Щитовидная железа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 января 2012 года
Спрашивает Виктория, 25 лет:
СМЕЩЕНА,ПЕРЕШЕЕК 4,9 ММ, ПРАВАЯ ДОЛЯ 25,4х24,4х38,2 ММ, ЛЕВАЯ ДОЛЯ 22,8х26,7х42,9 ММ.КОНТУР РОВНЫЙ ЧЕТКИЙ,КАПСУЛА МЕСТАМИ НЕ УПЛОТНЕНА, ПАРЕНХИМА НЕ ОДНОРОДНАЯ,КРУПНО ЗЕРНИСТАЯ. СОДЕРЖИТ В ПРАВОЙ ИЗОЭХОГЕННОЕ НЕОДНОРОДНОЕ С НЕЧЕТКИМ ХАЛО ОБРАЗОВАНИЙ Д 15.9 ММ В ЛЕВОЙ ДОЛЕ ГИПОЭХОГЕННОЕ С ЖИДКОСТИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ, С ЧЕТКИМИ КОНТУРАМИ ОБРАЗОВАНИЯ Д=22,4мм.ОБЩАЯ ЭХОГЕННОСТЬ ТКАНИ ОБЫЧНАЯ. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ВЫЯВЛЕНЫ. ВЫВОДЫ ДИФФУЗИЯ О-ОЧАГОВЫЕ. 25 ЛЕТ НЕ ЗАМУЖЕМ, ДЕТЕЙ НЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ? Необходима ли операция
20 января 2012 года
Отвечает Рощева Ольга Юрьевна:
Рощева Ольга Юрьевна
Врач хирург-эндокринолог, высшей категории Киевского городского центра эндокринной хирургии
Все ответы консультанта
Учитывая описание и размер образований, Вам необходимо сделать пункционную биопсию, по результатам которой можно будет определить необходимость оперативного вмешательства. Так же желательно сдать анализ крови на ТТГ, кальцитонин и ионизированный кальций.
23 января 2012 года
Отвечает Струк Марина Анатольевна:
Добрый день,Виктория!По описательной картине УЗИ щитовидной железы можно сказать,что у Вас имеет место: Гиперплазия щитовидной железы 2ст(увеличение щитовидной железы)+ Узлообразования в обеих долях щитовидной железы.Для начала рекомендую Вам сделать анализ крови на гормоны (АТПО,АТТГ,ТТГ,Т4св,Т3св) для уточнения функции щит жел и пункционную биопсию,с целью верификации доброкачественности узлов,после чего и будет ясна тактика дальнейшего лечения. Удачи и не болеть!
09 августа 2010 года
Спрашивает тамара:
В 2008 полностью удалена щитовидная железа. Сейчас принимаю тироксин 100 мг. ТТГ - 0,05 - это наверно мало, правильно ли я пью тироксин или надо изменять дозу, какие еще нужно сдать анализы.
10 августа 2010 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Тамара!
Действительно, после полного удаления щитовидной железы Вам необходима ежедневная заместительная терапия тироксином и контроль ТТГ два раза в год. По ТТГ, по общему состоянию т.п. - врач-эндокринолог корректирует дозу принимаемого Вами тироксина. Низкий ТТГ говорит о том, что тироксина принимается несколько больше, чем требуется. И, возможно, дозу 100 мкг в сутки следует уменьшить. Пожалуйста, обратитесь к эндокринологу очно по этому поводу. Обращаю Ваше внимание на то, что не следует заниматься самоназначенем. Важно обратиться к специалисту и не забыть результаты анализа ТТГ за весь период после операции взять с собою. Что бы врач смог оценить не только текущее значение, но и динамику.
25 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Мне 31 год,поставили субклинический гипотериоз,мои анализы:ТТГ-4,45(0,35-4,95),Т3св-4,39(2,62-5,69),Т4св-13,78(9,0-19,0).Назначили заместительную терапию эутирокс 0,25,от этой таблетки я пью 1/4 часть т.к от 1/2ч мне плохо становиться.Пью 2 недели картина в анализах не меняется и ещё дополнительно витамины с йодом.Таблетки можно вообще не пить или это как то отразится на моих анализах? Диагноз у меня верный?
13 февраля 2013 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Татьяна! Диагноз верный,данный вариант лечения возможен, но доза гормонов (эутирокс)настолько мала, что как то существенно сказываться на Вашем состоянии за 2 недели практически не может, а изменения в анализах могут быть только в показателях Т3 и т4, ТТГ изменится на фоне лечения только через 2 месяца. Как вариант Вашего лечения можно рассмотреть только прием йодсодержащих препаратов и через 2-3 месяца смотреть гормоны,но это только при условии что в ближайшие 3-6 месяцев Вы не планируете беременность. Если планируете в ближайшее время беременность (или не можете забеременеть),то скорее Вам придется принимать эутирокс уже сейчас и дозу увеличить до 25 мкг в сутки,опять же под контролем уровня ТТГ.
27 августа 2009 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Недавно делала УЗИ щитовидной железы. Результаты следующие: щитовидная железа: увеличена, расположена: типично, эхогенность:средняя, контуры:четкие, капсула: не уплотнена, не утолщена. Регионарные лимфатические узлы: не увеличены. Першеек: толщина 4 мм, не увеличен. Правая доля: размерами 45*20*19 мм. Обьем 8,5 см. Структура: мелкозернистая. Очаговые измененмя: содержит эхо9-0образование, диаметром 2 мм. Левая доля: размерами 43*15*18 мм. Обьем 5,8 см. Структура мелкозернистая. Очаговые изменения: нет. Сосудистый рисунок усилен. Заключение: диффузный зоб. Будьте добры прокомментируйте, все ли нормально и ответьте на вопрос что за эхообразование, а то мой эндокринолог в отпуске? Заранее спасибо!
01 октября 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Трудно представить картину (полотно) когда его описываю на словах, как и тут. Можно только предположить, что скорее всего 2мм – не узел а фолику.И в средней эхогенности и мелкозернистой структуре заподозрить – нарушение эхогенности ткани железы, которая могла бы говорить о тиреоидите. Важно не только узи, но и ваши жалобы и гормон. Исследование.
26 ноября 2010 года
Спрашивает Анна:
добрый день! подскажите пожалуста мне 27 лет по результатам узи щитовидной железы поставили диагноз ДНЗ 1 степени. анализ крови на гормоны:
тиреотропный гормон -0,99
трийодтиронин свободный -2,34
тироксин общий 83,4
антитела до ТГ (тиреоглобулин) 4,9
антитела до тиреоидной пероксидази 77,4.
Врач назначил пропить йодомарин 200 полгода и сделать повтороное УЗИ.
Хотелось бы услышать ваше мнение оп назначеному лечению??
буду очень благодарна за ответ
30 ноября 2010 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна!

У женщин общий объём щитовидной железы, в норме, до 18 см куб. Всё что выше данного значения, вкладывается в понятие ”Диффузный нетоксический зоб” (увеличение железы в объёме). Причиной увеличения щитовидной железы, чаще всего, служит недостаток йода, поэтому назначение йодсодержащих препаратов оправдано.

Исходя из результатов гормонального статуса, функция щитовидной железы у Вас нормальная, то есть гормоны вырабатываются в необходимом количестве.

Анна, на данный момент, Вам рекомендовано:

1) Контрольное УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев.

2) ТТГ (тиреотропный гормон) 1 раз в год.

3) Приём йодсодержащих препаратов около 6 месяцев.
30 января 2011 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Пожалуйста, помогите. При случайном исследовании функции щитовидной железы выявлено: ТТГ-12,71 (0,8-4,2), Т4- 84,09 (50-122), Т3- 1,19 (0,8-2). Выполнела УЗИ щитовидной железы: Общая эхогенность ткани снижена, эхоструктура неоднородна за счет множественных участков пониженной эхогенности различной формы и размера. VD -8см3, VS-7см3. В режиме ЦДК интенсивно васкуляризована. Мне 28 лет, я кормящая мама (6 месяцев назад роды- двойня). Рост 168см, вес-68 кг. Кормлю грудью двоих детей. Подскажите, пожалуйста, можно мне дальше кормить грудью?? Что со мной? Не передадутся ли мои анализы деткам с молоком и не наделают ли у них беды? Нужно ли детям контролировать уровни гормонов щитовидной железы? Огромное спасибо.
01 февраля 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана!
Очень хорошо, что у вас получается кормить малышей грудью!
По представленным данным гормонального исследования и заключения УЗИ щитовидной железы, у Вас присутствует гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). Для правильного диагноза Вам эндокринолог назначит дополнительные лабораторные исследования:

1) Т4 свободный

2) АТТПО (антитела к тиреопероксидазе).

Светлана, с полученными результатами Вам вновь рекомендовано обратиться к эндокринологу очно, для назначения лечения.
Относительно контроля гормонов щитовидной железы деток: заочно дать ответ затруднительно, поэтому рекомендую в ближайшее время обратиться к детскому эндокринологу.
11 августа 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. расшифруйте, пожалуйста, узи щитовидки. Сыну 32года. правая доля-2,11, 2,07, 4,92, V=11,0. Левая - 1,95, 1,85, 5,13. V=9,0. Перешеек - 0,28. Общий объём 20,0.
Закключение: Очаговые образования(узлы) левой доли щитовидной железы.
20 сентября 2014 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Наталья К сожалению, данные этого заключения тяжело прокомментировать: 1) три размера каждой из долей не дадут объема, который Вы приводите (любым методом измерения) 2) если принимать во внимание только последнюю цифру (11, 0 и 9,0) и допустить что метод измерения по J.Brunno, то у Вашего сына нормальная щитовидная железа (ассиметрия органа не патология) 3) описания образований нет в приведенных данных, а заключение комментировать невозможно 4)при наличии узлов в любой доле ее объем должен быть больше априори, а по Вашим данным образования в левой доле при относительном увеличении правой. Вывод: необходимо сделать УЗИ щитовидной железы повторно но в специализированном центре.
23 марта 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! сделали цзи щитовидной железы.Описание- узлообразования: в ПД, диффузно располагаются более 6-7 овоидных, разнокалиберных, гидрофильно-гипоэхогенных узлообразований ( от 0,3 см до 1,1х 0,45 см), ориентированных горизонтально.Гидрофильные узлообразования с тонкими трабекулярными включениями и умеренным дистальным усилением. Аналогичные, преимущественно коллоидно-гидрофильные узлообразования в ЛД( макс. до 0,5 см) с преимущественной локализацией в виде дорожки вдоль заднего контура н/ п- среднего сегмента.
Волюмметрия щитовидной железы: правая доля-5,1
перешеек(см)- 0,15
левая доля-2,7
общий объем-7,8
Оценка ангиоархетиктоники паренхимы: сосудистый рисунок незначительно усилен, преимущественно справа. Скажите пожалуйста,что это за диагноз? и как лечить?
28 марта 2015 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Екатерина Вы получили очень узкопрофильное заключение ультразвукового обследование щитовидной железы. Любое обследование должно включать заключение и рекомендации специалиста- их нет. В данном случае можно говорить об очаговых образованиях органа и сложно судить о необходимости дальнейшего обследования (нужно ли проводить пункционную биопсию), отсутствует описание эхо-ткани (наличие и выраженность аутоиммунного процесса). С учетом сказанного: при отсутствии жалоб с Вашей стороны щитовидная железа должна быть под динамическим наблюдением (раз в полгода УЗИ), желательно делать подобное обследование в специализированном центре, при наличии жалоб нужна консультация эндокринолога.
11 апреля 2011 года
Спрашивает Лера:
добрый день!
подскажите, пожалуйста, вот я сдала анализ на гормоны щж она все в норме, но узи показало маленькие узлы.. что это может быть? недостаток йода? что порекомендуете пропить?
спасибо огромное
21 апреля 2011 года
Отвечает Рощева Ольга Юрьевна:
Рощева Ольга Юрьевна
Врач хирург-эндокринолог, высшей категории Киевского городского центра эндокринной хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Причин для образования узлов в щитовидной железе много (от отягощенной наследственности до экологии). К сожалению, препаратов замедляющих рост или рассасывающих истинные узлы щитовидной железы, не существует. Если гормональный фон не нарушен - мед. препараты Вам не показаны. Для определния йодной недостаточности необходимо сдать анализ мочи на содержание йода. При его норме, для профилактики достаточно включать в рацион питания морепродукты, йодированную соль. Необходимо минимизировать факторы способствующие росту узлов (прямые солнечные лучи, солярии, компрессы и массажи области щитовидной железы). Для оценки роста и изменения структуры узлов -не менее чем раз в 6 мес. проходить УЗИ.
20 апреля 2009 года
Спрашивает оксана:
возникают приступы кашля,как будто кто-то душит за горло,особенно если нервничаю или устану.Флюрографию делала - никаких отклонений,но я все время подкашливаю.Может ли это быть заболивание щитовидной железы или это что-то другое?
27 апреля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана! Если возникают приступы кашля, то это может быть связано со спазмами бронхов, глистной инвазией, хроническим воспалительным процессом в верхних дыхательных путях. Увеличенная щитовидка может быть причиной легкого и постоянного подкашливания, но не приступов кашля. Сделайте функцию внешнего дыхания и проконсультируйтесь с ЛОР-врачем.
05 декабря 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моей дочери 15 лет. Появились болевые ощущения в области щитовидки, чувство комка в горле. УЗИ щ/ж от 1.12.15.: расположение обычное. Форма правильная. Высота правой доли 15 /19/56 мм. Высота левой доли 16/20/55 мм. Объем 16 см/куб. Толщина перешейка 9,5 мм. Контуры ровные. Внутренняя структура неоднородная, мелко-зернистая, с участками сниженной эхогенности. Кровоток резко усилен. Заключение: диффузные изменения щитовидной железы. ( на УЗИ от 23.07.15. объем железы был 14,16 см/куб. Заключение: начальная форма АИТ).
Анализы на гормоны:
От 13.10.15.
ТТГ 0,010 мкМЕ/мл (норма лаборатории 0.500 - 4.300)
Т4 св 15,95 пмоль/л (12,60 - 21,00)
Анти-ТПО больше 600 ( 0,00 - 34,00)
От 11.11.15
ТТГ 4,2
Т3 св 4,1 пмоль/л
Анти-ТПО 1140 МЕ
Т4 св 14 пмоль/ л
От 02.12.15
ТТГ 4,90 (норма лаборатории 0,34 - 5,60 mlU/ml)
Т3 св 5,43 ( 3,86 - 6,0 pool//L)
Т4 св 6,14 ( 7,90 - 14,41 pool/L)
Анти-ТПО 536,7 (0,0 - 9,0 mlU/L)
У девочки стойкая тахикардия 4 года, пульс все время больше 100. Почти 2 месяца задержка месячных (последние месячные были 17 октября 2015 г). Один врач сказал, пока никакого лечения не требуется, второй назначил пить эутирокс 50 мг 1 т до завтрака постоянно. Помогите, нужно ли принимать препарат? Вес 54 кг
31 марта 2016 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Михайленко  Елена Юрьевна
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, ваша девочка живет в состоянии стресса. Об этом говорит низкий ТТГ в первой партии анализов. Затем гормоны приходят в норму. Пить в этой ситуации эутирокс – это усугубить состояние. Но имеется повышенный титр антител. Просмотрите любую инфекцию в организме - ( состояние зубов, -стоматолог, носоглотки – ЛОР врач ). Подавайте успокоительную терапию (заваривайте успокоительные чаи, или мяту, или валерьяну в таблетках ( по 1 таблетке 3 раза в день или Алору, или Глицисед по 1 таблетке 3 раза в день по язык, после еды. Все курсом – 2 недели, затем сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок (количественный, если лучше девочке не станет) и обратитесь на консультацию к педиатру.
20 августа 2009 года
Спрашивает Юля:
Добрый день! Мне 24 года, год назад появились жалобы на нерегулярность менструального цикла (цикл около 40 дней). 2 месяца назад обратилась к эндокринологу, анализ крови показал повышенный уровень антител 189,4 при норме до 34, ТТГ 4,89 при норме до 4,2, Т4 и Т3 в норме. Расстроилась страшно, врач назначила L-тироксин (сначала 0,50 потом снизили до 0,25 т.к.появился дискомфорт), уколы тиреодита композитум, мовалис, эрбисол и травяные таблетки Тиреостим (доктор Тошков). Цикл выровнился до 30 дней, сделала повторно анализ крови, но увы, показатели антител и ТТГ оказались еще на несколько единиц выше чем были. Особенно беспокоит повышенный ТТГ, о чем это говорит? подскажите почему такой такой курс лечения не дал положительных результатов на уровень антител и ТТГ? Быть может лучше обратиться к гомеопатии?
03 сентября 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Строго ориентироваться на титр антител не нужно. Более важны данные ТТГ. Но его данные запаздывают от назначенной дозы. Его нужно проверять через 1-2 мес после приема тироксина. Тем более, что при тиреоидите ситуация может меняться (как обострение процесса, так и его стихание- ремиссия). Это тоже отражается на лабораторных показателях.
19 ноября 2009 года
Спрашивает валентина:
У меня-п/о гипопаратиреоз.По закону мне положены безоплатные лекарства.Этого возможно добиться?Каким образом?Спасибо.
03 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Вопросами выписки бесплатных лекарственных средств больным с послеоперационным гипопаратиреозом должен заниматься эндокринолог, ведущий прием в поликлинике по месту Вашего жительства. Обратитесь к нему со всей имеющейся у вас медицинской документацией (выписки, заключения, результаты исследований и т.д.). Берегите здоровье!
18 февраля 2010 года
Спрашивает nata:
у сестры(33)давление160-100 и выше, ничего не признают,сделали операцию на удаление гланд,все-равно давление,может это от щитовидки? какие надо сдать гормоны чтобы опредилить отклонение от нормы?как можно еще обследовать подскажите пожалуйста!

29 сентября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ната! Не вижу связи проведенной тонзилэктомии и желаемого гипотензивного эффекта. Все ли в порядке у Вашей сестры с почками (общий анализ крови и мочи, креатинин, мочевина, УЗИ почек, консультация уролога/нефролога)? Была ли она на консультации у невропатолога (неврологическое исследование, МРТ головного мозга)? Обследовала ли сердце (ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ сердца и сосудов, консультация кардиолога)? Была ли сестра на консультации у эндокринолога, все ли у нее в порядке с массой тела (ТТГ, Т3, Т4, уровень глюкозы крови)? Мне кажется, что Вам стоит прекратить самостоятельно искать причину повышения давления, лучше дайте возможность специалистам заняться этой проблемой. Будьте здоровы!
22 мая 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! В декабре 2008 г. я сделала УЗИ щитовидной железы. Результат - многоузловой зоб. Никуда не обращалась, ничего не пила. В мае 2009 г. сделала УЗИ снова и обноружилось дополнительное образование размерами 8 мм без четких границ. Обратилась к ендокринологу, который направил меня: 1. Сделать ТАПБ; 2. Сдать анализ крови на ТТГ и кальцетонин. Анализ сдала жду результатов, а пунцию взять не смогли. Три раза пытались и сказали что технически невозможно. Вопрос: Какими методами еще можно определить какого рода доп. образование? и Что такое кальцетонин, что он показывает? Поскольку подозревают что это онко. Куда в Киеве можно обратиться? или ждать результатов анализов? Спасибо!
28 мая 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Попасть в узел, размером 8 мм возможно (если он есть?!). При тиреоидите могут быть нарушения эхогенности ткани, которые могут симулировать узел. Кальциотонин – гормон, вырабатываемый С-клетками щитовидной железы, повышается при «медуллярном процессе» в щитовидной железе. Рекомендую с результатами гормонов подъехать к нам в институт.
всего 98 страниц
Наши партнеры