Диагностика заболеваний эндокринной системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 февраля 2015 года
Спрашивает Галина:
Доброго дня! Відкоректувати дозу - це як? На підставі яких симптомів? Аналіз ТТГ у мене:
25.03.14 -83,175 -почала приймати L тироксин 100;
21.05.14 -3,315 -L тироксин50;
09.08.14 - 14,702 Lтироксин 75; (хриплість голосу, слабкість)
з 02.09.14 перейшла на еутирокс75 (лікар припустив що Lтироксин підробка, стан покращився)
11.11.14 - 2,741 еутирокс75, але так як в наявності був ще й Lтироксин трохи приймала його, в результаті
07.02.15 ТТГ 15,706 наразі приймаю еутирокс75, стан покращився, а от ХЛНЩ -4,67. приймаю Омегу3, а як часто здавати аналізи?
27 февраля 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Галина. Важно понимать причину развития гипотиреоза. Доза тироксина должна быть такая , что бы ТТГ было норма , если выше нормы дозу тироксина надо увеличивать Часто на зиму доза увеличиваться , летом на жару уменьшаемся .Учитывается есть ли потливость , сердцебиение и др.При компенсации гипотиреоза , нормализации веса липидный спектр показатели улучшаются. С ув. Наталья Васильевна.
14 октября 2012 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!У моей матери сахарный диабет вот уже как 6 лет сахар постоянно прыгает,недавно купили глюкометр при измерение показывает от 15 до 19 а при сдаче анализов в больнице натощак показывает 7.8 т.е. норму но при этот мама чувствует себя очень плохо и все симптомы указывают на высокий сахар.Пожскажите как быть?
05 июня 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
15-19 это ммоль/л? А в больнице это кровь с пальца? С пальца 7,8 далеко не норма. Кроме сахара крови натощак необходимо периодически измерять сахар после еды и раз в 3-4 месяца делать кровь на гликозилированный гемоглобин. Врач-эндокринолог должен отрегулировать сахароснижающую терапию. Ориентироваться на ощущения нельзя. Нормы в глюкометрах обычно выше, чем нормы анализов с пальца в поликлиниках/больницах.
13 апреля 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте.мне 44г.диагноз- гипотериоз субклинический (ТТГ был всегда больше нормы).принимаю лтироксин лет 10 в разных дозировках, с перерывами в приёме(при норме ТТГ) . год назад ТТГ 0,11(норма 0,2-3.4 мме/мл) норму со 100 уменьшили до 50 с переходом на 75.через 5 месяцев(октябрь 2010г.) ТТГ 3,9, ещё через 5 месяцев(апрель 2011г)-5.1. что делать в таком случае, когда меняется ТТГ?
17 апреля 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила!
Потребность организма в левотироксине может изменяться под влиянием множества факторов. Поэтому и возникает необходимость периодически корректировать дозировку препарата. После достижения компенсации в начале лечения, ориентиром для дальнейшего изменения дозы является ТТГ(тиреотропный гормон). Его уровень при заболеваниях щитовидной железы рекомендуется уточнять 1 раз в 6 месяцев.
14 апреля 2012 года
Спрашивает Влад:
Здравствуйте! Сдал кровь на сахар и на гликозилированный гемглобин. Сахар в норме, а глик. гемоглобин 6,4.
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Для диагноза сахарного диабета используется только уровень глюкозы крови. Гликозилированный гемоглобин не является критерием. Он может появляться и при других заболеваниях. Всего доброго!
17 марта 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация, т.к. я - кормящая мама! У меня месяц назад появились высыпания на теле в виде укусов комаров, которые вскоре превращаются в большие красные пятна, был отек губы и глаз. При этом ничего не чешется - реагируют высыпания только на антигистаминные (в данном случае это "Цитрин"). По совету врача - сдала анализы на гормоны щитовидки. Результаты:

- АТПО - 230 МЕ/мл (при норме до 34.0),

- ТТГ - 4.14 мкМЕ/мл (при норме 0.27 - 4.2),

- (T4 свободный) - 1.01 нг/дл (при норме 0.93 - 1.7),

- (T3 свободный) - 3.38 пг/мл (при норме 2.0 - 4.4).

Также были сданы печеночные пробы - превышений допустимых норм нет, развернутый анализ крови показал:

- Еритроциты (RBC) - 4.89 10^12 клеток/л. (при норме 3.7-4.7),

- Гемоглобин (HGB) - 147 г/л. (при норме 120-140),

- Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) - 0 % (при норме 0.5-5.0).

Также были сданы ревмопробы - все в норме!
Кстати кортизол, который я ошибочно сдала показал 20, 1 (при норме 6.2 - 19.4).

Можно ли кормить грудью дальше и что это может быть? При беременности проблем не было - все было в норме, УЗИ нормальное! Заранее спасибо за ответ!
31 марта 2016 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Михайленко  Елена Юрьевна
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, надпочечники реагируют на стресс, поэтому кортизол повышен. Кровь может реагировать на прием цитрина (эозинофилы 0%). Гормональный фон щитовидной железы – в норме. Пересмотрите, что может давать аллергическую реакцию. Источник желательно выявить и убрать, иначе будет реагировать ребенок. Через молоко. Это может быть бытовая химия, пищевые продукты, даже детский матрасик, (наполнитель).
28 июня 2012 года
Спрашивает наталья:
глюкоза 6,2 для ЭКО врачи говорят плохо
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья. Судя по всему, при змерениии уровня глюкозы натощак у Вас выявили превышение нормы. Для начала, нужно пересдать этот же тест с соблюдением всех праил сдачи, т.к. натощак – предусматривает 12 часов без еды и углеводосодержащих напитков. Необходимо также сделать глюкозо-толерантный тест. А далее в зависмости от ситуации нужно будет разбираться детальнее. Будьте здоровы!
26 февраля 2011 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте, мне 18 лет. Болею 1 год. Диагноз : гипотериоз. Назначили препарат : тироксин. До приёма тироксина ТТГ - 0.8 мМЕ/л, нормальное значение : 0.3 - 4.0 мМЕ/л, после приёма в течении месяца, ТТГ - 0.17. Изначально УЗИ щитовидной железы соответствует норме. Сейчас наблюдается отсутствие менструаций в течении 4х месяцев.
Гинеколог назначил препарат Новинет. После приёма тироксина развилась дискинезия желчевыводящих путей. Боюсь принимать Новинет, так как это также гормональный препарат.
Убедительная просьба, помогите разобраться в моей проблеме. Спасибо.
11 апреля 2011 года
Отвечает Рощева Ольга Юрьевна:
Рощева Ольга Юрьевна
Врач хирург-эндокринолог, высшей категории Киевского городского центра эндокринной хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Мне не понятно на каком основании выставлен диагноз гипотиреоза. Судя по Вашему анализу без приема препарата - функция железы не нарушена. Второй анализ показывает наличае избыточного количество тироксина в организме (искусственный гипертиреоз). На этом фоне возможно изменение менструального цикла. Отмените прием препарата и проверте анализ на ТТГ, Т4 св. через 1,5 мес.
05 апреля 2011 года
Спрашивает Cirl.2:
Здравствуйте,скажите пожалуйста,я стала обращать внимание...на то что у меня появились усики,над губой!!что это может быть??и как поступить??
08 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В том случае, если появление волосков над верхней губой не объясняется Вашей национальностью или наследственной предрасположенностью, ситуацию может объяснить нарушение гормонального баланса. Советуем Вам показаться эндокринологу – обследование и изучение характеристик гормонального фона помогут выявить корень проблемы и, возможно, устранить ее. Берегите здоровье!
04 июля 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста к какому специалисту необходимо обратиться, чтобы проверить почему организм не усваивает кальций. И какие анализы необходимо сдать? Спасибо!
05 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! За уровень фосфорно-кальциевого обмена отвечают щитовидная и паращитовидная железы. Гормон щитовидной железы - кальцитонин способствует усвоению кальция и препятствует его выведению из кости, гормон паращитовидной железы - паратгормон, наоборот, его активно выводит. Вам следует обратиться к эндокринологу, врач на приеме определит необходимый объем обследования.
16 октября 2010 года
Спрашивает syzanna:
mogy li ja zaberemenet pri eotirxe / prinimajy /0,25
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сюзанна! Препарат – аналог гормона щитовидной железы призван поддерживать уровень гормонов щитовидной железы на нормальном уровне и поэтому не только не снижает ваши шансы на зачатие, но повышает их. Учитывая наличие заболевания щитовидной железы перед тем, как планировать беременность, обязательно проконсультируйтесь со своим эндокринологом. Берегите здоровье!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 34 года. Недавно я сдавал анализ крови и сахар в крови был 4,9 ммоль/л. Что это означает?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Дмитрий! Это означает, что у вас абсолютно нормальный уровень сахара в крови. Нормальный уровень сахара в крови соответствует диапазону от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Всего доброго!
14 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Мне 50 лет.основной диагноз ,, Синдром Шихана,, Пустое турецкое седло.гипопитуитарныйсиндром. Сейчас направляют в Киев для уточнения диагноза Вторичный гиперпаратиреоз? На протяжении 4 лет пароттгармон повышен102,0 (11,0-67,0 пг/мл) показатели были ещё выше.ТТГ 0,023( 0.27-4,2мкМО/мл) низкий уже лет10, два года назад делала синсиграфию паращитовидки сказали выраженных данных на первичный гиперпаратиреоз нет.Синсиграфия щитовидки ,накопительные функции сохранены.всё вроде неплохо.Выраженный остепороз, на МРТ суставов есть темные полости остеонекроз? В Киеве в институте эндокринологии толком ничего не сказали всё заканчивается сдачей анализов.Сейчас на руках есть направление в институт эндокринной хирургии.Какой смысл ?Ведь помощи всёравно не будет.Как вы думаете по анализам можно сказать ,что есть аденома паращитовидки?
25 марта 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Татьяна!По результатам анализов можно подозревать аденому,но правильнее будет обратиться в институт эндокринной хирургии,они специализируются на паращитовидных железах и проведут необходимое инструментальное обследование для подтверждения или исключения этого состояния.Помощь будет,так как при подтверждении аденомы паращитовидной железы,Вам проведут лечение.
07 октября 2011 года
Спрашивает Лариса:
Здраствуйте,мне 45лет, уже несколько лет плохо себя чувствую, слабость, утомляемость, раздрожительность, частые дипрессии, плохой сон, за последний год большая прибавка в весе.Част прибегаю к антидипресантам, неиролептикам. Сделала узи щит.жел. заключение-дифузные изменения, характерные для аутоимунного тиреоидита 1 степени. Сдала гармоны, ТТГ-4,52 ат-ТПО-771,0, по поводу ТТГ назначен эутирокс, а что означает сильно повышеный ТПО, я так и не поняла! буду очень благодарна если вы мне ответите что со мной происходит?
03 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса. Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. Будьте здоровы!
06 мая 2011 года
Спрашивает Инна:
Проконсультируйте пожалуйста!Мне 22 года,замужем 3 года.Год назад была замершая беременность в сроке 8-9 недель.Сдаю анализы на гормоны.Цикл 28 дней.
На 5 ДЦ: ЛГ 17,0(1,8-10,5) ФСГ 8,4(0,5-5,0) прогестерон 6,3(до 5,0) эстрадиол200 (до 700) тестостерон1,5(до 4,0) пролактин120(70-640)на фоне Достинекса по1/2 в неделю ТТГ 1,8
После замершей беременности сразу был повышен пролактин 1119(80-600) делала МРТ гипофиза.Результат патологических объемных образований в полости черепа не выявлено.Базальные цистерны,желудочки мозга,кортикальные борозды обычных размеров,Срединные структуры не смещены.четвертый желудочек обычных размеров и формы,занимает срединное положение,Краниоспинальный переход без особенностей.
Гипофиз обычных размеров и формы,с четким несколько неровным наружным контуром и неоднородной структурой,асимметричен,участков патологического сигнала в его структуре не выявленно,Воронка гипофиза занимает срединное положение.Супраселярная цистерна свободна.Хиазма зрительных нервов без особенностей,Околоселярные структуры без видимых патологических изменений.Основная пазуха без особенностей.
Заключение: Косвенные МР-признаки микроаденомы гипофиза.

1,Что можно сказать по МРТ-есть ли у меня опухоль?
2,Нужно ли мне корректировать свои гормоны?(Врач назначил пить Дюфастон для повышения прогестерона,но мне кажется,что он и так повышен)

Спасибо!
27 мая 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Инна! точно по МРТ в Вашем случае об опухоли сказать нельзя(только косвенные признаки-это описано так-несколько неровным наружным контуром и неоднородной структурой,асимметричен,)необходим осмотр в динамике(повторить МРТ через 6 месяцев).Корректировать гормональный фон надо,но делать это под постоянным наблюдением врача и контролем гормонального фона.
14 апреля 2009 года
Спрашивает Рита:
Здравствуйте! Влияет ли на показания прибора сателлит величина капли крови?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Главный критерий достаточности капли крови – покрытие тестового поля полусферой. В случае, если капли не достаточно для этого, то результат будет неточен. Всего доброго!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
всего 15 страниц
Наши партнеры