Диагностика заболеваний эндокринной системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 апреля 2009 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте! Скажите, может ли диабет быть просто временным симптомом в подростковом возрасте? Я веду активный образ жизни, уже год (диагноз поставили полтора года назад) не колю инсулин. Сахар повышается до 7-10 порой, но инсулин не хочу. Чем еще можно снижать сахар.

14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Существует ряд диагностических тестов, которые могут ответить на эти вопросы. Если есть высокие антитела к поджелудочной железе, то придется говорить таки о сахарном диабете первого типа. Ну а отсутствие антител будет говорить в пользу более редких форм диабета.
Если гликозилированный гемеглобин будет повышен, то это верный признак несостоятельности лечения и возможного развития осложнений. Отнеситесь к проблеме серьезно.
Даже, если Вам удастся остаться на диете, не забывайте соблюдать ее всегда. Всего доброго!
15 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Мой 17-летний сын увлекся бодибилдингом. Недавно я узнала, что он делал себе несколько уколов инсулина. Насколько это опасно и какие могут быть последствия?
23 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Инсулин - это гормон поджелудочной железы, обеспечивающий обмен глюкозы, поступающей в организм с пищей, в том числе регулирующий потребление глюкозы мышцами. Бодибилдеры вводят инсулин с целью быстрого увеличения массы и объема мышечной ткани. Длительное использование препаратов инсулина или введение его в больших дозах без назначения и контроля врача может привести к тому, что поджелудочная железа перестанет самостоятельно вырабатывать этот гормон и разовьется сахарный диабет. Берегите здоровье!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Анатолий:
Меня зовут Анатолий. После простуды почувствовал себя плохо, постоянная жажда, часто бегаю в туалет. Моя мама болела сахарным диабетом. Как можно исключить у меня сахарный диабет?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Анатолий! В том случае если Ваша мама болела сахарным диабетом, то склонность к этому заболеванию имеется и у Вас. Для того, чтобы исключить сахарный диабет Вам необходимо срочно обратиться к врачу для обследования. Необходимо сдать анализ, определяющий уровень глюкозы в крови натощак. Двукратное повышение сахара в крови выше нормы говорит о достоверном сахарном диабете. Постарайтесь обратиться к врачу немедленно, потому что сахарный диабет успешней лечиться на стадии, когда еще нет осложнений. Всего доброго!
30 сентября 2009 года
Спрашивает Миша:
Я собираюсь ехать с женой в Марокко. Как мне подготовиться к поездке? У меня сахарный диабет первого типа, мне 28 лет.
30 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Во-первых, необходимо пройти минимальное обследование для того, чтобы выявить возможные проблемы заранее. Желательно взять с собой все лекарства, которые Вы обычно используете, с запасом на случай Вашей непредвиденной задержки в Марокко. Кроме того, необходимо оформить хорошую страховку, подразумевающую возможность стационарного лечения, если вдруг это Вам понадобиться. Выучите несколько фраз на языке страны, в которую Вы едете, по типу: Я болен сахарным диабетом, мне нужна медицинская помощь. Всего Доброго!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 25 лет. Подскажите пожалуйста, о чем свидетельствует повышенный уровень FT4 (свободный тироксин) - 39, 1 пмоль/л, при норме 10, 2 - 24, 4 пмоль/л? При этом уровень TTG - 0, 8 мМе/мл (норма 2,4 - 5, 4 мМе/мл). УЗИ щит. железы: объем левой доли - 12, 5; правой - 10, 7, общий объем -23,2, структура однородная, среднезернистая. Расположение ЩЗ типичное, форма обычная. Можно ли при таких результатах анализов планировать беременность? Спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Результаты обследования указывают на наличие тиреотоксикоза (повышенной выработки щитовидной железой гормонов), причиной которого стал диффузный токсический зоб. Это заболевание требует немедленной консультации эндокринолога и назначения лечения, направленного на нормализацию функции щитовидной железы. Беременеть при некомпенсированном тиреотоксикозе нельзя ни в коем случае. Такая беременность опасная развитием множественных осложнений, как со стороны матери, так и со стороны плода. Не болейте!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Рита:
Здравствуйте, у меня был гипертиреоз, и мне удалили часть щитовидной железы. Некоторое время все было хорошо, но сейчас у меня снова появилась жажда, я пью много жидкости и вообще чувствую себя не очень. После того как я сдала кровь на сахар, мне сказали, что у меня возможно диабет. Скажите, как определить более точно есть ли у меня диабет или это связано со щитовидной железой?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! При проблемах со щитовидной железой уровень глюкозы в капиллярной крови натощак остается в норме, а при сахарном диабете повышается. Критерием сахарного диабета есть двукратное повышение уровня глюкозы в капиллярной крови натощак выше 6,7 ммоль/л. Если у Вас действительно симптомы сахарного диабета, то не стоит откладывать обследование и постановку диагноза. Потому что, чем раньше начнется лечение сахарного диабета, тем эффективнее оно будет, и тем меньше вероятность развития осложнений. Всего доброго!
06 апреля 2008 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте.Мне 19 лет.Пол года назад появилось несколько волос в области подбородка.Здала анализы(лютенизированый-мМ/мл 5.38,пролактин нг/мл- 5.63,тестостерон мг/мл- 0.82,анализ крови хемилюминисцетный на ДГЕА-С-282.2.)Доктор назначил мне ОК с антиандрогенным эффектом, с целью лечения.Подскажите правильно это?
18 апреля 2008 года
Отвечает Юдина Татьяна Валеревна:
Назначенный Вам препарат - это гормональный контрацептив, который используется для лечения поликистоза яичников (практически единственный для лечения). Целесообразность его назначения определяется не только гормональными обследованиями, но и комплексом жалоб нарушением менструального цикла; болезненными длительными месячными; повышенным оволосением, часто избыточной массой тела и т.д. Кроме этого учитываюся данные УЗИ органов малого таза, бимануального осмотра, наличие патологии матки и шейки матки.
27 ноября 2009 года
Спрашивает Юра:
Какой сахар в крови свидетельствует о сахарном диабете?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Согласно докладу Комитета экспертов ВОЗ «Сахарный диабет» существуют следующие критерии диагностики сахарного диабета:
- гликемия капиллярной крови натощак больше или равно 6,7 ммоль/л
-гликемия через два часа после нагрузки глюкозой больше или равно 11,1 ммоль/л. Подробнее о диагностике сахарного диабета читайте по адресу Диабет. Когда еще не все потеряно. Всего доброго!

20 мая 2011 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!
Мне 23 года, 7 лет принимаю ОК "Ярына" (по назначению гинеколога, ходила к нескольким - все с этим согласны, рекомендуют принимать вплоть до беременности).
У меня были повышены триглицериды (насколько я понимала, то из-за Ярыны), а сейчас ситуация очень резко изменилась. Прошу Вашей консультации, что с этим всем делать.

Результаты от 19.05.2011:
Холестерин - 4,34 (норма 2,99-6,24).

Результаты от 27.12.2010:
Холестерин - 4,57 (норма 2,99-6,24).
Триглицериды - 2,64 (норма 0,4-1,6).
ЛПВП - 1,6.
Коэффициент атерогенности - 1,85.

Результаты от 19.05.2011:
Холестерин - 5,4 (норма меньше 5,2).
Триглицериды - 0,98 (норма меньше 1,68).
ЛПВП - 2,19 (норма больше 1,68).
ЛПНП - 2,85 (норма меньше 2,6).
Коэффициент атерогенности - 1,47.

Скажите, пожалуйста, из-за чего триглицериды та резко упали, а холестерин, наоборот, вырос? Что мне с этим делать? Как лечить?
Если честно, вообще не понимаю, с чего вдруг, так как питание у меня здоровое и сбалансированное, я за этим слежу. Стараюсь придерживаться средиземноморской кухни.

Заранее огромная благодарность за Вашу помощь!
05 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Дарья! Да, действительно, результаты Ваших анализов за последние 6 месяцев изменились. Однако изменения пока никакой угрозы не несут. Изменения нужно анализировать, причем делать это очно. Нужно смотреть динамику веса за этот период, произошедшие в личной жизни перемены (изменение образа жизни, половая жизнь, стрессы и т.д.), серьезно анализировать Ваше питание. Думаю, что тщательный анализ поможет выявить причину этих изменений. А пока причина не выявлена, Вы можете произвести некоторую коррекцию питания и не только для снижения возросшего уровня холестерина крови. Итак, Вам нужно:
- Увеличить употребление в пищу растительных масел.
- Употреблять растительную клетчатку.
- Употреблять фосфолипиды.
- Употреблять повышенные дозировки никотиновой кислоты и аскорбиновой кислоты.
Эти мероприятия будут способствовать уменьшению синтеза и отложения холестерина в атеросклеротической бляшке, а также способствует выведению избыточного холестерина из организма. Будьте здоровы!
09 августа 2010 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
Привожу результаты анализа:
ТТГ- 1,7 (норма 0.17-4.05 мМО/л);
Т3 - 1,9 (норма 1.2-2.8 нмоль/л);
Т4 свободный - 17 (норма 11.5-23 нмоль/л);
Титр антител к пероксидазе - 1200 (норма 0-20 МО/мл)
УЗИ показало :
Щитовидная железа увеличена в размере, структура дифузно-насыщенная, узлов нет.
Врач говорит что имеет место автоимунный процесс, но железа в порядке. И причину нужно искать в другом месте-в зубах, ушах, носу.
Чувствую себя не очень-плохо сплю, сильно потею и быстро утомляюсь, раздражение.
Заранее благодарен!
13 августа 2010 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Владимир!
По результатам анализов - действительно, Ваш врач верно сообщил, что на данный момент "железа в порядке". Как Вы и сами видите, все основные показатели в норме.
Повышенный титр антител к пероксидазе говорит лишь о том что есть аутоимунный процесс, и существует вероятность в будущем (5-15-25 лет), что функция щитовидной железы понизится. Вам необходимо рад в год делать контроль показателя ТТГ и проводить УЗИ щитовидной железы.
Причиной Ваших жалоб могут быть другие заболевания - в том числе и эндокринных органов. А так же неурядицы на работе, в семье, и другие стресс-факторы.
Требуется пррвестим инимальный набор исследований, что бы понять в каком направлении искать возможную причину жалоб.
1) Общий анализ крови и мочи
2) Рентген органов грудной полости
3) глюкоза крови
4) биохимия крови (калий, натрий, кальций ионизированный)
5) печёночные пробы
Пожалуйста, обратитесь к терапевту, он сможет дать более подробное направление, если потребуется.
18 апреля 2008 года
Спрашивает Инна:
Добрый вечер! Надеюсь прочесть утешительную информацию.Моему супругу 25 лет. Рост 183 ,вес 65-67 кг. В детстве занимался активным видом спорта,был с хорошим весом,вобщем плотным парнем,а с юности начал терять вес,лет с 18-19. Кормлю всем самым полезным,НО только вечером и выходные :) остальное время по его словам у него нет времени на перекус,или же ето что-то очень "не полезное". Может ли причина быть в етом,или же нужно копать глубже? Очень хочеться поправиться!Я надеюсь ето еще можно исправить?Куда обращаться за качественной консультацией? Искренне благодарю. Инна
29 апреля 2008 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Зуев Константин Александрович
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Для того, чтобы можно было судить о том нормальная ли масса тела у Вашего мужа, необходимо рассчитать так называемый показатель индекса массы тела (ИМТ). ИМТ рассчитывается по формуле: вес (в килограммах) разделить на рост (в метрах). Для Вашего мужа ИМТ = 67/3,3489 = 20 кг/м2. При этом, нормальный ИМТ составляет 18,5-24,9 кг/м2. Соответственно нет причин для беспокойства. Что же касается рационального режима питания, я целиком поддерживаю Вас и считаю, что оно должно быть регулярным и полноценным.
27 мая 2008 года
Спрашивает Тоня:
Доброе время суток. Сейчас мне 24 года. Месячные у меня начались в 13 лет (были не болезненные). Сейчас мне 24 года. В 18 лет стали сильно болезненные. Боль невозможно перетерпеть. Самые сильные боли в первые два дня месячных. Длятся 6-7 дней. Если не принимать обезболивающие, то теряю сознание. Более слабые анальгетики не помогают. Уже 4 года принимаю кеторолак. Это единственный препарат, который может обезболить. У меня повышенное оволосение: в области бикини волосы растут черными и быстро отрастают. То же самое наблюдается и под мышками. На верхней губе – черные волосики. На подбородке тоже растут. На груди растут волосы (не только вокруг сосков, а везде). Я очень этого стесняюсь. Месячные сопровождаются не только сильными болями, но и головокружением, тошнотой, отсутствием аппетита, иногда повышается температура до 37,1°С. Обращалась к гинекологам. Они назначили курс антибиотикотерапии. Принимала сильные антибиотики. Но этот курс совсем не помог. Решила сдать кровь на гормоны. Сдавала анализы на 14-й день после месячных. В скобках указана норма, а после – мои анализы: ЛГ (5-30) – 6,97 МЕ/л ФСГ (9-26) – 4,22 МЕ/л !!! Пролактин (3,6-13,4) – 8,98 нг/мл Эстрадиол (100-450) – 239,07 пг/мл Прогестерон (0,08-1,2) – 0,65 нг/мл Тестостерон (0,07-1,07) – 1,31 нг/мл !!! Кортизол (150-720) – 269,64 нмоль/л Какой бы вы поставили диагноз? Какие анализы еще необходимо сдать? Надеюсь, что Вы мне поможете. Помогите хорошим советом, пожалуйста.
09 июня 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Здравствуйте Тоня. По предоставленным анализам можно сделать предварительный вывод что у Вас склерополикистоз яичников. Для подтверждения диагноза необходимо сделать УЗИ органов малого таза (для этого заболевания характерно увеличение яичников и их кистозное изменение, а также наличие плотной капсулы вокруг яичников). Наличие болей во время менструации для этого заболевания не характерно, возможно есть какая-то сопутствующая патология (эндометриоз, воспаление). Обратитесь к другому специалисту или к нескольким для установления диагноза. Желаю Вам удачи и скорейшего выздоровления.
09 июня 2008 года
Отвечает Данкович Наталия Александровна:
Данкович Наталия Александровна
Врач гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ставить диагноз по вашему описанию некорректно. Но вам необходимо исключить эндометриоз. Сделайте УЗИ надпочечников и органов малого таза. Обязательна консультация гинеколога–эндокринолога.
23 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
ТТГ-7,77 ,Т3 иТ4 в норме,антитела ТТГ в норме,размеры не увеличены,имеются 3 небольших узла.Начала принимать л-тероксин,постепенно,с 25.Увеличила до 100.Но состояние не улучшилось.Через месяц приема гормонов ТТГ-0,1.Остальное все в норме.Что это может означать,может резко подняла дозу,надо 2-3 месяца,а я за месяц.Сейчас сбавляю постепенно.Консультироваться не с кем-живу в Измаиле.Подскажите,пожалуйста что делать.
02 февраля 2015 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Татьяна Доза тироксина не поднимается постепенно, она рассчитывается в зависимости от массы тела и коррегируется в зависимости от достигутого уровня ТТГ (принимается врачом во внимание также параллельный прием медикаментов и веществ, блокирующих выработку тиреоидных гормонов) .«Золотой стандарт» в лечении гипотиреоза любой этиологии – заместительная терапия препаратами левотироксина (L–Т4), например Эутироксом. Заместительная терапия необходима, когда нужно достигнуть компенсации гипотиреоза, но нет необходимости в супрессии ТТГ. Для этого используются дозы Эутирокса от 1,6 до 1,8 мкг на 1 кг веса в сутки.При проведении заместительной терапии первичного гипотиреоза целевым значением ТТГ является 0,5–1,5 мМЕ/л. Уровень ТТГ снижается до нормы не ранее чем через 3–6 мес. после начала лечения. Вам необходимо правильно подобрать дозу и не выпускать из внимания условия приема: утром до еды за 30-40 минут, запивая простой водой.
09 декабря 2013 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день , мне 22 , 7 лет назад был сильный стресс, именно тогда начал сильно выпадать волосы и по сей день, болела щитовидка была восполеная 7 лет назад, сейчас изредко стреляет щитовидка только когда переживаешь, трихолог сказал диффузное поредение волос , повторюсь гормоны щитовидки в норме Т4 ТТГ аткТПО норма ФСГ- норма , Пролактин-повышен 43.17 при норме 4,1-28.9 , Кортизол -повышен 28.74- норма от 16 лет 6.4-21.0,Сахар в крови -6,20 при норме3.3-6,05, Общий Тестостерон -118.0 при норме 9,0-109,0 Свободный Тестостерон -в норме 3.22 норма до4,1,имуный показатель Общий ig E -в норме 16.7 норма <295,0 IU/mI ,Общий Ig G-норма ,Общий Ig A - Норма ,Общий Ig M- норма , Анализ Биохимический Билирубин общий прямой и непрямой -норма (АсАт)-норма, (АлАт)-норма, (ГГТп)- норма ,фосфотаза щелочная- норма ,тимоловая проба- норма,амилаза -норма,Общий белок -норма,альбумин-норма,сульфат (DHEA-S) - норма . Спасибо за ответ уважаемый врач .
25 декабря 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кристина.
Надо уточнить какое воспаление было щитовидной железы (вирусное, бактериальное или аутоиммунное). В настоящее время по результатам гормонов она работает хорошо и «стрелять « она не может, скорей всего это эмоциональное проявление ( раздражение нервных окончаний –чувство кома, боль), поэтому на проблему выпадения волос она не может.
По сахару - если он тощаковый, то на верхней границе нормы и надо проверить на протяжении дня (гликемический профиль) и понимать, сколько Вам лет, есть ли избыточный вес. По аллергии и работе печени по анализам проблем нет.
Кортизол повышен - или стресс, избыточный вес, высокое давление-все эти вопросы необходимо решать на приеме. Высокий пролактин и тестостерон – есть ли нарушение цикла? Решите все вопросы со своим эндокринологом или обращайтесь к нам клиника "Семейный доктор" Киев.
С уважением, Наталья Васильевна.
14 апреля 2012 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Сахар крови от 7 до 12 ммоль, а в моче концентрация до 3%. Что делать и как объяснить? У меня диабет второго типа, принимаю новонорм.
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Существует почечный порог – концентрация глюкозы в крови, при которой она переходит в кровь. Концентрация глюкозы в моче у Вас соответствует количеству в крови 15-16 ммоль, при том, что почечный порог находится в районе 10. Четче контролируйте уровень сахара крови, вероятней всего, обнаружится его более высокий уровень. Коррекцию сахара проводите со своим эндокринолога, увеличение дозы, добавление еще одного препарата. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры