Щитовидная железа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2015 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! Сегодня моей маме (63 года) сделали УЗИ щитовидной железы - заключение: УЗ признаки аутоиммунного тиреоидита, подскажите что с этим делать?
09 марта 2015 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Наташа УЗИ признаки аутоиммунного тиреоидита не является основанием для паники или постановкой диагноза. Впервые описанный японским хирургом Хашимото в 1912 году у жителей Японии, где в пище преобладают морепродукты с высоким содержанием йода. Избыток йода активирует активность клеток иммунитета - Т-лимфоцитов, которые в ответ продуцируют антитела. После обследования на УЗИ необходимо проконсультироваться с эндокринологом для постановки клинической формы АИТ (необходимо знать объем железы, симптоматику, специфические анализы крови (ТТГ, титры антител к тканям щитовидной железы), прием фармакологических средств). На сегодняшний день не существует методов лечения АИТ с доказанной эффективностью. Лечение требуется только в случае развившегося гипотиреоза.
14 декабря 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Мне 38 лет. Проблемы со щитовидной железой продолжаются уже примерно год - ТТГ - 0,0025 - 0,004, остальные показатели в норме. Сейчас у меня 6 недель беременности и ТТГ - 0,008.
Скажите, пожалуйста, какая вероятность развития у ребенка проблем с ЦНС и прочих пороков развития?

Заранее благодарю.
28 декабря 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Ирина! К сожалению,Вы не указали,принимали ли Вы в течение этого года что-нибудь для щитовидки, так как такой уровень ТТГ говорит о тиреотоксикозе и ,как правило, при нем принимается мерказолил (или тирозол),а без достижения нормального уровняТТГ беременность вообще не рекомендуется. В настоящее время на таких сроках больше риск прерывания беременности, а вероятность в числовом эквиваленте Вам никто не скажет, также надо учитывать прием тиреостатиков, если таковые принимались-они воздействуют отрицательно на состояние плода.Вам придется проконсультироваться с эндокринологом,повторно сдать гормоны щитовидки и антитела(ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный,АТТПО,АТТГ), сделать первый УЗИ-скрининг плода, поговорить с гинекологом и дальше быть под наблюдением этих врачей.
20 октября 2010 года
Спрашивает Таня:
Мне 33года обратилась к врачу с субфибрильной температурой,(ничего не болело, вес стабильный, спокойная) отправили на узи обнаружили гипоэхогенный узел 5,32х4,43см с плотной капсулой неоднородной структуры с множественными кальцификатами. Анализы Т3св-3,84 Т4св-23,8 ТТГ-0,44 АТ к тиреоперокс-6,5 АТ к тиреоглаб -15,1
Тиреоглобалин нг/мл 93,7 Кальцитонин пг/мл 18,7 общие анализы крови и мочи в норме, только йод 47, ничего не назначают только рекомендуют резать, других выходов нет??
20 октября 2010 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна!

В выборе метода лечения важным моментом является уровень гормонов щитовидной железы. Вы не указали референсных значений (норм лаборатории, которая выполняла анализы), но по среднестатистическим результатам, гормоны у Вас в пределах нормальных значений. Если Вы сообщите нормы лаборатории, возможно будет точно описать гормональный статус железы. По описанию УЗИ щитовидной железы, Вам показан дополнительный метод исследования - пункционная биопсия образования. Она необходима для определения клеточного состава узла.
Татьяна, я подчеркну, выбор тактики лечения будет зависеть от результатов пункционной биопсии и от Ваших жалоб.
Рекомендую Вам обратиться к лечащему доктору, который более подробно оценит ситуацию и даст точные рекомендации.
23 января 2012 года
Спрашивает Ольга:
Мой диагноз: Тиреотоксикоз средней тяжести на фоне
аутоимунного тиреоидита.
Принимаю:
Мерказолил, успокоительные,цефасель,корвит-50.
Лечусь 1 год.
на данный момент ТТГ-20,Т(4) свободный-9, но периодически наступают рецыдивы тиреотоксикоза.
Как уменшаю мерказолил наступает трожание рук,увеличеный пульс до-90. А прибавляю мерказолил увеличивается шитовидная железа. Может быть неправильное лечение? И что вы посоветуете???
24 января 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Ни ТТГ на уровне 20 при увеличенной дозировке мерказолила, ни пульс под 90 при сниженной дозе — не являются нормальными. Необходимо проконсультироваться с вашим эндокринологом (или же с другим), что бы врач предложил схему «блокируй и замещай». Т.е. установил единую дозу мерказолила, но при этом ещё назначил левотироксин. Итого мерказолил будет гарантированно подавлять выработку вашей щитовидной железой тироксина, а необходимое количество тироксина вы будете получать в виде таблеток. Такой подход позволит точно и стабильно вести лечение, а не «прыгать» по дозировкам, испытывая сомнительное удовольствие от побочных эффектов. Важно определить уровень АТрТТГ (антитела к рецепторам ТТГ) в крови. Они крайне необходимы для выбора правильной тактики лечения.
10 февраля 2011 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте. Моей маме 70 лет.Раньше проблем со щитовидной железой не было.Месяц назад появился дискомфорт в районе шеи.Сделали УЗИ.Результаты: правая доля 29,6 х 22,4 х 48,5 мм, V=16,8см, левая доля 36,1 х 35,0 х 53,0мм, V=35,1см.Толщина перешейка 0,9см.Сумарный V=51,9см.Эхогенность тканей не изменена.Эхоструктура однородная.Обнаружены множественные узлы.Самые большие 21 и 12мм в правой доли и 27,17мм в левой.Врач сказал,что нужно срочно делать биопсию и удалять полностью щитовидную железу.Подскажите пожайлуста,как поступать в этой ситуации.Где лучше проконсультироваться?Где делать операцию?Заранне благодарна.
15 февраля 2011 года
Отвечает Струк Марина Анатольевна:
Добрый день! По приведенным результатам УЗИщит жел можно сказать следующее: размеры щит железы достаточно большие: сумарный V51,9см3, при норме до18см3. При этом имеется узлообразования в обеих дольках, тоже достаточно больших размеров. На сегодняшний день тактика ведения таких пациентов такова:
1)Узлы диаметром более чем 1см, подлежат пункционной биопсии(ТАБ),с целью верификации характера(доброкачественности)узлообразования
2)Анализ крови на гормоны щит железы(ТТГ,Т4св,Т3св,АТПО,АТТГ).
И с результатом обратится к эндокринологу, он и определится с дальнейшей тактикой лечения, определится не сдавливает ли ваша(огромная) железа прилегающие органы (трахею,пищевод), от этих результатов все и зависит, после чего доктор даст Вам дельный совет. Удачи и не болеть!
13 января 2015 года
Спрашивает Ольга:
В 1999 году обнаружили узел 30 мм в левой доле, принимала Л-тироксин, немножко меньше стал 22 мм, потом перестала принимать он увеличился до 30.
Сейчас образование в левой доле 38 мм. Ткань образования гипоэхогенна. Лимфоузлы не увеличены. Результата биопсии- цитологические признаки характерны для кистовидно-дегенерирующих макрофолликулярных узлов щитовидной железы. цитохимическое определение активности ДАП IV-0. ТТГ, Т4, Т3 в норме. Менструации нерегулярны.
Советуют операцию. Что будет если не делать операцию?
Какие шансы, что правая доля после операции будет работать нормально? что не будет гипотериоза?

19 января 2015 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Ольга Оперативное лечение Вам рекомендуют, т.к. узел динамирует (растет); в дальнейшем можно ожидать только его увеличение, постоянное давление объемного образования приводит к искривлению трахеи ( данном случае вправо) и клинически проявляется в дискомфорте. Выраженность жалоб и их проявление зависит от Вашей анатомии, сопутствующих заболеваний а также от динамики роста узла. Учитывая что каждый из нас становится с каждым годом старше, а узел - только больше, в данном случае плановое оперативное вмешательство рекомендовано обосновано. Послеоперационный гипотиреоз не редкое явление, его появление зависит от объема операции, наличия его проявлений до операции (Вы принимали тироксин в связи с чем - ?) и, безусловно, от профессиональнизма хирурга.
10 августа 2013 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Поставлен диагноз ДТЗ. Так как в ближайшее время не смогу попасть к своему врачу,помогите, пожалуйста, скорректировать дозу тирозола после 3-недельного приема 30 мг/сутки. До начала лечения результаты анализов были: ТТГ - 0,008 (норма 0,4-40),Т3 своб - 4,71 (норма 2,3-4,2), Т4 св - 1,51 (норма 0,89-1,76 ), Ат-ТПО - 13.2 (норма 0-30), АТ к рец.ТТГ - 2,3 (свыше 1,5 - положит). По истечении 3 недель приема: ТТГ - 0,11(0,23-3,4), Т3 своб - 4,27 (2,5-7,5), Т4 своб - 18,1 (10-23,2).
Заранее благодарю!
13 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Людмила. Коррекция дозы тиреостатиков после начального (как правило, 3-6 нед, необходимых для достижения эутиреоидного состояния) периода лечения обусловлена необходимостью профилактики индуцированного лечением гипотиреоза, при этом есть два подхода - постепенное снижение дозы тиреостатика или дополнительное назначение низких доз L-тироксина. В Вашем же случае имеем сохраняющийся субклинический ГИПЕРтиреоз, который, с одной стороны, сам по себе не требует обязательной коррекции (т.к. гормоны-эффекторы ЩЖ - Т3 и Т4 - в норме), с другой - вероятнее всего, будет иметь тенденцию к уменьшению на фоне дальнейшей терапии. Исходя из сказанного, необходимости в коррекции дозы тирозола на данном этапе не вижу.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
25 ноября 2011 года
Спрашивает Елена:
По данным УЗИ узел левой доли 1,0-0,6 с микрокальцинатами без четкой капсулы.Сделан цитологический анализ- по данным цитологического анализа.Выписан- йодомарин, сказали, что через 6 мес. отдадут хирургам, если еще будет рост. Какое лечение принимать, чтобы узел не рос.И что значит с микрокальцинатами без четкой капсулы?
01 декабря 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Изменения при УЗИ (кальцинаты, контуры узлов и другое), часто не дают полной информации для выбора правильной тактики лечения. В данной ситуации, важную информацию несёт цитологическое исследование (результаты которого вы не привели). От этого метода диагностики зависят дальнейшие действия относительно узла в железе. Если подтвердится доброкачественный узел - необходимо лишь контрольное УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев и употребление достаточного количества йода. Если цитолог написал в заключении о <<недоброкачественном>> узле - необходима консультация хирурга относительно дальнейшего лечения. Как видите, всё зависит от цитологического заключения, и опираясь лишь на заключение УЗИ -- нет возможности прокомментировать правильность лечения.
28 июля 2010 года
Спрашивает елена:
добрый день,Людмила Юрьевна.Я живу в Чернигове.Как можно попасть к Вам на консультацию и сколько стоит консультация
09 августа 2010 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена!
Спасибо за Ваше доверие и внутреннюю готовность приехать в Киев для очной консультации.
Пожалуйста, позвоните мне на мобильный (50) 447-31-76, и мы вместе выберем время, когда Вам будет удобно встретиться со мною.
За несколько минут общения по телефону проверим, все ли результаты анализов и исследований у Вас есть, которые необходимы для консультации.
Если ещё что-то не сдано, то я подскажу, что нужно сдать до приезда. Что бы исключить такой случай, когда Вы вложили время, приехали, а чего-то не хватает.
На моём сайте www.endokrinolog.kiev.ua Вы можете посмотреть в разделе Контакты адреса клиник, где я принимаю.
Стоимость очной консультации в зависимости от места приёма - от 100 до 150 грн.

Буду ждать Вашего звонка
19 октября 2009 года
Спрашивает Ольга:
доброго дня! я зробила узі. лікар направив мене на консультацію до ендокр-га. мої результати такі: права доля-11,5см3, ліва доля-10,5см3, перешийок-3мм. уз-ознаки дифузійного зоба, скажіть будь-ласка, які показники є нормою? і що треба робити щоб показники були в нормі?
04 января 2010 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Диффузный зоб – в переводе на «нормальный язык» всего лишь увеличение щитовидной железы по отношению к среднестатистической норме.
Естественно если сравнивать двух людей 1.50 и 2 м ростом, то размеры органов будут разные.
Более важно ваши жалобы, общее состояние (конечно осмотр), данные гормонального исследования. А так же данные узи – есть ли нарушение эхогенности этого органа.
18 ноября 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!Мне поставили диагноз узловой зоб 2 степени(левая доля),эутериоз.Рекомендовано операционное лечение.Возможно ли лечение лазером,если да,то где это возможно сделать?
Результат УЗИ:Правая доля-4,8,контур ровный,эхогенность понижена,образования не выявлены.
Левая доля-21,27,эхогенность-норма,единичное образование.Доля представлена гиперэхогенным узлом овоидной формы 31*26*43мм,окруженным гидрофильным ободком.
Перешеек 3мм,контур ровный,структура однородная
Лимфоузлы не увеличены
АТПО 5
Глюкоза 5,12
АТТГ 11,53
ТТГ 2,18
Т4 1,22
Т3 3,48
ТАБ- элементы коллоидного зоба
Буду очень благодарна за ответ!
30 ноября 2014 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Екатерина У Вас выставлен диагноз узловой зоб, что подтверждено ТАПБ. Рекомендация оперативного лечения доброкачественного образования более 2 см совершенного адекватна, убрать опухоль другим способом невозможно. Точнее лучше так сказать: у нас другие методы не получили распространения. При общении с хирургом обязательно оговаривайте косметический эффект. По поводу лазерного лечения.Суть метода заключается во введении в ткань узла щитовидной железы под контролем УЗИ кварцевого световода, по которому в узел подается лазерное излучение. Одним из недостатков лазерной деструкции является длительное время воздействия (каждая процедура занимает до 8-10 минут, количество процедур определяется размером узла и может быть достаточно большим).
06 марта 2009 года
Спрашивает Лидия:
У меня базедова болезнь. Гипертиреоз мне ставили 5 лет назад, но я отказалась от лечения, ничего особого не произошло, даже совсем не похудела. Однако год назад после стресса начался рецидив, уже очень чувствительный. Пульс 120, аритмия, трясутся руки. Сцинтиграфия показывает неоднородность без очагов. Назначили операцию. Скажите, может, можно обойтись без нее. Ведь прошлый раз симптомы ушли через короткое время. Или можно заменить оперецию лечением иодом?
06 марта 2009 года
Отвечает Яковенко Людмила Михайловна:
Лидия, Вам необходимо провести короткий курс консервативного лечения, а затем обязательно операция. Общие принципы медикаментозного лечения заболеваний щитовидной железы отражены в ролике Как лечить щитовидную железу? нашей Видеоэнциклопедии. Всего доброго!
22 октября 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У меня год назад был повышен пролактин, пропила Достинекс, восстановились на время.Делали рентген турецкого седла - все нормально. Сейчас снова задержка уже 4 месяца, стала очень болеть гастрит, панкреатит - пролечили. За 2 месяца похудела на 7 кг. Последнюю неделю беспокоят такие состояния - утром и после обеда начинается сильное сердцебиение. дрожь во всем теле. слабость, головная боль, чувство страха и апатия. Сдала УЗИ щитовидной железы - заключение прочитать сложно - паренхима диффузно неоднородная за счет участков повышенной и пониженной эхогенности,фиброзных тяжей. кальцинатов, размеры щит. железы уменьшены.Эхопризнаки гипоплазии щит.железы. Анализ крови - Т3 - 3.11(норма 2.5 - 4.3), Т4 - 1.48(норма 0.93 - 1.7), АТПО - 270.7(норма до 34), АТТГ 1325 ( норма до 115).Пролактин 66.3 ( норма 4.79 - 23.3). Эндокринолог не видит никаких нарушений в работе щит.железы. Что же тогда означают такие большие отклонения от нормы антитела АТПО и АТТГ ? По поводу состояния рекомендует обратиться к невропатологу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать - идти к другому эндокринологу или к невропатологу ? Спасибо.
25 октября 2010 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана!
Действительно, судя по приведенным Вами данным, в настоящий момент щитовидная железа вырабатывает гормоны в необходимом количестве. А превышение титра антител указывает на то, что у Вас имеется некоторый риск (2% в год) изменения функции железы (снижение или увеличение). Оксана, Вам рекомендовано наблюдать за работой щитовидной железы, определяя уровни ТТГ, Т4 свободного, Т3 свободного 1 раз в год. При каких либо изменениях необходимо обращаться к эндокринологу.
Причиной Ваших жалоб могут быть вегето-сосудистые нарушения, поэтому консультация невропатолога очень желательна.
Так же рекомендую Вам сдать общий анализ крови, сделать УЗИ брюшной полости и обратиться к терапевту либо гастроэнтерологу. Желаю Вам крепкого здоровья!
23 февраля 2015 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! посоветуйте что делать у меня узловой зоб наблюдалась у врача сначала пила таблетки узлы были маленькие потом врач отменила анализы все хорошие в целях профилактики послали на биопсию ответ цитологическая картина фолликулярной в клеточной опухоли конгломерат узлов до 35 мм оперативное лечение сдать анализы доп пожалуйста ответьте что делать нельзя ли наблюдаться что это означает очень переживаю спасибо!
01 марта 2015 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Татьяна При постановке диагноза узловой зоб следующим шагом обследования должно было быть проведение пункционной биопсии, т.к. цитологический диагноз - единственный метод постановки точного диагноза (вирефикация 99,7%), после которого врач может рекомендовать фармакологическое либо гомеопатическое лечение. В данном случае Вам необходимо либо повторить ТАПБ (проведение пункции) либо проконсультировать стекла в специализированном центре. Цитологическая картина фолликулярной опухоли - можно трактовать совершенно диаметрально. И как доброкачественно и как имеющее цитологические вопросы. Для полноценной консультации необходимо видеть описание ультразвукового обследования и полное описание цитологии (с указанием хотя бы класса образования).
11 сентября 2009 года
Спрашивает boichik.85 mail@ ru:
Добрый день ! Подскажите пожалуйста . Мне 23 года , за последний год узел вырос до 3см на 1.5 см , неоднородный ,за счет жидкостного включения .Общий тиреоидный объем 20 ,57.Правая доля 8.89 ,левая 11.69 а перешеек 9.5.Гормоны : ТПО 44 .о тироксин свободный 18 .6 тиреотропный гормон 2.0.Вопрос в том , необходимо ли делать пункцию или можно попытаться вылечить.
06 октября 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Диагностическая пункция крайне желательна. Однако исходя из размеров образования и его роста, вашего возраста может быть рекомендовано оперативное лечение. Результаты пункции могут подсказать его необходимый объем. В любом случае оперативное лечение желательно проводить с экспресс-гистологическим исследованием во время операции, которое проводится у нас в институте.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 98 страниц
Наши партнеры