Щитовидная железа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 июля 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! У меня проблемы со щитовидной железой. Заключение узи: щитовидная железа расположена в типичном месте, увеличина за счет правой доли. В обеих долях определяется образование: в правой доле - 1, размером 28 мм, в левой доле - 1, размером 8 мм, правильной формы, с четкими границами. Ткань образований изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет участков кистовидной дегенерации. Остальная ткань железы изоэхогенна, Эхоструктура однородна. Региональные лимфоузлы не визиализируються.
Цитологическое заключение: Узел правой, 28 мм - пунктировался кистозно дегенерирующий узел с полиморфизмом и некоторой атипией эпителия.
Узел правой доли, 8 мм - узловой коллоидный зоб.
Сейчас принимаю L -тироксин 50, прошла курс - Эрбисол 20 дней.
В данный момент появилась сиплость голоса, кашель, сдавленность в груди. Что вы можете посоветовать при таком диагнозе?
03 августа 2010 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день! Анна, необходимо уточнить у вас некоторые данные.
В данном случае не информативно заключение по пункции узла в правой доле (28 мм). Невозможно сказать что-либо по этому заключению. Есть ли у неё возможность взять цитологические стёкла на руки, что бы показать?
Нужны данные по результатам анализов (ТТГ как минимум) до начала курса тироксина и после. Какой диагноз поставлен? Какие сделаны назначения (например, как долго принимается тироксин?).

Без этих дополнительных уточнений, а ещё лучше - очной консультации - невозможно как-либо прокомментировать Ваш вопрос.
21 октября 2011 года
Спрашивает Александр:
Добрый день Людмила! Спасибо! немного успокоили.
Размер правой доли V = 10 куб.см.
Левая доля с узлом V = 13 куб.см.
Общий V = 23 куб.см.
В инете написано про норму Vобщ = 25 куб.см.
27 октября 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Александр, в прошлый ответ вкралась досадная опечатка, которая не влияет на общую картину: спешить и паниковать у вас нет особых причин. Действительно, общий объём нормальный для мужчин составляет 25 см3 (для женщин 18 см3). Но важно понимать, что это лишь усреднённая цифра, и если общий объём будет 27, то это тоже не означает поводов для паники, а лишь привлекает внимание специалиста. Важнее ориентироваться не на математику, а на общее состояние, жалобы, и насколько размер ЩЖ влияет на окружающие ткани. В любом случае, вы знаете что теперь делать. Рада, что смогла немного успокоить.
06 ноября 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. вопрос такой -антитела в крови превышают норму в 10 раз. вместо 4 имею 410.что это значит?Врач сказала это пожизненно.обьяснять не стала. Не могли бы вы мне вкратце обьяснить? Заранее благодарна.
03 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда.
Как я понимаю речь идет о антителах к щитовидной железе( АМС, АТТГ, АТПО).Это озночает , что есть аутоиммунный тиреоидит. Важно знать функцию щитовидной железы ( гормоны Св.Т-4,СВ.Т-3, ТТГ), и тогда решать вопрос о необходимости лечения , так же важна картина УЗИ.
Необходимо рассмотреть и причину аутоиммунной агрессии, возможно проверить иммунную систему по IG-G, так же учитывать сопутствующие заболевания и Ваше общее самочувствие. Обратитесь к тому врачу, кто сможет оценить ситуацию в целом и наблюдать Вас в динамике
С уважением, Наталья Васильевна.
08 апреля 2012 года
Спрашивает ксения:
здравствуйте!я хотела поинтересоваться,у меня дифузно-таксический зоб,я пью таблетки ТИРОЗОЛ по 5милиграм 2таблетки в день, я забеременнела и не хочу делать оборт и как мне быть в этой ситуации?эти таблетки сильно влияют на беременность??????
09 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не переживайте, прием препарата не является показанием к прерыванию беременности. Вам следует посетить эндокринолога (уточнение необходимой дозировки) и гинеколога для постановки на учет.
11 апреля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ксения, ситуация не безвыходная и должна решаться совместно с лечащим врачом, обсудите с Вашим эндокринологом, возможность уменьшения дозировки или замены препарата на пропицил.
12 января 2011 года
Спрашивает Марина:
Подскажите пожалуйста я сделала узи щитовидки в заключении написано : "Ехоознаки гіпоплазії 1 ст, тиреоідиту." Направили на анализ гормонов.
Что это и чем опасно?
28 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Гипоплазия щитовидной железы 1 степени означает умеренное уменьшение размеров железы. Тиреоидит – это воспалительный процесс в щитовидной железе, который нередко сопровождается нарушением образования гормонов щитовидной железы (гипо- или гиперфункцией). Определить характер заболевания и поставить диагноз можно будет только после получения результатов обследования на гормоны щитовидной железы (включая ТТГ и уровень АТПО) на очной консультации у эндокринолога. До окончания обследования и постановки диагноза делать какие-либо прогнозы бессмысленно. Берегите здоровье!
12 июня 2011 года
Спрашивает Раиса:
Здравствуйте! Месяц назад мне поcтавили диагноз - средней тяжести гипертериоз. За три недели до этого стала резко плохо себя чувствовать - слабость, "болели" непонятно ноги, бросало то в жар, то в холод (но не климакс- это было по-другому), и нарастал пульс, плохо спала. К концу второй недели уже было тяжело поднять ногу, руку, пройти метров 200. Обратилась к радиологу спульсом 110, она срочно отправила на гормональное исследование.Анализы оказались плохими : ТТГ меньше 1,004!!!, Тиройодтиронин свободный 14,32, тироксин свободный 3,41. Назначили тирозол 0,5 по 3 табл 2 раза вдень, йодомарин по 1 табл 1 р/в день, аспаркам по 2 табл 2 раза. И так в течении 3 недель Состояние улучшилось, но остановилось на каком то уровне. Как только снизила доз тирозола на 2*2. сразу стало хуже- усилились приливы жара и сразу наступила тяжесть в ногах. На третий день сама вернулась к прежней дозе и сейчас ищу другого эндокринолога. Мне 56ж. В 25 лет была субтотальная резекция щитовидки по поводу узлового зоба доктором Степаненко. Функция не была нарушена и все эти годы не было проблем. Хотелось бы знать по поводу назначений и диагноза. УЗИ было сделано. опухоли нет, а заключение 6 Эхографическая картина аутоимунного тиресидита. Спасибо заранее за консультацию.. С уважением - Раиса
20 июня 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья!

Видимо, вы имели в виду ТТГ менее 0,004? Потому что 1,004 - это в пределах нормы.
При вашем диагнозе действительно назначают тирозол в качестве основного препарата, при этом дозировка подбирается эндокринологом.
Лечение тирозолом, обычно, длительное - порядка полутора лет.

Что бы проверить диагноз и назначения, вам нужно обратиться к альтернативному эндокринологу, взяв при этом всю доступную медицинскую документацию.

Дополнительно, рекомендую к прочтению брошюру Фадеева: http://thyronet.rusmedserv.com/files/Media/0235-Fadeev-br.pdf
19 сентября 2014 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Мне 21 и у меня проблемы со щитовидной железой. Пунктируемое образование: узел левой доли 17*11 мм. Цитологическое заключение: цитологические признаки характерны для смешанных макро-микрофолликулярных узлов щитовидной железы. Определятся эпителий с признаками пролиферации и атипии. Возможно ли лечение?
27 сентября 2014 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Галина В Вашем заключении звучит "атипия" эпителия, что подразумевает только оперативное лечение. Первая часть заключения говорит о нормальном строении щитовидной железы и следующее же - дает высокую вероятность онкопроцесса. В данном случае возможно либо сделать повторную пункцию с классической окраской по Романовскому-Гимзе ( институт эндокринологии и обмена веществ им. Комисаренко, больница №3 на П.Запорожца, ул.Пушкинская) либо проконсультировать уже имеющиеся стекла (институт эндокринологии). При цитологическом подтверждении проблемы лечение только хирургическое.
23 ноября 2010 года
Спрашивает анна:
здраствуйте. скажите может ли человек потолстеть если у него проблемы с щитовидкой? как её лечить? и если её вылечить , больной начнёт худеть?
23 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, щитовидная железа - гормональный орган, и нарушение ее функции приводит к нарушению гормонального баланса в организме, что в свою очередь может стать причиной избыточной массы тела. Заболеваний щитовидной железы множество, лечение назначается строго индивидуально, в зависимости от поставленного диагноза. Лечением заболеваний щитовидной железы и других заболеваний, связанных с гормональной системой занимаются врачи эндокринологи. Если причина ожирения в гормонах, то при условии адекватного эффективного лечения, вес стабилизируется или поддается коррекции. Будьте здоровы!
08 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, у меня узел 28 мм, все гормоны в пределах нормы, пункция показала доброкачественное состояние.врач эндокринолог сказал что нужна консультация хирурга, потому что по размер большой как сказал хирургический, но те кто делал операцию говорят что инвалидом считай становятся, мне 24 года.Подскажите что делать?
23 апреля 2013 года
Отвечает Струк Марина Анатольевна:
Добрый вечер,Светлана!Все узлы в щитовидке которые в диаметре превышают 1см подлежат ТАБ(биопсии),поскольку у Вас по описательной картине он доброкачественный,и не вызывает сдавление окружающих органов,то в даном случае можна выбрать выжидательную тактику с динамическим контролем Узи щит жел-зы через 6мес,желательно на одном аппарате и у одного доктора+ТТГ.Если узел через 6мес увеличется на 0.5см,то действительно нужно обговорить эту ситуацию с хирургом-эндокринологом,в противном случае, рекомендуется динамическое наблюдение с контрольным Узи щит жел-зы 1 раз в год+ТТГ.С ув.Струк М.А
29 марта 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,уважаемый доктор. Анастасия,30 лет
Сдала волосы на анализ содержания микроэлементов :
Ca-265,78мкг/г при мин.300
Zn-88,43мкг/г при мин.120
K-60,71мкг/г при мин.70
I-0,00мкг/г при мин.0,4
Fe-4,77 мкг/г при мин.6
Se-0,11мкг/г при мин.0,3
Mn-0,18мкг/г при мин.0.5
Cr-0,19мкг/г при мин.0,5
S-13663,8мкг/г при мин.21000
Cl-51,41мкг/г при мин.60

Так же УЗИ щит. железы:
Прав доля толщ. 1,7 длина 4,3 шир. 1,7 об. 6,0
Лев. толщ.1,8 длина 4,1 шир.1,8 об.6,4
Толщ. перешейка:032
Общ. объем:124
Признаки аутоиммун тереоидита

ТТГ 2,62
Т3 своб 3,11
Т4 св 137
АТПО <5
АТТГ 151,5

РФ 106,56
СРБ 0,99
периодически воспаляются кисти рук и предплечий


Подскажите,пожалуйста,какой диагноз? И какие дополнит. анализы требуются? Какое лечение здесь уместно?
Спасибо.
01 сентября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Анастасия. К сожалению, Вы не приводите референсных интервалов по исследованиям состояния ЩЖ. АТТГ - имеются в виду антитела к тиреоглобулину или к рецепторам ТТГ? В любом случае, если этот показатель повышен, учитывая УЗИ-картину, вероятно наличие аутоиммунного поражения ЩЖ. Касательно же анализа на микроэлементы - учитывая пониженный уровень ВСЕХ показателей, возникают сомнения в достоверности результатов. Лечение можно назначать только на основании осмотра, оценки жалоб и данных расспроса - обратитесь на очный прием к эндокринологу.
С уважением, Алексей Гончарь
15 ноября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Шановні лікарі, хотілося б почути Ваш коментар щодо моєї проблеми. У лютому цього року мені видалили ЩП залозу (діагноз: папілярна карцинома І), пройшла курс абляції. Аналіз ТТГ у травні 0.044 ммМО/мл, зменшили дозу еутіроксу до 125. Аналізи за вересень: ТТГ 0.028 ммМО/мл, ТГ 0.04 нг/мл, АТТГ 11.74 МО/мл, дозу еутіроксу зменшили до 100. Через 2 місяці ще аналіз ТТГ 0.038 мМОд/мл. Чи залишатися мені на дозі 100 еутірокс, чи треба змінювати? Весь час непокоїть температура 37 - 37.2 (через яку і звернулася до ендокринолога і виявлили карциному). Які Ви можете дати поради? Дякую за консультацію!
11 января 2015 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Ольга После радикального лечения высокодифференцированных карцином щитовидной железы должна проводиться супрессивная терапия, направленная на коррекцию послеоперационного гипотиреоза и подавление ТТГ-зависимого роста резидуальных опухолевых клеток. Для большинства пациентов показано достижение супрессии уровня ТТГ до минимально определяемых цифр в диапазоне 0-0,05 мЕД/л. Контроль уровня каждые 3 месяца. В данном супрессия достигнута и снижать дозу не нужно. Жалобы на температуру должны быть дополнены клиническими данными (привлечь к консультациям терапевта).
03 декабря 2009 года
Спрашивает Юлия:
сдала анализы ТТГ , Т4 в норме, а Т3- 0,69 что делать. Спасибо
25 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! В первую очередь хочу сказать, что при нормальном уровне ТТГ колебания Т3 и Т4 значения не имеют. Чтобы дать Вам более подробный ответ мне нужны точные результаты по ТТГ и Т4, а также референсные (нормативные) значения по всем трем показателям. Эти значения могут несколько отличаться в зависимости от лабораторного метода, пола и возраста пациента. Референсные значения обычно указаны в бланке анализа, уточните их, пожалуйста. Кроме того, меня интересует Ваш возраст, жалобы и причина, послужившая поводом для проведения анализов. Жду от Вас информацию. Будьте здоровы!
15 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Сделала узи шитовидной железы , обнаружили узел размером 6мм,эндокринолог назначил эутирокс по схеме 25, 50, 75 и 100 мгк,у меня миома тела матки(субмукозная и субсерозная, месячные очень обильные,а после начала приема эутироксавыделения стали очень обильными.Гинеколог предлагает госпитализацию и выскабливание чтобы остановть кровотечение. Теперь так будет всегда? Может мне отменить прием препарата эутирокс?
28 февраля 2011 года
Отвечает Струк Марина Анатольевна:
Добрый день, Наталья! Прием Левотироксина(Эутирокс),отменять и назначать должен врач.В вашем случаее рекомендую очную консультацию гинеколога, поскольку обильные кровотечения могут привести к анемии итд.А вот что касается щит железы, если Эутирокс был назначен с целью заместительной терапии Гипотиреоза,то отменять его не стоит, поскольку вновь возобновится клиника заболевания, а если с целью уменьшения размеров узлообразования, то метод не совсем оправдан.Поэтому рекомендую Вам динамическое наблюдение у эндокринолога, УЗИ щит железы 1 раз в 6мес+анализы на гормоны(ТТГ,Т4св). Удачи!
14 января 2012 года
Спрашивает галина:
Здравствуйте!Мне очень нужен Ваш совет. У меня есть направление в городское хирургическое отделение (г.Луганск)на операцию по удалению щитовидной железы.Действительно ли это необходимо?
Мне 60 лет.Наблюдаюсь с 2006 г. Сейчас:
Диагноз - узловой зоб 1ст. - биопсия:цитограмма коллоидного зоба с аденозом .Клетки фолликулярного эпителия с признаками умеренной атипии. Лейкоциты 4-5 в п.з.
ГОРМОНЫ:ТТГ - 0,2 Т3 - 1,6 Т4- 165 атТГ - не обн.
УЗИ: в области перешейка изоэхогенный узел с кальцинитами 15,2х10,2мм.гипоэхогенный узел в правой доле.
спасибо!
16 января 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Важно понять, что в вашей ситуации нет срочной необходимости принимать решение. Поэтому есть время подойти к оценке положения взвешенно и основательно. Основным критерием выдачи направления в хирургическое отделения, является результат биопсии. Результат вашей биопсии — описательный и вероятностный. Что можно порекомендовать сделать: Взять стёкла и показать ещё одному цитологу, для получения ещё одного (возможно, более определённого) мнения. Обратиться к другому эндокринологу очно, что бы врач смог детально прокомментировать ваши результаты.
25 июня 2009 года
Спрашивает Анна:
узи;размеры пр доля 5:11см лев 4:82 перешеек норма контуры ее четкие и ровные ехогенность не изменена структура ее однородная вогнещеви образования зуализуются справа 3 макрофоликулы до 5мм слева 2 макрофолликулы по 5мм:ПОСОВЕТУЙТЕ что делать может попить йодомарин?
12 июля 2009 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
Здравствуйте.С помощью УЗД щитовидной железы вы определили ее структуру. Но для того, чтоб назначить лечение необходимо определить ее функцию, а для этого необходимо определить уровень гормонов щитовидной железы в крови. По этому перед тем, как начинать лечение вам необходимо дообследоваться.
всего 98 страниц
Наши партнеры