Диагностика заболеваний эндокринной системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 ноября 2009 года
Спрашивает Мария 49 лет:
У меня в последнее время чешется кожа, моя сестра говорит, что это признак сахарного диабета. Как узнать, больна ли я сахарным диабетом?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Мария! Кожный зуд может быть симптомом очень разных заболеваний. Для того, чтобы исключить или подтвердить предполагаемый сахарный диабет Вам необходимо обратиться в поликлинику для обследования и сдать анализ крови для определения уровня сахара натощак. Двукратное повышение сахара в крови натощак является достоверным признаком сахарного диабета. Всего доброго!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Эльза:
Мне 44 года. У меня анемия (сколько себя помню - гемоглобин не был выше 100, давление 90/60 и "аристократическая бледность с желтушным оттенком"). В1996 г диагностировали гипотиреоз. С 1996 по 2002 гг. принимала L-тироксин в дозировке 50 единиц. Когда назначили 75 - за 2 месяца потеряла 7 кг веса. Вернули снова на 50. С 2007 - принимаю по 75. Хочу добавить, что в течение зимы 2007-2008 гг принимала фолиевую кислоту по 1 таблетке утром вместе со своим обычным "завтраком" (L-тироксин+ препарат железа Фенотек). Всё было нормально, однако летом 2008 г температура упала до 35,5 и больше к норме так и не вернулась. Анализ показал, что Hb=150. Более фолиевую и Фенотек не принимала. Подготавливаясь к проф. обследованию на работе сдала анализы: Hb=108, ТТГ=12,1. Цифра гемоглобина для меня привычная (150 - это вышло за мои обычные границы). А вот ТТГ испугал - в 3 раза выше нормы, 2 года назад был 4,7. О чем может говорить такой взлёт, особенно если учесть, что температура не достигает 36 градусов? Заранее благодарна за ответ.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Эльза! Вы описываете типичную картину прогрессирования гипотиреоза – и пониженная температура тела и «взлет» показателей ТТГ это подтверждают. Вам необходимо срочно обратиться к эндокринологу для коррекции (повышения) дозировки принимаемого препарата. Через месяц нужно будет проконтролировать гормональный уровень, сдав кровь на ТТГ, Т3, и Т4. Будьте здоровы!
04 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравстуйте!Хочу обратиться к вам за помощью, наблюдаюсь у врача эндокринолога диагноз гипотиреоз, назначила лечение йодбаланс 100, аевит, винпотропил, пикамилон,достинекс, особые переживания по поводу эутирокса, читаю на форумах все от него поправляются, а врач говорила это такое гормональное средство от которого не набирают вес. очень боюсь его пить..скажите свое мнение!заранее спасибо!
ТТГ -2,6
Т4св-13
Пролактин-180
Размер щитовидной железы(прав, лев)
длина 5,6 5,6
ширина 2,0 2,0
глубина 17 16
объем доли 9,5 9,0
объем железы 18,5
распределение эхо неоднородное однородное
плотность эхо смешанная нормальная
контуры ровные ровные
10 февраля 2011 года
Отвечает Струк Марина Анатольевна:
Добрый вечер, Ирина! В данном случае мне не совсем понятно по приведенным анализам когда они сдавались, если до лечения,то гипотиреоза не вижу,но если после назначения Эутирокса,то при гипотиреозе показана заместительная терапия препаратами Левотироксина(Эутирокс)в дозе 1.6-1.8мкг\кг,и на такой дозе через 1.5-2мес пересдать ТТГ и с результатом показатся эндокринологу.Если гипотиреоз компенсирован(назначена адекватная доза левотироксина), то и набирать вес Вы не должны,а вот,от некомпенсированного состояния(нелеченный гипотиреоз), вес будет увеличиватся.Поэтому пейте Эутирокс по схеме, а насчет йодобаланса 100,то если доказан дефицит йода в организме( экскрецией йода с мочой),то пейте, если нет, то достаточно и Эутирокса. Удачи!
25 декабря 2008 года
Спрашивает Ярослав:
1).Тиреотропний гормон(ТТГ)-0,01 (mu-IU/mL). Граничні норми - 0,4-4,0. 2).Вільний Т4-40,3 (pmol/L) Граничні норми - 10,30-24,45. 3).Загальний Т3 - 5,57(nmol/L) Граничні норми 1,26-2,75. 4). Антитіла до перексидази Щ.З. - 607,0 (IU/mL) Граничні норми до 35. Скажіть будь ласка про ,що говорить ця діагностика, на скільки це серйозно і як лікувати
06 января 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Можно предполагать патологию щитовидной железы. Или ДТЗ (диффузный токсический зоб) или АИТ (аутоимунный тиреоидит). Скорее всего необходимо назначение тиреостатиков (мерказолил или тирозол). Рекомендую вам прийти на прием. Так как важно правильно лечить заболевание с самого начла и определиться с диагнозом – АИТ или ДТЗ. Лечение при этих диагнозах может отличаться.
12 ноября 2009 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! Некоторое время назад почувствовала дискомфорт в области горла. Сделала УЗИ щитовидки. Врач сказал, что все в норме. Прокомментируйте, пожалуйста, результпт УЗИ: расположение типичное, р-р правой доли длина 42,5 мм, передне-задний р-р 14 мм, ширина 16 мм, р-р левой доли длина 39, 5 мм, передне-задний р-р 12,5 мм, ширина 14,5 мм, толщина перешейка 3 мм, контуры четкие, ровные, не дифференцируются от окружающей ткани, эхогенность средняя, структура железы однородная.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олеся! Ваш врач прав – результаты УЗИ абсолютно нормальные. Причину дискомфорта в области горла нужно искать в другом – скорее всего это оториноларингологическое заболевания (заболевание глотки или гортани). Вам необходима консультация ЛОР-врача. Но в дальнейшем не забывайте ежегодно проходить профилактическое УЗИ щитовидной железы. Будьте здоровы!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте! Как измерять сахар крови, не искалывая пальцы?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Прибор для бескровного определения сахара у нас в стране не продается. Но существуют способы минимизировать травматичность от уколов. Нужно соблюдать следующие правила. Нельзя протирать пальцы спиртом, делать прокол ближе к боковой поверхности пальца, использовать пальцы по очереди, делать укол на минимальную достаточную глубину. Всего доброго!
29 января 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У моей дочери увеличились лимфоузлы за ушами. Подскажите пожалуйста куда она может обратиться в Киеве со своей проблемой?
20 февраля 2008 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Зуев Константин Александрович
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Увеличение заушных лимфоузлов может быть обусловлено различными причинами: от проблем с зубами до начального периода заболевания краснухой. Поэтому рекомендую в первую очередь обратиться к терапевту и сдать хотя бы общий развернутый анализ крови для определения есть ли в организме какой-либо очаг воспаления. Дальше - по ситуации.
23 января 2016 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста анализы
ттг 2,126 (0,4-4,0)
т3 4,35* (2,3-4,2)
т4 1,27 (0,89-1,76)
атпо меньше10 (меньше 35)
кальцитонин 5,3 (меньше 18,2)
паратгормон 62,4 (15-65)
фосфор 1.22 (0,78-1,65)
Кальций 2,73 (2,18-2,60)

узи щитовидки 6 коллоидных кист расположены диффузно 3-7мм. В области нижнего полюса(?) Киста 8мм коллоидная, в центре - 2 мм. Контуры долей ровные. Очаговые образования - нет. Регионарные лимфоузлы не увеличины. (Заключение) коллоидные кисты обеих долей. Р-ры железы не увеличины

Беспокоит тахакардия, одышка, потеют ладони, общая слабость и раздражительность, нарушен сон
24 марта 2016 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Михайленко  Елена Юрьевна
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы живете в стрессе – СвТ3 – повышен. Ограничьте употребление Са(продукты питания, витамины, вода-?) сдайте – общий анализ крови, возможно будут изменения( смотреть гемоглобин, лейкоциты эозинофилы, СОЭ). Попринимайте растительную терапию( мята, мелиса, валерьяна). Если не пройдет - сдать альдостерон / рениновое соотношение ( для исключения заболевания надпочечников) Интерес вызывает показатель выше нормы Если он нормален -обратитесь к терапевту по результатам, возможно вегето- сосудистая дистония. Предварительно сдать (АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевину). Состояние щитовидной железы – контролируйте с помощью УЗД щитовидной железы 1 раз в 6 мес.
15 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
В марте 2014 сдала Т3,Т4,ТТГ-два первых были в норме,а ТТГ-7,770.Проколола гомеопатию HEEL, в октябре ТТГ такой же.Начала принимать L тероксин,немецкий по 50,потом довела до 100.С ноября по сегодняшнее время принимала 100,чувствую себя очень плохо-постоянно озноб.Сегодня пришли мои новые анализы-ТТГ-0,094.Живу в Измаиле,врача толкового не.Болею более 15 лет,но была возможность-лечилась в Киеве у Л.Н.Корицкой,лет5 ничего не тревожило и гормоны не пила.Ежегодно прокалывала курс противосполительные HEEL.А в начале 14 года начались проблемы,и я понимаю,что сама уже не справлюсь,а возможности в Киев поехать нет.В Одессу -надо конкретно знать к кому ехать.Мне 54 года.Очень прошу помочь.Заранее благодарю.
28 января 2015 года
Отвечает Лазыкина Ольга Петровна:
Лазыкина Ольга Петровна
Врач эндокринолог первой категории
Все ответы консультанта
Доброго времени суток! Не совсем понятно (вы не указали) по поводу какого заболевания Вы лечились 15лет. По результатам анализов могу судить о субклиническом гипотиреозе (снижение функции щитовидной железы). Доза препаратов левотироксина в качестве заместительной терапии назначают учитывая показатели гормонов щитовидной железы, возраст, вес пациента. Также доза тироксина может меняться от времени года, поэтому контроль ТТГ крови должен быть 2 раза в год (осенне-весенний период). По результатам Вашего последнего анализа крови на ТТГ(0.094) могу сказать что превышена доза тироксина, требуется уменьшение дозы и контроль ТТГ через 1.5-2месяца. Будьте здоровы!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! Нужно ли покупать глюкометр в личное пользование или достаточно только тест-полосок?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Использование полосок зачастую вполне сопоставимо с глюклметром по результату, если уметь пользоваться. Глюкометр имеет преимущество удобства – сожно проводить тест в любых местах, не нужно засекать время. Но полоски к нему дороже. Так что этот выбор – вопрос индивидуальных потребностей каждого. Всего доброго!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! 5 лет болею диабетом инсулинозависимым. Моему ребенку для профилактики мы иногда меряем сахар крови. Недавно (правда, он кусковал сладким) засекли уровень 19, через час 15, вызвали скорую. Но в больнице был нормальный уровень, на этом все закончилось. Можно ли это расценивать как начало диабета?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Это очень недостоверный эпизод, такое могло быть и у вполне здорового человека, но хорошо, что Вы бдительны. Также, это могло быть и ошибкой глюкометра, так что на сегодняшний день ничего сказать нельзя. Продолжайте наблюдать, помните, что шанс передачи болезни по наследству мал – 5-6 процентов. Всего доброго!
11 января 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Мне 29 лет. Хочу второго ребенка, первому 7 лет. Ждали с мужем этого чюда год. Потом пошла на консультацию, гинеколог сказал, что со стороны гинекологии все в норме и препятствий нет. Напавила к эндокринологу. Я сдала анализы на гормоны: ТТГ - 4,18 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2), FТ-4 - 12,87 пкмоль/л (норма 12,0 - 22,0), FТ-3 - 6,19 пкмоль/л (норма 3,1-6,8), антитела к тиреопироксидазе - 783,9 МЕ/мл (норма до 63). Я пила мерказолил, беременность и на ранней стадии выкидыш. Я в отчаянии. Живу не в городе, врач наш сильно ничего не объясняет, а я хочу все понять: что от чего напрямую зависит? Врач выписал пить чай Берендея №8, а меня от него на рвоту тянет, короче я его отложила в сторону. Случайно встретила врача из другого района, она и посоветывала пить меказолил. После выкидыша сдала анализы: ТТГ - 3,79 (норма 0,27-4,2), антитела к тиреоглобулину - 165,9 (норма до 115,0). Скажите мне, что со мной, почему был выкидыш? Что нужно принимать? Насколько длительный курс лечения? Какая норма Этих гармонов для зачатия? Как влияют эти гормоны на саму беременность и будущего ребенка????м ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!
04 июля 2010 года
Отвечает Крамаренко Леся Владимировна:
Ольга, что я Вам могу сказать... думаю, вряд ли выкидыш напрямую был связан с увеличением уровня антител к пероксидазе... антитела к пероксидазе, тиреоглобулину - это не гормоны... какой диагноз Вам установил эндокринолог?? и как можно выполнять рекомендации случайно встретившегося врача??? он (или она) хотя бы разобрался в Вашей ситуации?? УЗИ щитовидной железы делали?? понимаете, мерказолил - препарат достаточно серьезный, его нельзя вот так вот ни с того ни с сего посоветовать, у него есть достаточно конкретные показания, а также побочные действия. мой Вам совет - пожалуйста, не затягивайте, съездите в город на консультацию к эндокринологу!
14 марта 2010 года
Спрашивает Ludmila,:
Ребенку 9 лет обнаружили незначительные дифузные изменения щитовидной железы назначили йодомарин а он от него рвет.Хотелось бы знать чем лечить пока не поздно и где в Донцке можно проконсультироваться с хорошим детским эндокринологом.
23 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Действительно надо проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить причину рвоты. В Донецке Вы можете обратиться за консультацией к областному детскому эндокринологу, который ведет прием в областной детской больнице, по адресу бульвар. Шахтостроителей, 14 (телефон 94-11-23). Берегите здоровье!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте! Случайно сдал кровь на сахар вскоре после еды, был результат 9,5. Это похоже на диабет?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Пища может содержать разное количество углеводов, сахара, поэтому после еды порой бывают довольно высокие показатели сахара, хоть они и не говорят о диабете. 9,5 – весьма приличный подъем. Поэтому нужно попасть на прием к эндокринологу и все таки исключить проблемы с углеводным обменом. Всего доброго!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Валентина Ивановна:
Здравствуйте! Мне 50, диабет 1 типа с 30 лет. Сдаю периодически мочу, ацетон – 5 ммоль. Измеряю глюкозу крови, в среднем уровень за день в районе 4-5 уторм и в течение дня от 2 до 9. Утром измеряю ацетон тест-полосками – около 5 ммлоль. Опасно ли мое состояние?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Конечно, при диабете ацетон ассоциируется с декомпенсацией, но есть вариант, что ацетон обусловлен ограничением количества углеводов в диете. В вашем случае вероятней второй вариант, учитывая показания глюкометра. Это не опасное состояние, но есть смысл увеличить потребление углеводов. Всего доброго!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры