Диагностика заболеваний эндокринной системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 февраля 2015 года
Спрашивает Галина:
Доброго дня! У мене гіпотеріоз, приймаю еутирокс 75, на фоні цього підвищений холестерин (тригліцериди-1,31;ХЛВЩ-1,44;ХВНЩ-4,67;ХЛДНЩ-0,6, відповідно коефіцієнт ат-ті- 4,6) . Жирних продуктів не вживаю, м'ясо рідко, випічку та солодощі теж, риба (тунець, скумрія)Наразі приймаю Омегу3
Порадьте будь ласка, яка має бути дієта, які продукти (напої) виключити, чи можна якось виправити ситуацію травами?

24 февраля 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Галина. При некомпенсированном гипотиреозе повышается холестерин , поэтому важно проверить ТТГ и откорректировать дозу эутирокса. Назначать сразу статины не советую. По питанию действительно нужно больше употреблять растительных жиров и уменьшить животные. Принимать Омегу стоит , хорошо амарантовое масло. Исключить сладкие газированные воды, майонез, копчености. Дать поддержку печени (желчегонные, гепатопротекторы) , добавить вит гр.В и фолиевую кислоту. С ув. Наталья Васильевна
01 сентября 2015 года
Спрашивает Юлія:
Доброго дня шановні лікарі!
у мене діагноз тиреотоксикоз! мій лікар приписав мені харчову добавку Альба, це мало для мене, я що пью, що радіо слухаю! я пішла до іншого лікаря і вона прописала мені уколи тиреоідеакомпозитіум, я вже проколола 17 уколів, вона сказала 20! мені наче краще! але хотіла проконсультуватись, чи я собі ними не нашкоджу, бо про них нічого в інтернеті не написано, ніяких відгуків! тому будь-ласка якщо ви щось можете мені порадити, буду дуже Вам вдячна!
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Тиреоидеа композитум – это комбинированный гомеопатический препарат, который используется в комплексной терапии заболеваний щитовидной железы. Без анализов, на основании которых Вам был поставлен диагноз, мы не можем судить, насколько целесообразно лечение Вашего случая одним только этим препаратом. Что касается отзывов в интернете – мы бы посоветовали Вам не очень им доверять, поскольку часто отзывы от имени пользователей размещают производители лекарственных препаратов. Берегите здоровье!
14 декабря 2009 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте у меня сын 18 лет, в последние три недели он жалуется на беспричинную подавленность, опухание щитовидной железы ,боль в левом виске и напряжение в глазу (глаз дергается) затрудненное глотание и нарушение сна...несколько раз у него наблюдался тремор, антидепрессанты не помогают...что могло вызвать такие симптомы если связано с нарушением эндокринной системы? В школе у него была вегето сосудистая дистония и повышенное артериальное давление.
18 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Описанные симптомы действительно могут быть проявлением патологии щитовидной железы. Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь для анализа на ТТГ, Т3, Т4, АТПО и проконсультироваться у эндокринолога. Берегите здоровье!
06 сентября 2010 года
Спрашивает Любовь:
Уважаемый Доктор, хочу помочь дочери. После сильной травмы головы, спустя 10 лет она родила сына, прекрасного малыша, но сама стала невыносимо нервная. Не может сдерживаться на улице , не взирая на чины и возраст, может развязать драку. Такое поведение не свойственно ей. Прошу помочь советом. спасибо!
17 сентября 2010 года
Отвечает Кашперюк Алексей Петрович:
Здравствуйте, Любовь. В описанной Вами клинической картине речь идёт об Астеническом синдроме. Это наиболее частый синдром в медицине, он характерен для многих соматических и психических заболеваний. Для точной постановки диагноза и назначения адекватного лечения необходимо следующее: перечень заболеваний, которыми болела ваша дочь, результаты лабораторных и инструментальных исследований, которые ей были сделаны. С этими данными обратитесь к психиатру, и он поможет решить вашу
проблему.
27 ноября 2009 года
Спрашивает Светлана:
У моей дочери увеличена вилочковая залоза.С рождения она набирала вес ,первый месяц набрала 2кг и следующие.Сейчас ей 6 лет .Но с полтора года после прекращения кормления грудью начались проблемы.Появлялись резко сопли, а на втарой день кашель и бронхоспазм.Врачи ставвят диагноз обструктивный бронхит.Естественно назначают антибиотик.Ребёнок болеет почти каждый месяц.Но вот стала постарше и последние полгода не болеет.Мы были у эндокренолога на консультации ,но нечего существенного она не сказала.Может это быть связано с вилочковой залозой?
14 июля 2010 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана!
Действительно, увеличение вилочковой железы в раннем возрасте - является причиной частых заболеваний, особенно верхних дыхательных путей. ОРВИ, бронхиты и т.п. нередко преследуют деток. Более подробное ведение ребёнка Вам объяснит педиатр.
Если кратко, то нужно стараться избегать психоэмоциональных, погодных и иных нагрузок на ребёнка. Более подробно почитайте распространённые материалы на эту тему. Например: www.nachideti.ru/tot/post_1247725724.html
04 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Моей маме назначили исследование функции щитовидной железы.
Сказали, что все гормоны в норме, кроме двух - аТГ - 168,56 МЕД/мл, и аТПО - 491,58 МЕД/мл. Что это значит? Врач поставил диагноз аутоимунный тиреоидит? Верно ли это? Чем можно пролечиться?
Общая картина состояния здоровья следующая:
Перенесла операцию по-женски с диагнозом аденомиоз 10 лет назад. Никакого послеоперационного лечения не проходила. Появилась раздражительность, гиперактивность с последующей очень быстрой переутомляемостью, нарушение сна, развитие гипертонической болезни (давление 160/90), нервозность, сухая кожа, резкое похудение, перепады настроения и обидчивость, нарушение работы щитовидной железы, а также хронический панкреатит и холецистит.
Я предполагаю, что с нарушением гормонального женского фона развились все последующие болезни. Верно ли это? До операции по-женски состояние здоровья было в норме.

Какие анализы нужно сдать для получения полной картины здоровья? К какому врачу обратиться? Анализ мочи и крови в норме.

Заранее благодарю!
04 мая 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,Татьяна! учитывая приведенные данные анализов-да,имеет место аутоимунный тиреоидит,но лечат его в состоянии гипотиреоза-когда функция щитовидной железы снижена, а определяется это по уровню ТТГ, который в данной ситуации в норме. Рекомендую сдать биохимичесикий анализ крови, липидный спектр,сделать электрокардиограмму, проконсультироваться с эндокринологом и гинекологом-эндокринологом. Кстати, не забывайте указывать возраст консультируемого, это тоже имеет значение.
17 января 2008 года
Спрашивает Жанна:
Помогите пожалуйста. Уже неделю, я очень часто бегаю в туалет. Писать не больно, температуры нет. Я помню у моей бабушки был диабет и она тоже на это жаловалась. Что мне делать?
17 января 2008 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Зуев Константин Александрович
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Исключить диабет просто: сдайте анализ крови на сахар натощак. Для исключения других причин учащённого мочеиспускания необходимо произвести как минимум общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря и почек, пройти осмотр у гинеколога.
14 апреля 2009 года
Спрашивает Artem:
Здравствуйте! Как управляться с глюкометрами, которые выдают результаты не в ммоль/л, а в мг/дл
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Для перевода из мг/дл в ммоль/л существует формула, показание глюкометра нужно поделить на 18. Например, показатель 90 мг/дл. Делим на 18, получается 5 ммоль/л. Прекрасный повод научиться делить все числа на 18. Всего доброго!
11 февраля 2015 года
Спрашивает Галина:
Доброго дня! У мене гіпотеріоз, приймаю еутирокс 75, на фоні цього підвищений холестерин 8,7, а ще тупий ниючий біль в області серця. Порадьте будь ласка, яка має бути дієта, які продукти (напої) виключити, чи можна якось виправити ситуацію травами?
21 февраля 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Галина. Во первых необходимо определиться в достаточности дозы эутирокса ( анализ ТТГ, АМС, АТПО). Важен не просто холестерин общий , а его фракции ( ЛПНП,ЛПВП, триглицериды, коэффициент атерогенности) , оценить работу печени. Назначать сразу препараты снижающие холестерин ( статины) не стоит .80% холестерина вырабатывается самой печенью. Поэтому сначала обследоваться ,а потом расписывать сбалансированное питание. С ув. Наталья Васильевна.
15 ноября 2010 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день, мне 29 лет, в браке 3 года, детей нет. Все 3 года мучаюсь повышенной температурой 37.0-37.3, похудела на 8 кг, а ем очень много и часто, вялость организма, плохой сон, иногда много пью, часто растройства желудка, потливость всего тела, раздражительная, вокруг сосков начали расти волоски, а вот 4 месяца назад на лице высыпали мелкие гнойные прыщики, которые оставили синие рубцы... За 3 года собрала кучу анализов, патологий нет, откуда температура- никто не знает... помогите пожалуйста!!!!
25 ноября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Олеся! Очень понравилась фраза-куча анализов... Это для Вас она может быть кучей,а для врача функциональное состояние как органа в частности так и организма в целом,все исследования суммируются в соответствии с клиникой и делают вывод о состоянии здоровья.Это я к тому, что если у Вас сейчас есть выше указанные жалобы,то обследование придется пройти повторно-гинекологэндокринолог и только после осмотра врачи дадут Вам направления на необходимое обследование.
14 февраля 2009 года
Спрашивает Анна :
Подскажите, пожалуйста. Мне 29 лет , наблюдаюсь у ендокринолога с 13.
На последнем узи обнаружено ПОДОЗРИТЕЛЬНОЕ образование 6 мм (другой узист написал -кальцификат 5мм). Есть ещё одно образование 17 мм, но его не трогают. Эхоструктура не однородна за счёт очагов фиброза, участков кистовидной дегенерации и мелких кальцификатов. Сделала ТТГ (1,49), Т4св (10,7), АТРО (793,1) и Кальцитонин (8,8пг/мл - норма для женщин в этой лаборатории 0,0-5,5). Направили на ТАПБ. Врачи диагноз до ТАПБ не говорят. Но хоть подозрение на что? Начитавшись интернета, я себе ставлю диагноз медулярный рак?!
19 февраля 2009 года
Отвечает Яворская Мирослава Богдановна:
Добрый день, Аня!
Хочу вам посоветовать не делать никогда преждевременные выводы, тем большие когда вы не являетесь специалистом в данной отрасли. По одному исследованию никогда не ставится такой серьезный диагноз.
26 августа 2011 года
Спрашивает Ирина:
Сыну 19 лет. около 2-х лет назад появились стрии под обеими подмышками длинной ок. 1,5-2 см.В этом году они стали длиннее на 1 см(сначала красные, потом багровые)Больше нигде стрий нет.При измерении АД иногда бывает 145/90 мм. рт.ст. Рост 183, вес 78 кг.Занимается спортом (тренежеры)
Подскажите,что это может быть, как дообследовать?
26 сентября 2011 года
Отвечает Рощева Ольга Юрьевна:
Рощева Ольга Юрьевна
Врач хирург-эндокринолог, высшей категории Киевского городского центра эндокринной хирургии
Все ответы консультанта
В первую очередь надо исключить патологию надпочечников и гипофиза - необходимо сдать анализ крови на кортизол, АКТГ, глюкозу, сделать КТ надпочечников и головного мозга. Но, чаще в таком возрасте выявляется Гипоталамический с-м, который лечится консервативным путем. Помимо клинической картины, главным отличительным признаком которого является отсутствие остеопороза. Прежде чем проводить обследования, обратитесь к эндокринологу.
08 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Поставили диагноз коксартроз, остеопороз.Ревматолог периодически назначает лечение. Прочитала, что при остеопорозе нужно сдать анализ на паратгормон. Сдала. При норме 15,0 - 65,0 у меня показание 73,7. На приеме зндокринолог назначила повторить через 4 месяца паратгормон, а также сдать дополнительно кальций ионизированный, фосфор, сделать узи паращитовидных желез. Достаточно ли этих исследований для уточнения диагноза? Я прочитала, что для уточнения диагноза при повышенном паратгормоне (кроме вышеперечисленного)необходимо сдать еще целый ряд дополнительных исследований по крови и моче. Что вы скажете по этому поводу?
10 апреля 2013 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день.
1) определить рациональный объем дообследования при предположении о наличии заболевании паращитовидной железы - компетенция эндокринолога;
2) для определения тактики лечения имеет значение степень остеопороза (вне зависимости от его причины), для чего рекомендуется рентгенденситометрия;
3) лечение коксартроза должно быть не периодическим, а систематическим и соответсвующим стадии заболевания.
30 октября 2011 года
Спрашивает Орест:
Добрий день. Підскажіть, будь ласка,які аналізи на гормони щитоподібної залози потрібно здати при підозрі на її дисфункцію (дратівливість, епізоди тахікардії...)?
Дякую
03 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Орест! Обследование при подозрении на дисфункцию щитовидной железы должно включать анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон), Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин). Иногда врач добавляет в план обследование анализ на АТПО (Антитела к тиреопероксидазе). В любом случае показания для выполнения исследования крови и перечень гормонов, которые необходимо определить, должны определяться лечащим врачом. Берегите здоровье!
27 января 2011 года
Спрашивает Светлана 34года:
Стала сильно поправляться за год 15 кг. Очень часто болею простудными заболеваниями.
Анализы - ТТГ -1,2 НОРМА 03,-6,2
fТГ-1,4 НОРМА 0,8-2,0
АТПО - 957,1 НОРМА =<50
Лечение назначили - caps Oxylik 1к 3раза в день
tab. Zinkit 1т. 2 раза в день
Правильное ли лечение ?
31 января 2011 года
Отвечает Струк Марина Анатольевна:
Добрый день,Светлана! У Вас имеет место: Аутоимунный тиреоидит(Воспаление щит железы иммунного генеза). Эутиреоз(нормальная функция). В лечении Вы не нуждаетесь, только в наблюдении:УЗИ щит жел 1 раз в 6мес+ гормоны(ТТГ,Т4св,Т3св), а вот на титр антител(АТПО),повлиять невозможно.Препараты которые Вам назначены только с профилактической целью,поскольку не факт ,что у Вас есть дефицит селена, цинка и т. д. Удачи и не болеть!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры