Грибковая инфекция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 января 2011 года
Спрашивает Люда:
Добрый вечер!Грибок в течении 10 лет,то проходит,то появляется вновь.Незнаю что это такое,врач сказал,что это эпидермофития обеих стоп,прописал спорагал,непомог.Когда пользуюсь мазью микосептин-проходит,перестаю пользоваться,опять начинается.Пока стопы нераспаренные,грибка невидно,ножки розовенькие,стоит распарить,то выскакивают по всей стопе,и между пальцами белые маленькие кружочки (похоже на маленькие мозольки)никак небеспокоит,незудит и нечешеться.Ногти впорядке.Когда проходит минут 15 после того,как вылезла из ванны,опять ничего невидно на стопах!Скажите что это может быть?И какие анализы мне сдать?Спасибо.
10 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый вечер Люда, из описанных Вами жалоб повода сомневаться в поставленном диагнозе не живу. Придерживайте профилактических мер рекомендуемых при эпидермофтии, сделайте иммунограмму, если у Вас есть повышенная потливость ног используйте 20 % раствор хлорида алюминия - 2-3 раза в сутки , также обсудите с Вашим лечащим врачом целесообразность применения препарата – низорал и салициловой мази.
04 января 2010 года
Спрашивает Игорь П:
Здравствуйте.
Мне 23.
У меня появились на члене красные пятна у основания головки члена, чешется, зудит когда трогаешь головку в этих местах, если какое-то время чесать и мыть с мылом это место, то начинают появляться небольшие и незаметные ранки, как капилярные.. Оно распространилось по верхней стороне головки члена внизу у основания по окружности.
По цвету немного краснее самой головки, но заметно отличается.
Видимо после этого стала образовываться какая-то белая неприятно пахнущая масса под кожей головки, в течение одного дня появляется и запах, раньше такого не было, так как гигиену соблюдаю.
Что мне предпринять? Ламизил спрей можно использовать? Удаться ли полностью избавиться и навсегда от этой непонятной напасти?
08 января 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Вам нужно сдать анализы и определить что представляется причиной этих изменений. Это может быть и кандидоз, или герпес, и от результатов анализов напрямую будет зависеть лечение. Берегите здоровье.
01 августа 2016 года
Спрашивает Александр:
Добрый день.
Хочу задать вопрос доктору. Во время мочеиспускания уже как месяц замечаю несильное зжение в канальце полового члена. Зжение чувствую не всегда во время мочеиспускания. К врачу не обращался так как зжение не такое уж и сильное. Но так как она само не проходит то я уже заволновался. Есть подозрения что это началось примерно после того как я поездил купаться на пляж в местном ставке. Посоветуйте, стоит ли мне переживать что в член что то могло попасть из этого ставка во время купания или это что то со здоровьем?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Если Вы купались в грязном водоеме, в уретру (мочеиспускательный канал) могли попасть инфекционные агенты, которые и вызвали появление воспаления и неприятных ощущений. Ждать, чтоб проблема разрешится самостоятельно не стоит, нужно обратиться на очный прием к урологу, рассказать врачу о проблеме, пройти осмотр, сдать анализы и пройти курс терапии. Берегите здоровье!
12 октября 2011 года
Спрашивает Натали:
Здравствуйте. Меня зовут Наталья.У моего мужа месяцев 6-8 назад появилось на стопе образование,напоминающее мозоль. Через некоторое время это образование начало увеличиваться. Сдали анализы,правда только соскоб,на посев не брали,сказали не надо.Поставили диагноз Чешуйчатый грибок.Сказали в течении месяца парить ногу с содой и мазать мазью Ламикон.Но лечение не помогает,наоборот становится хуже.Грибок стал переходить и на пальцы ног и доставляет дискомфорт при ходьбе. Муж пошёл к другому врачу,тот только посмотрел и сказал пропить Спарогал.Мол убивает все грибы. Подскажите стоит ли его пить? Или есть ещё како-то способ избавиться от грибка.Заранее спасибо.
25 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Препарат итраконазола, назначенный Вашему мужу, действительно обладает широким спектром противогрибкового действия, однако сказать, что он уничтожает все виды инфекции нельзя. В то же время провести противогрибковое лечение совершенно необходимо, в противном случае грибковая инфекция будет прогрессировать. Постарайтесь найти хорошего дерматолога. Берегите здоровье!
17 мая 2009 года
Спрашивает Наталья:
Поражены ногти рук. Как избавиться от микоза?
20 мая 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Подробно о грибковом поражении ногтей (онихомикозах) можно прочитать на нашем сайте - /mc/dermatologiya/324/.
14 декабря 2010 года
Спрашивает Юлия:
Мой парень переболел пивным грибком на половом органе.....Какие могут быть последствия если вдруг его не вылечил?
28 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Заболевание, которое вызывается «пивным грибком», нам не известно. Однако при отсутствии должного лечения любое грибковое заболевание переходит в хроническую форму, обеспечивая хозяину долгие годы крайне неприятных ощущений. Кроме того, многие виды грибков способны передаваться половым путем, так что Ваш друг может стать источником инфекции для Вас. Берегите здоровье!
10 января 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здраствуйте. Скажите пожалуйста, у меня заболевания уха. Лабораторные анализы показали, что вызвано мицелиальным грибком (10 в третьей степени КУО/г), что это означает и как это лечить?
13 января 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
У вас, очевидно, отомикоз. Если барабанная перепонка у вас целая, можно обрабатывать кожу слухового прохода и барабанную перепонку раствором клотримазола два раза в день на протяжении 4 недель.
18 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте , замучал отрубевидный лишай , врач назначил спорагал и кремы , пропила 10 дней не помогло. Повторно 14 дней по 2 талетки , шампунь и крем . Результата нет. Кэтому добавились головные боли и ухудшилось зрение , боли в сердце. Не знаю что и думать . Подскажите что делать ?
10 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, это заболевание, особенно при длительном течении до лечения, не всегда легко поддается лечению, большое значение имеет не только медикаментозное лечение, которое очевидно Вам не подошло и нужно подобрать другую терапию, желательно под ”защитой” гепатопротекторов, но и меры профилактики. Также обсудите с лечащим врачом возможность проведения сеансов ультрафиолета.
26 марта 2018 года
Спрашивает Людмила:
Обнаружили3мес назад Стафилококка 10в5йстепени ,пропили кучу капель и т.п.,результат ухудшился и добавились ещё что-то ...можете помочь разобраться в анализе?спс
17 апреля 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Людмила! Скажите, есть ли у Вас какие-либо жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта? И какие именно капли Вы пили? В прикрепленном Вами анализе определяется увеличение золотистого стафилококка, что может быть следствием как неадекватной терапии, антибиотикотерапии, перенесенной вирусной инфекции и еще ряда причин. Изначально, по какой причине сдавали анализ кала?
08 июля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Уже 1,5 года меня мучает такая проблема. Сначала на коже стоп появились красные плотные пятна, которые очень чесались, после этого начали трескаться пятки, мазала всеми возможными кремами, на пятках все прошло, проблема перекинулась на кожу ступней. Сохнет, трескается, слазит, появляются раны, только слезло опять на этом месте сохнет , чешеться и опять начинает слазить и так по кругу. Была у дерматолога сдавала соскоб на грибы- отрицательный, рмп- отриц. Назначили антифунгин, имакорт, пока мазала вроде уменьшилось, прекратила опять по новому. Потом мне сказали что это не грибок, а дисгидроз кожи, назначили ванночки с Деласкином, триакутан, алору и алерон, мазала чуть- чуть уменшилось перестала- опять началось тоже самое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Еще и запах добавился и ногти стали слоится. Перездала сегодня анализ на грибок( соскоб) опять негативный. Я уже не знаю куда мне бежать. Помогите, пожалуйста разобраться, что это какое? Если грибок почему не высевается? Назначили сегодня таблетки Итракони по 1/2 р в день и мазь тримистин.Что скажете по поводу лечения или может что- нибудь другое подскажите? Заранее благодарна!!!!!!!!!!!!!!!!
26 июля 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Общаться с дерматологами. Грибов очень много, видимо не все можно определить. Нужно менять дерматологов, выбирать приличные лаборатории для анализов (Синэво, Дила и др.). Также важно сделать иммунограмму, так как у здорового человека грибковая инфекция не должна так прогрессировать, а Ваша ситуация похожа только на грибы (насколько я могу это понимать, ведь я терапевт, семейный врач).
13 декабря 2011 года
Спрашивает Марина:
подскажите в подмышечной области трещина. Что это? И чем лечить?
02 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Чаще всего появление трещин в подмышечной области бывает связано с кандидозом кожи или с эритразмой – хроническим воспалительным заболеванием кожи, вызванным инфицированием коринебактериями. Эти заболевания лечатся разными препаратами, поэтому, перед тем, как начинать курс лечения, необходимо пройти осмотр у дерматолога и узнать точный диагноз. Берегите здоровье!
30 июля 2013 года
Спрашивает Заура:
Добрый день. у меня на коже около влагалища был обнаружен дрожжевой грибок. мазь клотримозол особых улучшений не дала. после появилась и молочница. прописали нестатиновые свечи, флуоназол таблетки и мазь пимафукорт. от свечей тоже нет особые улучшения, а вот мазь помогла. как прекратила ей мазаться снова появился зуд и шелушения возле влагалища.прописывали пимафуцин свечи и таблетки, свечи генферон, поливитамины и та же мазь пимафукорт. повторные анализы после курса лечения ничего не выявили. но к выделениям все равно что то отношусь с подозрением и снова возникает зуд у влагалища. может посоветуете более эффективные препараты
29 августа 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. :) Остается совершенно не понятным, где локализуется основная зона жалоб. Либо речь идет о вульвовагините - обычно беспокоит зуд, жжение, боли в области наружных половых органов, либо заболевании кожи с поражением пахово-бедренных складок - зуд и высыпания в виде пятен. Обычно возможен при таких заболеваниях как паховая дерматофития, себорейный дерматит или эритразма.
01 мая 2010 года
Спрашивает ирина:
лопает и шелушится кожа на подушечках пальцев.на нежной ,молодой коже появляются ямочки,как маленкие лишаичики.чем лечить?
11 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Эта проблема скорее всего связана с грибковым поражением кожи. Необходим осмотр дерматолога и исследование соскоба с пораженных участков кожи для определения вида возбудителя и его чувствительности к химиопрепаратам. Самолечение категорически не рекомендуется. Так как оно приведет к утяжелению заболевания и снижению шансов на выздоровление. Берегите здоровье!
16 февраля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. У меня последнее время появилась такая проблема, как трещины в складочках половых губ, присутствует зуд, болезненное ощущение, 7 мес назад рожала, роды прошли отлично, кормлю грудью. Когда была беременна лечились с мужем от хламидиоза. Скажите это может быть из-за хламидиоза, может инфекция осталась? Или из-за чего такое вообще может быть?
15 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Появление трещин на наружных половых органах, сопровождаемое зудом указывает на наличие инфекционно-воспалительного процесса (вульвовагинит), но не указывает точно на характер инфекционного агента, вызвавшего воспаление. Это может быть бактерия, вирус или грибок – точно можно будет узнать только после осмотра и обследования у гинеколога. Берегите здоровье!
24 ноября 2011 года
Спрашивает Наташа:
У моей мамы грибковая экзема рук. Как лечить? КАК СНЯТЬ ЗУД?
02 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Лечение грибковой экземы состоит из двух компонентов – противогрибковое лечение и симптоматическая терапия, включающая, в том числе, использование противозудных препаратов. Схема лечения зависит от многих факторов и подбирается на индивидуальных основаниях на очном приеме у дерматолога. Обратитесь к специалисту за очной консультацией. Берегите здоровье!
всего 35 страниц
Наши партнеры