Щитовидная железа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 июля 2010 года
Спрашивает Наталья Александровна:
Здраствуйте, мне 61 год, у меня диффузно-токсический зоб 2 ст. Териотоксикозсредней степени тяжести, декомпинсированный, Объем щитовидной железы 22 см/куб, правая доля 26/21/52, левая доля 20/18/51, перешеек 8, свободный Т4 12.26 пмоль/л, ТТГ ультрачувствительня < 0.005, подскажите нужна ли операция при таких показателях, я сейчас принимаю Мерказолил 5 мг 6 т. в сут.
30 сентября 2010 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья Александровна!
Вы не указали, как долго принимаете мерказолил. В случае если 3-4 недели и Т4 св. уже нормализовался (12,26 пмоль/л - в пределах нормальных значений), то есть смысл уменьшать дозировку мерказолила.

Для решения вопроса о оперативном лечении, необходимо определить такой показатель, как антитела к рецепторам ТТГ ( АТ рТТГ). От их количества будет зависеть тактика лечения. Так же необходимо определить Т3 свободный.

С полученными результатами обратитесь к Вашему доктору.
14 августа 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. мне 20 лет. Мой рост 1,75 и вес 52кг. У меня нарушен менструальный цыкл, УЗИ показало поликистоз яичников, гормоны в норме. Могла щитовидная железа повлиять на мои женские проблемы? Результаты УЗИ: Щитовидная железа расположена в типичном месте, капсула не уплотнена. Дополнительные образования в области железы не опредиляються. Ткань железы гипоэхогенна, умеренно, эхоструктура неоднородна за счет чередования гидрофильных и фиброзноизмененных участков. Дополнительные образования по ходу сосудисто-нервного пучка справа и слева не опредиляються. По методу Brunn. Объём левой доли 4,49 куб. см. Объём правой доли 5,57 куб. см. Что это значит? Спасибо
17 августа 2010 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия!
Исходя из приведённых данных УЗИ ЩЖ, можно сказать что железа имеет нормальный объём и структуру. Но Вы не указали, какие именно гормоны исследованы у Вас. Если же были исследованы гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св, Т3св) и они в пределах референсных значений, то Ваша железа никакого значения в нарушении менструального цикла не имеет. Если же вышеописанные гормоны не определялись, то необходимо их исследовать, т.к. отклонение их в одну или в другую сторону могут иметь влияние на менструальный цикл.
27 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
прошу пояснить результаты анализов. ТТГ - 5,35 при норме 0,27 - 4,2
Т4 св. - 1.21 принорме 0,93 - 1.7
14 января 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Светлана! Прошу Вас в следующий раз показывать не только результаты анализов,но и рассказать может и чуть-чуть жалоб,что беспокоит и почему пошли сдавать кровь на гормоны? А может и УЗИ щитовидки делали?Это я к тому что врачи, к сожалению лечат не анализы,а больного ,а диагноз ставят исходя из жалоб +клиника+лабораторные исследования+инструментальные методы.Предварительный комментарий приведенных Вами анализов: субклинический гипотиреоз,окончательный комментарий возможен только после получения выше описанного.
21 июля 2009 года
Спрашивает Мунира:
Здраствуйте доктор!
Мне 27 лет и я никогда замужем не была не давно поставили диагноз на зоба и вот перешеек 6мл, правая доля ширина 28мм, длина 72мм, высота 31мм, левая доля ширина 21мм, длина 64мм, высота 29мм, и еще написано на заключение что "13 правой доле определился узел 01-17мм или мл незнаю почерк плохой" вот так написано и еще написано что признаки смешаного зоба 2 степени узел в правой доле что мне делать доктор скажите я так сильно испугалась у меня в жызни такого не была но в последнее время была сильная нагрузка психическая и еще у меня много родственики в незапно скончались от сердечного давления и у меня было сильное горепосле это уже три дня назад я почувствовала что задыхаюсь и пошла к врачу поставили диагноз и вот прочитала в интернете об этом заболевание сильно испугалась а врач сказал что не опасно у тебя подскажите пожалуйста это опасно у меня или как ? врач мне прописал L-тироксин, глицин, кокарнит и еще (йодоболекс) помоему я писала ощибку но вроде это написано тут у меня в заключение. подскажите можно мне лечится с этими препаратами или как ?
заранее спасибо за ответ.
06 октября 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Волноваться не стоит, у многих женщин есть узлы в щитовидной железе. Необходимо определение ТТГ, Т4св, Т3св., проведение диагностической пункции образования (все это вы можете сделать у нас в институте), после чего можно говорить о назначении лечения.
29 августа 2010 года
Спрашивает Роман:
Роман
Доброго времени суток! Подскажите какие существуют медикаментозные методы лечения узлового зоба щитовидной железы и в какой клинике городов Украины наиболее успешные методы лечения. У моей мамы 1953г.р ультразвуковое обследование щитовидной железы показала размеры изоэхогенного узла в нижней трети левой доли 4,3х3,05см. В 1991г. была проведена операция по удалению правой доли щитовидной железы.
Заранне благодарен за любую помощь.
31 августа 2010 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Роман!
Нет эффективных медикаментозных методов лечения узлового зоба, особенно при таких размерах узлов, как у Вашей мамы. На этом зачастую наживаются шарлатаны различных мастей, которые предлагают чудо-средства людям, которые боятся хирургической операции. Мол, помажте вот этой мазью - и узел рассосётся.
Для определения тактики лечения необходима пункционная биопсия узла. По результатам которой, учитывая жалобы и гормональный статус - Вы вместе с врачом и мамой примете решение о дальнейших действиях.
18 июля 2011 года
Спрашивает Марина:
Мне 31 год. Более 10 лет принимаю эутирокс доза 75 мг. (ТТГ контролирую 1-2 раза в год в норме около 2,78).После родов принимала диане 35 около года, три месяца назад перешла на Линдинет 20. Стала замечать, что ухутшилось самочувствие, усилилось сердцебиение, внутренняя дрожж. Сдала анализы повышены ТТГ - 5,0, Т3 - 5,6, Т4 - норма, глюкоза норма. Повлияла смена контрацептива, необходимо увеличивать дозу?
28 сентября 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Приём пероральных контрацептивов в вашем случае – не влияет на потребность в левотироксине. Вполне возможно, что происходит снижение функции щитовидной железы, и, в связи с этим, необходимо увеличивать дозировку (вы её уже во время беременности увеличивали на 50 мкг, не так ли?). Для коррекции дозы, необходимо обратиться к вашему эндокринологу очно. Конечно же важно не забывать 1 раз в 6 месяцев делать УЗИ ЩЖ и определять уровень ТТГ. Напоминаю, что для контроля нет необходимости определять Т3 и Т4.
09 декабря 2013 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте, мне 50 лет (мужчина). По УЗИ щитовидной железы объем 40см, в правой доле узел 2см. Гормоны щитовидной железы в норме. Врач послала на биопсию. Результат без патологии. На ренгене ОГК с контрастированием пищевода сдавления нет. Беспокоит кашель. Щитовидная железа не видна. Один врач сказал наблюдать (УЗИ через 6 мес) и ЛОР. Другой Йодомарин 200. А терапевт Л-тироксин 25-50-75-100 всего 3 месяца.
Лечатся ли изменения щитовидной железы. Сцинтиграфию у нас в городе не делают.
15 декабря 2013 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте, Антон
Увеличенная железы без нарушений функции (Ваш случай) не требует гормонального лечения. В зависимости от четкого цитологического диагноза эндокринолог может предложить курс лечения с целью попытки остановки роста узла.
К сожалению, размер образования 2 см и больше, не часто реагирует на наши попытки; тироксин также не назначается. Кашель (и храп) вполне могут быть связаны с узлом щитовидной железы. Динамика УЗИ через пол года показывает необходимость консультации хирурга-эндокринолога.
28 августа 2013 года
Спрашивает Валентина:
Гончарь Алексей Владимирович понимаете у меня еще забыла написать что дрожь в руках,очень сильная раздрожительность,сменяется обидой и плаксивостью,память ухудшилась,концетрация внимания тяжело стало,и очень плохая переносимость жары,кажется что сознание потеряю,у меня было так лет десять назад,мне тогда эндокринолог назначала меркозалил по 1т.три раза,и так л тироксоин,у меня тогда быстро состояние пришло в норму.Мой гинеколог говорит что мое состояние не связано с климаксом,кроме маленькой миомы,все норма.так же была у невролога,и он тоже отправил к эндокринологу,получается замкнутый круг,помогите пожалуйста привести организм в норму.работать очень тяжело.Был сильный стресс,может он спровоцировал териотоксикоз? еще забыла добавить что очень сильно похудела,с 50 размера на 44
04 сентября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Валентина. Вы действительно описываете клинику тиреотоксикоза, плюс положительный эффект от приема мерказолила заставляет задуматься об очень высокой доле вероятности этого диагноза. Попробуйте пересдать анализы на гормоны ЩЖ в 2-3 лабораториях с хорошей репутацией (уточните у независимого специалиста из Вашего города); если предположить возможность не совсем обычных механизмов развития болезни, есть смысл дополнительно исследовать уровень свободного Т3.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
16 ноября 2009 года
Спрашивает Елена Васильева:
Здравствуйте, доктор!
В апреле этого года у меня была полностью удалена щитовидка. Мне 48 лет. Ежедневно принимаю Эутирокс -100 по одной таблетке. Сразу после операции все было в норме. Теперь же, после прохождения лабораторных исследований выяснилось, что ТТГ - Тиреотропный гормон превышает норму почти в семь раз (показания 26,9746 мкЕд/мл.при норме 04,-4,2). При этом Трийодтиронин свободный и Тироксин свободный - в норме. Подскажите пожалуйста, что следует предпринять? Заранее спасибо! С уважением Елена.
09 декабря 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Не удивительно что ТТГ у вас высокий при такой дозе тироксина. Т3 и Т4 не столь информативны в вашем случае - они показывают тот тироксин, который вы принимаете в таблетках. Необходимо увеличение дозы под наблюдением врача. Можете прийти на прием.
27 сентября 2012 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте! Здравствуйте у меня гипотериоз щитовидной железы. скажите пожалуйста за компьютером можно сидеть?
18 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Гипотиреоз – заболевание щитовидной железы различного генеза, приводящие к снижению продуцирования тиреоидных гормонов (Т3, Т4). Для данного заболевания характерно снижение интенсивности обменных процессов, что в ряде случае приводит к развитию адинамии, заторможенности, замедлению умственных процессов. В подобной ситуации требуется обязательная заместительная терапия препаратами-заменителями гормона ЩЖ (Л-тироксин). На возможность пользования компьютером данное заболевание не влияет. Будьте здоровы!
10 июня 2012 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день!Мне нужна консультация.Мой диагноз:узловой зоб,тиреотоксикоз средней степени тяжести.По результатам УЗИ от 12.09.2011 В левой доле определяется овальной формы узловое образование с мелкими кальцинатами, ровными контурами,наличием капсулы,размером 1,5х1,45х1,8 Окружающие ткани не изменены.ТАБ делала два раза в разных клиниках.Заключение первой пункции-Материал получен из участка аденомы или гиперплазии с умеренной пролиферацией фолликулярного эпителия.Заключение второй пункции-Вероятно,нетоксический преимущественно клеточный зоб.В начале лечения ТТГ-0,2 АТТГ-18 АТПО-11 СвТ4-22 С сентября прошлого года принимаю тирозол по 10мг.Сейчас анализы-ТТГ-4,5 СвТ4-22,9 СвТ3-1,8 Мне предлагают сделать операцию по удалению доли,так как сомневаются в результатах пункции.Перед операцией один врач рекомендовал прием йодомарина по 200 мкг 2 раза в день в течении двух недель,а второй врач категорически запрещает это делать.Не знаю кого слушать.И стоит ли делать операцию.
02 августа 2012 года
Отвечает Рейти Андриан Остапович:
Рейти Андриан Остапович
Врач хирург-проктолог, аспирант кафедры хирургии и проктологии
Все ответы консультанта
Почну з кінця йодомарин в великих дозах застосовують в якості передопераційної підготовки з метою зменшення розмірів залози та зменшення її васкуляризації (кровонаповнення), що попереджує ускладнення під час операції. Щодо вузла необхідно повторно виконати уУЗД та пункцію в профільному закладі чи інституті ендокринології, бо якщо причина тиреотоксикоза аденома (вузол) видалення долі щитоподібної залози вирішить проблему, але якщо це не вузол то проблема залишиться і повстане питання про повторну операцію.
12 марта 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здраствуйте! У меня перешеек щитовидной железы достиг 8,7 мм. а его норма 1,5мм., В чём причина роста? Как лечиться? Как это опасносно для здаровья?
19 марта 2010 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Спасибо! Теперь я буду знать норму размера перешейка. Это не опасно для здоровья. Не уверен что вам корректно сделали узи и объяснили ситуацию.
Думаю, что оперировать вас и уменьшать размеры перешейка до общепринятого стандарта вам не нужно.


13 ноября 2009 года
Спрашивает елена:
Здрвствуйте, доктор! недавно здала анализ крови на гормональный фон, (ФСГ-6,43 норма 3,5-12,5мМО/мл ФФ 4,7-21,5мМО/млОП 1,7-7,7мМО/млЛФ 25,8-134,8мМО/МЛ ПостМП; Лютеинизирующий гормон-15,97 норма 2,4-12,6мМО/млФФ 14,0-95,6мМО/млОП 1,0-11,4мМО/млЛФ 7,7-58,5 мМО/МЛ ПостМП; Тестотерон-1,19 норма 0,06-0,82нг/мл; прогестерон-1,91 норма 0,2-1,5 нг/мл ФФ, 0,8-3,0нг
\мл ОП 1,7-27нг мл ЛФ0,1-0,8нг/млПостМП) Расскажите что в норме а что нет и с чем это связано. Зарание спасибо!
09 декабря 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Из вашего письма информативным может быть только тестостерон (так как вы не указываете ваш возраст, фазу цикла, жалобы). В женском организме тестостерон вырабатывается яичниками и надпочечниками. Рекомендовал бы сдать ДГЭАС и показаться на прием.
07 августа 2015 года
Спрашивает АНДРЕЙ:
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА ПРАВАЯ ДОЛЯ 1,84 ЛЕВАЯ ДОЛЯ 2,15 ПЕРЕШЕЕК 0,8 СМ КАПСУЛА УПЛОТНЕНА КОНТУР ВОЛНИСТЫЙ,ЧЁТКИЙ СТРУКТУРА ДИФУЗНО НЕОДНОРОДНАЯ, ТЯЖИСТАЯ, ДОЛЬЧАТАЯ,ЗАДНЕМУ КОНТУРУ,ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ УЗЕЛ НЕОДНОРОДНОЙ СТРУКТУРЫ С РОВНЫМ, ЧЁТКИМ КОНТУРОМ,СНИЖЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ РАЗМЕРОМ 1,32СМ ОБЩАЯ ЭХОГЕННОСТЬ ЖЕЛЕЗАМ СНИЖЕНА ДИАГНОЗ ДИФУЗНО-ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЩЖ ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ПРИПАРАТЫ ПРИНЕМАТЬ?
26 октября 2015 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте, АНДРЕЙ Выявление узла щитовидной железы не требует назначения препаратов. Вам необходимо обратиться в специализированный эндокринологический центр для получения рекомендаций как в отношении узла так и самочувствия: узел или наблюдается (раз в полгода) или назначается проведение ТАПБ (тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия); назначение дообследования гормонального принимается врачом на основании Ваших жалоб. Рекомендации в плане приема любых препаратов можно только после получения диагноза.
17 апреля 2011 года
Спрашивает Даниил:
Доброго здоровья!
Мне 26 лет. В 16 лет при прохождении медосмотра в военкомате у меня обнаружили увеличение ЩЖ. Толком обследование не проходил. сдавал анализы, узи, но ничего серьезного. Мой вопрос собственно в том что вес мой 110кг при росте 176см в 17-18 лет я очень похудел, а с 19 начал набирать вес медленно. в 23 года почти в 24 я резко набрал 20 кг. Работа подвижная, в бывшем восемь лет занимался вольной борьбой, два года футболом и баскетболом,постоянно летом плаваю т.к. живу в Одессе, раз в неделю хожу в баню 110-120 градусов. В 2009 в июне сел на диету по анализу крови за 4 месяца похудел с 108 до 91 кг. когда закончилась диета (она была на 145 дней не сильно жесткая, но и н е легкая), за 2 недели набрал 5кг. потом вес постепенно вернулся в те же108-110кг. Образ жизни активный, но с таким весом тяжело как то становится. Тут люди пишут что у они теряют в весе а я только набираю, непонятно почему. Скажите может ли ЩЖ, гармоны влиять на повышение веса? Если да, как с этим бороться подскажите пожалуйста? Заранее благодарен!
P.S. кто знает хороших специалистов по Эндокринологии в г. Одесса напишите пожалуйста. aps.daniil@gmail.com
26 апреля 2011 года
Отвечает Рощева Ольга Юрьевна:
Рощева Ольга Юрьевна
Врач хирург-эндокринолог, высшей категории Киевского городского центра эндокринной хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Недостаток гормонов щитовидной железы может привести к прибавки веса, но помимо этого отмечаются и другие симптомы такие как слабость, сонливость, сухость кожи, отечность, редкий пульс, ломкость волос и ногтей.
При гипоталамическом синдроме и некоторых заболеваниях надпочечников, тоже может быть прибавка в весе. Ну и конечно же существует алиметарное ожирение. Для исключения или подтверждения эндокринной патологии надо пройти обследования,объем которых назначит Вам врач поосле первичного осмотра.
всего 98 страниц
Наши партнеры