва и прочие. Всего доброго!
14 апреля 2012 года
Спрашивает Artur:
Здравствуйте! У меня не так давно нашли декомпенсированный диабет, каких осложнений и когда можно ожидать?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Вообще не надо ждать этих осложнений, следует занять более активную жизненную позицию. Диабет нужно компенсировать, это вполне посильная задача, только внимательно слушайте эндокринолога. А осложнения затрагивают различные органы.
Наиболее известны поражения нервов (нейропатия), поражение почек (нефропатия), поражение сетчатки глаза (ретинопатия). Учитесь управлять уровнем сахара в крови и будет больше шансов не столкнуться с ними непосредственно.
Тематические ролики Диабетическая нейропатия (повреждение нервов) и Диабетическая нефропатия (диабетическое поражение почек) можно посмотреть у нас на сайте. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Карина Матвеева:
37 лет. Болею сахарным диабетом 13 лет, в последнее время стала наблюдать у себя непривычные жалобы: повышается артериальное давление, головная боль, отечное лицо, общая слабость, тошнота. Сахар крови сейчас 7-9ммоль/ л с утра натощак. Может мне еще как-то обследоваться?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Карина! Сначала необходимо отметить то, что у Вас наблюдается недостаточная компенсация углеводных нарушений при сахарном диабете, потому что 9 ммоль/л с утра натощак это явно многовато. Учитывая то, что Вы болеете сахарным диабетом уже 13 лет и имеющиеся у Вас жалобы, можно сделать предположение о развитии у Вас диабетического поражения почек нефропатии. Нефропатия или нефроангиопатия возникает при сахарном диабете, как следствие поражения сосудов почек глюкозой, которая находится в крови больного сахарным диабетом в повышенном количестве. Вам необходимо в срочном порядке обратиться к врачу для дальнейшего обследования и коррекции сахароснижающей терапии. Кроме того, Вам необходимо сдать анализ мочи для определения количества белка в моче. Всего доброго!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Таня:
Добрый день, что значит осложнения сахарного диабета? Что нужно делать, чтобы этого не произошло?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Таня! Осложнениями сахарного диабета являются как гипогликемия и гипергликемия, так и поздние осложнения (полинейропатия, ретинопатия, нефропатия, диабетическая стопа и т.д.). Главной причиной возникновения и прогрессирования хронических осложнений сахарного диабета является гипергликемия (повышенный уровень содержания глюкозы в крови). Так при плохой компенсации сахарного диабета (если уровень глюкозы капиллярной крови длительное время превышает 6,1 ммоль/л), происходят изменения практически во всех органах и системах организма. Связаны эти изменения с повреждением стенок сосудов, накопившимся большим количеством глюкозы. Накапливаясь в клетках и тканях, глюкоза проявляет свое раздражающее действие на них. Также высокая концентрация глюкозы проявляется сдавливанием тканей отечностью. Соответственно, если больше повредятся почки, возникнут симптомы нефропатии, если глаза – ретинопатии и т.д. Чтобы избежать развития осложнений, Вам нужно тщательно контролировать уровень глюкозы крови, следовать строгой диете, обязательно выполнять адекватные физические нагрузки, регулярно принимать сахароснижающие препараты, если их назначил Ваш лечащий доктор. Кроме того, Вам показан прием специфических витаминных комплексов для диабетиков. Подробнее о витаминах для диабетиков Вы сможете узнать из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Будьте здоровы!
03 августа 2009 года
Спрашивает Илья:
Добрый день!
Проблема: немеют стопы ног и нижние части рук (от локтя). Заметил что в основном после приёма пищи. Продолжительность разная - от 10-15 мин до 1,5-2 ч. Раньше такое наблюдалось после хорошо проведённого вечера (очень хорошо в плане алкоголя) на следующий день после обеда (по времени и по употреблению пищи).
С чем это связано? Остеохондроз небольшой есть (видно на рентгене), но при чём тогда еда?
Подскажите пожалуйса, что мне делать?
03 августа 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Илья! Вполне вероятно у Вас полинейропатия. Описанные Вами симптомы позволяют ее заподозрить. Причиной этого состояния может быть хроническая интоксикация (тот же алкоголь, наркотики), сахарный диабет, недостаток витаминов (В1, В12), злокачественные опухоли и эндокринные заболевания. Естественно, прежде чем советовать лечение, нужно пройти полноценное обследование и установить диагноз. Для этого, в первую очередь проведите анализ крови на сахар (натощак), тест толерантности к глюкозе и обязательно посетите очно невропатолога. Все последующие действия будут зависеть от результатов обследования. Не откладывайте визит к специалисту!
27 мая 2009 года
Спрашивает Наталья Леонидовна:
Здравствуйте! как предупредить развитие почечных осложнений диабета, у меня одна почка, боюсь.
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Профилактика почечных осложнений (нефропатии) в основном моменте сходна с предупреждением любых осложнений диабета. Главное – хорошая компенсация диабета. Если вы умеете контролировать уровень сахара в крови, можно считать, что вы сделали главное. Правильным было бы иметь свой собственный глюкометр, контролировать уровень сахара утром и через 2 часа после приема пищи, вести дневник. Для профилактики нефропатии также назначают препарат эналаприл, который имеет свойство задерживать ее развитие. Но по поводу его назначения проконсультируйтесь с врачом. Видеоролик Диабетическая нефропатия (диабетическое поражение почек) можно посмотреть в нашей «Видеоэнциклопедии». Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Диана:
У моей мамы сахарный диабет второго типа и эндокринолог утверждает, что она в группе риска по развитию осложнений со стороны ног. Какие факторы способствуют развитию гангрены ног, кроме собственно сахарного диабета?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Факторами, которые способствуют развитию диабетической стопы, являются все те факторы, которые влияют на состояние сосудов и нервов, усугубляя, таким образом, поражение сосудистой и нервной ткани, возникающее при сахарном диабете. Это, в первую очередь, высокое содержание глюкозы в крови, которое способствует развитию диабетической ангиопатии (поражение сосудов) и диабетической нейропатии (поражение нервов). Кроме того, весьма негативно влияет на сосуды курение, повышенный уровень холестерина в крови, варикозное расширение вен нижних конечностей. Необходимо стараться исключить факторы, усугубляющие поражение сосудов при заболевании сахарным диабетом, для того, что бы продлить активную жизнь и трудоспособность при сахарном диабете. Всего доброго!
01 сентября 2009 года
Спрашивает Эдуард:
Мне 35 лет, я болею сахарным диабетом. Стараюсь следить за своим состоянием, контролирую вес, меряю сахар крови (купил глюкометр). Участковый терапевт посоветовала мне принимать витамины для профилактики простуд в зимнее время. Скажите, не навредит ли мне прием витаминных препаратов? Может лучше есть больше фруктов?
01 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Это очень хорошо, что Вы тщательно следите за своим здоровьем. Но Вы должны понимать, что навредить может скорее неконтролируемое поедание витаминных фруктов. Ведь фрукты помимо витаминов еще содержат огромное количество легко усвояемых углеводов (проще говоря, сахара в них много). Для того чтобы обеспечить свой рацион всем набором витаминов Вы должны принимать поливитаминные комплексы для больных сахарным диабетом. Статья Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале подробнее расскажет, какие витамины и минералы необходимы и полезны больным сахарным диабетом. Всего доброго!
03 февраля 2014 года
Спрашивает света:
Здравствуйте,болею диабетом уже 10 лет.Вы почти всем назначаете препараты медфармина ,но я слышала ,что эти препараты ,накапливаясь в организме вызывают такое опасное осложнение ,как лактоацидоз .Правда ли это? А также хотела бы узнать сидя на таблетках неизбежно придешь к применению инсулина ,а при применении инсулина каждый раз нужно повышать дозы ,получается что все диабетики обречены . Есть ли какие-нибудь новые методы лечения?
09 февраля 2014 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Света.
Лактацидоз – это крайне редкое осложнение. И что бы избежать возможности его развития, нужно внимательно смотреть на противопоказания к применению препаратов метформина (тяжелые почечная, печеночная недостаточность, тяжелая сердечная недостаточность, т.е.те состояния, когда положено переводить диабетика на инсулинотерапию).
Да, к сожалению, диабет – это постоянно прогрессирующее (т.е.всё время утяжеляющееся) заболевание. Но диабетики – не обречены!!! По данным мировой статистики диабетики всреднем живут ДОЛЬШЕ людей без диабета!!! Потому, что лучше следят за своим здоровьем!
Новые методы лечения!.... А Вы выполняйте скурпулёзно хотя бы старые и не будете иметь НИКАКИХ проблем со здоровьем!
1.НОРМАЛИЗАЦИЯ И ПОДДЕРЖАНИЕ В НОРМЕ ВЕСА - ВСЮ ЖИЗНЬ!!! ДИЕТА.
2.Занятия спортом, физкультурой, много пеших прогулок!!!
3.Сахароснижающие препараты, добавляемые в правильном порядке:
1)Метформины (от начальной и до максимальной дозы)
2)Инкретины(от начальной и до максимальной дозы)
3)Секретагоги(от начальной и до максимальной дозы) А дальше, конечно же инсулин.
Но уверяю Вас!!!, если действительно выполнять всё время первые 3 пункта, то можно прожить всю жизнь с диабетом благополучно и не шагнуть дальше приёма терапевтической дозы Метформина!!!
Здоровья Вам и удачи!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Карина :
Врач сказал, что диабет у мамы уже давно, а мы узнали об этом недавно, сказал что уже есть почечные осложнения. Как следует вести себя дальше?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Карина! Раз у Вашей мамы уже есть почечные осложнения диабета, то есть развилась диабетическая нефропатия, значит, пришла пора тщательно оценить состояние почек Вашей мамы и провести тщательную коррекцию выявленных изменений. Естественно, что сами с возникшей проблемой справиться Вы не сможете. Вам нужно полагаться лишь на совместную работу эндокринолога и нефролога. Вы же можете позаботиться о немедикаментозном лечении диабета. Я говорю о диете и физической нагрузке. Ваша мама должна употреблять больше овощей (отдавать предпочтение медленно усваиваемым углеводам продукты, содержащим пищевые волокна, клетчатку – овощи, фрукты, ягоды). Если у Вашей мамы есть лишний вес, нужно сократить потребление жиров и сбалансировать потребление белков и витаминов. Ваша мама должна ежедневно делать зарядку, так как при физической нагрузке организм использует больше глюкозы. Физические упражнения помогут и в нормализации массы тела. Все указанные мероприятия должны сопровождаться регулярным определением уровня глюкозы крови. Не забывайте о том, что Ваша мама нуждается в дополнительном приеме витаминов и минералов, которые входят в состав специальных витаминно-минеральных комплексов для диабетиков. Подробнее о таких комплексах Вы узнаете из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры