Щитовидная железа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 августа 2010 года
Спрашивает Любовь Николаевна:
Здраствуйте.
Прокомментируйте, пожалуста, результаты обследования и симптомы, которые меня беспокоят.
Мне 51 год, рост -172 см, вес сегодня-81 кг (раньше все время много лет было стабильно 74 кг).(Менопауза-совершенно безболезненно и незаметно уже два года назад.)
В октябре 2009 года мне назначили уколы - дипроспан (1 мл)-для лечения грыж позвоночника 1 раз через неделю. Всего было сделано 3 укола . После первой инекции наступило непродолжительное облегчение, но через неделю все вернулось на круги свои и боли были невыносимы, поэтому пришлось сделать второй укол и сразу я почувствовала буквально на второй-третий деньпосле иньекции что-то странное - начиная от пояса, верхняя часть туловища становилась горячей и тело с головой и шеей покрывалось очень обильно потом. Как будто какая-то волна внутреннего жара с сильным давлением (распирает) в голову, набирая силу давления и медленно нарастая по цельсию, поднималась от пояса до самой макушки и казалось она выдавит наружу и глаза и все мозги. Минут через пять так же медленно все шло к низу - снижалось чувство распирания и падала температура. Через неделю было сделано еще одну иньекцию. Боли в спине прошли, а все побочное осталось до сих пор.За этот месяц я сильно набрала в весе, на глазах стало падать зрение, появилась постоянная сильная усталость, я просто валюсь с ног, ничего физически не делая. Утром чувствую себя хуже чем после рабочего дня, появилась безпричинная раздражительность, тахикардия, аритмия..., частые боли в области сердца, с вечера не могу заснуть, а утром не могу поднять голову.
Обращалась к невропатологу, кардиологу с этимы жалобами, но все бесполезно. Неделю назад кардиолог направила меня на узи щитовидной железы и вот что имею:
Правая доля - 4,8 см.куб., структура - неоднор.,мелкие гиперехог.включения., эхогенность повышенная.
Левая доля - 4,9 см.куб., структура неоднор.,мелкие гиперехог. включения,дополнительные образования: 6 х 8 мм.
Перешеек - 3,3 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ-смешанный зоб.
Наш эндокринолог в отпуске.
Насколько опасен такой диагноз? Что мне делать? Являются ли мои жалобы следствием этого диагноза или мне искать другие причины?
13 сентября 2010 года
Отвечает Петрик Михаил Вадимович:
Петрик Михаил Вадимович
Врач функциональной диагностики и УЗИ, к.м.н.
Все ответы консультанта
Понятие «зоб» есть синоним гиперплазии –увеличения размеров железы. В Вашем случае суммарный объем долей щитовидной железы не превышает 18 мл, то есть «зоб» отсутствует. Очаговая патология в виде коллоидных узлов-довольно распростарненное явление.Трудно интепретировать такое описание , как привели Вы. Для выявления причин Вашего состояния сделайте анализы на уровень ТТГ (тиреотропный гормон) и Т4 (тироксин) свободный. Именно по этим показателям можно судить о функции щитовидной железы. УЗИ всего лишь дает представление о структуре.
02 декабря 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. измучилась непонятностью.ББыла на УЗИ. Опишу протокол. Щитовидная железа визуализуется в типичном месте, правая доля 8 куб. см(15,7*19,6*49,8мм), структурат неоднородная, средней ехогенности, контур ровный, четкий. Левая доля 16,9 куб.см(22,5*25,8*55,7)структура неоднородная, содержит узлы 22,8*22,6*34,4 мм 14,8*11 мм, неоднородной структуры, умеренно васкуляризованые в основном по переферии узла. Заключение - узловой зоб. Врач не усмотрел ничего страшного. Пункцию не стал делать. пить месяц йодированную воду. Через месяц на прийоме опять не делает пункцию, опять йодированная вода и если не будет улучшения делать операцию. Почему он считает лишним делать пункцию? Что у меня - злое или доброкачественное. Дайте понятный мне отвнт. Заранее благодарна. Людмила.
04 января 2010 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Людмила, неоднородность эхогенности щитовидной железы может говорить о воспалительном процессе в ней. Это нарушение эхогенности может симулировать узлы. Если же узлы есть – необходима ТАПБ (пункция узлов). С назначением препаратов йода – не могу согласится.

06 ноября 2011 года
Спрашивает Нина:
Пожалуйста подскажите - делать операцию или нет? 1985 году в Харькове сделана операция Субтотальная резекция щитовидной железы. Сейчас врач ставит диагноз Узловой зоб 1-2 степени. Эутиреоз. Анализы: Пунктировался узел с выраженной В-клеточной метаплазией фолликулярного эпителия и кистовидной дегенерацией, элементы сопутствующего тиреодита. Узи щитовидки от 12.10.2011 - Хроничесткий тиреоидит. Многоузловой зоб. Гормоны от 12.10.2011: ТТГ 2,5 Обследование на йод мочи от 17.10.2011 - 270,0
10 ноября 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Нина! Внимательно изучила Ваши результаты. Могу сказать, что решение про оперативное лечение принимает хирург-эндокринолог. Для того, чтобы решение было взвешенным, ему потребуется максимум информации. Важно знать размеры узлов и ваши жалобы (чего вы не указали). Я рекомендую собрать все результаты УЗИ щитовидной железы, гормональные исследования, цитологическое заключение -- и посетить хирурга очно. Возможно, есть смысл получить мнение нескольких хирургов-эндокринологов, и согласовать дальнейшие действия.
12 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, уважаемые доктора! Уже много лет на УЗИ у меня картина аутоиммунного тиреоидита (мне 44 года), но анализы всегда были в норме, кроме Т4 св., который то ниже нормы, то на нижней границе нормы. Т.к. прошлым летом появились жалобы со стороны ССС (приступы тахикардии), сонливость, вялость, то при ТТГ 2,21 и Т4 0,8 назначен йодомарин 200 мк на 3 месяца. После этого уровень Т4 повысился до нормы (1,28), однако ТТГ снизился до 0,13 (нормы лаборатории 0,27-4,2). Самочувствие было нормальным. Йодомарин я пить прекратила. Сейчас прошло 4 месяца и в анализах Т4 1,06, но ТТГ - 4,58 (впервые в жизни повысился!). Вопросы: мне навредил йодомарин? нужно ли начинать принимать тироксин? мне не противопоказаны йодсодержащие продукты? Спасибо.
17 марта 2014 года
Отвечает Каминский Алексей Валентинович:
Каминский Алексей Валентинович
Врач-эндокринолог, эндокринолог-гинеколог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Йодомарин не мог повредить. Аутоиммунный тиреоидит сам по себе всегда (рано или позно) заканчивается гипотиреозом. Это совпадение, наоборот, длительный прием препаратов йода способствует более отдалению гипотиреоза и защищает от появления узлов при длительном применении. Сумарная безопасная доза йода в сутки (по ВОЗ) 1000 мкг. Лаборатория в которой Вы сдаете анализы - не стандартная. Международная стандартная норма ТТГ составляет 0,4-4,0 МЕд. Найдите другую лабораторию. Необходимо сделать: ТТГ + ТГ + АТПО + АТТГ, желательно FT4.
22 октября 2011 года
Спрашивает Василиса:
Добрый день.После обследования у кардиолога,мне поставили диагноз-постмиокардитический кардиосклероз и направили на УЗИ ЩЖ. УЗИ показало-Диффузный токсический зоб 2 степени,консультация врача-эндокринолога,хотела бы узнать,какие анализы мне прийдется сдавать? Спасибо.
04 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Василиса! Скорее всего эндокринолог направит Вас на сдачу общеклинических анализов (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мочи), а также даст направление на исследование крови на уровень гормонов ТТГ (тиреотропный гормон), Т3 (трийодтиронин), Т4 (тироксин) и, возможно, н уровень АТПО (антитела к тиреопероксидазе). Точный перечень необходимых исследований можно будет составить только во время очной консультации после беседы с Вами, осмотра и изучения существующей медицинской документации. Берегите здоровье!
04 декабря 2011 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли принимать витамины, если "да", то какие при диагнозе: Диффузный многоузловой зоб? Заранее спасибо!
27 января 2012 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Галина!Витаминные комплексы Вам принимать можно,но смотрите на состав-количество йода(калия йодид)должно быть минимальным или среднесуточным(75-100мкг),а еще лучше проверить состояние гормонального фона щитовидной железы-если функция не нарушена и с гормонами все в порядке,тогда можно принимать витаминные комплексы и с йодом,а вот если есть избыток гормонов(!),тогда от йодсодержащих поливитаминных комплексов лучше воздержаться,а принимать не содержащие йод витаминные комплексы(смотрите на присутствие калия йодида).
18 апреля 2013 года
Спрашивает татьяна:
Здраствуйте ! У меня воспаление щитовидки. врач направил на анализи ТТГ-1,78 Т4 вільний-1,06 аТ-ТПО-9,18 .Какой у меня диагноз и как лечится .Спасибо
24 мая 2013 года
Отвечает Струк Марина Анатольевна:
Добрый день,Татьяна! Если доктор предполагает у Вас наличие Аутоимунного тиреоидита(Имунного воспаления щит жел-зы),то для верификации диагноза нужны определенныи критерии,ставить диагноз только по результатам Узи несовсем верно,тем болие,что АТПО,ТТГ,и Т4св в пределах нормы.Вывод:нет у вас Аутоимунного тиреоидита(воспаления щит железы) и в лечениии вы на даном этапе не нуждаетесь. Употребляйте побольше морепродуктов,пользуйтесь в рационе йодированной солью,Узи щит жел-зы 1 раз в год+ТТГ профилактически.Удачи!.С ув.Струк М,А.
24 декабря 2015 года
Спрашивает галина:
Мне 64 года почувствовала слабость,учащенное серцебиение Сдала анализы на гормоны т3-8.4 при норме2,6-5,7 ; т-4 при норме 11,5-22,7 ТТГменьше 0,010 при норме 0,4-4,0 принимала 6 недель еспа-карб результат получила следующий тиреотропный гормон 0,027 при норме 0,4--4.0 трийодтиронин свободный 3.8 при норме 2,3-4,2 тироксин 0,98 при норме 0,89-1,76.При таких показателях есть ли у меня возможность вылечиться без операции и при этом у меня есть узел на щитовитке до 6мм
25 февраля 2016 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте, Галина. 1.Тиреотоксикоз, к сожалению, в превалирующем количестве случаев, лечится оперативным путем. Если фармакологическим путем не достигается эффекта, самым оптимальным будет консультация хирурга. Тем не менее, каждый случай этого заболевания имеет свои особенности и требует индивидуального подхода. Консультировать тиреотоксикоз дистанционно нельзя. 2. Наличие узла требует профессионального описания. Вам необходимо обратиться в специализированный центр. Если Вы примете решение обратиться в нам: 541-20-52
19 июля 2012 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте. У меня частые приступы стенокардии. Жена предлагает проверить щитовидную железу на токсичность. Есть ли логика в таком предложении? Мне 65 лет. Всё, что может быть связано со стенокардией по разделу кардиологии мне хорошо известно, поскольку пытаюсь лечить своё заболевание у кардиологов, но вот щитовидную железу никто пока не заподозрил, а жена настаивает, поскольку ссылается на опыт её подруги у которой стенокардия якобы имела место быть у её отца, ввиду токсичности щитовидки и после её лечения, якобы стенокардия прошла. Может ли быть такое? Заранее благодарен за ответ. С уважением - Михаил.
27 июля 2012 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Михаил! К сожалению,повышенная функция щитовидки не дает приступы стенокардии,но любая дисфункция в работе щитовидной железы в Вашем возрасте может быть причиной срывов сердечного ритма.В любом случае,проще проверить щитовидную железу,сдав гормон ТТГ(он главный показатель, если будет в пределах нормы,тогда проблем нет и ничего сдавать дополнительно не надо,а если будут какие-то отклонения,тогда врач-эндокринолог назначит полное обследование),так как это гораздо проще,чем бороться с женой и что-то ей доказывать.
20 февраля 2009 года
Спрашивает лена:
Александр Валериевич, помогите пожалуйста. мне 31год в 2006г мне поставили диагноз хр.тиреоидит. тк я за 2 месяца поправилась на 10кг. с тех пор я наблюдаюсь у врачей но продолжаю поправляться. за эти 2 года я поправилась еще на 7кг врачи говорят что это норма но я не согласна тк через 10 лет я буду весить больше 100кг? я мало ем по раздельному питанию или голодаю но вес
01 марта 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александр Валерьевич, мало данных, чтобы говорить о чем-то конкретно. Хотя из вашего письма и можно предполагать, что одной из причин набора вашего веса может быть недостаток гормонов щитовидной железы. Но ведь щитовидная железа – не единственный орган в организме!
05 мая 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.
Мне 27 лет. Приблизительно пол года назад у меня нашли узел в щитовидной железе небольших размеров. Мне назначили лечение л-тероксином. Спустя 4 месяца лечения узел уменьшился, но лечение я продолжаю. Косметолог посоветовала для решения проблем с дряблостью кожи и целлюлита делать обертывания водорослями и грязью У меня следующий вопрос: безвредно ли при наличии проблем с щитовидной железой делать обертывания водорослями и грязями или лучше таких процедур избегать?
Большое спасибо.
07 мая 2009 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
Здравствуйте. В вашем случае, необходимо уточнить есть ли в в водорослях йод, если есть то вам они противопоказаны. Так же вам противопоказано в область щитовидной железы (передняя поверхность шеи) проводить согревающие, ультрафиолетовые процедуры, а так же массаж.
17 октября 2008 года
Спрашивает Наталья:
После субтотальной резекции щитовидной железы 2006 год принимаю эутирокс 100 и препарат йода.Является ли эта доза пожизненно одинаковой и зависит ли она от времен года,Мне 50 лет.Мучает бессонница.Обострился артрозоартрит коленных суставов.Спасибо за ответ.
21 октября 2008 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Доза зависит от образа жизни, времени года, веса, возраста, физиологического состояния (беременность – к примеру). Ее необходимо коррегировать. При вашем объеме оперативного лечения и необходимости приема тироксина, не знаю на сколько оправдан прием препарата йода.
05 февраля 2010 года
Спрашивает Мария,Днепропетровск:
28.01.10г делала УЗИ щитовидки (настояла мама) Резельтаты:
перешеек 0,7;ПрДоля 2,0*2,2*5,0(объем11)ЛевДоля 2,1*2,1*4,9(щбъем 10,8) Капсула уплотнена,контур ровный и четкий,Эхогенность повышена,Л/Узлы не визуализируются.
01.02.10- анализы на гормоны:
Т3= 1,7; Т4=103,8; ТТГ =2,1; Аt к ТПО =296,8 (норма 0-100)
Лечения никакого не назначили, рекомендовано контрольноу УЗИ через 6 мес.Маму беспокоят высокие анитела и повышенный (для моего возраста-21 год) объем железы.
Нужно ли пить что-либо для снижения показателя Аt к ТПО ?Есть ли у меня предрасположенность к болезням щитовидки, если Уумамы (48лет) диагноз ХАТ и Аt к ТПО =2632,4 (при дозе Тироксина 1,0);У бабушки удаляли щитовидку -узловой зоб .Заранее большое СПАСИБО за ПОМОЩЬ
18 марта 2010 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Речь идет о тиреоидите. Для решения вопроса о назначении лечения важны ваши клинические жалобы (кроме гормонов). И помните, что при тиреоидите как правило страдает функция щитовидной железы. В большинстве случаев речь может идти о назначении тироксина.
08 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Дочке 12 лет. Плохое самочувствие, слабость, сонливость. Сделали УЗИ:щитовидная железа - котур ровный, эхоген понижен. Правая доля: шир - 14,7; толщ - 15,5; длина - 47,3мм. Объем доли - 4,7см
Левая доля: шир - 17,2; толщ - 16,1; длина - 46,2 мм. Объем доли - 5,9см
Перешеек: 3,8 мм.
Объем железы: 10,6 см (норма 7,5см)
Объемных образований не выявлено.
Диагноз - гиперплозия щит. жел, первой степени.
Сделали анализы
ТТГ - 1,4 (норма 0,23-3,4)
Т3 - 2,05 (норма 1,0-2,8)
АТТГ - 39,0 (норма до 65)
Назначили "Йодомарин" 100мг, 1 таблетка утром.
Что бы вы порекомендовали? Заранее спасибо!
19 марта 2010 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Несмотря на АТТГ в пределах нормы, все же можно думать о тиреоидите. В плане назначений важны ваши жалобы. Очень трудно лечить пациента, которого ничего не беспокоит :).
П.С. Йодомарин при тиреоидите больше не показан, чем необходим.


16 августа 2010 года
Спрашивает Надежда:
Почему при тиреотоксикозе мне запрещают занятия спортом?
27 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Повышенный уровень гормонов щитовидной железы, являющийся спутником тиреотоксикоза, создает повышенную нагрузку на внутренние органы, в том числе на сердечно-сосудистую и нервную систему. Дополнительные физические нагрузки еще больше усиливают воздействие на сердце и нервную систему и могут стать причиной возникновения осложнений, а также могут привести к развитию тиреотоксического криза. Поэтому до полного выздоровления физические нагрузки в виде занятий спортом Вам противопоказаны. Берегите здоровье!
всего 98 страниц
Наши партнеры